Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн янв 22, 2018 21:20:14

Можете ответить проще, я очень мало знаю в этой области.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт янв 23, 2018 11:02:27

Во многих stm32 имеется несколько кварцевых генераторов:
- HSE для подключения высокочастотных кварцев(мегагерцы, ноги OSC).
- LSE для подключения низкочастотных кварцев для наручных часов(32кГц, ноги OSC32). Используется главным образом для функций часов и календаря.

И в даташите на F405-й камень я что-то не увидел такого ограничения по ёмкостям.
Вот для F100 точно имеется такое ограничение.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт янв 23, 2018 12:29:45

STM32 имеют очень маломощные кварцевые генераторы LSE (32768Гц) и используют специальные резонаторы с малой ёмкостью нагрузки.
Поэтому ваш кварц может не запуститься. Ищите кварц с малой ёмкостью, такой же, как стоит в платах Discovery.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт янв 23, 2018 12:43:12

И в даташите на F405-й камень я что-то не увидел такого ограничения по ёмкостям.
Вот для F100 точно имеется такое ограничение.


Безымянный.jpg
Вот и я сомневаюсь, правильно ли я понял этот абзац, это ограничение?
(148.38 KiB) Скачиваний: 332

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт янв 23, 2018 14:18:47

Всем привет! Если устройство находится далеко и заполучить его нет возможности, то как понять что за баг там? Я так понял, что нужно вести лог, туда записывать сообщения об ошибках, переходы между автоматами состояний и вообще все, что может быть только полезно пихать в лог. Как грамотно реализовать логгирование событий? На FRAM или же SD карту, например? Но тогда стает вопрос о том какого объема журнал, как часто его обнулять. Можете поделиться опытом сопровождения удаленных устройств.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт янв 23, 2018 15:45:30

Chip115 писал(а):то как понять что за баг там?
смотря что это за "баг". Куда писать - зависит как от скорости опроса, так и от объема данных.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт янв 23, 2018 16:36:35

Спасибо за ответ. Безусловно, что за баг - станет ясно после анализа лога. Вообще, есть устройство "лабораторное". Есть n-устройств к заказчика. При наступлении ряда событий происходит сбой. Вызвать аналогичный сбой лабораторного устройства (моделируя ситуацию) часто очень затруднительно. Вроде бы выставляем все как на объекте, но у нас все работает как часы. Вот и забралась идея записывать показания всех датчиков (их штук пять), манипуляции с кнопками (их меньше десятка, а "ходовых" вообще три), режим работы устройства, контроль напряжения питания... . Я понимаю что для адекватного совета крайне мало данных. Может если кто-нибудь рассказал как он реализовывал телеметрию (кажется, по факту, я хочу сделать именно это), мониторинг стадий работы устройства. У девайса выхода в сеть нет. Так что остается писать что-нибудь в память, а потом скидывать на SD карту (ну или сразу на нее писать).

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт янв 23, 2018 17:48:46

Добрый день, пришла плата с ep4ce6 на борту и ПЗУ epcs16. Продавец выслал прошивки для epcs4, подскажите как залить прошивку которую выслал продавец?
Персобирать проект или как-то проще можно решить этот вопрос?

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт янв 23, 2018 18:18:34

По моему вопросу viewtopic.php?p=3289960#p3289960

Знающие люди сказали - не парься, ставь 12,5пФ, но можно и больше, мол STM и 50пФ общую емкость качает.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт янв 23, 2018 18:35:19

Разобрался, надо было конвертировать sof файл в jic, там при конфигурации можно задать тип ПЗУ.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт янв 23, 2018 19:59:46

Chip115 писал(а):Я понимаю что для адекватного совета крайне мало данных.
.. общих фраз типа "все плохо" точно недостаточно - как известно "дьявол кроется в деталях" :) . Вариантов ловли несколько - если есть доступ к исходному коду устройств, можно дописать ф-ции отладки, если нет делается сниффер, который пишет события по таймеру или по изменению уровней на исследуемых девайсах. А вообще стоит вначале понять характер ошибки - т.е. "логическая" она или аппаратная.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт янв 23, 2018 22:30:43

Начать можно с минимума - писать только регистрируемые внешние раздражители - сигналы с датчиков, кнопок, крутилок, входы АЦП - вместе со штампом времени, например миллисекунды от начала работы. И по таймеру регулярно писать пустой такой штамп, чтобы видеть сколько времени после последнего внешнего раздражителя девайс еще функционировал. Хотя если он у вас не виснет наглухо, а просто начинает включать не то что нужно, смысла в регулярном штампе времени нет :)
Если не поможет отловить причину - тогда уже делать настолько подробное логирование насколько позволяют ресурсы контроллера и возможности места хранения. Вплоть до входа в каждую функцию с переданными параметрами, выход из нее, промежуточные ключевые моменты внутри функций.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср янв 24, 2018 10:22:10

questioner писал(а):Вот и я сомневаюсь, правильно ли я понял этот абзац, это ограничение?


questioner писал(а):Прошивка под кварц - 11.0592 МГц. Подбираю кондеры к кварцу.


Ограничение понято правильно, но не правильно понято место его применения.
Посмотрите на картинку ниже где Фигуре30. Какая частота кварца там нарисована? Вот этот генератор LSE умеет работать только с таким кварцем и никаким больше.
С кварцем 11Мгц может работать только генератор HSE, он сидит на других ногах. И там другие ограничения.
Если снова ничего не понятно, то придётся читать RM и AN2867.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср фев 07, 2018 01:44:53

Уважаемые, можно ли использовать такой метод замены кнопки (реле) для контроллера? Подача управляющего сигнала от другого оборудования. И если да, то какое оптореле будет лучше?
Вложения
Образец.pdf
(9.36 KiB) Скачиваний: 207

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср фев 07, 2018 04:27:12

Можно. PC817 лучше. Принимать от триака MOC3053, наверно, тоже можно, но придется всё время переводить лапу на вывод 0 при включенном триаке, т.е. ждать когда же наконец управление погасит светик. Да и неизвестно, хватит ли встроенной подтяжки для срабатывания триака. Гемор, короче.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср фев 07, 2018 04:40:15

Ок, у триака внутренне сопротивление оказывается большое. (на протеусе погонял), в итоге падение напряжения. PC 817 лучше. Спс, продолжу дальше обкатку

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вс фев 11, 2018 08:38:38

Я правильно понял таблицу из RM0360 (STM32F0xx), что ведомым здесь TIM15? а к нему подключаются ведущими TIM3, 16(OC) и 17(OC)?
Изображение

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вс фев 18, 2018 06:01:56

вопрос такой, касательно МК АТМега8.
если я не пользуюсь бутлодером, то можно писать в область, отведенную для бутлодера?

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вс фев 18, 2018 07:17:24

Пишите на здоровье.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вс фев 18, 2018 20:03:29

спасибо. я так и думал, что это место можно занимать.
и позволю себе еще вопрос.
а в каких случаях нужен бутлодер и что он загружает?
Ответить