Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Самый дефицитный ресурс МК в вашей практике

Тактовая частота и/или разрядность АЛУ
7
10%
ОЗУ и/или EEPROM
13
19%
FLASH (память кода)
13
19%
АЦП
2
3%
Блоки аппаратной генерации ШИМ
5
7%
Таймеры/счетчики общего назначения
6
9%
Последовательные "простые" интерфейсы типа I2C, SPI, UART и т.п.
8
12%
Сложные интерфейсы (CAN, Ethernet, параллельные интерфейсы и т.п.)
0
Нет ответов.
Специализированые периферийные контроллеры (например, многосегментных ЖКИ дисплеев)
0
Нет ответов.
Все перечисленное не подошло - написал в коменнтарии свой вариант
14
21%
 
Всего голосов : 68

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вс июл 29, 2018 19:02:28

ARV писал(а):любитель - это человек, который занимается микроконтроллерами исключительно в плане хобби
Если человеку нравится хобби и со временем он очень хорошо начинает разбираться в МК. Тогда он любитель или профессионал? Замечу что речь идет исключительно о хобби, а не о работе.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вс июл 29, 2018 19:07:26

человек, который имеет возможность уделять своему хобби столько же времени, сколько профессионал - то есть от обучения в ВУЗе 5-6 лет до практики по 8 часов в день многие годы, становится неотличим от профессионала, да. однако, я никогда не встречал таких. а вам попадались?
человек, который удеяет своему хобби в 3-4 раза меньше времени, чем профи, отстает от него в 3-4 раза неизбежно.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вс июл 29, 2018 19:13:10

ARV писал(а):я никогда не встречал таких.
Тогда выходит (из вашего ответа) что все для кого МК это хобби - любители и (опять же из ваших ответов) им мощные современные МК даже даром не надо, но тем не менее на этом форуме и не только много тем от любителей в разделе ARM и не только. Вывод?

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вс июл 29, 2018 19:20:07

1. какое отношение ваши рассудения имеют к теме моего опроса?
2. вывод очень простой: пройдет 5-10 лет, нынешние любители STM32 безнадежно останутся в прошлом, а новые молодые и горячие любители KLP64 будут вещать, что только дауншифтеры могут что-то делать на этом ископаемом дерьме...

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вс июл 29, 2018 19:32:35

ARV писал(а):1. какое отношение ваши рассудения имеют к теме моего опроса?
Точно такое же как ваши рассуждения в этой теме так сказать по теме. :)

ARV писал(а):2. вывод очень простой: пройдет 5-10 лет, нынешние любители STM32 безнадежно останутся в прошлом
Если вы не способны изучить что-то новое, не значит что у всех так. Появится что-то действительно стоящее, лучше STM32 и многие на них перейдут. :) Но на данный момент для любителей лучше чем STM32 (оцениваю по доступности, стоимости, производительности и ресурсам, наличию документации и большого выбора IDE в т. ч. бесплатных) пока ничего нет. :dont_know:

ARV писал(а):что только дауншифтеры могут что-то делать на этом ископаемом дерьме...
Вот, вы сами написали чем сейчас пользуетесь. :)))

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вс июл 29, 2018 19:43:07

Мурик писал(а):Вот, вы сами написали чем сейчас пользуетесь.
я воспользовался близким вашему сердцу термином - не моим, хотел вас порадовать.
однако, если по теме вам сказать больше нечего, самовыпилитесь.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Пн июл 30, 2018 06:59:29

вам так важно, какова цельопроса? без этого знания вы не можете ответить?

Вам скажут: "Копай яму!" - что, побежите копать? Я - нет. К тому же намекал, теперь уточню: бестолковый опрос. Иллюстрирует только неумение/нежелание работать по ТЗ или незнание номенклатуры МК.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Пн июл 30, 2018 07:15:52

_abk_ писал(а):что, побежите копать? Я - нет
во-первых, копать и поставить галочку - это заметно разные усилия.
во-вторых, если вам это тяжело или неприемлемо по религиозным соображениям, вы можете и не копать, но тогда не надо стоять рядом и разглагольствовать о том, что копать не нужно вообще никому.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Чт авг 02, 2018 07:18:59

граждане, голосуем, не стесняемся! а то я подумаю, что программки для своих домашних поделок пишут только 32 человека!

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Чт авг 02, 2018 11:04:57

пишут только 32 человека!

Неправильно и нелогично.
Скорей из всех кто пишет, только у 32 возникла нехватка чего то. Хотя скорей 25. Ибо те 7 что в комменты писали, чаще писали что у них всё ок. Один вроде был. Так что 26. А значит опрос неактуальный.
Хватит страдать фигнёй, троллить людей, депресовать! Сделай что ли ещё какой нибудь таймер для сортира, но уже с цветомузыкой )
Уроки начинающим попиши какие, статьи. Вот уж точно польза будет.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Чт авг 02, 2018 11:23:40

AndTer, напоминаю: если не хочешь узнать, куда тебе надо сходить, не указывай мне, что надо делать.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Чт авг 02, 2018 11:32:09

Самый дефицитный (и дорогой) ресурс - время, затраченное на разработку.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Чт авг 02, 2018 12:03:42

Самый дефицитный (и дорогой) ресурс - время, затраченное на разработку.

а галочку не поставили :(

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вс сен 02, 2018 16:23:21

граждане, голосуем, не стесняемся! а то я подумаю, что программки для своих домашних поделок пишут только 32 человека!

А цель то этого опроса какова?

PS: не хватает пункта: дополнительных вычислительных ядер или встроенной ПЛИС.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вс сен 02, 2018 20:03:00

jcxz писал(а):А цель то этого опроса какова?
а какая разница?

на счет не хватает пункта - так движок принципиально не позволяет делать больше 10 вариантов, и для всех, кому не хватило, есть последний вариант. кстати, "дефицит" - это то, чего не хватало в сделанных проектах, а не то, о чем мечтается.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вс сен 02, 2018 21:00:43

на счет не хватает пункта - так движок принципиально не позволяет делать больше 10 вариантов, и для всех, кому не хватило, есть последний вариант. кстати, "дефицит" - это то, чего не хватало в сделанных проектах, а не то, о чем мечтается.

Значит я неправильно понял вопрос. Мне всегда хватало. Так всегда заранее смотрю сколько есть ресурсов и планирую. И спланировать могу, так как в хобби - сам своим задачам барин.
А не хватает в таком плане обычно на работе - там никогда не знаешь, что ещё заказчик завтра захочет. И спланировать что-то очень трудно. Да и работа в команде - налагает свою печать - я то распланировать ресурсы могу, но не все коллеги умеют их экономить....
Хотя например ОЗУ - никогда не бывает много. Ведь если её больше - многое упрощается.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вс сен 02, 2018 21:27:44

граждане, голосуем, не стесняемся! а то я подумаю, что программки для своих домашних поделок пишут только 32 человека!

Сам опрос бестолковый. Все равно, что опрашивать, каких продуктов не хватает в холодильнике. Не хватает -- идешь покупаешь, добываешь, выращиваешь . Глядишь, уже хватает. И что в опросе писать по итогу?

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вс сен 02, 2018 21:29:16

a5021 писал(а):И что в опросе писать по итогу?
Ну наверное об том чего не хватало в холодильнике до похода в магазин. Но аллегория неудачная.

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вс сен 02, 2018 21:35:53

Я прямо-таки чувствую себя исключительным каким-то. Вот у меня постоянно происходит такое, что начинаешь что-то делать - вроде, все предусмотрел. А в процессе возникают новые и новые желания, ресурсов на которые уже недостаточно. Начать все заново не хочется, т.к. жалко уже потраченных сил и средств, и приходится либо жертвовать хотелками, либо выкручиваться.
Но хоть кроме меня все остальные такие гуры, что никогда ни в чем не нуждаются, я все одно не могу взять в толк: что эти гуры делают в моём опросе?!
Мимо тёщина забора я без шутки не пройду? Или что-то иное?

Re: Опрос: самый дефицинтый ресурс МК в вашей практике

Вс сен 02, 2018 21:40:06

что эти гуры делают в моём опросе?!

Оне балаГУРят. А ресурсов вам не хватает потому, что жметесь сверх меры.
Ответить