Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Котуинко

Ср янв 16, 2019 12:21:47

я-то тут при чем?

Re: Котуинко

Ср янв 16, 2019 13:19:19

с "послеапреля" вроде собираются его сделать платно-лицензионным
нэ савсэм. Прекращается открытая поддержка и обновление oracle java SE 8. Текущая поддерживаемая версия - SE 9.
И это касается только oracle jre. openjdk никто ничем не ограничивает, а именно оно вообще-то официально считается эталонной реализацией java уже довольно давно.

Re: Котуинко

Ср янв 16, 2019 13:48:25

МММ...
Поглядиммм....
Дурной пример "платности" заразителен...
:(

А вот такую схемку я в файлах minycore подсмотрел...
minicore.pdf
(67.01 KiB) Скачиваний: 189

:roll:

Re: Котуинко

Чт янв 17, 2019 12:54:51

я-то тут при чем?

Просто еще одна оболочка с GCC в добавок к АВР студио и CVAVR (в добавок к тем статьям)...
да и вариант совмещения как чистого варианта Си так и встроенного функционала может добавить возможностей в работе с адуринкой...
:roll:

Re: Котуинко

Чт янв 17, 2019 13:49:48

OKF писал(а):Слабовато. Получается действительно Коитунко.
Задаёте частоту на каком нибудь пине и всё. Ну и ещё частоту SPI.

Это о чем и для чего собственно - то?
:shock:

Ну вы же ардуино-программатор приводите. А что мешает вывести генератор с этой же Ардуины.
Что бы можно было шить МК настроенные на работу с кварцевым генератором. Каким хреном вы их в исходное состояние будете приводить и зачем! А нету у людей STK200, и LPT нету. А Ардуины есть у всех.))

Re: Котуинко

Чт янв 17, 2019 14:50:44

BOB51 писал(а):Просто еще одна оболочка с GCC в добавок к АВР студио и CVAVR
я для себя вообще сделал окончательный выбор - Eclipse. всеобщая любовь к ардуине добралась и до него - последняя версия содержит соответствующие опции... но я пользуюсь "сырыми сишными проектами".

Re: Котуинко

Чт янв 17, 2019 15:23:08

OKF
так в самих АВРках заводится только miso, mosi, sck и /reset (смотри 6-контактный разъем).
И панельки с "кроватками" под ту же систему собраны, внешний кварц там по стародавним рекомендациям ставится.
Если брать именно адуринку - то в "стандартном" варианте там риск "добить до фузе-доктора" сведен к нулю (согласно самой концепции сброс не используется как ввод/вывод).
Делать же полноценный программатор в подобной ситуации - задача совершенно избыточная.
Другое дело работа вне пределов той ардуиноIDE - тогда уж ежли пожелается делаем полноценный собственный проект под работу с МК согласно даташитов (сколько терпения хватит).
НО... там всплывает одно условие - какой-то софт в ПК должен уметь читать файл дампа с жесткого диска ПК и засылать его по СОМ порту в наше самодельное устройство.
А то устройство или грузит копию кода в накопитель и затем скармливает в целевой МК (так работает программатор АТ89С2051 на КОТУИНКО)
или имеет возможность "приостанавливать" пересылку из ПК в блок программатора на время обработки уже полученного фрагмента дампа кода.
В первом случае в прикладном устройстве должно стоять ОЗУ надлежащей емкости, требования к терминальной программе минимальны.
Во втором - объем ОЗУ не критичен, но требования к терминальной прожке в ПК значительно выше.
А выбор - как всегда за тем, кто такой проект будет реализовывать.
8)
Тем более, что разработкой-изготовлением самих программаторов занимаются единицы - большинству пользователей нужен только стабильно работающий образец, который легко скопировать/повторить.
Основная цель пользователя - получить с помощью тех программатора и некоторого количества сред разработки собственную прикладную конструкцию при минимальной потере времени на изучение сторонних вопросов.
:tea:

ARV
Вот так всегда - только пытаешься чего применить ели разобравшись - появляется поновее...
Громоздкая та Eclipse для простеньких ПК... Да и в основном под Си - а я ж не с оного начинал, да и оставлять ассемблер "в чистом виде" не интересно...
Может как-то попозже при недостатке возможностей в уже имеющемся (по мере освоения) доберусь и до чего покрупнее...
:(
:sleep:

Re: Котуинко

Чт янв 17, 2019 18:09:37

Я дико извиняюсь, что не по теме, но раз зашел такой разговор...
Я начинал тоже не с Си, но это не помешало мне полюбить Eclipse
На сегодня главный плюс Eclipse, с моей точки зрения, заключается в том, то любая его версия по сути является портабельной. Я скопировал его папку на съемный HDD, в настройках проектов указываю относительные пути (чтобы не быть привязанным к буквам диска, которые винда назначает произвольно), и горя не знаю! В любой комп втыкаю диск - и могу писать свои программки.
Отсутствие отладки (для AVR) компенсирую протеусом.
Не скажу, что Eclipse громоздкая... да, грузится долго, но потом летает. VS и Atmel Studio вообще не шевелится по сравнению с Eclipse...

Re: Котуинко

Чт янв 17, 2019 18:44:45

А мне как-то уж "слишком навороченной" показалась....
Или в то время, когда пробовал еще особо и без надобности было...
Правда и тогда готовилась под АРМы, до коих и сегодня особо желания углубляться в изучение нету...
Воть и осталась "в архиве".
:dont_know:

Re: Котуинко

Чт янв 17, 2019 19:03:40

Хочу питон для ардуины :)) Было бы еще лучше и проще.

Re: Котуинко

Чт янв 17, 2019 19:38:40

Отсутствие отладки (для AVR) компенсирую протеусом.

железная отладка к эклипсу вполне прикручивается)

Re: Котуинко

Чт янв 17, 2019 20:37:17

Общая беда всех IDE/компиляторов это либо полное отсутствие подробного и качественного описания их настроек и работы на русском либо вообще отсутствие оного. Кроме прочего еще и отличия по версиям/производителям тех программных средств...
С большими сложностями правила работы с простейшими удается вытрясти, а о чем более солидном...
:(
Вот большинство любителей и пользуется минимальным набором для работы.
:roll:

Re: Котуинко

Чт янв 17, 2019 20:49:11

отсутствие подробного и качественного описания их настроек и работы на русском
а отсутствие даташитов на русском не смущает?
английский зык хотя бы на уровне "понимать со словарем" - необходимость в этих наших делах.

Re: Котуинко

Чт янв 17, 2019 20:57:27

BOB51, это беда не IDE , это головная боль кулибиных подобных тебе.
Учи язык, тебе сколько раз говорить?
ARV, не, именно по теме, я предполагал что ты клипсо_фил. Теперь встало все на свои места - и твоя патологическая нелюбовь к арм и абсолютное незнание матчасти...

предупреждение - последнее! Fakir.

Re: Котуинко

Чт янв 17, 2019 21:19:16

arkhnchul писал(а):железная отладка к эклипсу вполне прикручивается
т.к. меня пока что интересует исключительно семейство AVR, то прикручивать попросту нечего :) а прикрутить симулятор (даже simulavr) толком не выходит - падает постоянно. для STM32 я прикручивал, причем выдрав нужные штуки из Atollic Studio, когда она еще была платной...
dosikus писал(а):Теперь встало все на свои места - и твоя патологическая нелюбовь к арм и абсолютное незнание матчасти...
видит Бог - я соблюдал приличия, но ты в очередной раз начинаешь, засранец!

Re: Котуинко

Чт янв 17, 2019 21:49:01

меня пока что интересует исключительно семейство AVR, то прикручивать попросту нечего :)

а avarice с avr-gdb не завелись? Или программатора нужного нет?

Re: Котуинко

Пт янв 18, 2019 07:05:00

У меня есть какой-то китайский JTAGICE2, но он не понятно как себя ведёт. Во всяком случае падает постоянно и отваливается, то не подключается... В общем, не завелось. Да и не особо нужно...

Вот если бы можно было протеус через gdb прикрутить, вот это было бы фантастика!

Re: Котуинко

Пт янв 18, 2019 12:09:00

dosikus
Вопрос не в языке, а в специфике применения тонких настроек и некоторых директив компиляторов.
Дело в том, что большинство прикладных проектов ЛЮБИТЕЛЬСКОГО класса предыдущего времени не превышает "критичных" условий, необходимых для изучения "тонкостей" касаемых не языка программирования и/или документации на матчасть (МК, СБИС и прочих компонентов макета), а конкретно правил работы с конкретными компиляторами.
В том числе и линкера с библиотекарем.
Об их существовании на некоторое время "благополучно забыли"...
О том для чего эти компоненты нужны и особенностях их применения в проектах исходных материалов весьма мало.
В основном действует правило:
"А ВЫ ЭТО УЖЕ ЗНАЕТЕ!" (должны еще в школе на уроке информатики/в детсаде знать).
Вот тут и затыкус...
Особо ежли проект начинает закономерно разрастаться "за 4 килобайта" кода в ассемблере и чуток понавороченее "учебно-тренировочного" под Си...
На сегодня это обуславливается применением в проектах значительно более усложненной "периферии с мозгами" и увеличением "нафаршированости" самих МК...
И книг/популяризации на русском в данном аспекте практически НЕТ...
По тем малым описаниям в юзерсгвиде на инглиш не слишком много информации вытянуть можно.
Добавить различное толкование разных компиляторов в видении авторов их на свет произвевших...
Мне сколько кровушки "сленг" для многофайловиков под ассемблером только для трех "затертых до дыр" классических семейств стоил... И то там ни линкер ни библиотекарь "по классике" не задействованы.
:(
В то же время работа в самом компиляторе (ассемблер, Си или чего еще ...), система команд и управляющих конструкций языка описывается достаточно дотошно и в весьма великом количестве источников.
Воть как-то так...
:dont_know:

Re: Котуинко

Пт янв 18, 2019 17:32:52

Все, что ты сейчас понаписал , есть в мануалах , читать не пробовал? Или изучаешь по кухаркиным опусам?

Re: Котуинко

Пт янв 18, 2019 19:01:19

Есть...
Только обычно до полной картинки надо собрать несколько от разных авторов и хотя-бы чего-то в путнем переводе на русском.
А тот материал из "раннекомпьютерна периода" - воспринимается порой хуже, чем китайский...
:(
Да и примеров применения/трактовки почти нету - особо то не требовалось, потихоньку на однокомпонентный ассемблер даже Атмель свои МК увел...
А повылазило все снова только с очередным витком развития МК, когда начиная с STM8 пошла "склейка сегментов", да еще с "плавающим" размером команд/данных. В то же время все "устаревшие" книжи ...
:cry:
Попытался вспомнить как-то куды запихнул хорошее руководство по
DOS 6.22 (надо было батничек средствами команд написать с менюшкой)...
А куды закинул... или подарил кому лет ковырдесят назад...
:dont_know:
ДОСАДА...
:evil:
Вобщем с великим трудом нарыл в инете чегось подобного... НО... Книжа проработанная и с записями таки пропала - а это и потеря времени на вновь перечитывание вместо "вспомнить по своим отметкам".
8)
Ответить