Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Тема закрыта

Re: AT89S52-24PC. Реально ли с него скачать кишки?

Пн июн 11, 2018 13:43:35

А это как раз и может быть приведенное выше:
Note, however, that if lock bit 1 is programmed, EA will be internally latched on reset. - защита от чтения РПП внешней программой из ВПП
СМ. р19
режим когда доступ к ВПП абсолютно невозможен.
:wink:

Re: AT89S52-24PC. Реально ли с него скачать кишки?

Пн июн 11, 2018 14:20:41

Картинка этого самого "нечто в виде HMI" будет когда-нибудь показана, или у автора обострение мании преследования? Или не обострение :))) ?

Re: AT89S52-24PC. Реально ли с него скачать кишки?

Пн июн 11, 2018 17:10:30

А это как раз и может быть приведенное выше:
Note, however, that if lock bit 1 is programmed, EA will be internally latched on reset. - защита от чтения РПП внешней программой из ВПП
СМ. р19
режим когда доступ к ВПП абсолютно невозможен.
:wink:

Это подразумевалось с самого начала, но наличие доступа к лок-битам обнадежило.
Получается однако, что МК от повышенного питания не помер, сначала сломалась его флешка.

Картинка этого самого "нечто в виде HMI" будет когда-нибудь показана, или у автора обострение мании преследования? Или не обострение :))) ?

Просто это никому не нужно.
Ну и какая Вам лично с этой картинки польза?
Вложения
image.png.b2ac2fa9c4ecf322f555cf0ce3dade0e.png
(115.69 KiB) Скачиваний: 674

Re: AT89S52-24PC. Реально ли с него скачать кишки?

Пн июн 11, 2018 18:27:41

Здесь не картинная галерея, а радиофорум, поэтому принято показывать платы и схемы, а не "неведому зверушку". И да, вы правы, мне абсолютно монопенисуарно, однако другим, оказывающим вам же посильную помощь, приходится информацию у вас выуживать, что, имхо, не есть правильно. Обращаясь за помощью, хорошо предоставлять максимум доступной информации, которой в подобных случаях никогда не бывает много.

Re: AT89S52-24PC. Реально ли с него скачать кишки?

Пн июн 11, 2018 18:32:43

elektro.kot, та просто культура такая. Типа коряво написать, коряво рассказать, нихрена не показать... а лохи всё равно найдутся, всё равно помогут. Сплошь и рядом.(

Re: AT89S52-24PC. Реально ли с него скачать кишки?

Пн июн 11, 2018 18:34:39

Не понял, чего вам показать? Эту хрень с обратной стороны? Я сфотаю и выложу, если сможете объяснить как это вам поможет в свете открытой темы.
Еще и лохами знающих людей обозвал....

Re: AT89S52-24PC. Реально ли с него скачать кишки?

Пн июн 11, 2018 19:19:47

...И есть основания предполагать, что по всему по этому проехалось где-то 8 В супротив положенных 5 В вследствие умирания стабилизатора теперь уже неизвестной конструкции...Однако Futaba M202SD08H вроде как жива, потому как на ней сгорел предохранитель... При этом он запускается, кварц на нем работает, но.... по порту на индикатор он явно гонит какую-то муру, отчего Futaba M202SD08H прямо со старта печатает бесконечную абракадабру... МК жив? А если не жив, то реально ли с него скачать кишки? ... существует ли вероятность того, что МК от атмел сдох, а флешка внутри него все еще жива?... Получается однако, что МК от повышенного питания не помер, сначала сломалась его флешка... На порту к futaba по всем каналам короткие непериодические отрицательные импульсы, они то и дают абракадабру на индикаторе.

И так далее. У МК "кишков" нет, если не в курсе. Предохранитель сгорел сам по себе, ну испугался 8 Вольт, а на порту явная мура. Как узнали, что мура?
Пошла вторая страница гонева, понтов, демонстрации разнообразных поверхностных знаний и изрекания ничем не обоснованных предположений.
При таком уровне знаний и пытливости ума лучшее, что можно сделать - так это найти специалиста, который возможно и починит "эту хрень" за деньги или по дружбе.

Re: AT89S52-24PC. Реально ли с него скачать кишки?

Вт июн 12, 2018 08:11:43

Пишем по теме - предупреждаю.

Re: AT89S52-24PC. Реально ли с него скачать кишки?

Вт июн 12, 2018 08:17:06

:facepalm: ... не гоже.

Феня вместо профессионального жаргона - характерный признак шарикова. :)))

Что же касается Вас, то Вы явно не поняли смысла темы.
По моему опыту, МК после прогулки по нему повышенного питания оказывается в одном из двух состояний - либо кирпич (т.е. померли кишки), либо работа с большим потреблением энергии и соответственно нагревом (пробой периферии).
В данном же случае МК вроде как жив (что-то делает и на программатор реагирует), но почти не потребляет энергии.
В связи с чем и понадобилось мнение не понаслышке знакомых с этими МК людей.
Насколько я понял, вывод консилиума таков: пациент скорее мертв, чем жив.
Что в свою очередь привело к выводу, что причиной неисправности является глючная прошивка, которую пытались лечить блоком питания.
Поэтому до конца недели эта плата у меня на проводах повисит, и если изготовитель не откликнется, то в утиль.

Re: AT89S52-24PC. Реально ли с него скачать кишки?

Вт июн 12, 2018 09:35:24

МК этого типа весьма редко "прошивку теряют" - грамотно сделанная программа работает доолгоо и качественно.
Тем более, что кратковременное повышение до 6 вольт МК довольно неплохо переносит (но зверствовать с таким весьма не рекомендуется).
Среднее потребление конструкции на таком МК где-то миллиампер под 15-30 (и простенькой схемной обвязки).
Устройство конкретно можно обсуждать только согласно схемы (получить которую при некотором желании можно и с самого устройства).
:roll:
Касательно "лечения прошивки повышением напряжения питания" - ЭТО ПРОСТО ДИКОСТЬ ПЕРВОБЫТНАЯ...
:o
:facepalm:
Весьма вероятен или выход из строя периферии или последствия старения монтажа/компонентов плюс "электрошок".
От "глючной прошивки" лечение только заменой разработчика и началом работ над устройством "с нуля".
Единственный раз попался дефект монтажа кварца - устройство стояло с пол-года на улице да молния рядом влепила...
В последствии нестабильная работа ("летучка" с зависанием программы) - вылечилась перепайкой выводов кварца.
8)

Re: AT89S52-24PC. Реально ли с него скачать кишки?

Вт июн 12, 2018 10:40:19

... МК от атмел сдох... либо кирпич (т.е. померли кишки)...
Феня вместо профессионального жаргона - характерный признак шарикова. :)))

Согласен с Вами. Добавил бы даже, что и наличие жаргона - не признак профессионализма, скорее наоборот.
...Насколько я понял, вывод консилиума таков: пациент скорее мертв, чем жив.
Что в свою очередь привело к выводу, что причиной неисправности является глючная прошивка, которую пытались лечить блоком питания.

Фигасе дедукция! Еще одно фантастическое, ничем не подтвержденное утверждение! Или сами так "лечили"? :)))
Вы что, хотите посредством логических умозаключений починить свою "хрень"? А что было сделано для этого реально? Неисправность локализована? Индикатор? МК? Вы взяли даташит на индикатор, посмотрели логическим анализатором сигналы инициализации? Вы даже не сказали как он подключен, каким интерфейсом! Или подключили к индикатору исправный МК с тестовой программкой и убедились, что с индикатором все ок? Или заведомо исправный индикатор подключили вместо родного? Впрочем, такие советы уже были, не помогло...

Re: AT89S52-24PC. Реально ли с него скачать кишки?

Вт июн 12, 2018 14:36:05

МК этого типа весьма редко "прошивку теряют" - грамотно сделанная программа работает доолгоо и качественно.
Прошивка от 2006 г. По Вашему мнению, 12 лет это доолгоо и качественно?

Среднее потребление конструкции на таком МК где-то миллиампер под 15-30 (и простенькой схемной обвязки).
А тут с простенькой схемой обвязки всего 10 мА. Что и смутило. Хотя да, где 15, там и 10. То есть не является признаком неисправности.

Касательно "лечения прошивки повышением напряжения питания" - ЭТО ПРОСТО ДИКОСТЬ ПЕРВОБЫТНАЯ...
Я не сказал, что лечили повышением напряжения питания, я сказал, что лечили блоком питания, т.е. причину неисправности искали в блоке питания. И так сильно искали, что оказалось проще этот блок питания удалить, чем отремонтировать.

Весьма вероятен или выход из строя периферии...
Любопытно, что вся периферия на сокетах. И её удаление ничего не меняет. МК не реагирует и на кнопки тоже. И в то же время на выходе на индикатор импульсы однозначно лишены всякой периодичности и систематичности, т.е. программа не зациклена.

Re: AT89S52-24PC. Реально ли с него скачать кишки?

Вт июн 12, 2018 15:01:41

Говорили уже - без схемы /детального описания устройства и фотоснимков монтажа с обеих сторон разговор может идти исключительно в плане общих рекомендаций.
В Вашем случае кристалл залочен всеми тремя блокировочными флагами.
Чтение прошивки НЕВОЗМОЖНО.
Так что делайте выводы - или детальный осмотр с обнаружением дефекта (при наличии навыков работы с цифровой электроникой и знаний основ работ с конструкциями на основе МК/СБИС) в надежде на устранимый малой кровью дефект или "лапы вверх" в случае невозможности самостоятельной разработки надлежащего программного обеспечения.
8)

Re: AT89S52-24PC. Реально ли с него скачать кишки?

Вт июн 12, 2018 16:08:09

Феня вместо профессионального жаргона
Учите русский язык - мать Вашу :) , уважаемый. Скудость слова суть скудость мысли, и она у Вас - налицо.

Re: AT89S52-24PC. Реально ли с него скачать кишки?

Вт июн 12, 2018 16:33:57

Говорили уже - без схемы /детального описания устройства и фотоснимков монтажа с обеих сторон разговор может идти исключительно в плане общих рекомендаций.

Повторю - рекомендации не нужны, нужны мнения людей, знающих этот МК не понаслышке, причем мнения в упрощенном виде, а именно: "пациент скорее мертв, чем жив" или "пациент скорее жив, чем мертв".
То есть да, меня совершенно не интересует мнение посторонних обо мне, о моем русском языке, о моей дедукции, о моей маме, о моей скудости слова и о моей скудости мысли и у кого что и где налицо.

Вы на полном серьезе утверждаете, что без фотоснимка монтажа с обеих сторон Вы такой вывод сделать не сможете?
Если да, то я сделаю, нет проблем. И даже в приличном разрешении. И даже могу нужные места специально для Вас китайским микроскопом щелкнуть. Лишь бы с этого был бы хоть какой-то толк, извините....

В Вашем случае кристалл залочен всеми тремя блокировочными флагами.
На основании чего Вы сделали такой вывод? На основании моего скрина с кракозябрами? Вы уверены, что сам факт появления окна с локами означает залоченность МК? Вы лично пользовались CH341DP? Уверены в полноценности этого софта?

Так что делайте выводы - или детальный осмотр с обнаружением дефекта...

А вот это интересно!
Вы действительно полагаете, что МК может вести себя так из-за дефекта платы?
Если да, то мне будет отнюдь нетрудно поставить этот МК на монтажку безо всякого обрамления за исключением кварца.
Я это сделаю, Вы только скажите, что Вам это действительно нужно!
ЗЫ. Вот если бы musor попросил это сделать, я бы даже не переспрашивал. Но он почему-то не попросил....

Re: AT89S52-24PC. Реально ли с него скачать кишки?

Вт июн 12, 2018 18:14:06

Похоже дальнейший разговор просто лишен смысла - если абсолютно Вы уверены в собственной правоте - зачем тогда спрашивать?
:wink:
Да и нервовы клетки нынче довольно дороги...
:sleep:

Re: AT89S52-24PC. Реально ли с него скачать кишки?

Вт июн 12, 2018 18:23:33

Похоже дальнейший разговор просто лишен смысла ....

А любой разговор ни о чем лишен смысла.
Так Вам делать фотки или как? МК на монтажку ставить или как?
Сколько вешать граммов? ©

Re: AT89S52-24PC. Реально ли с него скачать кишки?

Вт июн 12, 2018 19:31:53

ТС постоянно делает остальным приятно, в стиле, "скажите, что ВАМ нужно..." :))) . Да никому тут от ТС ничего не надо.
Ценность темы на любом форуме в первую очередь определяется ее полезностью для сообщества, а не в неотложке конкретному пользователю. Текущая тема ценности для сообщества радиокота не имеет. Да и самомнение ТС не соответствует реалиям.

Также, уже вполне определенно можно сказать, что никакого "нечто в виде HMI" у ТС однозначно нет, две предоставленные в доказательство картинки из интернета - что это, можно посмотреть ЗДЕСЬ (оборудование для производства металлопластиковых (?) окон), и остальная "инфа" оттуда же - не в счет. ТС просто развлекается или набивает посты, по ходу делая дураков из искренне стремящихся помочь людей.

Знакомо и скучно.

Re: AT89S52-24PC. Реально ли с него скачать кишки?

Ср июн 13, 2018 03:24:07

Повторю - рекомендации не нужны, нужны мнения .... меня совершенно не интересует мнение посторонних ...
Вы на полном серьезе утверждаете ...? ... На основании чего Вы сделали такой вывод? ...Вы уверены ...? Вы лично пользовались ...? Уверены в полноценности ...? Вы действительно полагаете ...?
... так Вам сделать фото?... Вы только скажите, что Вам это действительно нужно!

Воинствующие невежество и борзота. Зачем тогда пришел?... Давай к мастеру или дальше.
Последний раз редактировалось _abk_ Ср июн 13, 2018 05:20:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: AT89S52-24PC. Реально ли с него скачать кишки?

Ср июн 13, 2018 04:59:24

Также, уже вполне определенно можно сказать, что никакого "нечто в виде HMI" у ТС однозначно нет, две предоставленные в доказательство картинки из интернета - что это, можно посмотреть ЗДЕСЬ (оборудование для производства металлопластиковых (?) окон), и остальная "инфа" оттуда же - не в счет. ТС просто развлекается или набивает посты, по ходу делая дураков из искренне стремящихся помочь людей.
Знакомо и скучно.


BOB51, так Вам сделать фото? Я Вам их в личку сброшу, чтобы не травмировать страдающих конспирологией и манией величия.
Тема закрыта