Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Самый дефицитный ресурс МК в вашей практике

Тактовая частота и/или разрядность АЛУ
7
10%
ОЗУ и/или EEPROM
13
19%
FLASH (память кода)
13
19%
АЦП
2
3%
Блоки аппаратной генерации ШИМ
5
7%
Таймеры/счетчики общего назначения
6
9%
Последовательные "простые" интерфейсы типа I2C, SPI, UART и т.п.
8
12%
Сложные интерфейсы (CAN, Ethernet, параллельные интерфейсы и т.п.)
0
Нет ответов.
Специализированые периферийные контроллеры (например, многосегментных ЖКИ дисплеев)
0
Нет ответов.
Все перечисленное не подошло - написал в коменнтарии свой вариант
14
21%
 
Всего голосов : 68

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вт июл 24, 2018 12:34:25

не хватает пунктов в движке голосовалки - можно только 10 пунктов сделать. показалось, что выбрал наиболее ходовые варианты...

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вт июл 24, 2018 13:08:29

Проанализируя промежуточные итоги голосования, можно сказать что переход на стм32 покроет все эти дефицитные ресурсы с лёгкостью.
Память, частота, шим, таймеры, всё есть у стм и много много))) Включая море документации и практику их применения.

Просто у кого то не хватает способностей их освоить, в итоге тужатся и экономят байтики в тиньках. При этом ещё и переплачивают за чип)

Есть вариант пользовать куб(достаточно для начальной инициализации, а дальше хоть на асме пиши), там в итоге выйдет даже проще чем с аврками, но вокруг него чудаки нагнали столько тумана, что многие бояться его пользовать, в итоге так и ломают мозги об тиньки и жалуются тут на дифицитные ресурсы. Чудаки одним словом)

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вт июл 24, 2018 13:10:12

AndTer писал(а):Чудаки одним словом
охарактеризуйте себя самого с точки зрения понимания моего первого поста и выделенного жирным текста в ней.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Ср июл 25, 2018 22:34:23

Сомнительный опрос, смысла его не вижу...

Я не могу сказать что мне не хватало чего-то из списка, всегда как-то укладывался и изворачивался. А вот изворачиваться заставляло то, что в своих проектах от начала до релиза ТЗ сильно менялось. Беру какой-то тех. процесс, автоматизирую, по мере развития проекта приходят новые гениальные мысли, приходит новые понимания процессов о которых ранее и не знал, появляются новые задумки и т.д. При таком подходе не хватать может чего угодно и в первую очередь мне не хватает красоты кода, с нуля переписывать в лом (работает же), а надстройка на существующем хоть и работает как надо, не есть айс. Вот этого мне всегда и не хватает.

То есть для меня самый дефицитный ресурс - это однозначное и неизменное ТЗ (хотя это не ресурс МК, ну вот как-то так :dont_know: ).

Добавлено after 9 minutes 52 seconds:
ARV писал(а):не хватает пунктов в движке голосовалки - можно только 10 пунктов сделать. показалось, что выбрал наиболее ходовые варианты...
ШИМ и таймеры можно объединить.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Ср июл 25, 2018 23:29:16

Нет варианта "не хватает ног" (для ногодрыга).

Точно, бывало. Но тут регистрами внешними часто можно решить.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Чт июл 26, 2018 00:05:04

у нас жеж есть тема со срачем "восьмибитники против ARM", нафига ее распространять дальше? Тут вроде как поднялся вполне конкретный вопрос безотносительно платформы.
И да, я и на stm32 не отказался бы от, скажем, TIM25)

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Сб июл 28, 2018 20:54:01

товарищи, смелее голосуем!
или на весь форум только 22 пользователя что-то для себя дома разрабатвают на МК? или только 22 сталкивались с отсутствием нужного в своей деятельности?
не верю! © К.С.Станиславский :)))

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вс июл 29, 2018 00:57:25

товарищи, смелее голосуем!
Прежде, чем что-то делать, надо понимать, для чего ты это делаешь. Какова цель опроса? Ну проголосовали, дальше-то что?
Спрашиваю еще и потому, что сама тема опроса выглядит надуманной. МК доступны на любой цвет и вкус, выбирай любой, какой пожелаешь. Или вы исследуете дефективность технического мышления радиолюбителей на стадии создания ТЗ?

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вс июл 29, 2018 01:14:55

Или вы исследуете дефективность технического мышления радиолюбителей на стадии создания ТЗ?

(имхо) - очередная попытка получить (заработать) миллион, затратив на это одну копейку.. :dont_know:
Я бы не отказался получить МК по цене и размерам как Тини13, и с возможностями Мега2560... :))) :))) :)))

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вс июл 29, 2018 13:25:33

АлександрЛ писал(а):Я бы не отказался получить МК по цене и размерам как Тини13, и с возможностями Мега2560
На данный момент нерационально наличие 256 КБ флеша в МК с 8-ми выводным корпусом. Может в дальнейшем такие появятся.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вс июл 29, 2018 14:12:57

Если контроллер подбирать под задачу - так вроде особых проблем то и нет.
Был бы больше выбор контроллеров, у которых "на борту" CLC (Configurable Logic Cells) - было бы шикарно.
Понятно что для, условно, "часов" или "светофоров" это и нафиг не нужно, но есть задачи, где с CLC реально удобнее.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вс июл 29, 2018 15:18:04

_abk_ писал(а):Какова цель опроса? Ну проголосовали, дальше-то что?
как в 99,99% случаев опрос ничего опрашиваемому не дает, ни на что не влияет.
вам так важно, какова цельопроса? без этого знания вы не можете ответить?
что все так интересуются целью? ну забожалось мне - устроит такая цель?

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вс июл 29, 2018 15:58:33

На самом деле, выбирая платформу и модель МК всегда ориентируешься на критический ресурс. Запас этого ресурса может скачкообразно повышать цену.
Например, если нужно 6 быстрых УАРТов, а вычислительная часть задачи не слишком сложна, то возникает проблема, потому что 6 УАРТов есть, в основном, в достаточно мощных контроллерах за сравнительно большие деньги. Или, например, нужно много ОЗУ, но за требуемое количество есть некая вилка цен для МК удовлетворяющих такому условию. Давеча один товарисч искал МК с 6 таймерам, имеющими внешний счет ОДНОВРЕМЕННО. Тоже далеко не всегда бывает.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вс июл 29, 2018 16:05:25

задача давно извесно решаема =внешние обвески... ROM+ram +прочая периферия
пример вам сотики и дивидюхи

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вс июл 29, 2018 16:32:19

я интересуюсь не тем, как удавалось избегать дефицита, а какой именно дефицит заставлял что-то мудрить.
и в очередной раз напоминаю, что проблемы профессиональной разработки тут учитывать не надо.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вс июл 29, 2018 16:50:17

ARV писал(а):...проблемы профессиональной разработки тут учитывать не надо.
Можете уточнить критерий "профессиональной"? На мой взгляд, тут некая путаница.
Лично для меня - "любительская разработка" - это то, что делается не по заказу и не пойдёт в серию. Просто, для себя.
НО(!) - Любительская разработка может быть сделана как профессионально (таких примеров много), так и "тяп-ляп".
/Бывает что и серийные изделия сделаны так, что .... лучше бы вообще не делали/.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вс июл 29, 2018 17:57:25

профессиональная разработка - это разработка профессионала, т.е.человека, который на работе делает то же самое за деньги, а дома - для души. просто опыт профессионала дома не забывается, в отличие от любителя. а любитель - это человек, который занимается микроконтроллерами исключительно в плане хобби, т.е. не по профессиональной обязанности.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вс июл 29, 2018 18:29:07

Спасибо, но я всё-равно не пересмотрю своё крайне негативное отношение к ругательству "сделано на любительском уровне", поскольку видел разработки любителей, которые запросто могли "воткнуть" серийные изделия. :)))
:beer:

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вс июл 29, 2018 18:54:21

А при чем тут отношение?

Что касается любительских поделок, способных что-то там воткнуть в области электроники, то это крайне редкое исключение. Все конструкции прошлых лет, которые вызывали и продолжают вызывать восхищение (усилители, компьютеры, трансиверы и т.п.) разработаны на самом деле профессионалами высшей категории. Возьмите того же Агеева, Ридико и других - они любителями называются только потому, что публиковали свои разрабтки в журналах для любителей :) точно так же обстоит дело и в области программирования.
Исключения есть, повторяю, но крайне редкие.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вс июл 29, 2018 19:01:52

Бывало что хотелось меньшее потребление в слипе, случалось что тип корпуса не устраивал.
Ответить