Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Помогите подключить библиотеки для ардуино

Сб июн 24, 2017 18:22:20

В общем делаю часы на ардуино и газоразрядных индикаторах. Уже всё практически готово, но никак не могу разобраться со скетчем...
Вот ссылка на статью откуда и растут корни моего проэкта: http://itworkclub.ru/arduino-%D1%87%D0% ... %B0%D1%85/

Короче не могу понять КАК подключить библиотеку к ардуино и не пойму ГДЕ их качать. Будте добры, дайте надёжную ссылку на скачивание библиотек: Wire.h и DS3231.h или приложите файлы во вложении... А еще очень ххотелось бы знать как их подкдючить... (я много где смотрел, но так и не врубился как именно это делать) Можете ведь, доходчиво объяснить начинающему как это делать?

В общем с надеждой жду ответов. Заранее спасибо тем, кто мне поможет...

Re: Помогите подключить библиотеки для ардуино

Сб июн 24, 2017 19:42:40

В исходнике в первые строчки
#include <DS3231.h>
#include <Wire.h>
Это и есть подключение файлов. Переведите с английского слово include.
DS3231 находится тут
Wire.h можно скачать тут

Re: Помогите подключить библиотеки для ардуино

Сб июн 24, 2017 20:43:02

спасибо.

А DS3231.h ... Что то там просто какойто скетч с этой библиотеекой... А где сама бибилиотека, можете пожалуйста показать?

Re: Помогите подключить библиотеки для ардуино

Вс июн 25, 2017 03:29:48

DS3231.h это файл с самой библиотекой. Нужно его просто скопировать и положить в папку с проектом или в папку с остальными библиотеками для ардуино.
Вы не понимаете, что вы делаете и для чего. И вместо того, что бы спрашивать об этом, пытаетесь добиться, чтобы кто нибудь рассказал и показал как делать. Так и не поняв для чего. Жаль.

Re: Помогите подключить библиотеки для ардуино

Вс июн 25, 2017 03:35:37

ну я пытался понять как это делать... Я читал, но не понял. Короче объясните в чем тут фишка! Я именно хочу ПОНЯТЬ как мне выполнить эту операцию. я так и не врубаюсь... Если там просто код то мне надо сделать новый файл ардуино и вставить туда код, а потом сохранить в нужной папке? Так я понял или я так и не врубаюсь?

Re: Помогите подключить библиотеки для ардуино

Вс июн 25, 2017 03:49:57

У Вас либо мало знаний, либо все перепутано.
/-/ekit писал(а):я пытался понять как это делать
но нет вопроса "для чего?". Вот об этом я писал.
Скачайте отсюда и не мучайтесь. Когда прочитаете где нибудь что такое библиотеки и для чего они нужны, сами поймете что и для чего делать.

Кстати, "DS3231.h скачать" это эапрос в гугл и первая ссылка. Это Ваша лень? Или желание сесть на чью нибудь шею?

Re: Помогите подключить библиотеки для ардуино

Вс июн 25, 2017 03:59:45

Я от туда пытался качать... Когда нажимаю на ссылку - оно не качает, а какую-то хрень выдаёт. :( регистрацию хочет! Нет, ну просто у меня с компьютерами никогда гладко небыло... (кстати знаний об ардуино у меня реально ограничено) Я только начинаю с ардуино работать. digitalWrite, digitalRead, analogWrite, analogRead и оператор " if " - это пока мой потолок. Пусть часы как именно работают я не понимаю, но знаете, ведь сделать хочется страшно!


Есть! Я нашел эту библиотеку в ZIP!!!!! Я уже скачал и вставил её в папку скетча. Вот только нажимаю на галочку - а оно говорит что ошибка! Пишет при этом что данная библиотека не найдена!!! (Чё за...) :o :o :o :o И как мне это исправлять?

Re: Помогите подключить библиотеки для ардуино

Вс июн 25, 2017 12:50:18

[uquote="/-/ekit",url="/forum/viewtopic.php?p=3132550#p3132550"]Я только начинаю с ардуино работать. digitalWrite, digitalRead, analogWrite, analogRead и оператор " if " - это пока мой потолок. [/uquote]
отложите в сторону ардуину и почитайте чегонить базового про С вообще. Чего за файлы *.h, что делает #include и каким образом.

Re: Помогите подключить библиотеки для ардуино

Вс июн 25, 2017 14:03:09

Уууууу... туго дело. Керниган и Ритчи "Язык программирования Си" - вам в помощь :)
И кстати, микроконтроллеры тут не обязательны. Есть эмулятор Си для ПК.
А если и после этого будет туго, то может, стоило бы занять жизнь чем-то другим?

Re: Помогите подключить библиотеки для ардуино

Вс июн 25, 2017 14:57:36

Так самое интересное, что Wire.h вероятнее всего подключилась! Во-первых потому что у ардуинки по этому вопросов вообще не возникает и во-вторых после копирования h-файла библиотеки в папку с основным скетчем, библиотека через какоето время (вероятно визуально) пропала, а тот же h-файл, только DS3231.h там до сихх пор есть и не подключен. Я не совсем понимал как вообще любые библиотеки подключать? Еслия что-то делал не правильно, то поделитесь пожалуйста верным алгоритмом действий для подключения библиотек!

стоило бы занять жизнь чем-то другим?


Я и занимаю! Вообще я занимаюсь лампами в большенстве своём, ещё бываеть на логике типа к155ла3 хххрень всякую собираю, а МК - это мне ххочется чего нибудь новенького и современного... Тем более часы зачетно смотреться будут...

Re: Помогите подключить библиотеки для ардуино

Вс июн 25, 2017 18:16:22

/-/ekit писал(а):оператор " if " - это пока мой потолок
Зачем тогда Вам библиотека, если Вы ей даже пользоваться не сможете с такими знаниями ?
Если Вы хотите научиться, то начните с простого и потихоньку переходите к сложному. А не наоборот...

Re: Помогите подключить библиотеки для ардуино

Вс июн 25, 2017 21:20:42

Я тут полазил по настройкам в программе написния скетча и знете что?! Тамя нашел функцию инсталированя библиотек!!!! Я набрал нужную и... Это сработало! DS3231 я подключил... Когда жму на галочку оно говорит что опять что то не так! :o Вот что оно пишет:

WARNING: Category 'Real-time clock' in library DS3231 is not valid. Setting to 'Uncategorized'
Library can't use both 'src' and 'utility' folders. Double check C:\Program Files\Arduino\hardware\arduino\avr\libraries\Wire

Error compiling for board Arduino Nano.



Вот что это примерно значит на русском:
"ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: категория «Часы реального времени» в библиотеке DS3231 недопустима. Настройка на «Без рубрики»
Библиотека не может использовать папки «src» и «utility». Двойная проверка C: \ Program Files \ Arduino \ hardware \ arduino \ avr \ libraries \ Wire

Сбор ошибок для платы Arduino Nano"

Как мне тут быть? Вообще я хочу настроить всёэто нормально, на будующее...

Re: Помогите подключить библиотеки для ардуино

Вс июн 25, 2017 23:11:33

/-/ekit писал(а):...Двойная проверка... Сбор ошибок ...

:facepalm:
"Проверьте дважды" и "Ошибка сборки"

проверили?

Re: Помогите подключить библиотеки для ардуино

Вс июн 25, 2017 23:14:21

А что именно проверять? Вы имеете в виду мой кривоватый перевод или что то ещё?

Re: Помогите подключить библиотеки для ардуино

Пн июн 26, 2017 00:11:14

каталог, который оно просит проверить.

Re: Помогите подключить библиотеки для ардуино

Пн июн 26, 2017 01:57:40

Фсё!!!!! Я подключил их!!!! :) Оно говорит что скетч корректен! Надо было просто немного порыться.... :idea: Но ибез большенства помощи на форуме я бы это не сделал. Всем спасибо!
Ответить