Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: нужны или не резисторы на входа МК?

Пт дек 22, 2017 07:19:33

При чем тут садомазохизм? И что там нужно ощущать на практике? Обе схемы(оптроны на + или на GND) абсолютно равноценны. У автора оптроны без выведенной базы. Зачем надо было вообще вводить их в тему обсуждения?

roman.com, Вы разницу между 1кОм и 50-80 кОм хорошо понимаете?

Re: нужны или не резисторы на входа МК?

Пт дек 22, 2017 10:34:31

Flasher писал(а): откуда в теме появились оптопары с выведенной базой?

С завода, наверно (или как у них называют - с фабрики) :( Информация на случай, если автор в следующем проекте решит их применить. А если в какой оптопаре база не выведена - возможно, подтяжка к эмиттеру реализована уже внутри.
Изображение

Обе схемы(оптроны на + или на GND) абсолютно равноценны.

В данной схеме - да. В общем случае - могут быть нюансы.
И - спокойнее надо .

Спойлер"Холоднокровнее, Маня - Вы же не на работе" © И.Бабель
Вложения
4N25.JPG
(27.3 KiB) Скачиваний: 413

Re: нужны или не резисторы на входа МК?

Пт дек 22, 2017 15:40:22

Flasher писал(а):roman.com, Вы разницу между 1кОм и 50-80 кОм хорошо понимаете?

Нет, не понимаю)) Я не понимаю как в данной конкретно схеме входное сопротивление МК (1кОм или 80 кОм) влияет на работу конкретно данной схемы? Вот Вы нам и объясните))

P.S. Тогда не забудьте ещё упомянуть про входную емкость МК. ))

Re: нужны или не резисторы на входа МК?

Пт дек 22, 2017 15:45:34

когда наловишь кучу помех на 80 кОм, тогда поймешь разницу между 80 кОм и 1 кОм...

Re: нужны или не резисторы на входа МК?

Пт дек 22, 2017 16:25:45

Starichok51 писал(а):когда наловишь кучу помех на 80 кОм, тогда поймешь

Это Вы сейчас мне рассказываете?)) :))) В схеме высоковольтных контакторов я не наблюдаю)) Четыре кнопки и пару реле... это они дают такие сильные помехи? ))

Так я и не услышал ответ... как в данной конкретно схеме входное сопротивление МК (1кОм или 80 кОм) влияет на работу конкретно данной схемы? ))

Re: нужны или не резисторы на входа МК?

Пн дек 25, 2017 21:59:36

как в]данной схеме входное сопротивление МК (1кОм или 80 кОм) влияет на работу

Скажем так - бережёного бог бережёт. Вы думаете я от хорошей жизни все эти кнопки и датчики через опропары запустил? Расстояние от МК до датчиков и кнопок 25 метров! И идут все эти провода в общем кабельканале с силовым кабелем 380 вольт.
Ответить