Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вс июн 09, 2019 12:29:30

Тему я создал потому, что хотел понять, что не понравилось тем, кто проголосовал негативно. Так же хотел выяснить, что я сделал не так, что были голоса "так себе".
Кроме вас, Мурик, никто не бредит десятью тысячами пикселей (предполагаю, что 15000 рублей за светики просто помигать мало кто готов отвалить). Но ведь вам никто не запрещает взять мой проект и портировать его на ваш МК, обеспечив те самые тысячи? Чего ж вы ко мне пристали, как банный лист?

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вс июн 09, 2019 16:49:06

Впечатляет. То есть, если на старших ARM, при наличии OpenGL, эту демку можно написать ещё короче и проще на шейдерах, то срочно выкидываем все МК и уходим на малинки и апельсинки?
"Если звёзды зажигают, значит это кому-то нужно" (с)

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вс июн 09, 2019 18:19:33

Не нужно путать Cortex-A и Cortex-M.
Или знаете МК с графическим ядром, поддерживающим OpenGL и имеющим выход VGA?

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вс июн 09, 2019 18:47:20

Мурик, что на самом деле не нужно, так это не нужно навязывать собственное мнение.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вс июн 09, 2019 20:45:08

Я вам что-то навязывал? :shock:
Не хотите изучать современные МК, так и пишите, а не как вы заявили - "У меня нет проектов для подобных МК". :facepalm:
Пишите под устаревшие МК, ваше право. :)))

Напомню, вы начали тему про ARM, а не кто-то другой. :)

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вс июн 09, 2019 20:50:21

И вы на мою тему хоть слово полезное сказали? Может, сделали аналог демки и продемонстрировали её размер? Нет, вы продолжаете рекламировать всякую чушь.
Я свои проекты делаю строго в соответствии со своим мировоззрением. Если вы на ёлку вешаете 10 тысяч светодиодов, потребляющих по линии 5в ток до 600 ампер, то вы и делайте свою версию на АРМе, а заодно и блок питания размером с чемодан. А я сделал то, что нужно мне, и, как выяснилось, ещё паре человек. А ваш проект кому нужен?

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн июн 10, 2019 09:38:48

Не нужно путать Cortex-A и Cortex-M.

А AVR с Cortex-M нужно? В чем разница?

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн июн 10, 2019 10:02:37

ARV писал(а):И вы на мою тему хоть слово полезное сказали? Может, сделали аналог демки и продемонстрировали её размер?
Для тех кто невнимательно читает. :dont_know: viewtopic.php?p=3647634#p3647634
Я написал почему глупо ждать что размер в байтах на ARM будет таким же как на AVR. Вы видимо не понимаете элементарных вещей. :facepalm:
Вы бы еще написали Hello World для DOS и заявили что такого размера на x64 не добиться и вам не важно что в винде исполняемые файлы имеют спец формат PE, выравнивание секций и т. д. :facepalm:
Где сейчас DOS и как часто ее используют по сравнению с виндой? AVR это DOS, т. е. устарели. Они еще как-то держатся засчет ардуинщиков и тех кто не может изучить современные МК. :solder:

ПростоНуб писал(а):А AVR с Cortex-M нужно?
С этим вопросом к ARV. Он затеял мерянье "термометрами". viewtopic.php?p=3646744#p3646744

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн июн 10, 2019 10:21:47

Где сейчас DOS...

:)) свежак:
Space Invaders: теперь и в 512 байт (Assembler x86)
https://habr.com/ru/post/454872/
можно портировать под STM32 используя вышеозвученную библиотечку m4vgalib, а вот тини5 (512 байт) потянет?

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн июн 10, 2019 11:42:17

Мурик, мда, не обратил внимание, что сравнение затеял ARV. Значит был не прав, погорячился. Сорри.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн июн 10, 2019 12:28:52

тема-то называется "мелкие вопросы", а среагировали сразу по-крупному. 6-ногая тинка - куда уж мельче-то? ;)
во всем мире существуют конкурсы именно по подковыванию блох на МК, и только Радиокот гордо презирает "устаревшие МК" :)
51-е семейство хоронят, дай бог, лет 40? и до сих пор не закопали...
так что зря вы возбудились :) я, разумеется, в курсе и предполагаемых объемов, и существующих возможностей. жаль, что остальные, кроме "выше, дальше и быстрее" не хотят поглядеть...

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн июн 10, 2019 13:08:48

куда уж мельче-то?

1.9 x 2.00 мм тоже не крупный
https://www.engadget.com/2013/02/27/fre ... ontroller/

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн июн 10, 2019 13:11:28

я о внутреннем размере, а не о внешнем :)

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн июн 10, 2019 13:32:26

внутри там обычный набор для обычного микроконтроллера или размер флэша имелся ввиду. Просто размер ядра cortexm0+ маленький - вот и "навалили" флэша (не пропадать же месту), озу маловато.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн июн 10, 2019 13:48:10

поскольку никаких конкурсов или азартных соревнований все равно не получится, можно и не продолжать. на все случаи жизни уже давно есть готовые библиотеки, остается под них выбрать подходящий МК и можно вообще ни о чем не париться.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн июн 10, 2019 14:39:20

ARV писал(а):поскольку никаких конкурсов или азартных соревнований все равно не получится
Выложив видео это типа вы конкурс объявили? :))) :facepalm:

Если реально хотите устроить конкурс, придумайте условия которые кого-то могут заинтересовать, а не такие: "вот на 8-ми битке прошивка имеет размер n-ое число байт. Сделай на 32-ух битке меньше". :facepalm:
С таким же успехом можно поставить задачу на производительность, с которой ARM справится, а AVR... Ну вы поняли. :)))

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн июн 10, 2019 14:57:33

Мурик, производительность, на самом деле, больше важна маркетологам, чем потребителю. Куда интересней, с моей точки зрения, решение одной и той же задачи с минимальным потреблением. Например, радио датчик температуры с LCD дисплеем. У меня такой конкурс выиграл STM8L152C6T6. Но не возьмусь утверждать, что оценил все альтернативы корректно

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб июн 15, 2019 11:47:59

Ткните носом как в Atollic TrueStudio использовать встроенный Terminal (плата Discovery)? Не нашёл ничего на форумах. :(

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Чт июн 27, 2019 11:24:48

Каким образом на PIC можно записать текст для вывода на экран?

Программу пишу на си в mikroC for PIC, вывожу текст на дисплей простой командой, например Lcd_Out (1,1,"Temperature"). Но текста много, да еще куча всяких переменных используется. Всё это неплохо грузит оперативку.

И вот ищу способ оптимизировать всё это дело, но только как? Забивать все тексты в char и выводить их? Или еще лучше определить их как const char? Тогда они будут сохраняться в оперативке или памяти программ?

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вс авг 11, 2019 21:21:22

Товарищи подскажите:
мк тинька запитан от акб 2.7-4.2В, а программатор усб. Получается логические уровни 5В выше, чем питание,так ? Как к этому отнесется мк? Получится ли безопасно прошить?
Ответить