Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вт дек 10, 2019 23:13:59

Здравствуйте, глубокоуважаемы радиокоты:) Вопрос заезженный, знаю, но вот никак не удается сделать помехазащищенное устройство с atmega328 Пробовал практически все, но хорошие помехи от сварочника или от частотного преобразователя, всеравно заставляют виснуть атмегу. Чем только не пытался её защитить от помех, всеравно зависает.Вопрос в следующем, нет ли универсальной схемы и платы которая разведена с учетом всех помех и др? Чтобы каждый раз не изобретать велик:)

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт дек 13, 2019 23:11:16

Извините, ну ваш вопрос звучит относительно помех - дайте (порекомендуйте) таблетку от всех "болезней". Увы, такова нет...

Пт дек 13, 2019 23:15:37

Есть универсальные правила проектирования с условием помехозащищенности, их много в интернете.
Хотя бы вот: http://caxapa.ru/lib/emc_immunity.html

Сб дек 14, 2019 01:54:56

Ну как нет универсальной таблетки, как тогда работают простейшие ррограмируемые реле в любых условиях и ниодна помеха их в ступор не вводит?
Да я читал всю эту литературу, вроде даже собирал с учётом всех рекомендаций, но когда включается сварочный аппарат или частотник, всеравно зависает. Должна же быть какая то универсальная схема, составленная по всем правилам и реально устойчивая к помехам.

Сб дек 14, 2019 02:02:19

ну вот я делал для сварочника регулятор подачи проволоки, на ST7FOX, и пока он не сгорел - не зависал ))
И кстати, перед этим читал статью по вышеуказанной ссылке.
Но на самом деле, да. Универсальная схема есть. Она действительно устойчива к помехам и составлена по всем правилам. Можно сказать, абсолютно идеальная и универсальная. Нарисовать?

Нарисовал:
Изображение

Только чур, никому! это тайна, только для эзотериков радиоэлектроники!

Сб дек 14, 2019 13:18:31

ну вот я делал для сварочника регулятор подачи проволоки, на ST7FOX, и пока он не сгорел - не зависал ))
И кстати, перед этим читал статью по вышеуказанной ссылке.
Но на самом деле, да. Универсальная схема есть. Она действительно устойчива к помехам и составлена по всем правилам. Можно сказать, абсолютно идеальная и универсальная. Нарисовать?

Нарисовал:
Изображение

Только чур, никому! это тайна, только для эзотериков радиоэлектроники!

Спасибо, оценил Вашу глупость:)

Сб дек 14, 2019 13:39:18

Ну, глупость не глупость, но у меня ничего не зависает.

Сб дек 14, 2019 13:46:49

Ну я очень рад за Вас, только вопрос был про другой МК и вообще в целом

Сб дек 14, 2019 14:21:24

Рассуждать и гадать по типу "вообще в целом" это пустое...
Выкладывайте конкретно свою конструкцию. Схемы, фото и т.п. и тогда может будут конкретные советы, может будут видны какие-то ошибки
"Дьявол кроется в деталях"

Сб дек 14, 2019 14:59:12

Так её уже давно нет, хочется изготовить такую, в которой буду уверенность. Поэтому и спрашиваю, наверняка таких не мало, и смысл что то по новой придумывать

Сб дек 14, 2019 16:46:15

Научись сначала делать БП, который не будет мусор из сети пропускать на твой контроллер...
Ответить