Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: МК платформа СТАРТ-410 на C8051F410 Silicon Labs

Пт апр 21, 2017 10:46:55

start-410 писал(а):Вся система стоит на флешке и запускается на любом ПК который поддерживает загрузку с USB. Время развёртывания/восстановления системы несколько минут. Цена системы 0 рублей + железо. Это все летает на самом дешевом INTEL NUC.

Смысл сей экономии не ясен, сейчас за 300$ можно собрать (собирал не так давно) ПК на современном интеловском двухядернике + 4 гиг рам + терабайтный винт + монитор 19". Для домашнего употребления, пока за это не отстреливают, некоторые позволяют себе даже украсть виндовс. Тут народ упирается - айфоны за 700$ покупает - можно отказаться от айфона и купить какой нибудь сяоми или мейзу (ничем не хуже имхо как телефон) и на сэкономленные средства купить и ПК и виндовс. и как указывалось выше, понаставить кучу приятных и удобных ИДЕ. Минимализм хорош, когда он оправдан. Это все имхо, не холивара для.
start-410 писал(а):Я сравнивал быстродействие, оно измеряется в MIPS (количество миллионов инструкций в секунду) у С8051F410 оно 50 MIPS, у С8051F120 100MIPS, у STM32F030 48MIPS. Производительность Cortex безусловно значительно больше.

Вопрос производительности микроконтроллера является важным для большинства разработчиков. На рисунке показано сравнение производительности STM32 F0 и различных 8 и 16-битных микроконтроллеров (Competitor A, B, С и D) при проведении теста Benсhmark. Значение CoreMark отражает абсолютную производительность микроконтроллера (большие значения соответствуют более высокой производительности), а отношение CoreMark/MHz представляет собой приведенное значение Coremark к частоте микроконтроллера. Из диаграммы следует однозначный вывод, что по эффективности исполнения кода микроконтроллер STM32F0 является бесспорным лидером.

Изображение

Re: МК платформа СТАРТ-410 на C8051F410 Silicon Labs

Пт апр 21, 2017 11:14:30

oleg110592, ощущение такое, что вам платят за продвижение ARM-ов :)))

Re: МК платформа СТАРТ-410 на C8051F410 Silicon Labs

Пт апр 21, 2017 11:24:50

С моего взгляду на развитие ситуации...
Имеем
1. "большие ПК" как верхний уровень,
2. ардуино/распберри-подобное как промежуточное звено и/или узлы абстрактной обработки готовых данных
и
3. собственно прикладные системы на МК с ограниченным функционалам для автономного применения.
Творчество любителей будет постепенно перемещаться в этих направлениях и претерпевать "расслоение"...
Как-то воть так...
:dont_know:

Re: МК платформа СТАРТ-410 на C8051F410 Silicon Labs

Пт апр 21, 2017 11:39:54

ARV писал(а):что вам платят

еще бы и Интель за рекламу их процессоров... А микроконтроллеры на ядре ARM уж очень сейчас стали хороши, прям эйфория. А вот Силабсы51 тут тоже хвалил, так что не судите за предвзятость. У нас получается до сих пор народ копошится с 8-мибитниками, а на загнивающем Ser60 студентов АРМам учит, за державу обидно :) .
Еще тестик, из того что нашлось, отсюда:
http://www.eembc.org/coremark/index.php
Изображение

Re: МК платформа СТАРТ-410 на C8051F410 Silicon Labs

Пт апр 21, 2017 12:12:20

Имхо, заниматься постоянно обращением в свою веру - дурной тон. Вам нравится ARM - кушайте до оргазма, кто запрещает? Но пихать пропаганду ARM в любой теме, где заходит речь о микроконтроллерах - это перебор.

Re: МК платформа СТАРТ-410 на C8051F410 Silicon Labs

Пт апр 21, 2017 12:40:31

ARV писал(а):Но пихать пропаганду ARM в любой теме, где заходит речь о микроконтроллерах - это перебор.

Как по мне это называется делиться опытом, обсуждать разные варианты, предлагать лучшие варианты и считаю это хорошо, а если кто-то считает что сообщение не в тему есть простой способ - нажимаете тревожную кнопку и жалуетесь модератору.
А можно ссылку-пример так называемого действия "пихания пропаганды", попробую не предвзято посмотреть на себя со стороны.
Вот переходить на осуждение действий личности участника форума в теме о МК платформе СТАРТ-410 это точно дурной тон и вроде называются флуд.
Флуд распространяется как в результате избытка свободного времени, так и с целью троллинга — например, из желания кому-то досадить.

Re: МК платформа СТАРТ-410 на C8051F410 Silicon Labs

Пт апр 21, 2017 12:52:13

oleg110592 писал(а):если кто-то считает что сообщение не в тему есть простой способ - нажимаете тревожную кнопку и жалуетесь модератору
я слишком стар, чтобы заниматься ябедой, и тем более чтобы придавать слишком много значения тому, что мне можно делать, а что нельзя. и поэтому я высказываю свое мнение в любой теме по любому вопросу, если того мне захотелось. кому не нравится - см. вашу цитату.

для проталкивания ARM вы создали отдельную тему, и это казалось нормальным. но с тех пор практически в любой теме про МК вы обязательно произносите нечто вроде "а ARM лучше" и даете пару ссылок на доказательства того, что они на самом деле лучше. это, конечно, можно назвать обменом опытом и знаниями, но с моей колокольни, это выглядит как советы владельца мерседеса "купить себе нормальную машину и не трахаться с тазом", и сейчас я не о цене, а о "комфорте" говорю. не всегда мнение мериновладельца уместно.

в каждой теме такие обмены знаниями выглядят навязчиво, имхо. но я признаю ваше право поступать так, как я: если хотите говорить - говорите :))) я просто поделился информацией и впечатлением :)))

Re: МК платформа СТАРТ-410 на C8051F410 Silicon Labs

Пт апр 21, 2017 13:29:48

ARV писал(а):для проталкивания ARM вы создали отдельную тему

это не правда - ее создал модератор, отделив о другой темы, да еще в не отделенной теме я предложил вместо пиков приобрести там же нувотон на арм ядре, он на порядок был лучше (это не считаю плохим поступком), потом начался срач, извинение перед автором и просьба модераторам удалить лишнее, а оно отделилось. Теперь сам пользуюсь этой темой как справочником, вроде не я один там пишу и хожу - значит звезды зажигались не зря. Один маленький секрет - в раздражающую тему можно и не заходить. :)
ARV писал(а):вы обязательно произносите нечто вроде "а ARM лучше" и даете пару ссылок на доказательства того, что они на самом деле лучше.

Раз есть доказательства значит это правда, а "говорить правду легко и приятно"(c) Зачем лишать меня приятных впечатлений. 8)
ARV писал(а):такие обмены знаниями выглядят навязчиво, имхо

ну никто больше не жаловался на навязчивость, это выглядит как предвзятось
з.ы. по этому вопросу не флужу более, просьба модераторам удалить наши прения, тема интересная.

Re: МК платформа СТАРТ-410 на C8051F410 Silicon Labs

Сб апр 22, 2017 08:16:01

Хватит "поцарапсом" заниматься!
:beer:
Воть кстати...
Назовите хош одно семейство МК, которое может работать с областью памяти программ, аналогично Z80 и/или "классики" I8086/8088 практически всеми возможными из имеющихся команд ядра.
:wink:

Re: МК платформа СТАРТ-410 на C8051F410 Silicon Labs

Сб апр 22, 2017 09:10:29

Зачем единомышленники? Что бы обсуждать и делиться идеями, предложениями по общим вопросам, в данном случае о платформе на основе архитектуры 8051.
Ser60 предложил сделать плату аналогичную Arduino конструктивно, но установить туда МК от Silabs. Это интересно. Давайте рассмотрим такие вопросы:
1. Какую конкретно плату Arduino лучше взять за основу?
2. Есть ли идеи об усовершенствовании этой платы может туда нужно что-то добавить?
3. Какой МК от Silabs лучше применить(сколько памяти нужно и т.д.), может стоит использовать новую линейку EFM8?
http://www.silabs.com/products/developm ... 30-library
(там в самом низу есть сводная таблица характеристик)
4. Какая цена на такую плату будет интересной для любителей?
Загрузчик в этой плате можно сделать как и в рассматриваемой платформе, через USB, но без гальванический изоляции. Ser60 интересовался терминалом — сообщаю в загрузчик терминал ни как ни вшит. Он только загружает код программы в FLASH. Вариант терминала встроен в ПО для ПК только для удобства. Для обмена данными между программой в МК и ПК можно использовать любой другой терминал.
На данный момент если нужно платы от Arduino подключить к СТАРТ-410 то для этого можно использовать провода-перемычки они ведь и в самой ардуине часто используются для макетирования. Необходимые разъемы есть на базовой плате.

Re: МК платформа СТАРТ-410 на C8051F410 Silicon Labs

Сб апр 22, 2017 09:18:13

BOB51 писал(а):Назовите хош одно семейство МК, которое может работать с областью памяти программ, аналогично Z80 и/или "классики" I8086/8088
Не нужно сравнивать МК и МП.
У Z80/I8086/8088 есть разделение адресного пространства на ПЗУ и ОЗУ? :shock:
Процессору доступно адресное пространство 64 КБ, а где в нем располагается ПЗУ и ОЗУ он не знает и если в программе попытаться что-то записать в ПЗУ то МП произведет попытку это сделать... :)))
В современных МК (не путать с МП) как правило на одном кристалле кроме процессора находится также ПЗУ (flash), ОЗУ и периферия, порой подключенная к разным шинам, поэтому работа с ПЗУ как с ОЗУ и наоборот не всегда возможна.

Re: МК платформа СТАРТ-410 на C8051F410 Silicon Labs

Сб апр 22, 2017 09:18:25

start-410 писал(а):1. Какую конкретно плату Arduino лучше взять за основу?
2. Есть ли идеи об усовершенствовании этой платы может туда нужно что-то добавить?
3. Какой МК от Silabs лучше применить(сколько памяти нужно и т.д.), может стоит использовать новую линейку EFM8?
http://www.silabs.com/products/developm ... 30-library
(там в самом низу есть сводная таблица характеристик)
4. Какая цена на такую плату будет интересной для любителей?
имхо:
4. аналогичная взятой за основу ардуины плюс-минус за навороты
3. любой незаоблачной цены
2. для начала не надо ничего добавлять
1. любую, главное - обеспечить совместимость на уровне скетчей, т.е. надо одновременно с платой выпускать 100% совместимую по исходникам версию библиотеки поддержки ардуино и компилятор, встраиваемый в Arduino-IDE.

если п.1 не реализуется - идея не выстрелит, хоть продавай за 3 рубля суперкомпьютер. если вы сумеете свой старт-410 "совместить" по исходникам с ардуино - это уже будет громадным шагом вперед.

Re: МК платформа СТАРТ-410 на C8051F410 Silicon Labs

Сб апр 22, 2017 09:29:59

start-410 писал(а):...1. Какую конкретно плату Arduino лучше взять за основу?
2. Есть ли идеи об усовершенствовании...
3. Какой МК от Silabs лучше применить...
4. Какая цена на такую плату будет интересной для любителей?...
Мне кажется, что ответы на эти вопросы зависят от ваших планов на будущее.
Планируете все сделать открытым и будете рады тому, что "любители" повторяют ваши проекты, наработки, заходят к вам на сайт, на форум,
делятся информацией, задают вопросы... Тогда это одно и начали вы не с того, как мне кажется.
Если хотите продавать различные варианты-комплекты, например, прошитые МК, готовые или пустые платы, то это уже совсем другое, и тут тоже,
не совсем верный посыл у вас... Я кстати, так и не понял, чего вы хотите достигнуть, сделав такой сайт, как сейчас.

Добавлено after 3 minutes 51 second:
ARV писал(а):1. любую, главное - обеспечить совместимость на уровне скетчей, т.е. надо одновременно с платой выпускать 100% совместимую по исходникам версию библиотеки поддержки ардуино и компилятор, встраиваемый в Arduino-IDE.
Вы имеете ввиду сделать еще одну Arduino? Тогда думаю это провал, если даже все реализовать, просто потому, что Silicon Labs слишком дорогие МК, мне так кажется :)

Re: МК платформа СТАРТ-410 на C8051F410 Silicon Labs

Сб апр 22, 2017 09:38:40

oleg110592
Минимализм хорош, когда он оправдан. Это все имхо, не холивара для.

Стремление к минимализму — всегда только повышает эффективность использования ресурсов, надежность, скорость работы, нужно искать наиболее простые решения даже для сложной задачи они и будут самыми эффективными и надежными. Например простой терморегулятор на ARMе это крайне не эффективное решение — затраты на программиста, мощный ПК, несколько гигабайт на диске нужно и все для чего — что бы написать программу размером 2 кБ. К сожалению сейчас без осмысленное использование любых ресурсов это уже обычное дело. Относительно не сложных задач в радиотехнике очень много, там нет смысла использовать ARM. Единственное что заманивает так это низкая цена некоторых ARM. Но это маркетинговый ход, и все им пользуются. Например C8051F410 в начале стоил 0.5$ а сейчас 1.5-2$.

Re: МК платформа СТАРТ-410 на C8051F410 Silicon Labs

Сб апр 22, 2017 10:07:23

BOB51 писал(а):Назовите хош одно семейство МК, которое может работать с областью памяти программ, аналогично Z80

микроконтроллер Z8L18020FSG, система команд Z80, в продаже, DMA есть, для СТАРТ-410 тож вполне подойдет :)
Спойлер
Код:
    Package - QFP
    I/O - Clock Serial
    WDT - No
    Timers - 2
    Pin Count - 80
    Speed (MHz) - 20
    Operating Voltage - 3.3V
    Other Features - 1MB MMU, 2xDMA`s, 2xUARTs, 3.3V Operation
    External Memory - 1
    Core/CPU Used - Z180
    Communications Controller - CSIO, UART

start-410 писал(а):Например простой терморегулятор на ARMе это крайне не эффективное решение — затраты на программиста, мощный ПК, несколько гигабайт на диске нужно и все для чего — что бы написать программу размером 2 кБ. К сожалению сейчас без осмысленное использование любых ресурсов это уже обычное дело.

Разве эффективнее нанимать двух программистов - один будет писать эффективные терморегуляторы, например на Силабсах, другой будет делать более сложные проекты на 32-битниках. Этож каждому инструментарий включая ПК и и разные программаторы и т.д.. Даже один универсальный программист имхо не выгодно - зарплату двойную будет требовать. STM32F0/L0 как раз семейство для замены 8-битников, STM32F4/F7 для сложных проектов. Инструментарий один. Программист один с обычной зарплатой.
start-410 писал(а):Какую конкретно плату Arduino лучше взять за основу?

раз планируется применение в индустрии, имхо такую:
https://geektimes.ru/post/286796/

Re: МК платформа СТАРТ-410 на C8051F410 Silicon Labs

Сб апр 22, 2017 11:10:00

start-410 писал(а):Стремление к минимализму — всегда только повышает эффективность использования ресурсов, надежность, скорость работы, нужно искать наиболее простые решения даже для сложной задачи они и будут самыми эффективными и надежными.

Прямо когнитивный диссонанс какой-то. "Надежность, скорость работы" никогда не коррелирует с "простые решения даже для сложной задачи". Тем более с "самыми эффективными и надежными". Где-то вы запутались. Ни в одном из холиваров превосходство восьмибиток перед АРМами не было доказано даже для простых случаев.
Например простой терморегулятор на ARMе это крайне не эффективное решение

Я вас умоляю!
Эффективность даже простых поделок на АРМе не обсуждается априори, ввиду изначально более высокой эффективности АРМа по природе своей.

Re: МК платформа СТАРТ-410 на C8051F410 Silicon Labs

Сб апр 22, 2017 13:05:51

start-410 писал(а):Например простой терморегулятор на ARMе это крайне не эффективное решение — затраты на программиста, мощный ПК, несколько гигабайт на диске нужно и все для чего — что бы написать программу размером 2 кБ.
Что за бред вы несете? :shock:
Сразу видно что никогда с ARMами дело не имели...

Re: МК платформа СТАРТ-410 на C8051F410 Silicon Labs

Сб апр 22, 2017 13:19:07

scorpi_0n писал(а):Я вас умоляю!
и я вас тоже!
Разводить на любительском форуме разговоры про найм программистов и сложные задачи - это как вообще?! может, стоит быть ближе к телу, как говорил Мопассан?

а теперь давайте спросим себя и ответим, как любители: много ли ARM-ов работает от 5 вольт напрямую, чтобы не парить мозг источником, а взять любой готовый китайский зарядник? много ли ARM-ов справится без дополнительной обвязки (а порой, и даже без резисторов токоограничивающих) с тем, чтобы управлять динамиком, светодиодом или даже микрокоторчиком? т.е. давайте примерим ARM на те задачи, которые чаще всего решают любители... производительность в этом случае стоит на ...дцатом месте по важности.

и не стоит вынуждать любителей электроники переквалифицироваться в программисты. это я к слову об "еще одной ардуине".

Re: МК платформа СТАРТ-410 на C8051F410 Silicon Labs

Сб апр 22, 2017 13:32:48

простой терморегулятор на ARMе это крайне не эффективное решение

чип и дейл уже продают светодиодные мигалки на STM32F0, разве авры/пики/силабсы не справились бы, но почему бы и не пуркуа па - все ж наверняка проще организуется
https://www.chipdip.ru/product/tm7k
https://www.chipdip.ru/product/tm10p
https://www.chipdip.ru/product/tm7p

Re: МК платформа СТАРТ-410 на C8051F410 Silicon Labs

Сб апр 22, 2017 14:03:21

ARV писал(а):а теперь давайте спросим себя и ответим, как любители

Легко. Загляните в ветку по АРМ. Там любители двухканальные наладонные осциллографы ваяют. Сейчас любители уже не те что раньше, они знают как шагать в ногу со временем.
И как любитель любителю - я не вижу (да и большинство тоже) смысла юзать восьмибитки где-либо вообще, исходя из их ограниченных возможностей, устаревшей архитектуры и высокой цены. Кроме, конечно, совсем уникальных случаев в размерах платы или мизерной цены МК, типа СТМ8С003 или Холтэк. C8051F410 здесь явно не вписывается. А все ваши "доводы" уже неоднократно перетирались. Они гроша ломанного не стоят, как и времени на повторное их озвучивание.
Ответить