Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Управление мощностью светодиода

Чт дек 21, 2017 15:48:27

Мурик писал(а):Это называется подобрать МК под задачу
По вопросу в первом посте - абсолютно верно.
По первой странице (пока ТС не сказал про дисплей), PIC10F322 (нужно три сигнальных линии, таймслот 50мкс, стоимость 40 руб.) отлично подходил под решение этой задачи.
Если вам сложно решить эту задачу на PIC10F322 - это не мои трудности.

Re: Управление мощностью светодиода

Чт дек 21, 2017 16:00:15

Ну АЦП и в STMах нормальный.


Я говорил про опорный источник. В STM32 его нельзя использовать как опору АЦП, а для того, чтобы по нему просто калиброваться, точность маловата.

А ток - неужели 20 мА не хватит?


При динамической индикации может не хватить. И общий ток Vcc/GND 200 мА против 120 у STM.

Хотя тут спор из разряда эпл vs андроид...


Да нет, тут все предметно и в цифрах. Ток меньше, опорный источник странный. Да и я не говорю, что STM хуже, я и сам их достаточно активно использую. Но каждой задаче - свое решение. У STM, например, очень мощные таймеры, это правда.

платят им что ли за это?


Просто у ST достаточно агрессивная реклама. :)

Re: Управление мощностью светодиода

Чт дек 21, 2017 16:08:27

Albert_V писал(а):Если вам сложно решить эту задачу на PIC10F322 - это не мои трудности.
Я не вижу смысла тратить на решение задачи в несколько раз больше времени чем потребуется при использовании STM32. Было время когда писал на асме для пиков и могу сравнить их с STM32.

Re: Управление мощностью светодиода

Чт дек 21, 2017 16:11:51

Самое интересное, что вас не просили тратить время на эту задачу.
Считаю спор исчерпанным.

Re: Управление мощностью светодиода

Чт дек 21, 2017 16:18:57

Похоже, я никогда не услышу от СТМ-щиков что нужно подбирать контроллер под задачу.

довольно большая часть задач решается без подбора примерно любым из контроллеров, которые есть в наличии, а угадайте что есть у стм-щиков) к вопросу огромной избыточности сего действа - младшие модели микроскопов зачастую дешевле молотков, и ручки у них поудобнее.

Re: Управление мощностью светодиода

Чт дек 21, 2017 16:40:46

Это точно.
Я, например, с трудом представляю, как можно обосновать заказчику выбор контроллера в TQFP-64 (у которого используются 3-4 сигнальных линии) для решения простейшей задачи.
А если заказчик не "полный дуб" - словарь Даля ему точно не потребуется для выдачи характеристики такому исполнителю...

Re: Управление мощностью светодиода

Чт дек 21, 2017 16:44:58

как можно обосновать заказчику

Да хоть 128 ног, заказчику по барабану. Стоимость ниже, время на разработку меньше = сплошная выгода.
И самый ценный ресурс это время и оно не восполнимо.
Если написать на стм32 с кубом и халом будет 10 минут, а на пике и асемблере 3 часа, то выбор очевиден. Ибо время уже давно как дороже понтов.
Последний раз редактировалось AndTer Чт дек 21, 2017 16:48:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Управление мощностью светодиода

Чт дек 21, 2017 16:47:22

Наверное, у меня другие заказчики. :)
Они ещё площадь платы учитывают и стоимость монтажа (стоимость разработки особого значения не имеет).

Re: Управление мощностью светодиода

Чт дек 21, 2017 16:55:55

stm64 ноги 12мм*12мм, авр32 - 9мм*9мм. Это реально ударит по бюджету? ))) При том что МК стоят одинаково.
А если в дипе то по размерам и цене в пользу 64 ногой стм. Но зачем64 то? Самая массовая стм вообще то 48 ног. Она меньше чем самая мелкая 8 мега с 32 ногами. Монтаж одинаково простой. При том что явно заказывают не помигать светодиодом. Разработка быстрее и дешевле, плата меньше. Сплошная выгода. И никаких ассемблеров, 8 битных пиков, и шибко распальцованных разрабов... их время проходит, как прошло время ламп. Скоро любую задачу сможет решить обычный школьник, тупо установив на 5 рублёвый чип операционку чтобы помигать светодиодом. Да, программистов настоящих будет меньше, школьники будут делать по большей части говнокод. Но времена меняются. Время и деньги решают.

Так что, полностью согласен: "младшие модели микроскопов зачастую дешевле молотков, и ручки у них поудобнее"

Re: Управление мощностью светодиода

Чт дек 21, 2017 18:04:25

AndTer писал(а):младшие модели микроскопов зачастую дешевле молотков, и ручки у них поудобнее
да не скромничайте: и не самые младшие. забивайте, не стесняйтесь - теперь это называется прогрессом.

Re: Управление мощностью светодиода

Чт дек 21, 2017 18:30:30

По моему нормально что применяется современная элементная база.

Re: Управление мощностью светодиода

Чт дек 21, 2017 18:45:26

Мурик писал(а):По моему нормально что
AndTer писал(а):любую задачу сможет решить обычный школьник, тупо установив на 5 рублёвый чип операционку чтобы помигать светодиодом. Да, программистов настоящих будет меньше, школьники будут делать по большей части говнокод
да, нормально.

Re: Управление мощностью светодиода

Чт дек 21, 2017 19:00:23

Пока еще нет 5-ти рублевых чипов с подобными возможностями. Или имелись в виду американские рубли? Тогда да - нулевая малинка.
Не нужно путать микроконтроллеры и микрокомпьютеры. Области применения у них разные.

Re: Управление мощностью светодиода

Чт дек 21, 2017 19:31:10

Российские конечно. Долларов как и сша к тому моменту не будет. и никто не путает. в будущем микроконтроллеры исчезнут. будут все микрокомпьютеры. прогресс не остановить.

Re: Управление мощностью светодиода

Чт дек 21, 2017 19:31:25

Мурик писал(а):Не нужно путать микроконтроллеры и микрокомпьютеры. Области применения у них разные.
это пока что прогресс не достаточно прогрессивно развился, но вскоре разница будет стерта и области объединятся в одну - ресурсоёмкое бесполезноработание.
прогресс не остановить

Re: Управление мощностью светодиода

Пт дек 22, 2017 15:41:33

Я, например, с трудом представляю, как можно обосновать заказчику выбор контроллера в TQFP-64

Я тоже затруднюсь и себе самому обосновать здесь выбор 64-ногого корпуса. stm32 существуют и в TSSOP-14, stm8 - в SO8 :dont_know:
Ответить