Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

нужны или не резисторы на входа МК?

Ср дек 20, 2017 00:09:07

Здравствуйте. Мне нужно подключить 8 датчиков на удалённом расстоянии, чтобы не тянуть от МК длинные провода ставлю оптопару. И возник вопрос, я могу стазу подавать 5 вольт на входа МК через оптопару(рис.1) или нужно через резистор? Если через резистор, то на каждый вход (рис.2) или можно один общий (рис.3) ?
Изображение Изображение Изображение

Re: нужны или не резисторы на входа МК?

Ср дек 20, 2017 00:13:53

не нужны имхо

Re: нужны или не резисторы на входа МК?

Ср дек 20, 2017 01:31:01

Решение зависит от возможных помех...В общем случае оптопару надо рассматривать как последовательный
конденсатор для помех. С этой т.з. не помешает и один общий резистор на +5, и резисторы на каждый вход.
Кроме того, на входы ещё и блокировочные конденсаторы...
А уже исходя из этого потом можно и упрощать по "местным условиям".
Последний раз редактировалось Enman Ср дек 20, 2017 02:28:14, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: нужны или не резисторы на входа МК?

Ср дек 20, 2017 02:19:01

Помех скорей всего не будет. Источник питания оптопар 12 вольт никак не связан с питанием МК.

Re: нужны или не резисторы на входа МК?

Ср дек 20, 2017 03:59:03

так, как нарисовано - точно не нужны, можно поставить так: к ноге МК на плюс опто, а на минус резистор, ну, ещё в скму ногу можно резистор добавить. прикидывай так - через открытую оптопару должен течь ток (т.е. у неё должна быть подтяжка) если порт в Z состоянии то он подтяжки не обеспечит, если контроллен АВР - он вниз подтягивать вообще не умеет (ему, чтобы обойтись без доп резисторов, оптопару на минус надо и включить внутреннюю подтяжку).
пс если текстом непонятно, напиши, разрисую.

Re: нужны или не резисторы на входа МК?

Ср дек 20, 2017 06:07:58

Как вариант подключение к PC6
СпойлерИзображение
Вложения
opto_avr_1.jpg
(32 KiB) Скачиваний: 654

Re: нужны или не резисторы на входа МК?

Ср дек 20, 2017 06:43:59

сбоку резисторы - не разглядел, что они к этой же схеме относится. на рис.1 правильно.

Re: нужны или не резисторы на входа МК?

Ср дек 20, 2017 07:23:18

Рисунок 1.
Хотя если проектируете что-то ОЧЕНЬ надежное, то тут и резисторы нужны, и конденсаторы 1000 пФ на выводы МК

Re: нужны или не резисторы на входа МК?

Ср дек 20, 2017 07:47:30

Дык - вроде "стандартная" подтяжка входов либо к "нулю", либо к "+5в" в зависимости от метода включения транзистора оптопары.
К слову - "akl" правильный вариант подключения привёл - без сигнала транзистор закрыт и на входе +5в, сигнал пришёл, открыл транзистор и вход "упал на землю" :)

Re: нужны или не резисторы на входа МК?

Ср дек 20, 2017 08:57:11

Эта схема - хорошее решение для тех, кто любит "счастье - в борьбе" . Бороться будет с чем. Имеем делитель: высокое сопротивление входа МК - высокое сопротивление "темного" транзистора оптопары. На выходе - ХЗЧ . Ленивые любители спокойной жизни (вроде меня) применяют что-то навроде:
Изображение

Если нужна инверсия, то резистор из 5В переносится на корпус. Если острота фронтов не критична, параллельно кондер не помешает.
Вложения
Opto2.JPG
(5.04 KiB) Скачиваний: 1086

Re: нужны или не резисторы на входа МК?

Ср дек 20, 2017 09:12:20

у ТС так и сделано (на рис.1) просто если его не раскрыть, то этого не видно.

Re: нужны или не резисторы на входа МК?

Ср дек 20, 2017 13:36:15

Если схемы топикстартера... "ТО ЕСТЬ САДОМАЗОХИЗМ"... Даже по избранному рабочему уровню для входов МК...
:cry:
Как вариант - схемка от Jack_A, дополненная параллельным встречновключенным диодом (со стороны светодиода) и кормежкой линии связи от источника тока.
8)

Re: нужны или не резисторы на входа МК?

Чт дек 21, 2017 09:19:20

у ТС так и сделано (на рис.1) просто если его не раскрыть, то этого не видно.

Действительно. Нарисовано замысловато, чтоб запутать: МК в Лондоне, резистор - в Житомире.
А утечку 100 kOm на база-эмиттер я все-таки ставлю. Береженного - бог бережет.

Re: нужны или не резисторы на входа МК?

Чт дек 21, 2017 11:04:49

Там для разных оптронов разный номинал.
Рекомендации по резистору взяты из документации по АОТ128/АОТ127 и весьма неплохо соответствуют всем оптотранзисторам с выводом от базы.
Касательно эмиттерного повторителя... можно конечно использовать, однако не есть хорошо (у большинства МК есть управляемый "подтягивающий" к плюсу питания резистор).
:roll:

Re: нужны или не резисторы на входа МК?

Чт дек 21, 2017 20:25:12

Всем спасибо.
Вобщем я выбрал вариант схемы №2, с резистором на входе каждой ножки МК и дополнительно поставил кондёр.
"akl" правильный вариант подключения привёл - без сигнала транзистор закрыт и на входе +5в, сигнал пришёл, открыл транзистор и вход "упал на землю" :)

Нет, не правильный. Это получилась инверсия, а мне нужно на ножку МК подавать +5В при открытом транзисторе, как в моей схеме.
Изображение

Re: нужны или не резисторы на входа МК?

Чт дек 21, 2017 22:08:25

java писал(а):мне нужно на ножку МК подавать +5В при открытом транзисторе

что вы будете делать с +5В в самомм МК ? Как вы эти +5В будете обрабатывать программно? )) Вы схему выводов МК внимательно смотрели? ))
выводы МК.jpg
(91.37 KiB) Скачиваний: 555

В нормальных схемах транзистор замыкает вывод МК на корпус (через отрытый транзистор оптопары)...

Re: нужны или не резисторы на входа МК?

Чт дек 21, 2017 22:51:45

Люди, ау! Что за бред несете? Что за "нормальные схемы", какие нахрен схемы выводов МК, какой еще САДОМАЗОХИЗМ, откуда в теме появились оптопары с выведенной базой?
Входу все равно куда его подтягивать. Программная обработка во всех случая одинакова.

Re: нужны или не резисторы на входа МК?

Чт дек 21, 2017 22:55:53

Люди, ау! Что за бред несете?

Ага, я тоже так подумал.
Ну если вам не нравится +5 вольт, давайте обзовём его логической единицей :))
Как вы думаете, на ножки МК 2,3,4,5,6,7 и 8 для каких целей +5 вольт подаётся?
Изображение

Re: нужны или не резисторы на входа МК?

Пт дек 22, 2017 00:39:27

Flasher писал(а):Люди, ау!...откуда в теме появились оптопары с выведенной базой?

Ну это же элементарно!)) Берёте оптопару.. вскрываете корпус.. находите базу... припаиваем туда проводок и выводим наружу!)) Делов то :)))
java писал(а):на ножки МК 2,3,4,5,6,7 и 8 для каких целей +5 вольт подаётся?

Вы лучше расскажите зачем на ножки МК 2,3,4,5,6,7 и 8 подключены подтягивающие резисторы (по 1кОм). Аж 12 штук??? Вам внутренних резисторов подтяжки (внутри самого МК) мало? Так Вы решили ещё и внешнии резисторы подтяжки припаять? ))

ААА... !!! Я понял!!! Вы работаете на заводе по производству резисторов)) Вам просто резисторы некуда девать... Ну так бы сразу и сказали)) :)))

Re: нужны или не резисторы на входа МК?

Пт дек 22, 2017 06:50:27

МОЖНО брать за основу ЛЮБОЙ логический уровень в качестве активного.
С точки зрения программных алгоритмов обработки это БЕЗРАЗЛИЧНО.
А вот с точки зрения схемотехники/борьбы с ложными сработками/помехами - это НАДО ОЩУТИТЬ НА ПРАКТИКЕ (собственными ощущениями).
8)
Оптроны разные существуют тут уж кто какую схему привел - к той и ответ.
Что выбирать - решает автор садомазохизма.
:wink:
Ответить