Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб янв 05, 2019 12:52:39

Автор озвучил, что ему нужна максимальная точность. То есть 12 разрядов с учетом имеющихся ошибок АЦП (нелинейность и пр.)
Скажем, при токах в районе нескольких мА ставить прецизионные источники напряжения уже не комильфо. На опорный вход с его 200...400 мкА можно, а на аналоговое питание уже стремно.
Если повесить на свободный аналоговый вход, то даже нестабильность аналогового питания не будет иметь никакого значения. Достаточно всегда делать парные выборки (ну или одну референсную на серию штатных) и калиброваться под референсный вход.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб янв 05, 2019 13:23:14

КРАМ писал(а):Скажем, при токах в районе нескольких мА ставить прецизионные источники напряжения уже не комильфо

В пределах 5-10 ma вполне можно. Если речь идет не о каком-то ширпотребе.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб янв 05, 2019 15:57:15

Раз уж ставим прецизионный источник, то вряд ли следует добавлять к его погрешностям нагрузочную характеристику.
Но в принципе, можно.
Только тогда следует взять REF20xx.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вс янв 06, 2019 06:50:56

если нагрузка постоянная, а не изменяющаяся, то количество потребляемых мА не имеет значения.
с постоянной нагрузкой будем всегда находиться в одной точке нагрузочной характеристики.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вс янв 06, 2019 06:59:32

с постоянной нагрузкой

Так как речь идет о неопределенной прошивке, то коэффициенты PLL (а значит и ток) могут изменяться как в процессе работы, так и в разных версиях прошивок.
Но это еще не все. Само решение по использованию прецизионных референсов подразумевает НЕКАЛИБРУЕМЫЙ НОМИНАЛ этого референса. То есть это "последняя инстанция".
И грузить ее даже постоянной нагрузкой, значит НЕОПРЕДЕЛЕННО ИСПОРТИТЬ оный номинал. Это все равно как сделать прецизионный вольтметр с входным сопротивлением 1 кОм.
Точность - обалденная - 100500 разрядов и все укладываются в точность. Правда измеряет погоду на Кольском полуострове.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн янв 07, 2019 00:22:43

КРАМ писал(а):Только тогда следует взять REF20xx

По мо эму опыту, имхо, не стоить их использовать. очень большой брак по ним.. Да согласен цена.....

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн янв 07, 2019 01:00:40

очень большой брак по ним

В чем он выражается? Откуда взяты бракованные образцы?

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн янв 07, 2019 11:11:52

КРАМ писал(а):
очень большой брак по ним

В чем он выражается? Откуда взяты бракованные образцы?

Дохли.брал с элитана с чипа, не раз... китайские попались видать(не первый случай). Дохли толька в путь. Имеется ввиду подделки. Ну кому как повезет.
Просто сам к рефкам стал относиться с укором.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн янв 07, 2019 15:50:45

Ну вот, пугаете меня.

Заказал в Чип и Дип REF3033AIDBZT.
Придут - проверю - отпишусь.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн янв 07, 2019 16:06:11

Дохли толька в путь.

Полагаю, что дело не в микросхемах, а в прокладке между стулом и этой микросхемой.
Мой опыт подсказывает мне, что искать дурее себя нет никакого смысла... :tea:

Добавлено after 3 minutes 59 seconds:
Заказал в Чип и Дип REF3033AIDBZT.
Тут есть одна загвоздка. Вы выбрали референс в 3,3 Вольта. При этом не имея входа опоры. Вы будете питать от него всю аналоговую часть?
Патамушта вешать его на вход АЦП не получится. Вы не оставили динамического диапазона на калибровку. 3,3 вольта выскочат за диапазон питания и опору. То есть там всегда будут 0x0FFF.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн янв 07, 2019 16:23:35

Да, буду питать от него всю аналоговую часть.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн янв 07, 2019 17:29:19

КРАМ писал(а):Полагаю, что дело не в микросхемах, а в прокладке между стулом и этой микросхемой.

да не.... реально натыкался и на рефки и на процы(в частности мсп и пики). да и ладно вам..... как можно даже кривыми руками спалить... они просто тупо приходили дохлые((( Я ж про подддельные имммею ввиду.

Добавлено after 2 minutes 15 seconds:
Ну вот, пугаете меня.

Заказал в Чип и Дип REF3033AIDBZT.
Придут - проверю - отпишусь.

а что у вас за датчик?

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн янв 07, 2019 17:38:07

А причем тут датчик? Какой еще датчик?

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн янв 07, 2019 19:05:30

А причем тут датчик? Какой еще датчик?

вроде процитировал не вас.....Просто хотел узнать что люди измеряют...

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн янв 07, 2019 19:57:55

Автор чуть ранее объяснил. Ему нужен просто измеритель напряжения. Универсальный вход с калиброванной точностью. Речь о ратиометрии не идет.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн янв 28, 2019 14:33:58

Что-то крепко торможу - поясните пожалуйста.

AVR MEGA использую таймер 1 в режиме WGM10 =1, WGM11 =0, WGM12 =0, WGM13 =1

От скольких и до скольких считает собственно таймер и в какой момент обновляется позиция по которой переключается ШИМ выход ? Не момент переключения выхода а момент с которого число для сравнения, загруженное в OCR1A(B) будет актуально. При каком значении таймера. (предполагаю что 0)

А второй вопрос - вот такой код : (Ячейка может содержать значения 1-4), R1=0, P1-P4 - метки на некие программные действия, ВЫХОД - ничего не делать как вообще работает и зачем он такой сложный...

lds r24, Ячейка
lds r25, Ячейка


cpi r24, 2
cpc r25, R1
breq P2
cpi r24, 3
cpc r25, R1
brcc P3
sbiw r24, 1
brne ВЫХОД
rjmp P1

P3:
cpi r24, 3
cpc r25, R1
breq P4

sbiw r24, 4
brne ВЫХОД

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт янв 29, 2019 18:05:51

Парни "памагите)))" Голова пуxнет, не въеду никак: есть внешнее прерывание INT0(кнопка), если (её нужно зажимать по условию на 10 с.) я зажму кнопку как мне работать дальше???? Получается программа зависнет пока кнопку не отжать???? Прерывания запрещать нельзя, тикает таймер TIM0_OVF_vect и считает секунды.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт янв 29, 2019 22:59:25

Никто не мешает разрешить прерывания в обработчике.
SEI

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср янв 30, 2019 17:32:40

В каком обработчике? Я наживаю кнопку загорается светодиод (установил его как маяк, внутри прерывания INT0_Vect) и все,он горит пока не отпустишь кнопку, соответственно МК в это время висит.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Чт янв 31, 2019 05:29:29

если по колхозному... то в прерывании (по спаду) разрешаешь прерывания, включаешь маяк и ставишь цикл, пока кнопка нажата... потом гасишь маяк, всё. так и кнопка работает и секунды идут...
Ответить