Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Какой микроконтроллер выбрать?

Чт янв 04, 2018 16:06:50

заменить в узлах управлени ВСЕ иностраные КОМПОНЕТЫ УПРАВЛЕНИЯ отечесвеными...

Интересно, МК вроде Миландр делает, а пассивные элементы неужели тоже кто то шлепает?

Re: Какой микроконтроллер выбрать?

Пт янв 05, 2018 01:52:56

поступила секретная директива всем причасным конторам

мне кажется, или эта "секретная" директива на ответственных объектах действует лет эдак двадцать уже?)))
с этим в Мяу, чесслово.
ЗЫ
Интересно, МК вроде Миландр делает, а пассивные элементы неужели тоже кто то шлепает?

пассивных у нас много чего делают. И купить свободно можно, цены только сильно далеко не китайские. Кроме как "на войну" оно никому не уперлось.

Re: Какой микроконтроллер выбрать?

Пт янв 05, 2018 05:36:27

последней каплей стала авария запуска на восточном...
говорить о случайностях...

... говорить о случайностях можно лишь тогда, когда хоть малую толику имеешь отношение к предмету разбирательств.
А пороть отчаянную пургу большого ума не надо. Поберегите чужие уши, любезный.

Re: Какой микроконтроллер выбрать?

Сб янв 06, 2018 10:20:51

последней каплей стала авария запуска на восточном...
Вот, скажем, если взять тот отложенный запуск, в 2016-м году, из-за которого Путину пришлось торчать там лишние сутки - в чём там было дело, давно известно. Студент, работавший в НПОА за копейки, перерисовывал схему кабеля с синьки и КАД. При перерисовывании не заметил точку - соединение проводов. Почему ошибку не выявил проверяющий и как тестировали (и тестировали ли вообще) тот кабель, одному Аллаху известно. Кабель, лежавший в ЗИПе, оказался нормальным, без ошибки, на нём ракета и полетела на следующий день. Какое нах вредительство? Обыкновенне распдяйство, ибо одни делают вид, что они платят, другие делают вид, что они работают.

Re: Какой микроконтроллер выбрать?

Вс янв 14, 2018 20:30:53

Снова возвращаюсь к вопросу о выборе контроллера для своей задачи. Остановил свой выбор на распространённых AVR. Есть возможность заказать один из следующих:

  1. ATmega48V
  2. ATmega88V
  3. ATmega8515L
  4. ATmega8535L
  5. ATmega8L
  6. ATtiny2313


Из списка самым привлекательным по цене является первый. А ещё он привлекателен тем, что по тех. описанию работает от напряжения 1.8v-5.5v, значит в качестве резервного источника питания для него можно использовать пару батареек типа AA, что очень кстати.

Ранее я не сталкивался с МК и полагаю, что для моей задачи не нужен супер мощный МК, поэтому прошу сведущих о данных МК сказать, какой из низ подойдёт для моей задачи, если необходимо:

  1. При помощи МК сделать часы.
  2. Выводить время на 4-х разрядный индикатор, где первые две цифры это часы, вторые две - минуты, а точки обозначают номер активного будильника.
  3. Управлять настройкой часов и будильников тремя независимыми кнопками.
  4. Крутить моторчик вперед/назад и останавливать его когда передвигаемая моторчиком конструкция упрётся в одну из двух кнопок (рычажков).
  5. Возможность перепрошивки МК простеньким программатором CH341, через I2C, например.
  6. Достаточное количество портов для перечисленных критериев.
  7. Возможность написания программы для МК на языке C/C++ (ассемблер я скорее всего не осилю).
  8. Достаточное количество встроенной памяти у МК для прошивки и выполнения такой программы. (например у ATmega48V RAM=512b, EEPROM=256b, FLASH=4Kb)
  9. Желательна резервная запитка от двух батареек AA.


Скажите пожалуйста, какие из перечисленных МК удовлетворяют данным критериям?

Re: Какой микроконтроллер выбрать?

Вс янв 14, 2018 21:14:50

атмеги так навскидку сойдут все. Не помню точно и лень гуглить, в каких они корпусах, но емнип не меньше 32 ног, минус питание/земля/опора - пусть грубо 25, хватит. Но ко всем им по-хорошему нужен будет внешний чип RTC.

Достаточное количество встроенной памяти у МК для прошивки и выполнения такой программы. (например у ATmega48V RAM=512b, EEPROM=256b, FLASH=4Kb)

а это уже как писать будете :dont_know: вообще такие часы с моторчиком влезут в любой контроллер, если библиотеками не особенно увлекаться. Та и даже если увлекаться - в 4 килобайта такое и с использованием ардуинских ногодрыжных либ на C++ должно влезть.

Re: Какой микроконтроллер выбрать?

Вс янв 14, 2018 22:53:07

Не помню точно и лень гуглить, в каких они корпусах, но емнип не меньше 32 ног, минус питание/земля/опора - пусть грубо 25, хватит.
ATMega48V в корпусе DIP-28,
ATMega88V в корпусе QFP32

По даташиту у обоих указано 23 I/O lines. У второго дублируются VCC и GND, ещё есть ADC6/7 - не знаю что это. 23 программируемых ног должно хватить? Но так, чтобы в случае чего можно было перешить МК без выпаивания?

Если из 23 вычесть RESET MISO MOSI SCK, остается 19. Из оставшихся 12 для LED, 3 для кнопок, 2 для двигателя, 2 для стопов, то для RTC уже ничего? Я правильно считаю?


Но ко всем им по-хорошему нужен будет внешний чип RTC.
То есть реализовать часы без RTC нельзя или без него будут грабли?

Re: Какой микроконтроллер выбрать?

Пн янв 15, 2018 06:48:14

либо RTC либо кварц - и так и так можно сделать (с RTC резервное питание можно делать только на него).
давай считать ноги...
8+4 - семисегментник
1 - (3 независимые кнопки (работают от общих анодов/катодов))
2 - кварц (или RТС - в зависимости от шины 2 или 3 ноги)
1 - контроль питания
от 2 до 4 - управление мотором
1 - reset...
итого 19-21 кроме земли и питания
MISO MOSI SCK могут выполнять и другие функции (без потери этих)

Добавлено after 12 minutes 48 seconds:
а если на дисплей добавить сдвиговый регистр - ещё 6 ног можно сберечь.

Re: Какой микроконтроллер выбрать?

Пн янв 15, 2018 08:31:58

Помимо прочего ерраты почитать не помешает...
:wink:
В случае, если не планируется использование АЦП наиболее удобны по разводке выходных портов DIP40(atmega8515, atmega162) и DIP20(attiny2313).
RTC предпочтительно внешний (на DS1307 или еще получше DS3231) из готовых платок для ардуино.
:roll:

Re: Какой микроконтроллер выбрать?

Пн янв 15, 2018 08:33:45

либо RTC либо кварц - и так и так можно сделать (с RTC резервное питание можно делать только на него).
А что лучше/проще? Я просто не сталкивался.


1 - (3 независимые кнопки (работают от общих анодов/катодов))
Как это от общих анодов/катодов? Полагаю, будут делить ноги с 7-сегментником, тогда какая будет схема их включения?


1 - контроль питания
То есть информировать контроллер об основном/резервном? Если да, то это считаю не нужно.


от 2 до 4 - управление мотором
Если добавить в схему две пары транзисторов, которые будут переключать полярность питания мотора, то для них могут понадобиться только 2 ноги МК (не читая землю)?


1 - reset...
Кстати, а для чего он? Только при прошивке используется?


MISO MOSI SCK могут выполнять и другие функции (без потери этих)
Это хорошая новость. А мне 4Кб на всё это дело хватит?


а если на дисплей добавить сдвиговый регистр - ещё 6 ног можно сберечь.
Тоже подумывал об этом, но что-то не могу найти регистры работающие менее чем от 3.3V. Если подскажете low-voltage вариант, буду очень благодарен.
Последний раз редактировалось Alexandr27 Пн янв 15, 2018 09:37:50, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Какой микроконтроллер выбрать?

Пн янв 15, 2018 08:47:40

...ATMega88V в корпусе QFP32
у обоих указано 23 I/O lines.

есть современная версия - ATmega88PB 27 general-purpose I/O lines
http://www.microchip.com/wwwproducts/en/ATmega88PB
для часов можно использовать асинхронный таймер2 типа как в этих часах
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/103/

Re: Какой микроконтроллер выбрать?

Пн янв 15, 2018 09:21:46

Помимо прочего ерраты почитать не помешает...
:wink:
Всё почитаем, но попозже, а сейчас задача подобрать и заказать подходящий МК у китайцев, а то они там в ограниченном количестве. Кстати, а что такое ерраты? А то гугл не знает...


В случае, если не планируется использование АЦП наиболее удобны по разводке выходных портов DIP40(atmega8515, atmega162) и DIP20(attiny2313).
АЦП? Даже не знаю, а зачем?
У первого указанного МК проблема в том, что он не заработает от двух батареек AA, а остальные заказать можно только оптом. Мне же нужен один.


RTC предпочтительно внешний (на DS1307 или еще получше DS3231) из готовых платок для ардуино.
:roll:
Спасибо за подсказку, буду смотреть эти модели RTC. Но в моём случае готовые решения не подойдут из-за ограничений размеров конечного устройства, так как все компоненты должны разместиться на площади 20x4 см.


есть современная версия - ATmega88PB 27 general-purpose I/O lines
Хорошая штука, только достать негде. Самая близкая альтернатива, которую предлагают это ATmega88V.

Re: Какой микроконтроллер выбрать?

Пн янв 15, 2018 09:40:13

Хорошая штука, только достать негде. Самая близкая альтернатива, которую предлагают это ATmega88V.

у нас в базарном ларьке давно лежит совместимая ATmega168PB флэша больше, намного дешевле ATmega88V - потому и предложил

Re: Какой микроконтроллер выбрать?

Пн янв 15, 2018 10:15:02

для часов можно использовать асинхронный таймер2 типа как в этих часах
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/103/
Что-то я не понял. Почитал в интернете, асинхронный - это вроде как на кварце. А таймер2 это что?


у нас в базарном ларьке давно лежит совместимая ATmega168PB флэша больше, намного дешевле ATmega88V - потому и предложил
У Вас, но не у нас. Я вообще буду заказывать с али, там ATmega48V 60р в DIP, ATmega88V 90р в QFP. DIP для меня наверное предпочтительнее, если памяти хватит... там ведь во флеш прошивается машинный код, а не исходник, верно?
Последний раз редактировалось Alexandr27 Пн янв 15, 2018 10:24:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Какой микроконтроллер выбрать?

Пн янв 15, 2018 10:24:30

Alexandr27 писал(а):А что лучше/проще? Я просто не сталкивался.
Проще кварц, лучше (профессиональней) RTC, я делал на кварце, сделал часы (во вложении) с точной коррекцией хода - от нового года до нового года - уход меньше минуты
Alexandr27 писал(а):Как это от общих анодов/катодов? Полагаю, будут делить ноги с 7-сегментником, тогда какая будет схема их включения?
тамже во вложении посмотри
Alexandr27 писал(а):То есть информировать контроллер об основном/резервном? Если да, то это считаю не нужно.
хотябы экран гасить, чтоб экономить резервную батарею...

Про мотор - 2 провода управление - туда/стоп/сюда и 2 на конечники (можно сделать чтобы конечники разрывали цепь мотора - тогда хватит 2х ног, но МК не узнает об остановке мотора)

ресет - да, только для прошивки и для сброса (пользы немного :)) ) его можно задействовать для своих целей но для прошивки нужен будет параллельный HV программатор.

Alexandr27 писал(а):А мне 4Кб на всё это дело хватит?
4кб для часов - хватит...

в проекте могут быть глюки, т.к. собран давно, пытался расти дальше (может оказаться что схема немного не соответствует прошивке)
кнопки три (реально две - третья = одновременное нажатие двух, в протеусе неудобно нажимать разом несколько кнопок)
всё вместе со стабилизатором питания уместилось под экран, в протеусе не показаны токоограничительные резисторы.
зато видно - если собирать так - то для всего у тиньки ног тебе не хватит...

Добавлено after 1 minute 18 seconds:
асинхронный таймер - это обычный таймер контроллера, но тактируется отдельно - с кварца (сам мк при этом работает от встроенного RC осциллятора). обычно это используется для подключения часового кварца, т.к. если от него запитать и сам мк - будет слишком медленно.
Вложения
Cl5.rar
(19.44 KiB) Скачиваний: 244
Последний раз редактировалось Ivanoff-iv Пн янв 15, 2018 10:30:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Какой микроконтроллер выбрать?

Пн янв 15, 2018 10:28:55

атмега 168РВ...
Дык потому и лежит (и задешево), что является одной из основных, применяемых в ардуино-нано или про-микро в случае их (ардуин) самостоятельного изготовления.
8)
Ерраты - специальные дополнения к документации с обнаруженными изготовителем ошибками и методами их (ошибок) устранения.
Обычно относятся к определенным партиям изделий. Только вот определить к какой партии данный экземпляр МК (попавший в руки) у АТМЕЛ еще та морока...
:(
Сишникам особо не проблема - заплатки в IDE производитель закладывает, а вот работающему под ассемблером весьма мозготрепа добавить могут.
:evil:
Для начала к ознакомлению книжи читаем:
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1472824691
и
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287391092
:write:

Re: Какой микроконтроллер выбрать?

Пн янв 15, 2018 10:52:48

Проще кварц, лучше (профессиональней) RTC
Главное, чтобы я осилил.


хотябы экран гасить, чтоб экономить резервную батарею...
Это я собирался делать по таймеру, то есть если в течении 1-2 минут не нажимается ни одна кнопка, то дисплей тухнет так как нужен он только для настройки времени и будильников.


(можно сделать чтобы конечники разрывали цепь мотора - тогда хватит 2х ног, но МК не узнает об остановке мотора)
Надо чтоб знал, это будет "защита от дурака" с шаловливыми ручками/лапками.


4кб для часов - хватит...
Я обратил внимание на размер hex файла во вложении, он больше 4кб. Выходит, что часы я смогу уместить в 4кб, а управление мотором уже нет?! Меня такое стечение обстоятельств расстраивает. Может тогда поставить вопрос выбора между RTC и кварцем по другому: при использовании чего останется больше свободной флеш памяти?

Re: Какой микроконтроллер выбрать?

Пн янв 15, 2018 11:30:26

это проект под тини 2313 и он в неё влазит (а там 2К) возможно файл раздут из за служебной информации.
для успокоения могу проект кинуть (тожен на тини 2313) управление насосом там 4 таймера, куча защит и настроек (но там впритык).

Re: Какой микроконтроллер выбрать?

Пн янв 15, 2018 11:39:15

Сам *.hex файл это специальным образом сделанный текстовой файл, содержащий как машинный код, так и служебную информацию.
Однако перед непосредственным программированием МК содержимое файла приводится непосредственно к машинным кодам программой обслуживающей железо программатора.
Обычно *.hex минимум в два раза больше чем собственно код, который в нем содержится.
Существует еще *.bin формат - собственно дамп памяти. Такой файл по размеру полностью соответствует размеру кода.
8)

Re: Какой микроконтроллер выбрать?

Пн янв 15, 2018 12:11:32

точно. там же набор символов 0-F (четырехбитный), а значит в 2 раза менее ёмкий чем восьмибитный (но в файл то он записан как 8ми битный и занимает как 8мибитный...) плюс по байту контрольной суммы на каждую строку.
Ответить