Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Какой микроконтроллер выбрать?

Ср янв 17, 2018 06:57:56

Собирать планирую кормушку для кота.

Хеееее.... :beer: :beer: :beer: Кормушка для кота была одной из моих первых статей опубликованных здесь. Не сомневаюсь, что и другие подобные проекты найдёте. Та, что здесь описана, собрана на ПИКе, отслужила верой и правдой, и пережила нашего кота. Конечно, ПИКи можно и на АСМ и на С программировать. А несколько дней назад я запостил сюда новую статью про кормушку - скоро, надеюсь появится, следите за новостями. Там мы со студентом не постеснялись задействовать младший АРМ - считаю, что они сегодня как тиньки 20 лет назад. Поэтому не думаю, что это жирно. Если нужно собрать быстро, то может стоит про ардуину подумать? Вообще, Вам правильно сказали - такой проект можно сделать на любом МК. Начинающие обычно начинают с определения семейства МК, программатора, и доступности. Как правило это AVR или PIC, но сегодня всё чаще встречаются начинающие с STM8, MSP430, или ARM. По каждому имеются тонны ресурсов в Интернете. Там-же можно любой МК купить и программатор к нему, стоит лишь начать. Я своих студентов сразу на ARM CM4 сажаю, никто не плачет по поводу сложности.

Мотор, надеюсь, у Вас с редуктором. Но всё равно сомневаюсь, что он, работая от одной-двух батареек типа А, не будет заклининивать даже изредка. Это был один (из многих) недостатков моей первой кормушки. Чтобы его замедлить я тогда ШИМ задействовал, но при этом момент сильно падает. Обратите внимание как мы решили эту проблему в новой статье с шшаговым мотором. По поводу драйвера светодиодов, у зелёных при токе 10мА (а при динамический индикации наверняка будет больше, около 20-40мА, зависит от типа дисплея) прямое падение напряжения около 2.1-2.3В в зависимости от типа. В любом случае не разу не пожалел о задействовании внешнего RTC. Батарейку в нём не помню чтобы менял за 10 лет, а если и менял, то точно не более одного раза.

Re: Какой микроконтроллер выбрать?

Ср янв 17, 2018 12:26:07

Alexandr27 писал(а):сначала собрать плату с конкретным контроллером
Можно купить готовую, что будет проще и быстрее. Например такую.
СпойлерИзображение
На ней контроллер с RTC и кварц для него. Стоит примерно 1.7$. Самому спаять выйдет дороже.
К контактам G и UB подключается батарейка резервного питания RTC.

Re: Какой микроконтроллер выбрать?

Ср янв 17, 2018 12:48:08

А может человек хочет "сделать сам" как можно больше от и до, чтобы потом гордиться этим?
Alexandr27 начните с механики: кормушки и привода - коробку с мозгами на готовое железо сделать будет не так сложно, а то так можно топтаться выбирая ещё долго... в общем начинайте с того, про что знаете как делать

Re: Какой микроконтроллер выбрать?

Ср янв 17, 2018 14:20:23

На ней контроллер с RTC и кварц для него

там кварца часового нет, придется RTC тактировать от основного. Работать будет, но не феншуйно. вру, есть.

Re: Какой микроконтроллер выбрать?

Ср янв 17, 2018 17:45:09

"жарь" свой проект в Протеусе, пока не надоест.
Спасибо за подсказку.

Для "кормушки" самое сложное - устройство дозатора.
Эта кормушка будет без дозатора.

Не сомневаюсь, что и другие подобные проекты найдёте.
Все проекты, которые находил не подходили по критериям.

Мотор, надеюсь, у Вас с редуктором.
Редуктор потом сам сделаю.

а то так можно топтаться выбирая ещё долго...
А я уже выбрал и заказал контроллер ATmega48V. Пока он в пути, буду заниматься сборкой механической части.
Ответить