Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Програматор EZ Cube

Вс ноя 11, 2018 07:44:06

Кто работает данным програматором ? Он может считывать прошивку?

Re: Програматор EZ Cube

Вс ноя 11, 2018 08:49:16

Кто-нибудь видел программаторы, которые не умеют читать?

Re: Програматор EZ Cube

Вс ноя 11, 2018 09:11:31

Достаточно на сегодня таковых.
Та же ардуино IDE - только запись штатными средствами через штатный бутлоадер (что к счастью не исключает доступ к чтению обычными программаторами).
Или прошивалка для китайских STC - stc-isp-15xx-v6.86 - только чтение статуса и стирание/программирование.
8)

Програматор EZ Cube

Вс ноя 11, 2018 09:21:21

Кто-нибудь видел программаторы, которые не умеют читать?

Например \/такой\/ ? 8)

СпойлерИзображение


Но всё таки ( возможно? ) вопрос немного не таков
, пожалуй лучше бы спросить как то навроде " а бывает в такой-то микросхеме защита от считывания ? "
Вложения
progr155re3.jpg
(49.3 KiB) Скачиваний: 902

Re: Програматор EZ Cube

Вс ноя 11, 2018 09:40:34

Та же ардуино IDE - только запись штатными средствами через штатный бутлоадер
Бутлоадер и программатор суть разные вещи.

Или прошивалка для китайских STC - stc-isp-15xx-v6.86 - только чтение статуса и стирание/программирование.
И что, без верификации шьёт? Если с верификацией, значит читать может и отсутствие режима чтение исключительно лень писателей кривософта. Не надо их в один ряд с Renesas ставить.

Re: Програматор EZ Cube

Вс ноя 11, 2018 09:48:19

Это особенность программаторов на основе бутлоадера.
Ёжли и есть возможность "обратного чтения" - то оная остается на уровне разработчика.
Потребителю данный функционал НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ.
Сейчас таких программаторов (особо в составе IDE) все больше становится.
8)

Re: Програматор EZ Cube

Пн ноя 12, 2018 07:19:59

Хочу немного уточнить. Мне нужно считать и записать содержимое R5F21388HJ. Вроде как Ez-cube может, но нет полной уверенности. Мало кто с ним работал.
Может есть какой другой програматор, который сделает такую работу?

Re: Програматор EZ Cube

Пн ноя 12, 2018 07:42:22

krox, вам не о программаторе надо думать, а о том чтобы на чипе с которого собираетесь считывать не стояла защита. В противном случае программатор уже не важно какой.

Re: Програматор EZ Cube

Пн ноя 12, 2018 18:03:31

Да, спасибо - я об этом тоже думал. Но думаю защиты там нет. Не такая там уж ценная информация! Мне в принципе нужна только одна информация (пока есть защита или нет - не важно) какой программатор может читать и писать этот процессор. Кто-то говорил, такие стояли в стиральных машинах, а мой в блоке управления климатом автомобиля.
Orange 5 не поддерживает этот камень, наткунлся на EZ-Cube, но у него из похожего заявлен R7Fxxx и R8Fxxx вот и ищу может кто работает таким прогером, чтоб поглядеть в меню программы, есть мой или нет.
Может есть какой другой программатор?

Re: Програматор EZ Cube

Вт ноя 13, 2018 06:23:41

И что, без верификации шьёт? Если с верификацией, значит читать может и отсутствие режима чтение исключительно лень писателей кривософта. Не надо их в один ряд с Renesas ставить.
Проц можно попросить сосчитать CRC флеша, в современных МК есть аппаратное вычисление CRC, специально под бутлоадеры. Мы тут про прошивку микроконтроллеров же?
Анти-офф: раньше renesas можно было шить "тремя проводками" по COM-порту. Причём фирменный софт программатора поддерживал эту фичу. Но флеш один фиг 99.999% залочен. Дело не в ценности информации, а в том, что никто из производителей автомобилей не хочет раскрывать названия поставщиков комплектующих. Потребитель нервничает, когда в его дорогущем автомобиле ровно такая же деталь, как в каком-нибудь "Рено", "Пежо" или "Жигули", не дай Бог. А производители любят унификацию сейчас :) да и с точки зрения стоимости запчастей при ремонте - кто станет покупать климат от "Мерседеса" за тонну нефти, когда можно "подоткнуть" дешёвый от "Жигулей" с такой же функциональностью, и pin-to-pin совместимый.
upd: посмотрел на даташит процессора - у него же нет аппаратной CAN-шины, как он температуру-то может читать?

Re: Програматор EZ Cube

Вт ноя 13, 2018 10:33:28

Там зашиты Фаренгейты, а мне нужны Цельсии. Чтоб это изменить, надо получить дамп.
Ответить