Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Контролер програмируемый без ПК

Пт фев 17, 2017 20:10:48

Я именно о ногодрыгателе, а не компьютере. По вашим описаниям не понять ни что там за контролер ни какой экран ни даже синтаксис програмирования. Схем почемуто нет, картинок тоже. Неужели они такие ценные что есть только на вашем сайте который не работает.

Видел я эти свистки и назвать это пк сложно, это плеер без экрана и он ниначто не годен, не зря же raspberry pi именно по наличию портов и своего экрана.
Этот свисток придуман как альтернатива дмв приставки, добавить древнему телеку функционал современного.

Re: Контролер програмируемый без ПК

Пт фев 17, 2017 20:47:32

может взять за основу это:
http://belogic.com/uzebox/index.asp
пример "автоматизации":
Изображение
Windows 8 на 8 бит микроконтроллере :)) :
https://www.youtube.com/watch?v=hwPzEN6 ... e=youtu.be

Re: Контролер програмируемый без ПК

Пт фев 17, 2017 21:18:36

74LS00 писал(а):По вашим описаниям не понять ни что там за контролер ни какой экран ни даже синтаксис програмирования. Схем почемуто нет, картинок тоже. Неужели они такие ценные что есть только на вашем сайте который не работает.
Вообще-то, сайт работает, вот ссылка прямая: http://www.simple-devices.ru/prj/9-elec ... anel-timer
и все там есть - и схема, и алгоритм, и параметры, и синтаксис программирования и даже примеры описаны. и исходники есть, и проект протеуса - можете скачать и в протеусе поногодрыгать.

Добавлено after 4 minutes 26 seconds:
74LS00 писал(а):Видел я эти свистки и назвать это пк сложно
похоже, вы читаете сквозь пелену своего мнения, не утруждаясь вникать в смысл. повторяю еще раз: этот свисток перепрошивается и становится полноценным линукс-компом, на котором можно запросто запустить сервер и раздавать в интернет контент. как вам должно быть известно, для работы линукса наличие экрана не принципиально: запрограммируете себе, что хотите, а потом отбрасывайте экран и радуйтесь. единственный заметный минус этих свистков - это отсутствие стандартных GPIO. решить эту проблему можно только через самопальную USB-периферию...
хотя для ногодрыга малинка все же предпочтительнее.

Re: Контролер програмируемый без ПК

Сб фев 18, 2017 01:01:45

У меня другое понимание компьютера. Для меня это не процесор и память, а в первую очередь устройство для которого можно написать программу руками. В данном случае для свистка нужен другой компьютер. В случае с андроидом мне неизвестно вообще не одного языка на котором можно писать программу на нём же.
С линуксами ещё печальнее, для подобных устройств есть только небольшой набор программ и чтоб чтото сделать надо подключать другой комп через какойто виртуальный эмулятор терминала, тут я так понимаю или блютузом или вообще хдми.

Немного отдались от темы. железный вопрос это меньшая проблема, я ищу решение на дешёвом мк, ктото пытается создать на более знакомом ему. Прошареные делают на очень крутых, но массовыми они не станут из за цены.
Тут хотелось бы именно готовое програмное решение. Потомучто сам я и не силён и желания нет и толком как и другие тоже не представляю какой должен быть функционал, вот и ищу на что оперется.
Сама идея появилась от спека когда я понял что для многих идея синклера непонятно, и других таких людей я не встречал ведь они экономически провальны и нацелены на любителей которых всё меньше.

Теперь у меня новая задумка. Есть у меня ардуина про мини, не самая удобная штука. Ног для програматора нет, 2 ноги стоят криво и в макетку не лезут и это проблема ардуины, а не китая.
Также для больших ардуин есть экранные блоки. Так вот надо под маленькую сделать такую плату и тогда дело пойдёт веселей.
Просто покупать большую ардуину, ну не круто это

Re: Контролер програмируемый без ПК

Сб фев 18, 2017 04:26:35

Если, все же, читать, а не мазнув глазами говорить "не подходит", то можно найти и дисплей и клавиатуру http://www.cqham.ru/tbcgroup/key_n_lcd.htm и исходники...
Мне кажется, этот проект замер из-за неправильного выбора МК - изначально все было в обрез.
А потом уже и энтузиазм пропал.

Еще, честно сказать, я тоже не вполне понимаю, что-же хочется получить в итоге, какое это должно быть устройство. Спектрум? Его реализации есть, в том числе и достаточно простые.
Что-то другое с кнопками, экраном и программированием? Это программируемые калькуляторы, которые по сию пору живут и здравствуют, например "ЭЛЕКТРОНИКА МК-161" http://mk.semico.ru/dr_ustr161.htm

Боюсь, ТС сам не вполне понимает,чего он хочет и что он готов предпринять для реализации хотелок:
- найти готовое - это нужно просто искать, искать, искать...
- довести до желаемого уровня что-нибудь близкое - это другое и тут, скорее всего, нужно будет много программировать...
- АРДУИНА мини - на ардуине интерпретатор бейсика еще не попадался, будет интересно посмотреть :))

Re: Контролер програмируемый без ПК

Сб фев 18, 2017 06:37:20

готовый ардуинский, с экраном васик:
https://www.youtube.com/watch?v=JB5RXoO1IwQ
присутствует:
PIN pinNum, value (0 = low, non-zero = high)
PINMODE pinNum, mode ( 0 = input, 1 = output)
PINREAD(pin) - see Arduino digitalRead()
ANALOGRD(pin) - see Arduino analogRead()

Re: Контролер програмируемый без ПК

Сб фев 18, 2017 07:02:58

Порывшись в папке со спеками нашёл самое простое это недоделаное подобие спека на стм дискавери и какомто жк экране, но это не совсем то. Вариант на авр видел, там целых 2 меги16 и куча обвеса. Компактность только из за сложной двухсторонней платы.
Идея сделать как спек, потомучто спек бесполезен и применить его не проще чем какойто планшет, также и с ценой.

Я вижу устройство примерно так.
Плата с парой реле которые можно даже не запаивать. 3 светодиода и все ноги разведены под платы расширения, именно все в отличии от ардуины.
Несколько ножек под 1602 дисплей, они в китае стандартные все.
Как видел по теме ардуины, тв сигнал получается резюками с пары ног, тоже их ткнём или типо место под переходник на rca video сделать. Какбы 2 варианта экрана.
Тут на случай поставил в деревне, а чтоб перестроить нифига нет кроме телека.

В случае синклера было сделано вообще гениально бесплатно, он сделал плату под слот и она ничего не стоила, а уже покупающий плату расширения переплачивал за разъём.
Советские решения тоже были интересные, плата тоже была под слот и с него паялись проводками разъёмы.

Из управления несколько кнопок, 4 на курсор, ну и несколько на меню и хоткеи.

Ну и сам софт.
Войдя в режим програмирования жмём курсор вверх или вниз и выбираем команду, сразу получаем её на экране одним словом
Жмём ввод и опять курсором выбираем параметр, если там цифры то их и получаем. Пишутся только те функции которые доступны для этой команды.
Так получаем строку кода. И так набирается простая программа.

На этом мысль обрывается

oleg110592 по прошлому посту, только появилось, очень похоже, осталось понять схему

Re: Контролер програмируемый без ПК

Сб фев 18, 2017 09:09:35

пусть будет тут, типа в тему. Нет кучи обвеса:
http://bitboxconsole.blogspot.com/p/blog-page.html
схема:

ZX Spectrum умеет эмулировать:
http://bitboxconsole.blogspot.fr/2015/0 ... lator.html

Re: Контролер програмируемый без ПК

Сб фев 18, 2017 09:27:47

Эмулятор спека это скорее игрушка, ногами он дрыгать не может, а лопатить непонятный код тоже не получится.

ArduinoBASIC собрать оказалось не просто, ещёбы экран был.
Памяти почти не остаётся. Под обычный мк меньше 300 байт, под авторский леонардо чуть больше 600. Значит код резать

Re: Контролер програмируемый без ПК

Вс фев 19, 2017 11:12:39

как вариант https://www.youtube.com/watch?v=9Squa4G6IKk

Re: Контролер програмируемый без ПК

Вс фев 19, 2017 21:59:42

Тут уже предлагали и это совсем не вариант.
За такую цену можно и планшет с клавой купить и даже не один, вот только сомневаюсь что школьник такое потянет, да и ногами там не подрыгать.

Смотрю и не пойму как эта поделка порты считывает, неужто через let
Код:
PIN pinNum, value (0 = low, non-zero = high)
PINMODE pinNum, mode ( 0 = input, 1 = output)
да и встроенные таймеры врятли там используются

Re: Контролер програмируемый без ПК

Пн фев 20, 2017 08:54:14

Для старых ПК (386/486, пеньки от 1-го до 3-го) имеющих шину ISA "на борту" вполне достаточно самодельную платку-прототип на основе ВВ55 соорудить и dbasic в качестве прожки пользовать.
8)

Re: Контролер програмируемый без ПК

Чт фев 23, 2017 12:36:22

74LS00 писал(а):Этот свисток придуман как альтернатива дмв приставки, добавить древнему телеку функционал современного.

На половине таких штук можно запустить обычный десктоп с каким-нибудь редактором, компилером и проч. Если там есть usb то клавиатура и мышь заведутся. Такой же фокус можно при желании провернуть с смартфонами/планшетами на андроиде. Ну как, получаете рут, ставите какой-нибудь Debian в chroot и получаете цать тысяч программ и библиотек. Можно хоть микроконтроллер с такой штуки зашить, если душа просит чего-нибудь нестандартного. Но штуки типа мк-85 в основном повымерли просто потому что программить на них не то чтобы удобно или результативно. Нечто калибром с лаптоп как-то сподручнее для программизма на ходу. Как максимум могу представить себе что планшетник с клавиатурой сможет что-то сравнимое по комфорту и скорости ввода, но если урезать сильнее то это становится ближе к игрушке чем к чему-то практичному.

Re: Контролер програмируемый без ПК

Чт фев 23, 2017 15:05:01

74LS00 писал(а):...ArduinoBASIC собрать оказалось не просто, ещёбы экран был.
Памяти почти не остаётся. Под обычный мк меньше 300 байт, под авторский леонардо чуть больше 600. Значит код резать

Собрать ArduinoBASIC оказалось несложно, при этом дольше искал информацию по подключению экрана, чем сам экран - повезло с ним.
Помигал светодиодом под Basic-ом :))
В Leonardo код не помещается, видимо, какие-то библиотеки распухли по сравнению с оригиналом.
Баловство, конечно, но, почитав информацию по теме, понял, что не так уж сложно будет написать интерпретатор для какой-то целевой поделки, например колесного робота - нечто в духе "Планетохода Электроника ИМ11".

Upd: вот только вспомнил про эту игрушку, а оказалось её уже сделали на ардуине :)))

Re: Контролер програмируемый без ПК

Чт фев 23, 2017 22:56:30

Можете понимать и как игрушку, но тут можно играться с програмированием и чемто управлять.
Кроме того имеем реальный экран с кнопками и реальный интерфейс и как бонус никаких проводов.
В том то и дело что под планшет тоже ничего не написать. Калькуляторы хоть и были сложны, можно было написать прогу под какуюто формулу и ей пользоватся, на планшете и телефоне вы такое не сделаете, на нём просто нельзя писать проги, как нельзя делать и большинство того что может пк или даже спектрум.

bolek какой экрану к какому проекту вы подключили?
В проекте сделано на матричном SSD1306 1.3 хотя попадались похожие проекты и на двухстрочном 1602.
Про леонардо писали он не влезает из за загрузчика, так что если его стереть может и влезет, да и оперативки получается больше по сравнению с простыми мегами. Вот думаю нет ли каких мег с памятью побольше, но не 2560 это уж слишком круто и дорого.
Есть вроде как экзотика вроде мег16 с большей памятью, но врятли их просто найти, даже в китае не везде есть, да и ардуину им научать надо.

Раз уж вы собрали, не пробовали както читать данные из портов этим бесиком?

Re: Контролер програмируемый без ПК

Пт фев 24, 2017 02:41:59

Я разные попробовал: и с выводом в терминал, и на телевизор, и на OLED экранчик (упомянутый в посте viewtopic.php?p=3015323#p3015323 ). Вот он больше всего и понравился.
Экраны на SSD1306, не 1,3", а 0,96" такие
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... Title=true
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... Title=true
попробовал оба, работают одинаково. Мелко все для меня, но различимо и для затей типа планетохода ИМ11 - самое то.
Обязательно нужно ставить преобразователь уровня 5-> 3,3 В, CD4050 не нашел, поставил 564ПУ4 - работает нормально.
Ввод с порта не пробовал, помигал и переключился на другое: заодно с OLED купил цветной 2,2" LCD 320х240, разбирался с ним, проверял живой ли он.
Думаю, ввод тоже будет работать, но не с порта, а с пина.
По поводу свободной памяти и проч.: в этом проекте подключается 24С256 на I2C. Я ее не подключал, да и нет ее (есть поменьше - 24С32), так что место для программ вроде должно быть. Надо поразбираться.
О переходе на другой чип: сюда отлично подошел бы дешевый модуль на STM32F103C8T6, он похож на ардуиновский Maple, и с памятью у него дела обстоят намного лучше. Но Maple заброшен, и пока непонятно, получится на него перейти с не слишком большими переделками библиотек или нет.
Пока что у меня дальше компиляции проекта Blink дело не пошло, лезут ошибки.

Re: Контролер програмируемый без ПК

Пт фев 24, 2017 04:14:00

Так и я о том же проекте, значит у вас экран был, я думал может какой другой прикрутили.
Так этот который 2.2 в этом проекте заработал, ссылку на него можно? Или вы просто с ним игрались.

У автора ссылка на экран 1.3 он стоит больше 5 баксом, а эти поменьше за 3 бакса, тоже думаю мелковаты. Прикинул по печатке, даже 1.3 мелкий.
Мне казалось на плате уже есть резюки для 5в сигналов, какието полевики у оригинала нарисованы.
Думаю вообще поставить от 3.3в всю схему чтоб от лития работало. Вот только при какой частоте будет работать мега и не накроется ли синхронизация с клавой и экраном, да и производительность как у него.

Вот я тоже не понял как эту i2c память прикрутить. Если он пишет во встроенную, то эта как дополнительная будет или суммарно или вообще только одна эта. Есть ли там структура файлов какая? Хотя тут не уточнял, но в других проектах есть подобие фс где все файлы видно.

Для переноса кто шарит может и переделать под другой контролер.
Весь интерператор в одном сишном файле, в ардуине только привязка к ногам и плате, клава и экран описаны отдельным файлом.
Большая часть именно сишная, только для упрощения к готовой платформе прикручена.

Ну а по командам почитал "Саймон Монк. Программируем Arduino" всё разжёвано на сколько можно, чего в инете не найти, видимо для них это слишком очевидно. Но в сети книга только англоязычный оригинал.
Хотя часто пишут что ошибок там много и нет всякой ненужной хрени вроде фафляя, хотя это и не относится к базовым принципам. Ну а работоспособность библиотек это отдельная тема.
Ардуина если и выдаёт ошибку никогда не говорит почему, куча ошибок из за нехватки библиотек

Re: Контролер програмируемый без ПК

Пт фев 24, 2017 12:00:55

74LS00 писал(а):Так этот который 2.2 в этом проекте заработал, ссылку на него можно? Или вы просто с ним игрались.

Не, это я сразу 3 экрана купил (чуть дороже чем в Китае, зато сразу, невтерпеж ведь :)) ), вот и проверял срочным образом - живые ли.
По поводу согласования уровней: на адафрутовском 1.3" прямо написано 5V READY, поэтому для него согласовывать 5->3.3 не нужно.
Я сначала попробовал только 3.3 В питания подать на экран, а сигналы оставить как есть. Экран не сгорел, но ему явно "икалось", поэтому добавил согласование уровней. В простейшем случае ставят резисторные делители, мне это не нравится - фронты сигналов затягиваются.

Напрямую цветной LCD не подключить, библиотека вывода на экран не та.

Вообще пока все встало: не ставились драйверы на ST-Link2 - какое-то г... в системе накопилось, пришлось все откатить к чистой ОС, теперь все заново надо ставить, одно радует - ST-Link заработал. Как восстановлюсь, снова начну экспериментировать.

Re: Контролер програмируемый без ПК

Сб фев 25, 2017 13:45:01

Подключил OLED экран к плате STM32F103C8T6, добился, что библиотека SSD1306ASCII (которая использовалась в проекте ArduinoBASIC), работает и на UNO, и на STM32.
Результаты компиляции примера SSD1306ShowFont:
Код:
 плата           размер кода   использовано ОЗУ
Arduino UNO          3490             28 
Arduino Leonardo     6960            168
STM32F103C8T6       15028           2824

Результат не радует: несмотря на "всё больше" в STM32F103C8T6, видимо, сказывается неоптимальная генерация кода (использовано ОЗУ) и разрядность (код в памяти программ).
Даже не знаю, стоит ли продолжать рыть дальше...

Upd:
Подумал, ещё поковырял и, вроде, не все так грустно, как сначала показалось:
Изображение
"Пустышка" - это фактически только код инициализации МК и пустой цикл:
Код:
void setup() {}
void loop() {}

Из таблицы видно, что инициализация STM32 съедает значительно больше ресурсов, но зато "полезный" код отъедает меньше ресурсов.
Пожалуй, следует STM32 поковырять ещё...
Последний раз редактировалось bolek Вс фев 26, 2017 04:12:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Контролер програмируемый без ПК

Сб фев 25, 2017 15:21:53

Если-бы не фраза ТС:
74LS00 писал(а):...500р за такую платку ну это совсем не дёшево

то можно было-бы обратить его внимание на:
https://geektimes.ru/post/257644/
:)
Ответить