Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Замена звуков в детском обучающем телефоне

Вс авг 19, 2018 00:16:35

Здравствуйте. Есть обучающий телефон jia du toys jd-501 с русской озвучкой и музыкой, в котором хочу заменить музыку и звуки на свои.
Изображение
Вот его внутренности:
Изображение
И память на 4 мегабайта:
Изображение
Слил память, но не могу понять в каком формате записано аудио.
Вот дамп - https://yadi.sk/d/L19-w4ob3aMWRh

Re: Замена звуков в детском обучающем телефоне

Вс авг 19, 2018 05:13:45

А с чего вы решили, что музыка и звуки хранятся именно в этой Flash?
Вы, почему то, не захотели тут сказать, что у этого "телефона" (ценой около 110 Грн.) есть функция:
звукозапись (долгое нажатие - звукозапись, короткое нажатие - воспроизведение записи)
Дальше сами догадаетесь где музыка и звуки?...
P.S.
Если я правильно вас понял - Да, китайцы не делают игрушек с украинскими песнями...

Re: Замена звуков в детском обучающем телефоне

Вс авг 19, 2018 06:28:21

скорее фсего там масочнное ROM которе не переписать никак

Re: Замена звуков в детском обучающем телефоне

Пн авг 20, 2018 01:55:03

Таких моделей телефонов много, они прошиты под разные популярные мультфильмы.
Читая другие форумы по перепрошивке игрушек, находил дампы, которыми лечили артефакты звука или его исчезновение. Схема там похожая, капля и флешка на 8 или 4 мегабайта.

Сейчас выпаял ее с телефона, аудио нет. Но фонарик и ультразвуки для связи с приложением на андроиде есть.
Нашел дамп похожего телефона и попытался заменить некоторые блоки, но получил только артефакты похожие на mp3 с низким качеством.
Поэтому скорее всего под каплей весь функционал, а на флешку заливают озвучку под конкретную модель, язык и тему.

Еще пробовал открыть дамп в audacity в качестве raw файла c кодированием pmc 8bit и дискретизацией 8000. Один шум.
Может у вас есть идеи чем закодировано?

Re: Замена звуков в детском обучающем телефоне

Пн авг 20, 2018 02:16:48

Если бы я "копал" - я бы начал с того, что подключил бы ЛА на FLASH и посмотрел бы: при нажатии на некую кнопку, по каким адресам идёт обращение.
Далее, выделил бы блок данных, относящийся к данной кнопке и вот с этого момента уже стал бы "чесать репу" про формат.
А сейчас получается: что там где-то чем-то сжато - это 100%, но с какого адреса то брать данные?
Ошибся на один байт - декодировать пакет уже нереально.
Скорее всего, там есть некое подобие каталога...

Добавлено after 9 minutes 42 seconds:
P.S.
Но что-то мне больше кажется, что китайцы сделали ещё "хитрее": В ROM напихали звуков и песен под серию однотипных игрушек, а во Flash - каталог "что воспроизводить" конкретной игрушке по каждой кнопке...

Re: Замена звуков в детском обучающем телефоне

Пн авг 20, 2018 05:48:43

эт врядли просто размер в 4или 8 мег это ничто сейчас вот еслиб 8гбайт...флеха там была так что думаю масочник там-клякса а флешка конфиги настройки текуше окружение...
Ответить