Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

RDM6300 125kHz RFID Card reader

Чт сен 14, 2017 21:31:59

Котоварищи, никто, случайно, не срисовывал схему такого устройства?
Там ничего особого нет, но со временем немного напряжно, потому сам пока никак не возьмусь. Подумал, может у кого есть.

Там на плате стабилизатор на 3.3В, два биполярника (8050 и 8550), LM358 и МК от Silabs C8051F330. Штука в плане чтения ключей работает, сбрасывает серийник в УАРТ, но запись там не предусмотрена. Во всяком случае никакой документации не имеется, может и есть запись какой-то командой с терминала, не зря ведь, наверное, Rx тоже на плате вывели.

Re: RDM6300 125kHz RFID Card reader

Пт сен 15, 2017 21:25:23

Схемы к сожалению нету. Могу только сказать, что 100% надеяться на CRC8, используемыю в протоколе обмена этого модуля я бы не стал, у меня раз в несколько дней стабильно ловиться произвольный пакет, у которого CRC сходиться (оставлял на отладку). Причем такое случаеться гораздо чаще, если антенна распологается например возле удлиннителя USB.

Re: RDM6300 125kHz RFID Card reader

Сб сен 16, 2017 05:51:57

Схему я уже вчера срисовал сам, сейчас с бумажки в программу перечерчиваю.
Что-то я не вижу в этом протоколе CRC8.

Я вообще-то подумывал свой код написать в возможностью записи на 4305 болванки. Я уже расписывал чтение этого протокола до определенного момента на PIC16F1459, потом отвлекся, так как стало неактуально.
Сейчас можно было бы перенести написанное на эту платформу и дополнить, но у меня пока нет программатора С2, а про другие методы я не в курсе. Во всяком случае в ДШ не говорится о наличии встроенного бутлоадера на УАРТ, хотя указали, что его сигналы ремаппинг не поддерживают именно для однозначного подключения в случае использования загрузчика. Есть он в данной прошивке ридера или нет я не в курсе. Китайцы также продают комплекты read-write с болванками. Так вот плата внутри этого аппарата очень похожа на обсуждаемую, отличие может только в прошивке.

Кто-нибудь в курсе, можно ли с C8051F330 считывать прошивку? Или там только запись доступна? В программе прошивальщике есть вкладка Get memory, но хотелось бы знать точно. А вот на вкладке записи обнаружилась нехорошая опция "Lock Code Space after download" :(

Re: RDM6300 125kHz RFID Card reader

Сб сен 16, 2017 12:34:34

Я с этим модулем работал только как с "черным ящиком", не вникая во внутренний протокол. Я имел ввиду передачу считанной метки пакетом наружу. Там в конце, перед байтом окончания пакета есть "checksum", я про него писАл. Если сделаете схему, прошу поделится :)))

Re: RDM6300 125kHz RFID Card reader

Вс сен 17, 2017 07:27:50

Схемы без проблемы (большое разрешение!!!).

Там только контроль четности, контрольная сумма не подсчитывается.
Постараюсь сегодня прицепить ЛА к выходу ОУ, сравнить принимаемое с описанием протокола.

Исходник схемы в sPlan:
rfid_125.rar
(8.71 KiB) Скачиваний: 611


Добавлено after 43 minutes 31 second:
Дополнение к схеме: емкостей конденсаторов я не знаю, нечем измерить, да и для достоверности их нужно выпаивать, а мне этого делать не хочется.
Из критичных по емкости, наверное, только С4, С8 и С9. Остальные - фильтрующие по питанию. Да и сомневаюсь, что кому-то захочется собирать это самому, китайцы продают этот комплект по такой цене, что смысл в самостоятельной сборке теряется.
Диоды - обычные круглые стекляшки в SMD исполнении, возможно LL4148.
Нумерация элементов моя, на плате они никак не расписаны.

Почитал ДШ на МК, интересно, но смутил меня их crossbar, не особо понял, как с ним обращаться. Все остальное в общем понятно, хотя некоторые отличия в режимах работы, в частности портов и таймеров, по сравнению с STC имеются.

Программатор нужно бы заказать.

Re: RDM6300 125kHz RFID Card reader

Пн сен 18, 2017 09:31:55

Я имел ввиду передачу считанной метки пакетом наружу. Там в конце, перед байтом окончания пакета есть "checksum", я про него писАл.

Я теперь понял, а какой контрольной сумме речь. Это из этого документа:
RDM630-Spec.pdf
(199 KiB) Скачиваний: 564

Вполне логично, что
раз в несколько дней стабильно ловиться произвольный пакет, у которого CRC сходиться
, т.к. это то, что выдает МК (C8051F330) в порт, формируемый им же на основе передаваемых в УАРТ байтов. Т.е. он ловит в эфире какую-то ахинею, у которой каким-то образом оказывается правильный Манчестер код с правильно определенными битами четности, и выдает декодированный код в УАРТ. Там, конечно, будет правильная контрольная сумма.
Все это кажется странным. Может он вообще никакой контроль четности не производит?

Все-таки интересно, почему вместе с TX вывели также и RX. Может там все-таки имеется загрузчик? Или может он какие-то команды воспринимает?

Re: RDM6300 125kHz RFID Card reader

Пт сен 22, 2017 16:06:34

Странное дело.
Снял вот такую картинку ЛА (смотреть родной программой от Saleae):
RFID.zip
(9.61 KiB) Скачиваний: 527


Номер карты, которую выдает плата - 2100A56634, это без контрольной суммы.
В реальности же я не вижу нужной последовательности, да и нужного количества бит (55) после стартовых девяти "1" (на диаграмме они наблюдаются). Программа этот Манчестер тоже не определяет. Подключался к выходу ОУ.
Предположим, программа в МК неправильно читает код и он там совсем другой. Но ведь и количество бит как бы тоже меньше положенного.

У кого-то есть идеи по этому поводу?

Re: RDM6300 125kHz RFID Card reader

Чт янв 24, 2019 15:02:33

Позволю себе небольшой некропостинг.
посмотрел живьем плату читалки/писалки, по ссылке выше.
там стоит другой контроллер и разъем для программатора дополнен TX,RX портами, которые идут прямо в контроллер (F300E8CX453+ на нем написано)

посмотрел ДШ контроллера в части отладки и флэш-памяти.
флэш-память может использоваться, как хранилище данных и доступна на чтение.
отлаживаться можно непосредственно с хоста
писать во флэш-память можно по 1 байту, каждый раз выполняя ритуал разблокировки (посылка двух байт в регистр)

в качестве теоретизирования - можно попробовать вычитать дебагером память контроллера читалки/писалки и записать её в читалку. Сперва посмотреть в чем различия контроллеров и возможно подправить что-то. А вообще сперва сделать бэкап памяти читалки, чтоб не испортить.
пока всего этого я не умею, но рядом есть коллеги, которые помогут.

если использовать вместо программатора С2 ту же ардуину, то это жестковато будет же? :)

UPD: GoogleIt: Implement Silabs C2 flash protocol via ARM and AVR

Re: RDM6300 125kHz RFID Card reader

Вт мар 12, 2019 23:06:07

Если кому-нибудь это ещё интересно, то вот - написал прошивку для RDM6300V2.0 с микроконтроллером C8051F330. Позволяет записывать t5577 и аналоги. Но поддерживаются только самые нужные вещи, так как количество режимов работы у этих микросхем огромно.
Вложения
t5577rw_120319.7z
(45.77 KiB) Скачиваний: 698

Re: RDM6300 125kHz RFID Card reader

Чт апр 18, 2019 20:50:23

Если кому-нибудь это ещё интересно, то вот - написал прошивку для RDM6300V2.0 с микроконтроллером C8051F330. Позволяет записывать t5577 и аналоги. Но поддерживаются только самые нужные вещи, так как количество режимов работы у этих микросхем огромно.

Конечно интересно! Хотелось бы узнать как прошиться этой прошивкой, сохранили ли родную, и вообще любопытно как вам это удалось, есть какие-то исходники или как? Собираетесь дальше развивать прошивку, добавить поддержу EM4305 например?

Re: RDM6300 125kHz RFID Card reader

Пт апр 19, 2019 17:22:38

Для прошивки мне пришлось написать программу для простой самодельной отладочной платы на stm32f103. Она существует в единственном экземпляре, поэтому вряд ли кто-нибудь другой сможет воспользоваться этим способом. Проще найти готовый программатор. Но на всякий случай выкладываю всё, что есть. В микроконтроллер платы зашит загрузчик, который позволяет через терминальную программу загружать srecord в RAM микроконтроллера и запускать его.

Оригинальную прошивку для RDM6300 тоже прилагаю.

Всё это делалось ради собственного интереса по datasheet c8051f330 и t5577. EM4305 мне не встречались, поэтому поддержки их нет. Развивать прошивку я вряд ли буду - всё, что нужно она делает. Написана прошивка весьма сумбурно и для развития её придется переписать заново, иначе я просто запутаюсь.
Вложения
board.7z
Отладочная плата + загрузчик + программа для программирования c8051f330
(428.39 KiB) Скачиваний: 614
rdm6300.hex
Оригинальная прошивка rdm6300
(20.64 KiB) Скачиваний: 770

Re: RDM6300 125kHz RFID Card reader

Сб апр 20, 2019 19:18:38

Для прошивки мне пришлось написать программу для простой самодельной отладочной платы на stm32f103. Она существует в единственном экземпляре, поэтому вряд ли кто-нибудь другой сможет воспользоваться этим способом. Проще найти готовый программатор.

Спасибо на этом. Не подскажите подходящие программаторы для этого чипа?

Re: RDM6300 125kHz RFID Card reader

Сб апр 20, 2019 19:40:32

Не подскажите подходящие программаторы для этого чипа?

Ну например программатор Тритон http://www.triton-prog.ru/index.php?aux_page=aux_chips - первое, что попалось. Судя по сайту - поддерживает этот микроконтроллер. Сам не проверял.

RDM6300 125kHz RFID Card reader

Пн май 13, 2019 06:33:32

Формат Opus никакие другие частоты не поддерживает, на счет увеличения громкости ничего не могу сказать
Ответить