Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Вт фев 04, 2020 23:24:04

Изображение
В сети у меня такой, думаете не очень? Я сказал про лишние электролиты, потомучто в даташите на стабилизатор lm7805 указаны определённые ёмкости, которыя я и поставил.

Добавлено after 15 minutes 31 second:
Покажите хотя бы пример, какой БП поставить, я поставлю:))

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Ср фев 05, 2020 14:38:25

Изображение
В качестве эксперимента попробовал поместить плату в картонную коробку полностью обклеенную алюминиевым скотчем, результат скорее отрицательный чем положительный, стала затыкаться быстрее:)) Ну, значит, всё попробовал, осталась переделка платы, буду делать маленькие и тонкие дорожки, посмотрю, что это даст

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Ср фев 05, 2020 14:54:55

Прежде чем делать плату, покажите свою топологию.
Я не исключаю того, что Вы неверно понимаете что такое компактная плата.
ЗЫ. Эксперимент с алюминиевым скотчем не имеет никакого отношения к экранировке. Такого рода эксперименты нужно делать ФОЛЬГОЙ. Причем сплошной и без полимерного покрытия. И фольга нужна потолще.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Ср фев 05, 2020 15:00:28

Хорошо, скину:)

Добавлено after 1 minute 32 seconds:
Полимерное покрытие, Вы имеете ввиду клей?

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Ср фев 05, 2020 15:01:15

Если корректная экранировка не дает результата, а паче ухудшает результат, то помеха носит электрический характер (емкостной относительно питающей сети) и основной метод - уменьшение площади платы вместе с уменьшением паразитной емкости через источник питания на питающую сеть. При всем этом экран таки нужен, но он должен быть соединен с минимальным потенциалом схемы относительно МК.
ЗЫ. Пищевая фольга в рулонах обычно ламинирована пленкой. Скотч вообще не обеспечивает клеющей стороной электрического контакта.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Чт фев 06, 2020 22:23:21

Электролиты вокруг 7805 стоят ? Да и 24 через резистор на 7805 можно пустить...

Всеравно, пока домучиваю имеющуюся плату:)) Интересно её победить:)) Поставил 10 Ом сопротивление на 24V, действительно стало лучше, но проблема осталась, перепаял на 90 Ом, ничего особо не изменилось, или даже хуже стало. Пустил землю перед lm7805 через дроссель, особо ничего не изменилось. Хочу попробовать переставить фильтрующие кондеры ближе к ногам МК.

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт фев 07, 2020 06:41:03

7805 не умеет сглаживать имп помехи, поэтому только электролиты и резисторы по определению, керамика - от возбуда самой 7805.
Изображение
Экран - а просто пластинка, соединённая с общим (в идеале ближе к общему 7805) и закрывающая контроллер с проводниками от него ?
===
Вы свою люмининизированную коробку соединяли с общим на входе платы и звонили на проводимость ?

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт фев 07, 2020 07:25:22

Понял, попробую сегодня. Слои скотча между собой не звонятся из за клеевого слоя, поэтому на общий не сажал. Попробую с пластинкой тоже, чуть позже отпишусь о результатах. А диод на схеме для защиты ?

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт фев 07, 2020 08:23:35

да, для общего случая...

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт фев 07, 2020 10:54:32

Поставил кондеры, на всякий случай собрал трансформатторный БП, чтобы полностью быть уверенным в наличии развязки с сетью. Результат тот же самый:))))

Добавлено after 1 minute 31 second:
Попробую кондеры 0,1 Мкф поставить ближе к ногам МК

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт фев 07, 2020 10:55:10

они тебя замудруют :)
сначала определи из за чего и как виснет мк
например попробуй перейти на внутренний генератор...

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт фев 07, 2020 11:05:38

Ну понятно, что от наводки с провода он виснет, если я провод рпсполагаю прямо между кварцем и его конденсаторами, то виснет почти сразу:))) Получается от провода, наводятся токи в дорожках и попадают в МК. Как то эти токи нужно подавить

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт фев 07, 2020 11:11:10

попробуй перейти на внутренний генератор...
если глючить перестанет - об остальных ногах можно будет не волноваться, а сконцентрировать внимание именно на кварце

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт фев 07, 2020 12:16:23

Мысль хорошая, конечно, как вариант

Добавлено after 58 minutes 24 seconds:
А какие вообще варианты по защите кварцевого резонатора от помех бывают? Кроме кварца с меньшей частотой

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт фев 07, 2020 13:05:54

1) правильная разводка дорожек
2) экранирование в т.ч. заземление корпуса кварца
3) настройка фьюзами на более сильную накачку кварца
4) возможно замена кварца (просто другой экземпляр)

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт фев 07, 2020 13:16:37

art84 писал(а):если я провод располагаю прямо между кварцем и его конденсаторами, то виснет почти сразу

Это примерно как удар ниже пояса... :)

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт фев 07, 2020 14:57:38

А должен быть готовым к таким подлостям:))))

Добавлено after 48 minutes 20 seconds:
Поменял кварц, был до этого с усечённым корпусом, заземлил корпус, все то же самое:)) а какой смысл с дополнительном экранировании кварца, если у него самого металический корпус подключенный к земле?

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт фев 07, 2020 15:05:41

Отдельный кварцевый генератор в экране, а его низкомный выход уже на процессор...
Сейчас-то эта цепь и высокоомная и чувствительная...

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт фев 07, 2020 15:18:33

попробуй перейти на внутренний генератор...
выполнил? убедился что без кварца всё работает?

Re: Не шипите только, вопрос про ЭМП :))

Пт фев 07, 2020 16:53:18

Неа, у меня с собой програматора нет. Разобрал Сименс, пропустил через него "волшебный" провод, отказывается зависать, собака:))

Добавлено after 1 hour 13 minutes 21 second:
А можно вместо резонатора подключить генератор на те же 16Мгц?
Ответить