Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Вт янв 30, 2007 19:34:37

add r2,r0 ;сложить младшие байты
adc r3,r1 ;сложить старшие байты с учётом переноса.
результат помещается в r0 и r1
r3:r2+r1:r0=r1:r0

если при складывании младших байтов(add) результат больше 0xFF устанавливается флаг переноса C(0-й) регистра SREG.
при сложении старших байтов к результату прибавляется C.

PS вопрос у самого чё с выводом PEN в m128 делать, написано что разрешение програмирования это, что получается с reset законектить.

Вт янв 30, 2007 20:39:23

moLCHec писал(а):PS вопрос у самого чё с выводом PEN в m128 делать, написано что разрешение програмирования это, что получается с reset законектить.


можно резистором 1 к подтянуть к питанию.

Ср янв 31, 2007 10:52:01

спасибо, я думал нужно проверять carry и добавлять его в ручную :)))
И зачем я качал библию програмизма :))) :))) :)))

Ср янв 31, 2007 15:23:04

А как програмно перезапустить контроллер?

Ср янв 31, 2007 21:13:47

Добрый Вечер Уважаемые форумчане! Подскажите начинающему!!!
Есть много программ позволяющих эмулировать различные электрические цепи, подключать к ним вольтметры, осциллографы, мерить напряжение на вх и вх, смотреть форму импульсов и т.п. Примером ее может служить Workbench! Однако в ней нет возможности симуляции работы мк! Подскажите пожалуйста проверенную программу наподобе вышеописанного!(Допустим взять мк навесить на него R и C, подключить диодов, залить в мк софт, помигать, залить др софт, помотреть изменения) Думаю Вы меня поняли!

Ср янв 31, 2007 21:36:43

Maksim, поищи на форуме, мульон тем есть закрытых, приоткрытых и совсем открытых про "PROTEUS". :)

Вс фев 04, 2007 01:55:11

Можно ли увеличить мощность выходного пина МК, соеденив несколько ног порта и соответственно запрограммить их?
Какая максимальная мощность всего порта?

Вс фев 04, 2007 07:07:07

Этого лучше не делать. Последствия непредсказуемы. Лучше всего поставить дополнительные транзисторы или буферную микросхему.

Вс фев 04, 2007 08:18:00

Ну почему же лучше не делать? Вполне можно, только обязательно надо гарантировать синхронность изменения сигналов на соединенных выводах и помнить, что существует ограничение по суммарному току как всех выводов порта, так и всего кристалла вцелом.

Вс фев 04, 2007 10:18:28

ARV, а как ты обеспечишь синхронность сразу на всех портах? Даже если тебе и удасться это сделать программно, электрически они всё равно разбегутся по времени, и один выход переключится раньше другого, вся нагрузка ляжет на него и т.д. Входы объединяй, пожалуйста! Монтажное "ИЛИ" - тут практически в большинстве случаев проблем никаких.

Вс фев 04, 2007 11:18:52

А какое ограничение по суммарному току у AVR? Где можно почитать про это?

Вс фев 04, 2007 12:30:38

мышонок, можно соединять выходы одного порта, разумеется. например, PА, т.е.чтобы записью 1 байта одновременно сменить уровни на соединенных выводах. а для 51ых вообще страху нет!
а про допустимый ток всех выводов надо смотреть в даташитах, по-моему, в лучшем случае это будет не более 80ма втекающего тока.
P.S. для мышонка: разбег по времени переключения триггеров одного порта ничтожен. для КМОП микросхем соединение одноименных выходов допускается, чем МК отличается в принципе?!

Вс фев 04, 2007 13:19:32

Tohey писал(а):А какое ограничение по суммарному току у AVR? Где можно почитать про это?
В даташите на конкретный тип, поиск у нас на главной, www.atmel.com , www.atmel.ru

ARV, давай ещё переходные процессы посчитаем? Из-за копеечного буфера мудрить? Зачем это надо? Нужен мощный выход - вешай транзистор или оптрон и навешивай на него что хочешь, или буфер ставь. 8)

Пн фев 05, 2007 18:07:46

Я чё спросил - задача стоит управлять 6ю светодиодными индикаторами.
И вот подумал, и всё же передумал я припаивать транзисторы или буферы.
Попробую светить каждым сегментом отдельно, но быстро :))). Надеюсь прокатит.

Пн фев 05, 2007 18:23:18

6-ю семисегментными светодиодными индикаторами? Динамическая индикация, как я понимаю? Скорее всего придется ставить 6 транзисторов хотя бы... один сегмент МК типа AVR потянет стопудово, все 7 сегментов запросто потянет один порт (если ограничить ток каждого сегмента где-то на уровне 10 ма), но вот общий провод индикатора целиком - не потянет ни один порт... да сумма всех втекающих-вытекающих токов превысит допустимое значение, даже если извратиться и запараллелить часть портов. ИМХО, транзисторные ключи - лучший выход. Или буферы типа К1533ЛН2.
А то, что подавать ток быстро - пусть не расслабляет: если подавать короткие импульсы, то для сохранения яркости индикаторов их амплитуда должна быть больше, т.е. выводу бедет не легче, а скорее наоборот...

Вт фев 06, 2007 10:58:01

Только что провёл испытание на AT90S2313, на которую повесил 8 св.диодов. Общим анодом сделал PD0, димамическими катодами - PORTB. Эксперимент прошёл отлично, мерцания не видно (даже при задержке где то 7000 тактов, на 8 МГц между каждым переключением катода), да и светятся так же как в обычном режиме.

Ср фев 07, 2007 14:09:48

А почему в обучалке в статье про дин.индикацию не используют транзисторы и буферы?

Ср фев 14, 2007 16:54:16

кто-н подскажет
где брать эти датаШыты на pic ?? я имею ввиду СВЕЖЕНЬКИЕ??

и еще с 18f452 перешел на 18f4520 где взять даташит на этот чип?? только 4320 есть на микрочипе
и не плохо бы, если кто также переходил, то плиз инфу по совместимости, если не трудно о подводных камнях....

Ср фев 14, 2007 17:02:45

такого быть НЕ МОЖЕТ чтоб чип уже продаваля а у производителя не было бы даташита не него. смотри внимательней.

Чт фев 15, 2007 10:59:42

слуш
может я не там вообще ищу??
я в microchip.ru смотрю
и тама нету :((

скиньте ссылку кто-н плизззззз
Ответить