Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Самый дефицитный ресурс МК в вашей практике

Тактовая частота и/или разрядность АЛУ
7
10%
ОЗУ и/или EEPROM
13
19%
FLASH (память кода)
13
19%
АЦП
2
3%
Блоки аппаратной генерации ШИМ
5
7%
Таймеры/счетчики общего назначения
6
9%
Последовательные "простые" интерфейсы типа I2C, SPI, UART и т.п.
8
12%
Сложные интерфейсы (CAN, Ethernet, параллельные интерфейсы и т.п.)
0
Нет ответов.
Специализированые периферийные контроллеры (например, многосегментных ЖКИ дисплеев)
0
Нет ответов.
Все перечисленное не подошло - написал в коменнтарии свой вариант
14
21%
 
Всего голосов : 68

Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Пн июл 23, 2018 10:23:48

Прошу поучаствовать в опросе всех, кто самостоятельно в качестве хобби занимается разработкой всяких штуковин с микроконтроллерами. Проекты, создаваемые по должностным обязанностям, прошу не учитывать.
Под самым дефицитным следует считать тот ресурс микроконтроллера, от наличия или характеристик которого сильно зависили ваши "проблемы" с проектами. Ну и комменты приветствуются.

Убедительная просьба не разводить дискуссию о том, какая платформа позволяет избежать проблем с дефицитом, а так же об умственных и прочих качествах тех, кто все-таки дефицит испытывает.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Пн июл 23, 2018 11:00:48

Если применять контроллер с учётом задачи то никакого дефицита не будет, ибо сейчас доступны любые мк, при чём по очень доступной цене.
Так что оставил последнюю галку.
Последний раз редактировалось AndTer Пн июл 23, 2018 11:02:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Пн июл 23, 2018 11:01:22

Результаты опроса должны показать каким был бы самый дефицитный ресурс существуй в природе некий гибрид наиболее популярных мк?

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Пн июл 23, 2018 11:03:21

Заголовок исправьте.
Поделки для "души", в основном, на tiny2313. Ресурсов хватает с лихвой. Когда лап не хватает - mega8515.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Пн июл 23, 2018 11:04:57

Я, как мне показалось, сформулировал опрос вполне понятно... но тем, кто недопонял, поясняю: вы сделали, скажем, 10 проектов за свою любительскую практику, и столкнулись с тем, что самой большой проблемой в ваших проектах было отсутсвие АЦП, способного работать быстрее, чем 10 ksps - ставите галочку "АЦП". Или хуже всего вам давалось упресовывание кода в имеющуюся FLASH-память. Или вы всегда мечтали об обработке фотографий на МК, но вам не попадались МК с 3 мегабайтами ОЗУ...

Неужели идея опроса не понятна?

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Пн июл 23, 2018 11:32:51

ARV писал(а): но вам не попадались МК с 3 мегабайтами ОЗУ...
Некоторые МК поддерживают подключение внешнего ОЗУ размером десятки или даже сотни МБ, с довольно приличной скоростью обмена (исчисляться сотнями МБ/с). Просто нужно правильно подобрать МК под задачу. :)

ARV писал(а):столкнулись с тем, что самой большой проблемой в ваших проектах было отсутсвие АЦП, способного работать быстрее, чем 10 ksps - ставите галочку "АЦП". Или хуже всего вам давалось упресовывание кода в имеющуюся FLASH-память.
Зависит от задачи. Для одной нужен быстрый АЦП, а для другой он вообще не требуется, но нужно много ОЗУ и т. д. :)

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Пн июл 23, 2018 12:24:26

Мурик, вы читаете, что я написал? Или вы витаете в облаках собственных мыслей?
По-моему, по-русски написано: среди тех проектов, которые вы сделали. Не было у вас с дефицитом ресурсов - очень здорово, не понятно только, что вы в этой теме делаете. А если были - проставьте галочки.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Пн июл 23, 2018 12:49:43

ARV писал(а):Проекты, создаваемые по должностным обязанностям, прошу не учитывать.

Простите, что влезаю, но почему ? Разве не бывает нехватка ресурсов, создавая проекты по работе ?
Всё тоже самое, даже бывает ещё хуже - тебя заставляют впихнуть невпихуемое. Именно заставляют. В то время, когда для любительского проекта пошёл и купил любой МК, который полностью удовлетворит все твои хотелки.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Пн июл 23, 2018 13:46:47

Я думаю, что способы решения проблем дефицита чего-либо для хобби и производства слишком разные, чтобы можно было одинаково к ниму (т.е. к дефициту) относится. Как правило, любитель имеет дело с тем, что имеет, и, в силу собственного непрофессионализма, чаще упускает из виду поджидающие его проблемы, а производство чаще сначала все продумывает/просчитывает, и лишь затем приступает. Уверен, что ситуация "ой, не влезает!" более характерна для любителя, чем для профи.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Пн июл 23, 2018 14:17:55

Скорей наоборот. На производстве:
- вот тебе проц.
- не влазит
- засунь
- не могу
- найдём взамен тебя другого кто сможет

А любитель:
О валяется проц... Не влазит... Ок возьму другой, у китайцев они по рублю пучок

И даже:
- Есть пик, надо помигать диодом... ассембер?! байты считать и экономить, да когда разберусь и напишу уже не надо будет, ну на... возьму стм32, куб и уже через пол часа всё будет работать. Цена такая же, результат тот же! А в свободное время пивка попью.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Пн июл 23, 2018 14:41:24

ARV писал(а):производство чаще сначала все продумывает/просчитывает, и лишь затем приступает. Уверен, что ситуация "ой, не влезает!" более характерна для любителя, чем для профи.

Наивная уверенность.
На начальном этапе разработки устройства невозможно всё расчитать и предугадать. Все "ой, не лезет" и "ой, не успевает" появляются после испытаний и попыток доработки/улучшения. И не зависит это от профессионализма разработчика.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Пн июл 23, 2018 14:49:55

Наивная или нет, но с вашего позволения я все-таки прошу участвовать в опросе в том виде, как я его сформулировал. Или не участвовать, если вам что-то не нравится. Это сложно для вас? Или просто ответить на вопрос без нравоучений - это ниже вашего достоинства?

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Пн июл 23, 2018 14:51:32

простых таймеров всегда хотелось бы больше. Или хотя бы независимых регистров счетчиков, тикающих с одной частотой, можно даже без хлеба раздельных прерываний.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Пн июл 23, 2018 14:59:35

ARV писал(а):среди тех проектов, которые вы сделали.
О них и писал. :)

ARV писал(а):Не было у вас с дефицитом ресурсов - очень здорово
Было, когда AVR использовал. Не хватало вложенности прерываний с расстановкой приоритетов между ними (когда выполняется длительное прерывание нужно было как можно быстрее отреагировать на внешнее от входа int). Еще в таймерах AVR очень "грубый" предделитель позволяющий задавать коэффициенты 1, 2, 8, 64, 256 и 1024, а часто были нужны другие.
Решением был переход на МК другого производителя. :)

ARV писал(а):Как правило, любитель имеет дело с тем, что имеет, и, в силу собственного непрофессионализма
Вы сейчас пишите только о себе или хотите сказать что все для кого МК это хобби - непрофессионалы?

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Пн июл 23, 2018 15:05:06

любимую мозоль ARVу расковырять решили (Вы же знаете, что он ответит) :) ,просто у вас с ним разное понимание слова профессионал...

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Пн июл 23, 2018 15:08:12

Наивная или нет, но с вашего позволения я все-таки прошу участвовать в опросе в том виде, как я его сформулировал. Или не участвовать, если вам что-то не нравится. Это сложно для вас? Или просто ответить на вопрос без нравоучений - это ниже вашего достоинства?

Без проблем, не буду участвовать. Тем более, я извинился, перед тем как влезть в Вашу тему.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Пн июл 23, 2018 15:10:47

мне обычно сначала всего хватает, а как дело доходит до украшательств (особенно если экран, особенно если графический, особенно если разрешение позволяет) - флеш начинает таять как мороженка в жаркий день... брать из загашника камешек пожирней, дак у него и лапок побольше а периферия разрисована и, бывает уже даже распаяна...

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Пн июл 23, 2018 15:15:53

Без проблем, не буду участвовать. Тем более, я извинился, перед тем как влезть в Вашу тему.
вы в качестве модератора поучаствуйте, а то у некоторых граждан пригорает от одного моего ника.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Пн июл 23, 2018 15:27:47

Как-то так

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вт июл 24, 2018 12:30:26

Нет варианта "не хватает ног" (для ногодрыга). Или это "сложный" (параллельный) интерфейс ?
Ответить