Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Какой МК вы выбрали для себя?

8 битные PIC
23
17%
16/32 битные PIC
10
7%
8 битные от Atmel (AVR-ATtiny/ATmega/ATxmega и т.п.)
54
39%
32 битные от Atmel (AT32 и т.п.)
1
1%
8 битные МК от ST
7
5%
32 битные МК на базе ядра ARM от ST
33
24%
8 битные МК от других производителей(Не ST/Atmel/Microchip)
2
1%
32 битные МК на базе ядра ARM от других производителей(Не ST/Atmel/Microchip)
3
2%
Совсем совсем другие от совсем других производителей(Напишите в комментариях)
5
4%
 
Всего голосов : 138

Какие микроконтроллеры вы выбрали для себя и своих проектов?

Сб сен 29, 2018 11:46:03

Я думаю не только мне, но и вам самим будет интересно узнать какие микроконтроллеры наиболее популярны.

Большая просьба не обсуждать какой лучше/хуже, не обсуждать средства разработки, всё же это дело сугубо личное и субъективное, у каждого есть свои "за" и "против". Кому то важна цена, кому то производительность, кому то большое сообщество, кому то определённое программное обеспечение и т.д. Это всё для других тем обсуждения. Предлагаю просто поделимся своими предпочтениями.

Давайте узнаем кто какие МК использует в своей радиолюбительской и/или профессиональной практике.

Можно выбрать до 2 вариантов ответа.

Всем спасибо за внимание и участие!

Re: Какие микроконтроллеры вы выбрали для себя и своих проек

Сб сен 29, 2018 12:36:22

Пятница вроде кончилась. Какое-то позднее зажигание.

Re: Какие микроконтроллеры вы выбрали для себя и своих проек

Сб сен 29, 2018 13:31:56

А где ESP8226? И почему только 2 варианта? Из 8-битных иногда удобна ATTiny, но чаще STM8. При этом от 32-битных тоже не откажешься.

Re: Какие микроконтроллеры вы выбрали для себя и своих проек

Сб сен 29, 2018 13:46:41

А где ESP8226?

Тут: Совсем совсем другие от совсем других производителей(Напишите в комментариях)

И почему только 2 варианта?

Понятно что существует не только 2 варианта, но всё же любопытно понять какие САМЫЕ популярные.
Ибо есть кто спокойно отметит тут галочек 5-6.

Re: Какие микроконтроллеры вы выбрали для себя и своих проек

Сб сен 29, 2018 14:50:13

Смысл голосования не слишком понятен.
По крайней мере, для профессиональных применений.
А любители всегда в мейнстриме, иначе тупо не с кем перетереть...

Re: Какие микроконтроллеры вы выбрали для себя и своих проек

Сб сен 29, 2018 16:43:22

Мой "мейнстрим" сейчас - это силлабовские EFM32 и PSoC от Cypress. В качестве "других" - MSP430.

Re: Какие микроконтроллеры вы выбрали для себя и своих проек

Сб сен 29, 2018 18:05:41

Стандартный набор:
MCS51 (включая СССР, филипса, STC и то, что попадется из данной группы)
ATmega/attiny
PIC10/12/16/18 хорошо бы улучшенную среднемладшую... но ...РЕДКОСТЬ
весьма приятен Z80, однако зилоговские МК - хош и попадались на глаза в готовых изделиях все же из области экзотики.
АРДУИНЫ (всех видов) в качестве "черного ящика с рядами выводов" (подход к ВСЕЙ платке как к единому корпусу с лапками).
В основном - то используется то, что в лапы попало, или в запасе отложено.
8)

Re: Какие микроконтроллеры вы выбрали для себя и своих проек

Сб сен 29, 2018 20:44:25

Я использую те МК, что у меня скопились за годы стяжательства. Это AVR8 в основном.

Re: Какие микроконтроллеры вы выбрали для себя и своих проек

Сб сен 29, 2018 21:15:07

Аналогично. :)
Я использую те МК, что у меня скопились за годы стяжательства...

И чаще - это PIC10/12/16/18. Решаемые задачи пока "влезают" в имеющийся арсенал. :))

Re: Какие микроконтроллеры вы выбрали для себя и своих проек

Вт окт 02, 2018 06:43:31

Балуюсь с STM32, а реальные проекты, которыми пользуются люди, у меня получались на AVR8 и MSP430.

Re: Какие микроконтроллеры вы выбрали для себя и своих проек

Ср окт 03, 2018 15:07:37

С 2006 года работал на атмеловских AT91SAM7, в 2011 с появлением плат Discovery перешел на STM32. Подкупила и стоимость Дискавери на первых порах, и простота перехода от камня к камню разных уровней, и простота прошивки камней на Дискавери и с помощью Дискавери на своих платах. Вполне приличная документация. Позже - наличие дешевых камней, камней с малым потреблением, камней в простых корпусах. Ну и т.д. и т.п.
Еще радует огромная масса информации и конструкций в Инете, замечательное подспорье в своих мучениях.
Не буду ни с кем спорить, у конкурентов тоже много хорошего, но я как подсел на STM32 в 2011 году, так и сижу. Думаю, 32 бит хватит на ближайшее время. И мне абсолютно наплевать, если иногда стреляю из пушки по воробьям, зато просто разработать с учетом наработок, а время для меня гораздо дороже.

Re: Какие микроконтроллеры вы выбрали для себя и своих проек

Чт окт 04, 2018 07:03:47

Смысл голосования не слишком понятен.

смысл очевиден :)))

Re: Какие микроконтроллеры вы выбрали для себя и своих проек

Чт окт 04, 2018 07:54:55

Ну разве что потешить себя общностью с массами.
Если бы техническая целесообразность и/или страсть к познанию нового определялась голосованием, человечество бы еще в каменном веке научилось жить вечно, телепортировать свои пухлые телеса в соседние галактики за 100...120 фемптосекунд и избавилось от всех вредных привычек.
Хотя нет, пить пивасик и водовку - #нашевсе.
:tea: :)))

Re: Какие микроконтроллеры вы выбрали для себя и своих проек

Чт окт 04, 2018 08:09:28

Хотя нет, пить пивасик и водовку - #нашевсе.

Ну раз для вас водка и пивасик это всё, то все остальные ваши знания не имеют смысла и существуют у вас для потешить себя общностью с массами, чем вы видимо и занимаетесь.
Может вы зашли ради потехи, но лично мне интересен расклад по популярности разных мк.
Ну а искать "техническая целесообразность и/или страсть к познанию" я попрошу вас в более привычном для вас же месте, в "МЯУ". Впрочем и там ваши философствования и попытки блеснуть знаниями не очень то оцениваются.
В общем не флудите пожалуйста.

Re: Какие микроконтроллеры вы выбрали для себя и своих проек

Чт окт 04, 2018 08:21:36

лично мне интересен расклад по популярности разных мк.

А с чего Вы взяли, что это флуд?
В такой форме я выразил ЛИЧНО СВОЙ ИНТЕРЕС.
Я ранее уже поинтересовался У ВАС практическими причинами этого Вашего интереса.
Ну то есть не просто "хочу и буду", а РЕАЛЬНЫМИ причинами.
Как пример ответа.
- Хочу протестить объективность рыночных котировок чипмейкеров на основе внутреннего российского (а так же украинского, белорусского, молдавского....) спроса на эту продукцию.

Мне действительно это интересно. Я, в общем, любознателен...
Без стеба.

Re: Какие микроконтроллеры вы выбрали для себя и своих проек

Чт окт 04, 2018 08:25:01

КРАМ писал(а):Без стеба
вы на самом деле считаете, что, кроме коммерческих, других причин и целей в опросах не может быть? "хочу и буду" это только одна из множества равновозможных...

Re: Какие микроконтроллеры вы выбрали для себя и своих проек

Чт окт 04, 2018 08:40:37

Если бы я так считал, я бы не задал этого вопроса. Это был лишь ПРИМЕР ответа.

Re: Какие микроконтроллеры вы выбрали для себя и своих проек

Чт окт 04, 2018 09:31:10

Сама постановка вопроса в данном опросе подразумевает констатацию факта и не является руководством к действию.
У меня нет идейной неприязни к каким то конкретным производителям и/или мк. Считаю что популярность одних и непопулярность других есть заслуга самих производителей. У всех есть свои плюсы и минусы. Я не могу назвать определённый, да ещё и практический смысл. Вряд ли кто то глядя на эти цифры перейдёт на другую платформу или начнёт публиковать свои работы на более популярных мк, всё же радиолюбительство это больше хобби и люди делают для себя как им привычней. Вряд ли кто то начнёт писать обучающие уроки на основании данных цифр, опять же, пишут о том, о чём знают. Для начинающих, эти данные возможно определят с чем работать дальше, ведь чем больше сообщество, тем проще осваивать МК, но опять же, надо смотреть не цифры, а сами сообщества. Лично для меня, речь идёт скорей об академическом интересе. Просто любопытно. А кто то может извлечёт и практическую пользу.

Re: Какие микроконтроллеры вы выбрали для себя и своих проек

Чт окт 04, 2018 16:53:07

чем больше сообщество, тем проще осваивать МК, но опять же, надо смотреть не цифры, а сами сообщества.

Посыл довольно сомнительный, если не сказать - ложный. Общность аналоговой схемотехники не облегчает и не затрудняет ее изучение. Почему в случае с МК должно быть иначе? А кроме того, на мой взгляд, любителю должно быть интересно не заниматься собиранием паззлов по чужим картинкам, а разгадывать головоломки самостоятельно. Впрочем, любителей паззлов тоже хватает.
Ну и против "академического" интереса у меня так же возражений нет, естественно. Академичность - это почти фундаментальность. :)

Re: Какие микроконтроллеры вы выбрали для себя и своих проек

Ср окт 24, 2018 23:02:11

PIC10F200
Ответить