Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Помогите разобраться с этим ESR метром.

Чт фев 09, 2017 21:46:31

Может кто нибудь делал эту конструкцию http://cxem.net/izmer/izmer81.php ? Суть в чем, что я только не делал, менял на заведомо рабочий дисплей, контроллер прошивал под часы, каждый мм. платы проверил не раз. Соединение дисплея проверял раз 20 , там всего то 6 проводов + питание. Перепробовал разные версии прошивок , все до фонаря. На дисплеи горит черная верхняя строка , и без контроллера и с ним. Осцилографом по ногам пробовал , генерации нигде нет ( у меня до 5 Мгц правда ) , кварц пробовал другой , но меньший правда. Может он далеко стоит от ножек ? Но другие пишут что работает и так . Может у меня он маленького размера и нужно по ближе? Подскажите пожалуйста кто знает в чем причина. За ранее спасибо.

Re: Помогите разобраться с этим ESR метром.

Чт фев 09, 2017 22:39:36

Возможно проблема в дисплее... Посмотрите что на выводах самого дисплея осциллографом. У меня много лет работает этот http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?t=143010 Советую :)

Re: Помогите разобраться с этим ESR метром.

Чт фев 09, 2017 23:00:05

Контроллер не прошивается, наверное...Какие признаки были о нормальном ходе прошивки?
До этого ус-ва опыт прошивки был ?
===
Заведомо рабочий дисплей уже подставлялся...

Re: Помогите разобраться с этим ESR метром.

Чт фев 09, 2017 23:10:45

Что там за строка горит? Покрути контраст.

Re: Помогите разобраться с этим ESR метром.

Пт фев 10, 2017 05:24:56

FUSE при прошивке запорол..., а строка горит т.к. тайминги не соответствуют в инициализации лсд

Re: Помогите разобраться с этим ESR метром.

Пт фев 10, 2017 13:25:20

Извините , но все кто мне ответил ( спасибо конечно ) но наверное не внимательно читали. Еще раз. Дисплей был совсем новый, но я ставил другой 100% рабочий. Контролер прошивал под другую программу -работает. Фюзы пробовал разные , и под внутренний генератор тоже. Осталось последнее КВАЦ не заводится или программа не правильная. Программы пробовал разные. Извиняюсь не программы HEX файлы ( прошивки) , я в программах пока не понимаю. У меня вопрос , Если поставить меньший кварц, или включить внутренний генератор на 8 Мгц. например, должно же быть хоть какое то движение , пусть не правильное? И еще мне писали , что фюзы запорол , Вы не мотрели ссылку, там програмируеться всего один SUT0. Я пробовал и в реверсе тоже.

Re: Помогите разобраться с этим ESR метром.

Сб фев 11, 2017 18:04:09

Пробовал припаивать кварц почти к ножкам контроллера, не помогло. У меня второго такого нет, меньший будет хоть как то работать ?

Re: Помогите разобраться с этим ESR метром.

Сб фев 11, 2017 20:37:28

Если у тебя часы работали, то чего к кварцу цепляться ?...или опять недоговорено что-то ?
Если часы с этим кварцем работали, то следует, что прошивка нерабочая...

Re: Помогите разобраться с этим ESR метром.

Сб фев 11, 2017 21:47:15

Я кварц не пробовал. Я перепрошивал только контроллер под часы в них 16 Мгц. Фюзы там такие же. У меня нет второго на 20. Я хотел узнать должен ли он работать с каким то по меньше? Пусть не правильно.

Re: Помогите разобраться с этим ESR метром.

Сб фев 11, 2017 21:52:54

Можно было в работающие часы попробовать подставить свой кварц на 20 и посмотреть...

Re: Помогите разобраться с этим ESR метром.

Сб фев 11, 2017 22:20:40

А меньший работать не будет? Я пробовал переставлять фюзы на внутренний генератор на 8 Мгц и меньше - не работает. У меня нашелся на 19,6608 , как он, должен работать?

Проверил не работает. Остается только прошивка.

Re: Помогите разобраться с этим ESR метром.

Сб фев 11, 2017 22:52:10

Enman писал(а):Можно было в работающие часы попробовать подставить свой кварц на 20 и посмотреть...

Re: Помогите разобраться с этим ESR метром.

Вс фев 12, 2017 07:54:58

Хорошо бы конечно написать что нибудь простое для проверки, но я не умею. Буду пробовать искать схему подобную. Что бы порты выходные совпадали. А может кто еще посоветует.

Re: Помогите разобраться с этим ESR метром.

Пн фев 13, 2017 13:35:10

Короче... для начала схемка с прожкой для проверки собственно дисплея и МК, независимая от текущего устройства (технический тест). Может у дисплея чего не так...
А ежли тест заработает - тогда собранное устройство в чем-то неправильно сделано.
8)

Re: Помогите разобраться с этим ESR метром.

Пн фев 13, 2017 18:01:58

Я же писал, что дисплей менял на заведомо рабочий. Я так и не могу не от кого добиться ответа на вопрос. Прошитый этой программой контроллер, стоит отдельно на макетке , подано питание. Как себя должны вести выходные порты. Можно с кварцем, можно прошить под внутренний генератор. Должна же быть какая то реакция на осцилографе ?

Re: Помогите разобраться с этим ESR метром.

Ср фев 15, 2017 12:17:39

Наверное это уже все. Ну и на этом спасибо.

Re: Помогите разобраться с этим ESR метром.

Ср фев 15, 2017 14:17:05

Борис+ писал(а):Я же писал, что дисплей менял на заведомо рабочий. Я так и не могу не от кого добиться ответа на вопрос. Прошитый этой программой контроллер, стоит отдельно на макетке , подано питание. Как себя должны вести выходные порты. Можно с кварцем, можно прошить под внутренний генератор. Должна же быть какая то реакция на осцилографе ?


смотришь на самом кварце частоту, на одной из ног должно быть 20МГц, если есть контроллер генерит.
затем на ногах идущих к дисплею, там при включении должна передаваться информация инициализации дисплея.
если есть, идти дальше по схеме.

Re: Помогите разобраться с этим ESR метром.

Ср фев 15, 2017 19:44:36

Поставил контроллер в макетку,прошил под 8 Мгц ( внутреннего), подал питание. На выходах какая то генерация есть. Подключаю к дисплею питание, загорелась верхняя строка . На входах дисплея + 5в. , на одном нет. Подключаю дисплей к контроллеру, ничего не происходит. Генерации уже нет , напряжения остаются те же. У меня нечем померить 20 Мгц, осцилограф с-1 49- 5 Мгц. Оно должно как то работать и на внутреннем. Еще пробовал другой дисплей 1602, он работает в другом приборе, той же фирмы. Ничего не показывает кроме верхней темной строки. И вот еще что интересно , этот второй дисплей почему то оказался с не такой полярностью 1-я нога +, вторая -. Я его когда то чуть не спалил. Но он работает.

Re: Помогите разобраться с этим ESR метром.

Пт фев 17, 2017 07:00:09

Борис+ писал(а):Поставил контроллер в макетку,прошил под 8 Мгц ( внутреннего), подал питание. На выходах какая то генерация есть. Подключаю к дисплею питание, загорелась верхняя строка . На входах дисплея + 5в. , на одном нет. Подключаю дисплей к контроллеру, ничего не происходит. Генерации уже нет , напряжения остаются те же. У меня нечем померить 20 Мгц, осцилограф с-1 49- 5 Мгц. Оно должно как то работать и на внутреннем. Еще пробовал другой дисплей 1602, он работает в другом приборе, той же фирмы. Ничего не показывает кроме верхней темной строки. И вот еще что интересно , этот второй дисплей почему то оказался с не такой полярностью 1-я нога +, вторая -. Я его когда то чуть не спалил. Но он работает.


Верхняя строка светится при подключении питания дисплея, он не инициализировался. Подстроечник для регулировки контрасности пробуйте крутить, если уверены что програмка правильная. Для каждого дисплея (разных типов) контраст индивидуально настраивается.

Дисплеи МЭЛТ через жЁny распиновку делают, каждый тип дисплея по своему уникален и не повторим!!!

Re: Помогите разобраться с этим ESR метром.

Пт фев 17, 2017 12:17:07

Неужели Вы думаете что я контрастность не крутил?, я и дисплей другой ставил.
Ответить