Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Электромагнитный клапан

Ср янв 10, 2018 19:09:18

Добрый день Форумчане. Проблема вот в чем. Установил я под раковиной на кухне фильтр для воды. которая по пластиковой трубке 1/4" медленно течет в комнату, а там в свою очередь поступает в аквариум. Короче установлена система под названием ленивая протока. Слив в канализацию идет вот по этой схеме https://www.aqa.ru/photos/data/media/23 ... 115627.JPG .
И все бы хорошо, но хочется подстраховаться. Если со сливом возникнут какие либо проблемы хотелось бы организовать аварийное отключение поступления водопроводной воды.
Попытка поставить электромагнитный клапан от стиральной машины не увенчался успехом. Так как система работает круглосуточно, а клапан от стиралки сильно греется.
Может кто сталкивался с данными приборами. Что можно придумать в данной ситуации?
У китайцев нарыл https://ru.aliexpress.com/item/24V-DC-1 ... autifyAB=0 данные агрегаты. Но снова вопрос. Выдержат ли они круглосуточную работу?

Re: Электромагнитный клапан

Ср янв 10, 2018 19:18:45

Электромеханический привод с редуктором и пробковым краном... Или чего подобного...
:roll:

Re: Электромагнитный клапан

Ср янв 10, 2018 19:22:56

Кран с редуктором конечно хорошо. Но в случае отключения электричества (что случается редко, но бывает) контроль над водопроводом будет потерян.

Re: Электромагнитный клапан

Ср янв 10, 2018 19:33:54

Тогда катушка под током в электромагнитном клапане с гравитационным/пружинным самозапиранием при отсутствии питания.
Не знаю, есть ли готовые варианты... Возможно чего рычажного типа...
:roll:

Re: Электромагнитный клапан

Ср янв 10, 2018 21:41:29

у меня примерно такой китайский нормально закрытый клапан на лазере воздух из компрессора в голову перекрывает, частенько часами открыт (==под напряжением). Греется градусов до 30, не больше. Можно еще поиграть с напряжением ниже номинального, при котором он еще будет открываться. В конце концов, самое худшее что с ним случится - перегорит обмотка и он закроется, перекрыв поток.

Re: Электромагнитный клапан

Ср янв 10, 2018 22:03:07

Погуглил и все же нарыл немного информации "Бустерная цепь". http://www.starcomputer.ru/content/прочие-устройства Правда придется брать клапан работающий от постоянки.
Как считаете поможет?

Re: Электромагнитный клапан

Чт янв 11, 2018 06:38:00

Берешь клапан от стиралки и кольцевой магнит, электромагнит с клапана убирай и ставь туда кольцевой с поплавком: как только каналья забьётся уровень воды пойдет вверх, поплавок снимет магнит с клапана и тот закроется.

Re: Электромагнитный клапан

Чт янв 11, 2018 06:42:45

На стиралках сьемная катушка, намотай свой электромагнит или готовый поставь хоть постоянку хоть переменку напряжение используй.

А бустер да желателен, но он только на постоянном токе, для переменного не заработает

Re: Электромагнитный клапан

Чт янв 11, 2018 06:45:55

в качестве бустера для переменки можно применить таблетку от системы размагничивания ТВ.

Re: Электромагнитный клапан

Чт янв 11, 2018 07:45:07

не поможет позистор. вся суть именно в переменном токе

Re: Электромагнитный клапан

Чт янв 11, 2018 08:27:58

strannicx, вот объясните, причём тут раздел по микроконтроллерам ? В Вашем посте о них даже намёка нет. Аквариумы, сливы, клапана, ... :facepalm:

Re: Электромагнитный клапан

Чт янв 11, 2018 09:02:41

Это ПЕРЕФЕРИЙНЫЕ УСТРОЙСТВА (клапана, движки и прочие исполнительные элементы).
Для прикладного использования управляющего комплекта с головой на основе МК.
Вроде ближе к viewforum.php?f=61
Однако автор начинал разработку устройства на основе МК вот и скинул сюда...
:roll:

Re: Электромагнитный клапан

Чт янв 11, 2018 10:18:27

В бачке, извините, туалета такие устройства работают годами без электричества. Просто уровень запирания настройте выше номинального в аквариуме.

Re: Электромагнитный клапан

Чт янв 11, 2018 16:17:20

От аквариума до водопровода 15 метров. Да и аквариума стоит три. Представьте себе стоят немецкие дизайнерские аквариумы, травники. В крышке которых пропилена дыра, из которой торчат поплавки от бачка унитаза)). Хотелось бы все спрятать.

Re: Электромагнитный клапан

Чт янв 11, 2018 16:52:13

кстати из клапана от машинки можно гидроусилитель сделать: в торце (куда катушка одевается) просверлить маленькую дырочку и одеть на него шланчик (катушку, понятно, убрать) пока со шланчика вода сливается - клапан открыт, как шланчик заткнёшь - клапан закроется.

Re: Электромагнитный клапан

Чт янв 11, 2018 17:53:52

Запитать катушку клапана от стиралки через диодный мост с конденсатором чтоб не гудела, а чтобы не грелась через конденсатор как в простых блоках делают или через лампочку. Как тебе такой вариант? Сможешь расчитать собрать протестировать?

Добавлено after 3 minutes 4 seconds:
Даже возможно всего два диода хватит. Один последовательно с катушкой, второй встречно параллельно катушке, там с запасом расчитано при 150 вольт в сети клапана норм открываются, проверено)

Re: Электромагнитный клапан

Чт янв 11, 2018 19:14:44

может обычный шаровой кран соединить с сервой - здесь напряжение будет подаваться только в момент переключения

Re: Электромагнитный клапан

Чт янв 11, 2018 20:23:15

strannicx, загуглите такую вещь. В системах отопления применяются термостаты устанавливаемые непосредственно на каждый радиатор. Так вот, этот термостат состоит из двух частей - это из самой запорной арматуры и термостатирующей головки. Где то я видел, что можно купить по отдельности эту самую арматуру (клапан), а вместо термостатирующей головки, ставится сервопривод электротермический. Сам не применял. Цена не копеечная, но значительно ниже шарового крана с сервоприводом, опять же давление должен держать. При пропадании электричества, сам закроется, правда в течении пары минут вроде.

Добавлено after 1 minute 31 second:
При наличии обратной связи можно расход регулировать.

Re: Электромагнитный клапан

Пт янв 12, 2018 00:28:39

Я специально для таких вещей на алибабе вот такой клапан приобрёл
СпойлерИзображение

Закрывается и отрывается вполне быстро: 5-7 сек при этом потребление двигателя не такое уж и большое. Я тоже начал с использования соленоидных клапанов, но в итоге купил шаровый с элетроприводом потому, что он может оставаться в любом положении без поддерживающего напряжения очень долго, а при необходимости изменить свой положение за "пару" секунд и остаться в этом положении по поступления команды.
Есть кстати модификация СR-4(если я не ошибаюсь), которая срабатывает при подаче напряжения, в при отключении питания возвращается в исходное состояние.

Re: Электромагнитный клапан

Вт апр 16, 2019 13:42:48

Я специально для таких вещей на алибабе вот такой клапан приобрёл[.

И как он себя ведёт?
Это действительно латунь?
Работает он у Вас каждый день? Помногу?
Не заедает?
Спрашиваю, т.к. стремно китайца ставить на водоснабжение квартиры. Я такой хочу поставить на вход фильтра для воды.
Ответить