Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср авг 23, 2017 19:28:50

Народ! А есть ли что-нибудь у STM32 для сравнения заменяемости по ногам серий F4->F7->H7 ?

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб сен 16, 2017 09:01:44

Перепрошил STM32F407G-DISC1 из папки v1.0.0 - теперь не работает пример с акселерометром. Чип у меня квадратный. (http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... 35&t=18213). Самое интересное, что теперь даже заранее слитая заводская прошивка тоже не работает! Запросы от МК идут. Чудеса, бл@! :-(

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн окт 02, 2017 22:03:51

подскажите, как узнать загруженность ЦП во время выполнения программы? Только через отладчик? atmega/tiny

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт окт 03, 2017 03:26:11

Загруженность ЦП в одноядерных МК всегда 100%. За исключением режима сна. Узнать скважность режима сна можно либо расчетным путем, либо косвенно по току потребления.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт окт 03, 2017 08:52:35

не совсем точно выразился, понятно, что всегда есть while (1), вот узнать сколько примерно % ресурсов мк затрачивает на этот пустой цикл...

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт окт 03, 2017 10:28:53

В начале цикла - включили светодиод, в конце - погасили.
Сигнал подаете на логический анализатор (или осциллограф) и оцениваете.

download/file.php?id=289220

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт окт 03, 2017 10:33:48

NebelWefer писал(а):вот узнать сколько примерно % ресурсов мк затрачивает на этот пустой цикл...
КРАМ писал(а):Загруженность ЦП в одноядерных МК всегда 100%.
МК без разницы что выполнять. Выбирает команду согласно указателю "счетчик команд" и выполняет ее. И делать он это будет всегда.

Пустой цикл while(1) скомпилируется в команду безусловного перехода саму на себя.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт окт 03, 2017 12:35:25

Такие вопросы задают те, кто не писал на асме :)
Для них "пустой цикл" - это висящий в состоянии покоя ЦП :sleep:

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт окт 03, 2017 19:23:29

Можно попробовать примерно прикинуть - я так делал с SysTick, который считывался по выходу в активную задачу, и вычислялось относительное время "простоя". Но это баловство конечно.
Кстати, я не ковырялся в исходниках F429Discovery, но там есть что то похожее. Даже график "загрузки" строит.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт окт 03, 2017 19:56:15

Chettuser, я ещё есть DWT...

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт окт 03, 2017 19:58:47

Я DWT пока не раскурил :) Но чую классная штука!

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт окт 03, 2017 20:12:49

Угу, вот только жаль его в F0 нет...

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт окт 03, 2017 20:23:34

Zhuk72 писал(а):Такие вопросы задают те, кто не писал на асме
Может просто вопрос правильно задать не может. А посчитать загруженность можно от обратного. Например сделать программный счетчик во время работы пустого цикла и потом через определенное время посмотреть это значение. По этому значению сделать вывод сколько времени МК херней занимался.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср окт 04, 2017 00:14:14

Такие вопросы задают те, кто не писал на асме :)
Для них "пустой цикл" - это висящий в состоянии покоя ЦП :sleep:


Вы это с потолка взяли? Кто говорил о покое? Вопрос был об определении времени затрачиваемого на определенные команды

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср окт 04, 2017 09:21:48

Я этого взял с вашего же вопроса.
Вам же сразу ответили, что ЦП никогда не простаивает, если находится не в спящем режиме. Но на это от вас опять последовал вопрос
сколько примерно % ресурсов мк затрачивает на этот пустой цикл...

Пустой цикл в реальности не пустой. Это либо (буду писать на асм ПИКов, который знаю) goto $, т.е. зацикливание на себя же в ожидании прерывания, где происходит основная работа, либо один или цепочка из нескольких btfss/btfsc REG,bit и goto в ожидании смены состояния бита. Могут быть и вариации, но в любом случае процессор ВСЕГДА ходит по командам и ВСЕГДА загружен на все 100.
Другое дело, сколько времени занимает этот цикл. Ну так это надо либо дебаггером/симулятором с таймером отслеживать, либо посмотреть на полученный асм код, просуммировать количество машинных циклов каждой команды и пересчитать в секунды в зависимости от системной частоты.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср окт 04, 2017 09:39:04

Zhuk72 писал(а):но в любом случае процессор ВСЕГДА ходит по командам и ВСЕГДА загружен на все 100
не скажу за PIC, но для AVR это утверждение не такое категоричное :) есть режим Noise reduction ADC, в котором ядро спит (остановлено) в течение цикла преобразования АЦП. то есть здесь загрузка явно не 100%, а меньше :)))

помимо этого можно еще и усыплять его принудительно, ожидая внешних событий, например, что тоже перечеркивает категоричное ВСЕГДА ЗАГРУЖЕН НА 100%

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср окт 04, 2017 10:40:40

ЦП никогда не простаивает, если находится не в спящем режиме.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср окт 04, 2017 11:57:33

Смотря что считать "загрузкой"...
Простой перебор адресного счетчика или работу АЛУ на соответствующих вычислениях...
:roll:

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср окт 04, 2017 13:35:36

Я думаю загрузкой программного ресурса можно считать отношение количества тактовых импульсов потраченное на выполнение полезных команд за время к тактовой частоте. Время конечно же должно быть тем же самым что и для измерения частоты.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб ноя 04, 2017 22:32:56

Здравствуйте. Пробежался по сайту, но ответа не нашол.
Задача посчитать время между сработкой двух датчиков.
Имеется STM8S, счетный регистр ТАЙМЕР1. Он состоит из 2-х. Как считать данные с двух регистров в одну переменную?
Среда программирования IAR.
Ответить