Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб июн 08, 2019 08:40:30

если упростить, аналогичная демка будет на 100 порядков.

Реализация демки для Аттини НАПИСАННАЯ НА ЛЮБОМ ЯЗЫКЕ, включая ассемблер, потребует на АРМе ресурсов больше, нежели чем на Аттини.
Но это не является ни достоинством, ни недостатком. Любая сложная архитектура ПРОСТО ДЛЯ ЕЕ ЗАПУСКА потребует неких ресурсов, которые могут быть много больше, чем РЕШЕНИЕ СОБСТВЕННО ЗАДАЧИ на простой. Ну и что?

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб июн 08, 2019 09:22:32

Еще раз. Задача КРАЙНЕ ПРИМИТИВНА. Это просто СТАТИЧЕСКАЯ КАРТИНКА с нарушенной синхронизацией.
если вы смотрели видео, то я не понимаю, как можете делать такое утверждение? На видео есть неподвижная центральная часть, текст по синусоиде, движущийся с одной скоростью, цветная синусоида, движущаяся с другой скоростью, а так же цветные полоски разной ширины и цвета, движущиеся вниз каждая со своей скоростью.
Как это может быть реализовано рассинхронизацией?! В код, естественно, я не вникал, но сдаётся мне, чтобы "статическую картинку" вот так заставить двигаться, одной рассинхронизации маловато будет...

Добавлено after 2 minutes 47 seconds:
Дополню: все эти отдельные элементы корректно перекрывают друг друга. При этом вся картинка целиком не дергается, что обычно при рассинхронизации бывает

Добавлено after 7 minutes 19 seconds:
Добавлено after 15 minutes 30 seconds:
ARV, на самом деле это новое есть хорошо забытое старое. Например, мой отец занимался в начале 80-х именно формированием изображения для телеигр/игровых автоматов на ПЛМ и ПЗУ вообще без МК. И вполне успешно.

Я помню: в одном из журналов даже публиковалась схема "телеигры" на нескольких 155ла3 - там надо было переменными резисторами управлять белыми квадратиками, стремясь накрыть один (цель) другим (перехватчик). :) Сколько я ни бился тогда, так и не смог повторить... С тех пор я понял, что одного желания повторить даже простую схему мало, нужны приборы и знания :)

Добавлено after 5 minutes 9 seconds:
КРАМ писал(а):Ну и что?
ну и то: подковавший блоху забьет и гвоздь электромолотком, а забивающий только электромолотком гвозди "профессионал" вряд ли подкует блоху...
Мой сын осваивает профессию программиста, во всяких хакатонах участвует с нейронными сетями... А динамическая индикация на ардуине его повергла в многодневный ступор, потому что ни памяти, ни "плюшек питона" нету... :)

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб июн 08, 2019 09:27:25

Реализация демки для Аттини НАПИСАННАЯ НА ЛЮБОМ ЯЗЫКЕ, включая ассемблер, потребует на АРМе ресурсов больше, нежели чем на Аттини...Ну и что?

Спасибо кэп. Далеко от народа.
реальное, из жизни, РЕШЕНИЕ СОБСТВЕННО ЗАДАЧИ по ресурсам:
Тини5 демка 197 words - это только ассемблер (не НАПИСАННАЯ НА ЛЮБОМ ЯЗЫКЕ), ARM не только.
Для тини5 - нужен программатор с интерфейсом TPI - за 2$ есть ли - мог отстать от реалий.
Плату тини5 надо рисовать. ARM есть готовая под беспаечную макетку, даже с программатором внутри - мог тоже отстать.
и т.д.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб июн 08, 2019 09:37:29

Кэп Олег, не стоит толочь воду в ступе! Изначально неоспоримо, что на любом стм32 можно сделать то же самое, что на тини5. Изначально неоспоримо, что на тини5 нельзя сделать практически все, что можно на стм32.
На главный вопрос вы не ответили даже при помощи видео: ни о размере, ни о потребном ОЗУ для этой демки ничего не сказано. Ответ был не на тот вопрос, и спорить не о чем.

Добавлено after 4 minutes 33 seconds:
Самое главное, от чего не надо отворачивается: если надо открыть бутылку пива, то лучшим предложением будет открывашка или даже ключ от квартиры, а не система, позволяющая открывать бутылки, банки, консервы, ворота в преисподнюю и при этом с ограничением доступа по отпечатку радужки с управлением Алексой по блютуз и трансляцией происходящего в 8К сразу в ютуб. :)))

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб июн 08, 2019 09:54:58

На главный вопрос вы не ответили даже при помощи видео: ни о размере, ни о потребном ОЗУ для этой демки ничего не сказано. Ответ был не на тот вопрос, и спорить не о чем.

делать за вас вашу работу не буду(с)
есть там все - продублирую:
Код:
To build:

$ git clone https://github.com/cbiffle/m4vgalib-demos
$ cd m4vgalib-demos
$ ./bootstrap.sh
$ cd build
$ ./cobble build

на выходе будет рзультат и о размере и озу

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб июн 08, 2019 10:10:22

Для тини5 - нужен программатор с интерфейсом TPI - за 2$ есть ли - мог отстать от реалий.

Для тиньки еще нужен LTC1799, у китайцев если брать таких 5шт, то один выходит в 2.5 раза дороже мелкого STM32, которому никакие внешние генераторы не нужны. Само собой сама тинька там тоже в разы дороже STM32...
интересно, аналогичная демка на ARM уложится в такие требования по объему, ОЗУ и регистрам? ;)

Думаю если писать на ассме, то размер будет от примерно такого-же до максимум в полтора раза больше, т.е. израсходуется ~2% флеша, там где на тиньке осталось свободно 4% :) Регистров там и там по 16, но на ARM их тратится меньше за счет 32-х битности, а больше RAM для такой задачи тратить просто не на что...

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб июн 08, 2019 12:58:56

oleg110592 писал(а):на выходе будет рзультат и о размере и озу
а вы смешной! :)

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб июн 08, 2019 13:47:44

Для тини5 - нужен программатор
Плату тини5 надо рисовать.

Их есть у меня только матом....
Олег, ну нельзя же так беззаветно тупить. Я вроде бы достаточно понятно выразился про точки сравнения.
Причем тут программатор? Причем тут плата? У Вас совсем плохо с баблом? Я Вам сочувствую, но ничем помочь не могу.
Тут не шла речь о деньгах. От слова ВООБЩЕ.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб июн 08, 2019 15:01:05

а вы смешной!

Олег, ну нельзя же так беззаветно тупить.

У Вас совсем плохо с баблом?

это знакомо - переход на личности в ввиду наличия отсутствия аргументов? Известный приемчик :))
Напомню - вопрос не был о моих финансовых возможностях и тупости и пр. (тут я на все согласный), а о ресурсах ARM, затраченых на демо подобное тини5. По моему исчерпывающий ответ на вопрос в теме прозвучал - см. сообщение Reflector.

з.ы. против тинией и пиков ничего не имею - на этой неделе делал проектик - на одной плате и тини13 и пик10Ф202

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб июн 08, 2019 16:17:04

это знакомо - переход на личности в ввиду наличия отсутствия аргументов?

Каких аргументов? Вы вообще о чем, Олег?
У меня такое ощущение, что Вам просто нужно о чем то поговорить, независимо от обсуждаемого вопроса...
Тут кто то говорил об экономической целесообразности? Тут кто то говорил о времени потраченном на проект?
Очнитесь, Олег... "Ваша дама давно ушла..." (с)
Невозможно аргументировать что либо человеку, который говорит на другую тему.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб июн 08, 2019 16:39:35

ну нельзя же так беззаветно тупить(с)
Или да - мы о разном говорим.
Поясню - слово ресурс не мной было в теме озвучено.
А ресурс - это может быть всё, что используется при целевой деятельности человека или людей и сама деятельность. Поэтому мною и был затронут вопрос "бабла" и сложностей в разработке.
Если ресурс это о чисто внутренних ресурсах микроконтроллера - об этом есть тоже в моих сообщениях.
что касается:
Даже стартап на АРМе займет в разы больше места

вот проекты ARM вообще без стартапа:
https://jacobmossberg.se/posts/2017/01/ ... -h103.html
https://github.com/samvrlewis/minimal-stm32
http://pandafruits.com/stm32_primer/stm ... inimal.php

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб июн 08, 2019 17:16:30

Или да - мы о разном говорим.
Поясню - слово ресурс не мной было в теме озвучено.

Видите ли, Олег, для некоторых товарищей, ЛЮБОЕ СЛОВО может быть скомпилировано в любимую ими тему. Хоть даже это слово из анатомии птиц с островов Полинезии.
И стартап в АРМах (как и в других МК) совсем не обязательно означает специальный файл. Можно инициализировать и без отдельного файла.
И таки да, совсем не обязательно все что попадает на глаза комментировать. Есть такие случаи (и их подавляющее большинство), что дополнить обсуждение совершенно нечем. Ибо все всё друг другу сказали.
Предлагаю Вам перечитать наш с АРВ разговор и понять наконец, что мы не обсуждали выбор МК. Вопрос был о том, насколько сложна КОНКРЕТНАЯ демка в реализации и насколько был виртуозен программист.
И ВСЁ. Вы слышите, Олег? Это вообще всё.

Добавлено after 10 minutes 11 seconds:
подковавший блоху забьет и гвоздь электромолотком, а забивающий только электромолотком гвозди "профессионал" вряд ли подкует блоху...

Тут регулярно путают ДВЕ СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ профессии. Программист и радиоинженер (в общем случае - инженер занимающийся схемотехникой).
Да, программисты не понимают схемотехнику и все что с ней связано. Ибо ИХ ЭТОМУ НЕ УЧИЛИ. Вообще не учили. То есть дело не в электромолотке и блохе. А просто в профессии.
Произошло это ТОЛЬКО ПОТОМУ, что те, кто занимается схемотехникой, так же стали заниматься низкоуровневым программированием, местами переходящим в написание прикладных программ обслуживающих встроенные вычислительные системы из ПО на универсальном ПК.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб июн 08, 2019 17:17:31

Предлагаю Вам перечитать наш с АРВ разговор и понять наконец, что мы не обсуждали выбор МК

не хочу - зачем мне ваш разговор, я просто высказал свое мнение по вопросу АРВ - это не возобраняется правилами, даже наоборот. Кому не нравится - может не читать, если не в тему - есть модераторы. Я Вам сочувствую, но ничем помочь не могу(с).

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб июн 08, 2019 17:22:55

не хочу - зачем мне ваш разговор, я просто высказал....

Аааа, нутадыой...
Если просто высказал - тадыда... :music:

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб июн 08, 2019 17:33:54

как вам демка? VGA-графика формируется микроконтроллером attiny5...
...интересно, аналогичная демка на ARM уложится в такие требования по объему, ОЗУ и регистрам?
Похоже ARV решил "термометром" померится. :))) Вроде неглупый человек, а пытается сравнивать размер кода разных моделей МК. Элементарно в ARM таблица прерываний занимает гораздо больше места чем в тиньке, ведь источников прерываний больше и адреса 32-ух битные. Это добавит вес прошивке. В добавок в отличие от тиньки в ARM адресация 32-ух битная и думаю понимаете что это тоже увеличит размер прошивки. Или реально не понимаете раз пытаетесь сравнивать? :shock:
Нужно сравнивать не сколько байт имеет прошивка, а сколько занято в процентах, потому что обычно в ARM памяти гораздо больше чем в AVR при той же цене МК.

Вы бы лучше свой проект перенесли на STM32, а то сейчас впихиваете невпихуемое и от этого страдает функциональность. К примеру из-за недостатка ОЗУ в меге, число светодиодов сильно ограничено. Вы же не зря перешли с мега8 на мега38, но это не сильно помогло, т. к. ОЗУ все равно мало.
STM32 сможет связкой DMA+GPIO выдавать данные сразу на 16 лент что ускорит их заполнение и потребует меньше времени МК.
Только не нужно отказываться. Вы же раньше писали что у вас нет проектов для STM32, но вот он появился, но все равно продолжаете использовать AVR, даже если уместнее МК по мощнее.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб июн 08, 2019 17:36:05

:o Это эпидемия... Как пить дать, эпидемия.
Эпидемия тотальной глухоты и слепоты.
:music:

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб июн 08, 2019 19:48:37

Мурик, мне нравится подковывать блох.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб июн 08, 2019 20:23:41

Даже в ущерб функциональности устройства?

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб июн 08, 2019 21:54:11

Мурик, я не люблю излишне функциональные устройства. Функционал моего проекта вполне меня устраивает.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вс июн 09, 2019 12:21:12

Если функционал вас устраивает, зачем было создать тему? Если кто-то повторит ваше устройство и захочет подключить ленту с 10 тысячами светодиодов (это всего лишь небольшой экран 100x100 пикселей) плеер на меге328 потянет? Если да, какой будет FPS?
Преимущество STM32 в том что можно подключить параллельно 16, 32 и т. д. лент на порты и через DMA в одновременно загружать в них данные в то время как процессор будет готовить новые данные для вывода на ленты. Большие производительность и объем ОЗУ позволит подключить больше светодиодов. Взяв например STM32F407ZET6 можно подключить несколько десятков лент и при необходимости внешнее ОЗУ объемом до 128 МБ если не ошибаюсь. Но встроенного ОЗУ 192 КБ должно хватить для этого проекта.
Продаются платы с контроллером, слотом под SD карту (интерфейс SDIO), 2 МБ SPI флешкой, посадочным местом под ОЗУ 1 МБ и интерфейсом дисплея.
СпойлерИзображение
STM32F407ZET6.jpg
(139.2 KiB) Скачиваний: 18

Это позволит упростить до предела повторение конструкции другими. Покупается плата, подключаются ленты к ней, вставляется флешка и все. Это смогут сделать даже начинающие. Получив мощное устройство, способное управлять экраном из лент, а не игрушку на 100 светодиодов.
Ответить