Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вс авг 11, 2019 22:28:41

Для МК побарабану... а вот программатору при питании МК около 3_х вольт может не понравится… может отказаться его шить… лучше сделать так… отсоедини аккум при прошивке и питай МК от программатора и проблем не будет.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср авг 14, 2019 09:07:26

Здравствуйте! Ребят подскажите микросхему или тригер. Вообщем суть такая есть бистабильное реле(реле с магнитом постоянным) на нем две катушки. подаешь кратковременное питание на одну обмотку реле перещелкивается и фиксируется магнитом. напряжение можно больше не подовать. Есть мега 2560. Хотелосбы задействовать один выход с нее для переключения реле. что то типа CD4017(счетчик импульсов) только чтоб при подачи сигнала на упровляющий вход подавалось кратковременное напряжение то на одну обмотку то на другую реле. таких реле будет штук 10 + разные датчики. Пока остановился на сдвиговый регистр 74HC595. Но код не удобный получается постоянно нужно запоминать в каком положении реле чтоб подать сигнал на другую обмотку еслиб это запоминал какой нибудь тригер былоб проже. и при подачи на него сигнал просто переключал питание на другую обмотку. Блин наверно не понятно написал простите)

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср авг 14, 2019 12:32:30

впервые встречаю ситуацию, когда сгородить 5 внешних триггеров проще, чем задействовать напрямую 10 пинов МК и запоминать все программно...

триггерная схема в любом случае будет вести себя не так, как можно заставить вести себя МК: при подаче питания триггеры будут либо устанавливаться в хаотическое состояние, либо надо дополнительно делать цепь их сброса в одно-единственное определенное. если при подаче питания схема должна сразу "вспоминать" состояние триггеров с "прошлого раза", вам будет ничуть не проще с триггерами, чем без них.

тем более что мега2560 имеет просто кучу выводов и немеряно (для этой задачи) памяти...

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср авг 14, 2019 12:49:06

Как правило будет работать постоянно и при сбросе питания или перегрузки меги все будет сбрасыватся в зарание установленные положения. задействовать нужно будет не 10 а 20 пинов. потому что для переключения этого реле нужно два управляющего пина. две катушки. этот вопрос частично решу сдвиговый регистр 74HC595. а вот про память не уверен. на ней будет веб сервер. + куча датчиков как минумум тоже 10 температуры и движения. и она будет очень загружена. огороды городить тоже не хочу поэтому спросил может есть какая нибудь микросхема или тригер. типа на фонариках переключения режимов. типа cx2812. только мне не нужно посттоянно чтоб она выдовала напряжения. мне нужно чтото что будет при подачи логической единицы напровлять эту логическую единичу чеклически по очереди то к одному пину то к другому.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср авг 14, 2019 14:02:44

Пока остановился на сдвиговый регистр 74HC595. Но код не удобный получается постоянно нужно запоминать в каком положении реле чтоб подать сигнал на другую обмотку еслиб это запоминал какой нибудь тригер былоб проже.

ИМХО. Лучший вариант это управление конечно же регистром сдвига (…595)… что касается что-то запоминать: зачем что-то запоминать, когда и так будет понятно что необходимо делать… для этого необходимо выбрать самый простой подход для реализации управления такими реле… так как реле имеет две обмотки, то соответственно два выхода у 595 будут задействованы для управления одного реле. Младший бит будет включать реле, а старший бит будет отключать реле. Таким образом младший бит будет устанавливаться в зависимости от необходимости вкл/выкл. а старший бит будет выставляться всегда инверсно младшего бита. Таким действием получается, что 0b01 – вкл. 0b10 – выкл. И ничего не надо запоминать. Необходимо лишь знать что нужно сделать с реле – включить или выключить.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср авг 14, 2019 14:30:50

Пока остановился на сдвиговый регистр 74HC595. Но код не удобный получается постоянно нужно запоминать в каком положении реле чтоб подать сигнал на другую обмотку еслиб это запоминал какой нибудь тригер былоб проже.

ИМХО. Лучший вариант это управление конечно же регистром сдвига (…595)… что касается что-то запоминать: зачем что-то запоминать, когда и так будет понятно что необходимо делать… для этого необходимо выбрать самый простой подход для реализации управления такими реле… так как реле имеет две обмотки, то соответственно два выхода у 595 будут задействованы для управления одного реле. Младший бит будет включать реле, а старший бит будет отключать реле. Таким образом младший бит будет устанавливаться в зависимости от необходимости вкл/выкл. а старший бит будет выставляться всегда инверсно младшего бита. Таким действием получается, что 0b01 – вкл. 0b10 – выкл. И ничего не надо запоминать. Необходимо лишь знать что нужно сделать с реле – включить или выключить.


Да только если это не проходное реле.))) Тоесть по мимо реле будет еще и механический выключатель. и включение выключение нагрузки будет постоянно менять свое положение и мне нужно чтоб сигнал пощел на другую катушку.
Пока я остановился на том варианте что предложили вы (регистром сдвига (…595) два выхода на управление одного реле 4 реле получилось + запоминать в каком положении щас реле чтоб после подачи команды на переключение подать сигнал на нужную обмотку. хотел использовать регистром сдвига (…595) +CD4017 (Счетчик импульсов) но он слишком громоздкий получается и я так и не разобрался при пропадании логической единицы на входе на выходе 1 сохроняется или становится в 0. попробую схему нарисовать что хочу.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср авг 14, 2019 15:56:49

Да только если это не проходное реле.))) Тоесть по мимо реле будет еще и механический выключатель. и включение выключение нагрузки будет постоянно менять свое положение и мне нужно чтоб сигнал пощел на другую катушку.

Ваша концепция изначально неправильная… все манипуляции с переключениями должны доходить информативно до МК. Тогда он будет в реальном времени «знать» состояние того или иного исполнительного механизма. А в Вашем варианте (как я понял) некоторые переключатели «живут» своей жизнью, а Вы ломаете голову как всё это совместить в одно целое… такой путь не приведёт к полной согласованной работе системы в целом. Ищите иной путь…

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Чт авг 15, 2019 08:15:40

Да только если это не проходное реле.))) Тоесть по мимо реле будет еще и механический выключатель. и включение выключение нагрузки будет постоянно менять свое положение и мне нужно чтоб сигнал пощел на другую катушку.

Ваша концепция изначально неправильная… все манипуляции с переключениями должны доходить информативно до МК. Тогда он будет в реальном времени «знать» состояние того или иного исполнительного механизма. А в Вашем варианте (как я понял) некоторые переключатели «живут» своей жизнью, а Вы ломаете голову как всё это совместить в одно целое… такой путь не приведёт к полной согласованной работе системы в целом. Ищите иной путь…




Не буду спорить. моя концепция 100% рабочая и механика дает 100% уверенности в работоспособности схемы при всяких нештатках. Ардруина нужна как вспомогательный элемент удаленное упровление +отслеживание. МК в реальном времени всегда знает что происходит с нагрузкой (включена она или выключенна. мне не нужно знать в каком положенни переключатель) Схема работала некоторое время на 3 реле вот решил улучшить и добавить реле, всякие плюшки + возможно сократить код и более его структурировать. Задача некая микросзема или устройсво не громозкое которое будет цеклически переправлять логическую единицу по очереди то к одному выходу то к другому
Вложения
345645645654645645.jpg
(15.23 KiB) Скачиваний: 339

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Чт авг 15, 2019 08:56:04

evgen625, Что-то я Вас не пойму. У Вас есть обратная связь между реле и МК или нет? МК знает в каком положении каждое реле или нет?
Если не знает, то надежность схемы низкая. Так как подача напряжения на обмотку реле еще не обозначает, что реле сработало. Особенно в Вашей ситуации, когда напряжение нужно подавать импульсом длительностью +-лапоть. И точно момент переключения реле можно определить только через ОС. Подавать же напряжение на уже переключившееся реле не только бессмысленно, но еще и вредно.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Чт авг 15, 2019 09:11:33

evgen625, Что-то я Вас не пойму. У Вас есть обратная связь между реле и МК или нет? МК знает в каком положении каждое реле или нет?
Если не знает, то надежность схемы низкая. Так как подача напряжения на обмотку реле еще не обозначает, что реле сработало. Особенно в Вашей ситуации, когда напряжение нужно подавать импульсом длительностью +-лапоть. И точно момент переключения реле можно определить только через ОС. Подавать же напряжение на уже переключившееся реле не только бессмысленно, но еще и вредно.


Обратная связь есть.+ под каждую реле выделена переменная котороя запоминает на какую обмотку подовали напряжение чтоб в следующий раз подать на другую. ПОЭТОМУ ХОЧУ ОБЛЕГЧИТЬ МК и нучно чтото типа cd4017 только на два выхода. В логике не силен. но помоему чтото такое было толи тригеры толи чтото еще. хотябы как такие называются. или ветку в которой это обсуждают. А то мне кажется я не туду написал.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Чт авг 15, 2019 12:25:22

evgen625, а какой смысл запоминать "на какую обмотку подовали напряжение" если есть обратная связь. Обратная связь достоверно информирует о том, в каком положении реле, а "на какую обмотку подовали напряжение" информирмирует только о том, в какое положение реле пытались переключить, но ничего не говорит о том, переключилось ли оно в итоге.

P.S. Для управления 5 реле достататочно одной 74LS145 и четырех пинов МК. Если, конечно нет насущной необходимости переключать больше одного реле одновременно.
P.P.S. А 8 реле можно управлять пятью пинами МК и одной 74HC4067 (готовая платка с ней на Ali стоит полдоллара).

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Чт авг 15, 2019 14:34:15

evgen625, а какой смысл запоминать "на какую обмотку подовали напряжение" если есть обратная связь. Обратная связь достоверно информирует о том, в каком положении реле, а "на какую обмотку подовали напряжение" информирмирует только о том, в какое положение реле пытались переключить, но ничего не говорит о том, переключилось ли оно в итоге.

P.S. Для управления 5 реле достататочно одной 74LS145 и четырех пинов МК. Если, конечно нет насущной необходимости переключать больше одного реле одновременно.
P.P.S. А 8 реле можно управлять пятью пинами МК и одной 74HC4067 (готовая платка с ней на Ali стоит полдоллара).



Я вроде с начало написал что по мимо реле у меня механический переключатель(по принцепу проходных выключателей (наберите в поиске проходные выключатели)) Реле стоит последовательно выключателю. "какой смысл запоминать "на какую обмотку подовали напряжение"" Потому что нагрузка может включится как с реле подаем на первую обмотку реле. А выключится с механического выключателя. а потом опять включится с реле по даем на втрорую обмотку.. или наоборот. и как вы решите эту задачу без запоминания. а обратная связь показывает только включена нагрузка или выключенна. а как она включенна нет. само собой проверка включения с реле есть. если была выключена нагрузка подаем сигнал на реле нагрузка включилась реле сработало. нагрузка не включилось нагруска не сработала реле не включилось нужно оповестить об ошибки. ПОЭТОМУ на каждое реле есть переменная которая запоминает положения на какую обмотку подать потому что сейчас эта обмотка включает нагрузку а через время эта обмотка будет выключать нагрузку. я понимаю что это не по стандартам и все через жопу. А вспомнил моя концепция не правильна..... только кто определил правильность и не правильность концепции не понятно.... потому что вы все так привыкли делать.... но мне надо чтоб 100% схема работала. даже если мега будет гореть синим пламенем засчет механики остальная схема будет работать. мега вспомогательная часть а не остновная. не работает ну и хер с ней. вообщем я понял именно по МОЕЙ проблеме мне тут не мопогут.

P.S За 74HC4067. Спасибо будет удобней чем две 595.
Вложения
345645645654645645.jpg
ВОТ ЧТО МНЕ НУЖНО.
(15.23 KiB) Скачиваний: 297

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Чт авг 15, 2019 15:21:06

Не буду спорить. моя концепция 100% рабочая и механика дает 100% уверенности в работоспособности схемы при всяких нештатках.

Похоже Вы меня не верно поняли… хорошо ещё раз… если хотите чтобы МК «всё знал» необходимо ему об этом сообщать… иначе система не работоспособна… хотя может у Вас свои критерии работы системы автоматики – кто знает. :dont_know: Но опять же, если задаёте вопрос, то значит есть непонимание данных процессов… :roll: хорошо делайте как считаете нужным… хозяин барин. :beer:

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Чт авг 15, 2019 15:24:30

evgen625, обратная связь должна идти не только от нагрузки, но и от реле. Мало того, что при перезагрузке МК он без понятия, в каком положении находится какое переключающее реле. Так еще и реле может не успеть переключиться по тем или иным причинам. Опрос и состояние реле и состояния нагрузки можно осуществлять тем же 74HC4067. Скорее всего - через оптопару. Например, PC817, но учитывая, что обратное напряжение на ее светодиоде не должно превышать 6 вольт.

То, что на рисунке, Вам не нужно. Нужен дешифратор. Возможно, в сочетании со сдвиговым регистром, если уж совсем мало свободных пинов у МК. Но я бы, скорее на PCF8574 (5 шт. за доллар) тогда смотрел. Каскадировать проще.
74LS145 способен обеспечить 10 выходов на 10 обмоток. По два на каждое переключающее реле. Соответственно, 74HC4067 - 16 выходов на 16 обмоток. Выводом 4 бит в любой из них выбираете обмотку и реле, которую надо активировать. После переключения реле, напряжение с обмотки можно снимать и переключать следующее реле, если требуется.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Чт авг 15, 2019 18:51:16

evgen625, обратная связь должна идти не только от нагрузки, но и от реле.

Извините, но в системах автоматики... как раз обратная связь идёт от регулируемого параметра, а не от исполнительного механизма. Допустим Вы «рулите» соленоидом подачи жидкости… так вот обратная связь будет реализована в появлении давления после соленоида, а не замкнуто или разомкнуто реле подающее напряжение на соленоид.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Чт авг 15, 2019 19:34:09

Самсусамыч писал(а):
evgen625, обратная связь должна идти не только от нагрузки, но и от реле.

Извините, но в системах автоматики... как раз обратная связь идёт от регулируемого параметра, а не от исполнительного механизма.

Извините, но в АСУ, проектированием которых я занимаюсь, обратная связь идет не только от регулируемого параметра, но и от исполнительных механизмов. И это требование прописывается в техпроектах почти всегда. Исключений я даже припомнить не могу.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пт авг 16, 2019 21:07:51

но в АСУ, проектированием которых я занимаюсь, обратная связь идет не только от регулируемого параметра, но и от исполнительных механизмов. И это требование прописывается в техпроектах почти всегда. Исключений я даже припомнить не могу.

Если используется SCADA система, то разработчики частенько грешат такой избыточностью… которая лишь приводит к удорожанию проекта… но бывает конечно и техпроцессы где такой подход крайне необходим… но в большинстве случаях это делается без внятных аргументов… каждое требование должно иметь под собой основание… если это требует технологический процесс – это другое дело. А закладывать отслеживание всех исполнительных механизмов ради того чтобы было (так все делают) – или глупость по незнанию, или с целью повысить стоимость проекта…

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пт авг 16, 2019 22:40:38

Самсусамыч, для примера, ПИД, управляющий ТЭН-ом может подать сигнал аварии на пульт оператору или когда он обнаружит, что исполнительный механизм (ТЭН) неисправен, или же когда регулируемый параметр выйдет за допустимые пределы. Как не сложно догадаться, между этими двумя событиями может произойти немало времени. И если в первом случае оператор вполне успеет вмешаться и исправить ситуацию, то во втором - уже не факт.

В описываемой же ТС ситуации, после перезагрузки (или при включении) МК узнать, в каком положении находятся переключающие реле и механические переключатели невозможно. Можно лишь экспериментально щелкать реле и ждать реакции на это нагрузки. Что выглядит несколько некузяво, на мой взгляд. Особенно, если реакция нагрузки возникает с значительной задержкой относительно ее включения или выключения.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб авг 17, 2019 07:44:16

И если в первом случае оператор вполне успеет вмешаться и исправить ситуацию, то во втором - уже не факт.

По большому счёту автоматические системы управления в период поддержания заданного режима, и тем более при аварийных ситуациях, обязаны работать без участия оператора – это во-первых. Во-вторых, каждый регулируемый параметр в технологическом процессе имеет разную степень важности. На основании требуемых задач и закладывается степень реагирования каждого параметра. Переизбыточность системы значительно увеличивает затраты на её поддержание безотказной работы при её эксплуатации. Не говоря уже о сомой стоимости «раздутого» проекта.
Не буду более разводить флуд… возможно у вас (молодых специалистов) критерии построения АСУ уже совсем иные.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб авг 17, 2019 08:12:20

у вас (молодых специалистов)

Спасибо за комплимент! Меня уже лет 20 молодым специалистом не называли )
Ответить