Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: программирование микроконтроллеров в Linux (Ubuntu)

Вс фев 25, 2018 18:11:14

Абсолютно верно, не полон. Это варианты из личного опыта, так сказать...

Re: программирование микроконтроллеров в Linux (Ubuntu)

Пн фев 26, 2018 07:02:19

linuxdude, и все таки я был прав -лечитесь пока не поздно.
Да нет уж, фигвам. Я по жизни достаточно получал по мордаси от проприетарщиков, чтобы сделать выводы.
Примерно такие:
Ваш подход: быстро слупить сметану, которая подвернулась, предпочитая не думать что за это могут дать по мордаси.
Мой подход: научиться гонять за мышами и не уповать что удастся сожрать сметану. Это держит меня в форме. И по мордаси не дают.

Понятия о хорошем у всех разные. Глядя на x86, ME и SecureBoot'ы я серьезен в желании отделаться от этого "счастья". Поэтому мои инструменты не должны быть привязаны к набору команд, версиям либ и прочим проприетарным глупостям. Я хочу быть в своей системе хозяином а не гостем. Это мой modus operandi.

Вам же хук , юзаю линукс без ваших закидонов, прекрасно пользую дебаггер ..

Я вроде бы сказал, что даже для программ на компе использую дебагер редко. Для микроконтроллеров малоактуально. Но если приспичит, лутану FTDI2232 и запущу openocd, к которому прицепится GDB. Я им пользоваться уже умею, в отличие от. В результате будет и проще для меня, и за $0 по сути, и работать будет на любой железке с линуксом, даже ARM. Для меня это может оказаться полезно в будущем, потому что МК мне наполовину нужны как довески к одноплатникам. Для аналога, реалтайма и прочих характерных вещей. Расщепление на low level и high level.

И вообще, ничего личного, но наблюдение: проприетарщики много размахивают "крутыми тулзами" за "много денег". Но как до дела - оказывается что их рабочие процессы и результаты воображение не поражают. В линухе програмеры програмят железки сильно круче STM32 и не вопят про проприетарные тулсы. Мистика.

Re: программирование микроконтроллеров в Linux (Ubuntu)

Пн фев 26, 2018 11:49:24

что даже для программ на компе использую дебагер редко.


Кодинг на пц и эмбедд - две большие разницы. А если вы уверовали в чужие г.либы вам еще один жЫрный минус...

Re: программирование микроконтроллеров в Linux (Ubuntu)

Вт фев 27, 2018 13:13:07

openocd

А поясните, как этим пользоваться? Давно пытаюсь разобраться, но не понимаю, что читать. Все что читаю не могу понять. Какие-то конфигурации.
Для начала, как подшиться? Допустим, https://github.com/vdudouyt/stm8flash сказано, что в нем появилась базовая поддержка stm8. Вот как бы мне ее ощутить?
И еще очень интересно, как подшить плис (virtex 6).
И было бы очень замечательно все это не из консоли, а через скрипт на python, хотя бы. Чтобы запомнить еще один набор команд, придется забыть какой-то из уже известных.

Re: программирование микроконтроллеров в Linux (Ubuntu)

Вт фев 27, 2018 14:21:19

А поясните, как этим пользоваться? Давно пытаюсь разобраться, но не понимаю, что читать. Все что читаю не могу понять. Какие-то конфигурации.

манул не читали? Что конкретно непонятно? вот тут, например http://www.kaltpost.de/?page_id=485#Fla ... th_OpenOCD ?
Допустим, https://github.com/vdudouyt/stm8flash сказано, что в нем появилась базовая поддержка stm8. Вот как бы мне ее ощутить?

дык жеж прямо на той странице синтаксис и примеры использования :facepalm:
И было бы очень замечательно все это не из консоли, а через скрипт на python, хотя бы

а скрипт типа не консольные команды будет дергать?)

ЗЫ "подшиться"? мсье еще от праздника не отошел?)

Re: программирование микроконтроллеров в Linux (Ubuntu)

Вт фев 27, 2018 17:57:56

openocd

А поясните, как этим пользоваться? Давно пытаюсь разобраться, но не понимаю, что читать. Все что читаю не могу понять. Какие-то конфигурации.
Для начала, как подшиться? Допустим, https://github.com/vdudouyt/stm8flash сказано, что в нем появилась базовая поддержка stm8. Вот как бы мне ее ощутить?

openocd используется для отладки, запускается в качестве сервера stm8-gdb
stm8flash - флешер, прошивальщик. на настоящее время работает вполне прилично.

Re: программирование микроконтроллеров в Linux (Ubuntu)

Ср фев 28, 2018 09:03:16

>Что конкретно непонятно?
Где брать конфиги? Они написаны на тикле? Его придется учить?
Видимо, все же придется повозиться.
>на той странице
С этим понятно, вопрос как то же самое через OpenOCD проделать. Там написано, что можно попытаться.
>а скрипт типа не консольные команды будет дергать?)
В том то и дело, что скрипт, а не я. Готовой обертки пока не нашел.
>ЗЫ "подшиться"? мсье еще от праздника не отошел?)
Да я и не погружался в него, просто так веселее.
Настоящий электронщик, как известно, должен не только уметь шить, но и утюжить.

>stm8-gdb
по ключевому слову вышел сюда:
https://sourceforge.net/projects/stm8-b ... p_redirect
Запустил скрипты, жду сборку. Это оно вообще?

Пока что мне нужно просто использовать возможности OpenOCD для прошивки (stm, xilix для начала).
Да, stm8flash работает, но вдруг есть более универсальное решение.

Re: программирование микроконтроллеров в Linux (Ubuntu)

Ср фев 28, 2018 11:01:15

>stm8-gdb
по ключевому слову вышел сюда:
https://sourceforge.net/projects/stm8-b ... p_redirect
Запустил скрипты, жду сборку. Это оно вообще?

Пока что мне нужно просто использовать возможности OpenOCD для прошивки (stm, xilix для начала).
Да, stm8flash работает, но вдруг есть более универсальное решение.

лучшее враг хорошего. для прошивки вполне достаточно stm8flash
openocd в паре с gdb обеспечивают отладочный интерфейс для stm8 под Linux.
правильная ссылка здесь:
https://stm8-binutils-gdb.sourceforge.io
нужно будет пачить и затем собирать binutils, openocd, sdcc.

Re: программирование микроконтроллеров в Linux (Ubuntu)

Ср фев 28, 2018 11:24:38

правильная ссылка здесь...

тут видео под Linux (под видео пошаговая инструкция):
https://www.youtube.com/watch?v=EnL89pcQHdw

Re: программирование микроконтроллеров в Linux (Ubuntu)

Чт мар 01, 2018 02:17:43

Можно воспользоваться примером от автора stm8flash, подправив под свои задачи Makefile.

Re: программирование микроконтроллеров в Linux (Ubuntu)

Ср мар 07, 2018 15:11:34

Кодинг на пц и эмбедд - две большие разницы.

Я знаю. И именно поэтому дебагер мне еще менее актуален - я для себя решил что мои фирмвари будут простые и предсказуемые. МК мне интересны скоростью GPIO, предсказуемостью, мелкими интерфейсами и работой с аналогом, там нечему быть сложным. А для тяжелых вещей мне проще одноплатник взять с нормальной операционкой, чем жалкое подобие этого на МК наворачивать. Вот меня и не парит отладка особо. На PC оно интересно тем что бэктрейс в дебагере позволяет не раскуривать весь огроменный сорц бинаря на 5 мегов, сразу перейдя к проблемному месту. На МК эта фича не актуальна. Тем более что у меня больше всего проблем с периферией и убеждением ее делать что мне надо. Тут не дебагер помогает а вдумчивое чтение даташита. Трижды. Медленно. С полным пониманием.

А если вы уверовали в чужие г.либы вам еще один жЫрный минус...

Как вы меня могли в таком заподозрить? Я програмить учился на 6800. Моторола, если поняли о чем я :). Поэтому я догадываюсь о кое-каких вещах. И придирчив в выборе либ. Мелкий аккуратный код, никакой динамической памяти, системных вызовов и проч. Однако вон в соседней ветке сказал же что ReedSolomon(223,255) на STM32 запустил, в основном как бенч, но он мне и не как бенч пригодится. Всего кило кода вышло, а корректирующие свойства - очень даже. Сперт с порта PCшной либы на dsPIC (т.е. это не я один такой извращенец). Откуда и портирован на STM32. С другой стороны, в тестовых целях его можно и из писючной программы дернуть 1 в 1. В принципе я могу и почти всю фирмварь собрать как программу Linux. Только она грохнется на первом же IO, что логично.

Но да, подцеплять огроменные хрен знает чьи либы в стиле ардуинщиков и прочих кубистов - ненене, не надо меня в один ряд с ними ставить :kill:.

Но вот смотрите, в musl libc например есть прикольная работа с временем. В том числе перевод 32-битного числа секунд в дату. При том код мелкий, аккуратный, BSD-licensed, криминала не делает. И есть у STM32F1xx RTC, который время так и хранит в 32-битном виде. Предлагаете мне самому накодить всю конверсию времени? Со всей этой галиматьей в високосных годах и прочими leap seconds? И проверить сколько глюков я при этом посажу? А в musl этот код толпой народа проверен, и они бы авторов библы завалили багами, если что, потому что либа используется в тысячах разных мест :). И если его аккуратненько оттуда извлечь - пуркуа бы и не па? Самому такое писать достаточно чревато и хрен протестишь. Хотя я бы лучше посмотрел как вы рида-соломона сами напишете, с какой-никакого оптимизацией. Особенно декодер, да...
Ответить