Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт фев 07, 2020 17:12:28

конечно, на ХТАL1

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт фев 07, 2020 17:37:49

Где то у меня лежал, попробую с ним:)

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Сб фев 08, 2020 21:30:18

Не оказалось у меня генератора на 16Мгц, поехал, купил. В итоге, полтора часа мучений "волшебным" проводом плата выдержала ниразу не зависла. Завтра продолжу, часа на 3 оставлю. Как можно её ещё помучить поизощрённее?:)))

Добавлено after 55 seconds:
1) правильная разводка дорожек
2) экранирование в т.ч. заземление корпуса кварца
3) настройка фьюзами на более сильную накачку кварца
4) возможно замена кварца (просто другой экземпляр)

Видимо 3 пункт:))

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Сб фев 08, 2020 23:06:47

Как можно её ещё помучить поизощрённее?:)))

Купить прибор для остановки эл-счетчика. Там есть проводок.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Сб фев 08, 2020 23:19:52

Трансформатор имеете ввиду? Набрал в поисковике и понял, о чём Вы:) Не, ну серьёзно, ртутную лампу с баластом подключал, контакторы подключал, частотник подключал, дугу от высоковольтной катушки подносил:))))

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вс фев 09, 2020 08:44:38

месье знает толк...
попробуй это:
#Aliexpress 61,33 руб. 10%СКИДКА | DC 3V 5V 6V 400KV высокое Напряжение трансформатор повышающий Мощность трансформатор высокого Напряжение модуль генератора 400000V 5A кабель провод
https://s.click.aliexpress.com/e/_NWpAz

Добавлено after 44 seconds:
шарашит так, что электрики подпрыгивают :)

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вс фев 09, 2020 14:11:04

Да как раз такой и делал:)))) только не на 5 А поменьше, наверное, но трещит знатно:)) Через пару секунд воздух в помещении как после грозы:))

Добавлено after 4 hours 38 minutes 47 seconds:
Работает, собака!:)) Как бы её зависнуть теперь, думал внуть асинхронника засунуть и повключать его через частотник, но плата не маленькая, неохота большой движок разбирать:)

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пн фев 10, 2020 11:50:51

Спасибо большое всем помогавшим, радиокоты - сила!:))) Буду думать теперь, какой дисплей туда установить

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пн фев 10, 2020 14:51:46

Ну, и на закуску :)
СпойлерИзображение
Какая из плат более помехоустойчива? какие преимущества и недостатки? комментарии... :idea: :)))
(зеленый полигон вокруг - это могут быть любые цепи, не относящиеся к кварцу)
Вложения
2020-02-10_16-46-53 (2).png
(23.79 KiB) Скачиваний: 184

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пн фев 10, 2020 16:29:42

Вторая, кажется:))

Добавлено after 34 minutes 59 seconds:
Хотя они все вроде правильно разведены:))

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пн фев 10, 2020 17:01:15

3я, но оказалось, что проводу 220 всё равно пофиг на разводку :) ....хотя эксперимента с пластинкой-экраном так и не было

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пн фев 10, 2020 17:20:35

Я думаю пластинка ничего бы не дала, потомучто если провод 220 лежал на оборотной части платы, которая пркатичеки вся залита землёй, эффект был тот же самый.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пн фев 10, 2020 17:59:58

да, 3я самая правильная. 1 я нарисовал похожей на ту, что предлагали на предложенном мной сайте, но с отличием - заземлен корпус кварца (хотел сбить с толку :) ).
4 - самая плохая - путь минуса до конденсаторов длинный и витиеватый
потом идет 2 - то-же, да ещё перешеек на пути, потом 1 - наводки с корпуса кварца идут в землю конденсаторов,
3 - если считать корпус кварца отдельной цепью (а это так и есть) то его как и все другие цепи надо соединять по топологии звезда - т.е. к минусу мк. также тут я постарался делать дорожки максимально короткими (защита от электростктического поля)а зазоры между ними, а точней площадь образованной ими петлевой антенны - минимальными (защита от магнитных полей).
Ответить