Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: USB-LCD

Пн фев 07, 2011 20:03:13

DedLeniN писал(а):
bootal писал(а):...Кириллица зависит от знакогенератора который вшит в сам дисплей, если там есть кириллица, то с помощью dll которую выложил belyay можно заставить смарти выводит кириллицу.

Нету в данном дисплее кириллицы, что очень огорчило меня... А может кто подскажет как под Smartie заставить выводить то же русский текст но транслитом? Может у кого-нибудь есть или кто-то может чем нибудь помочь?


$dll(rus,1,E-Mail текст сюда,0)

Re: USB-LCD

Ср фев 16, 2011 00:18:01

Уважаемые коты! Проблема с неопределением девайса на новых материнках решена. Достаточно присадить питание, подаваемое на Мегу до 3,5-4 вольт через диод.
Безуспешно промучавшись с разными стабилитронами, задался вопросом - почему программатор Протосса (респект автору) безошибочно определяется на моей материнке (Gigabyte GA-P35-S3) а вот USB-LCD, собранный на такой же Меге8 - ни в какую.. И вот тогда и обратил внимание на питание. поставил в разрыв провода VCC диод 1N4148, напряжение питания на контроллере - 4,17 В. Девайс сходу определился в Win 7 x64, правда слегка упал контраст дисплея, но это корректируется подстроечником.
пробуйте след. схему, пожно поэкспериментировать с кол-вом диодов
Изображение
PS: кстати, вместо резисторов 68 ом вполне рабочий вариант со 100 омными
Вложения
input-usb.jpg
(10.14 KiB) Скачиваний: 1771

Re: USB-LCD

Ср фев 16, 2011 01:48:35

Делайте на контроллере с аппаратынм USB, благо что давно копейки стоит.
Все проблемы с неопределением на разных компах и глюками исчезнут как класс.
Наигрался несколько лет назад с V-USB, от лукавого это -)

Re: USB-LCD

Ср фев 16, 2011 13:04:43

Satyr писал(а):Делайте на контроллере с аппаратынм USB, благо что давно копейки стоит.


"Широко шагаешь, барыня - штаны порвешь!"
Не обижайтесь на цитату - вдруг всплыло в памяти из В.Конецкого, это я к тому, что преобразователи USB-UART -- по цене далеко не самого слабого контроллера, а уж в медвежьем углу типа Минск вообще зашкаливают и не кажутся копейками. Хотя конечно, любой натуральный продукт лучше имитации, и USB тут не исключение.
Вот лежит у меня полуразобранный дивайсик USB - IrDA на мелкосхеме, видимо, заказной ( не нашел данных ) KSC620, штатно не работает, а так бы на нем какое-нибудь USB-устройство забабахал бы.
Последний раз редактировалось Jack_A Ср фев 16, 2011 13:09:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: USB-LCD

Ср фев 16, 2011 13:09:53

Jack_A писал(а): Не обижайтесь на цитату - вдруг всплыло в памяти из В.Конецкого, это я к тому, что преобразователи USB-UART -- по цене далеко не самого слабого контроллера, а уж в медвежьем углу типа Минск вообще зашкаливают и не кажутся копейками.

За детсадными стишками не видешь что написано.
Теперь давай еще раз, но уже внимательно.

Re: USB-LCD

Ср фев 16, 2011 13:16:21

Это не стишки, это иллюстрация того, что размерность цены относительна в зависимости от того, с какой стороны посмотреть. У В.Конецкого дама торгуется с извозчиком :
- До Николаевского вокзала - полтинник? Да тут же пара шагов!
Ответ извозчика я привел :-)

Re: USB-LCD

Чт фев 17, 2011 03:08:35

Satyr имел ввиду не мост UART-USB, а контролер с аппаратным USB типа AT90USB162,PIC18F2455и тому подобных.
Правда цена у них не совсем копеечная, таже 90USB162 стоит почти в трое дороже megi8.

Re: USB-LCD

Чт фев 17, 2011 11:04:51

bootal писал(а):Правда цена у них не совсем копеечная, таже 90USB162 стоит почти в трое дороже megi8.

3 раза ?
в терраэлектронике:
at90usb82 - 81.22р
atmega8 - 46.58

у местного продавца, сующего цены в каждую тему, Михаила Фарцовщикова
atmega8 - 65р
at90usb162 - 100р

Т.е. изза 35р вы готовы с геммороем трахаццо дни напролет ?

Re: USB-LCD

Чт фев 17, 2011 11:06:04

Jack_A писал(а):Это не стишки, это иллюстрация того, что размерность цены относительна в зависимости от того, с какой стороны посмотреть. У В.Конецкого дама торгуется с извозчиком :

Выступай дальше на утренниках.
Что от современной элементной базы ты далек и так понятно.

Re: USB-LCD

Чт фев 17, 2011 11:23:50

Делал 4 побрекушек на V-USB.
2 работают как часы, 2 находятся в 1 случае из 20 и жутко тормозят.
с десяток на at90usb***, arm7 контроллерах атмела, филипса, на avr32 атмеловских (а эти вобще хайспидные) - все работает как часы.

При сегодняшних ценах и доступности контроллеров с USB абсолютно не вижу смысла в камастуре, в том числе и для небогатых начинающих радиогубителей из регионов.

Re: USB-LCD

Чт фев 17, 2011 14:46:35

bootal писал(а):Правда цена у них не совсем копеечная, таже 90USB162 стоит почти в трое дороже megi8.


Цена - это вещь какая-то вообще довольно иррациональная. Вот у нас в минcком филиале Rainbow Tec. в прайсе стоит 2.80$ - не может быть, думаю, московские цены раза в полтора выше. Позвонил - и точно, почти 6$, и то при условии некой партии не менее ... Придется разорить шефов на несколько декабаксов, потому что вещь интересная, и не стоит возиться со связкой Mega -FTDI или софтовой реализацией.
А вообще-то сейчас агрессивно рекламирует свои новый камни STM - всего там навалом, и цены действительно копеечные. Но в нашу глушь их не завозят.

Какая все-таки полезнейшая фича - игнорлист! Ну это я немножко о другом...

Re: USB-LCD

Чт фев 17, 2011 18:20:16

абсолютно не вижу смысла в камастуре

Никакой камасутры, все до безобразия просто. Минимум деталей,максимум удовольствия.
Поделитесь схемой аналогичной обсуждаемой, пусть люди вынесут вердикт. А так получается голословное утверждение,не более того.

Re: USB-LCD

Чт фев 17, 2011 19:46:41

qazaq писал(а):
абсолютно не вижу смысла в камастуре

Никакой камасутры, все до безобразия просто. Минимум деталей,максимум удовольствия.

Вероятность "удовольствия" ~40%. Был тоже в наивном оптимизме от V-USB года 3 назад, после нескольких погремушек как рукой сняло -))

Поделитесь схемой аналогичной обсуждаемой, пусть люди вынесут вердикт. А так получается голословное утверждение,не более того.

Аналогичной какой ? Приколхоживание экранчика к компу ?
Листани пару страниц назад.

Re: USB-LCD

Чт фев 17, 2011 21:56:11

Там тоже было много слов.
Приколхоживание экранчика к компу ?

Именно.

Re: USB-LCD

Пт фев 18, 2011 04:54:35

Satyr, уважаемый, да вам на сцене выступать надо сатириком. Да я согласен что с софтовым USB бывают проблемы НО! Дайте мне тот же ARM в дипе! Не все умеют протравить плату под TQFP или QFN, а вот у меня в Донецке мегу с USB не найти, а тот же PIC18F2550 стоит в два раза больше ATMEGA8 где и софтовый USB уже пол года прекрасно работает на двух девайсах.
Так что прежде чем обзывать людей колхозниками подумайте не слишком ли Вы городской.
А теперь по делу. Нужна схема такого девайса с ЖКИ чтоб была с клавиатурой ( минимум 5 кнопок) хочу сделать управление аимпом с пом. радиомодуля ну и ЖК для красоты :) может кому нить попадалось такое чудо

Re: USB-LCD

Пт фев 18, 2011 10:35:24

Ant-RG писал(а):А теперь по делу. Нужна схема такого девайса с ЖКИ чтоб была с клавиатурой ( минимум 5 кнопок) хочу сделать управление аимпом с пом. радиомодуля ну и ЖК для красоты :) может кому нить попадалось такое чудо

Непонятно что нужно ? как кнопку к ноге контроллера припаять ? кнопку одной ногой к контрллеру и через 10-20кОм к питалову, второй ногой на землю.
Если кнопка близко к контрллеру и девайс не сильно помехонапряженный, то можно внутренней подтяжкой обойтись.
Берешь схему с ЖКИ с за минуту карандашиком пририсовываешь требуемое число кнопок.

p.s. сделать плату и смониторвать микросхему на самопальную плату в DIP на порядок труднее, чем TQFP.

Re: USB-LCD

Пт фев 18, 2011 12:33:51

qazaq писал(а):после нескольких погремушек как рукой сняло -))

я относительно недавно сделал 8 однотипных девайсов на вюсб - повторяемость 100% - ни с одной не было проблем.
Если не считать, что во время перезаписи еепром необходимо дергать обмен (сбросить-восстановить), очень нежелательно дергать прерывания (ну так уже старался сделать побыстрее обработку - хер там, идут ошибки обмена) - и вся богатая периферия на борту той же меги как бы в анусе, получается. Ну и в отличие от того же пика с аппаратной частью - нет полной достоверности обмена, нужно данные защищать контрольной суммой, если что-то важное, на порядок медленнее работает.
Ну клиент остался доволен.

Re: USB-LCD

Пт фев 18, 2011 12:38:11

Тут я с Вами согласен, сам перешол на SMD потому что сверлить ненадо и всё намного меньших размеров, но изготовить плату такой сложности довольно сложно человеку который только берётся за утюг или фоторезист и нужно это учитывать, извените за офф. не здержался.
Как подключить кнопки я то знаю, но в программировании не силён поэтому и прошу готовую схему где есть кнопки которые будут дублировать кнопки клавиатуры.

Re: USB-LCD

Пт фев 18, 2011 21:50:33

тут смотрели? куча кнопок.
http://www.usb-lcd.narod.ru/

Re: USB-LCD

Пт фев 18, 2011 22:27:13

Да смотрел, но чтобы связать это с этим надо очеь хорошо поколдовать, там развязывать опронами придётся, мне бы просто штук 5 кнопок... Хочу сделать управление аимп с пом радиомодуля, я летом выношу колонки от компа на улицу, вот чтоб с улици не бегать в дом :)
Но если что что нить из этого буду колдовать, кстати, в начале ветки грешили на этот девайс что глючит с индикатором 20х4, как там проблема решилась?
Ответить