Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Программирование STM8

Вт авг 06, 2019 11:38:24

VladislavS писал(а):Это меняет то, что X++ это чтение/модификация/запись и компилятор не имеет права это изменять.
Инструкция inc mem именно это и делает.
VladislavS писал(а):Крайняя 3.11.1
Надо будет обновиться.
VladislavS писал(а):Но всё равно, тупо с двумя байтами не разобраться это надо суметь...
В смысле?

Re: Программирование STM8

Вт авг 06, 2019 12:19:15

VladislavS писал(а):Но всё равно, тупо с двумя байтами не разобраться это надо суметь...
В смысле?
Я же показывал как IAR на AVR с этим примером расправляется. А на STM8 - фиг вам.

Re: Программирование STM8

Вт авг 06, 2019 14:15:15

Я же показывал как IAR на AVR с этим примером расправляется. А на STM8 - фиг вам.

Что поделаешь, если даже для таких широко-востребованных ядер как ARM, где всё должно быть уже просто вылизано, оптимизатор IAR очень часто косячит. Иногда даже не то что оптимизацию, а даже просто наоборот - кажется старается строить как можно менее оптимальный код. Даже если си-шный исходник программист пытается сделать более удобным для оптимизации компилятором.

PS: Вобщем - далеко ещё современным оптимизаторам до возможностей человека-оптимизатора.

Re: Программирование STM8

Ср авг 07, 2019 11:35:37

jcxz писал(а):можно считать что он просто бесплатен.
Нельзя. IAR коммерческий продукт и рассчитывая получить прибыль с продаж, надо все же было постараться сделать компиллятор по умнее.

Можно ещё Cosmic попробовать. У него размер бесплатного кода насколько помню <=32К. Про качество компиляции ничего не скажу - мне его интерфейс не понравился и поэтому запускал его только один раз.

Re: Программирование STM8

Пт авг 09, 2019 21:28:58

У космика нет ограничений, бесплатная лицензия на год.
Долго спите батенька, этой новости уж лет 5.
И даже тогда космик компилил лучше Яра...

Re: Программирование STM8

Пн авг 12, 2019 21:16:21

Извините что не по теме, подскажите пожалуйста, раз уж разговор зашёл про Cosmic. Как в Cosmic CxSTM32 32K 4.3.11 добавить поддержку новых камней - F7/H7, G0 и G4? Скачал, а там только старьё можно выбрать...
Спасибо!

Re: Программирование STM8

Пн авг 12, 2019 22:26:43

У космика нет ограничений, бесплатная лицензия на год.

А после года - что?
Я не помню деталей, но когда запрашивал у них пробный ключ, то запрашивал тот, который без ограничений по времени, но с ограничениями по размеру кода.
Может и долго, но как написал: я им так и не воспользовался - IAR-а хватило. А интерфейс там был какой-то вырвиглаз.

Добавлено after 5 minutes:
Извините что не по теме, подскажите пожалуйста, раз уж разговор зашёл про Cosmic. Как в Cosmic CxSTM32 32K 4.3.11 добавить поддержку новых камней - F7/H7, G0 и G4?

Даже не знал, что он ещё и для ARM-ов есть... :facepalm:
А почему такой странный выбор? А не как все: IAR, Keil, GCC?

Re: Программирование STM8

Вт авг 13, 2019 07:58:49

А после года - что?


Снова регистрируй. Лицензия не разовая, но с привязкой к железу, но без ограничений на кол-во.

А интерфейс там был какой-то вырвиглаз.

Интерфейс у STVD , космик лишь компилятор.
Да не спорю, но даже на сейчас единственный рабочий вариант, с отладчиком и вменяемым компилятором...

Re: Программирование STM8

Вт авг 13, 2019 08:10:57

dosikus, ну уж точно не единственный. SDCC еще с 3.7 стал вполне конкуретноспособным. А 3.9 по ряду параметров даже лучше Cosmic.
Просто многим лениво прикручивать его и отладчик к своему любимому IDE самостоятельно.

Re: Программирование STM8

Вт авг 13, 2019 08:18:08

Установил IAR новый. Забросил старый проект (я хотел на основе его сделать другой), и создал новый. Глянул диззасмблер на ответственные по скорости участки кода, буквально пару мест. Так там и инструкции inc mem есть и функция заинлайнилась. Возможно у меня так компиллилось раньше из-за того что проект перетянут из IAR версии 2 или чего-то там нарукожопил или все вместе.

Может попробую потом вставить тот же код в новый проект, что не хотел красиво компиллится и сравнить.

Re: Программирование STM8

Вт авг 13, 2019 08:32:13

ПростоНуб, SDCC вообще не вариант ни разу, сырое г.

Re: Программирование STM8

Вт авг 13, 2019 09:02:03

dosikus, Вы часом не ксендз? Или поп? Вроде только они способны заявить догму, не приводя вообще никаких аргументов )))
Я бы не писал про SDCC, если бы сам с ним не работал. Определенная сырость наблюдалась до версии 3.6 включительно. После 3.7 SDCC вполне приемлем для использования. И я вижу в нем немало плюсов, по сравнению с Cosmic, при компиляции для STM8. Сравнительное тестирование, надеюсь, сами нагуглите. А открытый код и возможность написания собственных патчей уже очень многого стоит.

Re: Программирование STM8

Вт авг 13, 2019 10:29:39

Мне ваши звания ни к чему, и пишу лишь о том что пользую. Вот когда оно вылезет хотя бы к уровню космик, тогда и поговорим.
Боюсь только тогда мне уже STM8 и на не нужны будут...

Re: Программирование STM8

Вт авг 13, 2019 11:12:33

dosikus писал(а):Мне ваши звания ни к чему, и пишу лишь о том что пользую.
А все что не пользуете по вашему мнению г..но? :)))
dosikus писал(а):Вот когда оно вылезет хотя бы к уровню космик, тогда и поговорим.
Сначала попользуйте чтобы сравнить. :)))

Re: Программирование STM8

Вт авг 13, 2019 13:20:39

Мурик, у тебя всегда отсутствовала логика напрочь.
Если бы я не пользовал SDCC так и не писал бы о нем.
Не понятен здесь лишь только твой вброс - ни стм8 ни космик ни SDCC ты не знаешь от слова совсем, однако влезть со своим обычным срачем ты влез...
Потом как обыкновенно побежишь стучать администрации- меня обидели...

Re: Программирование STM8

Вт авг 13, 2019 14:12:12

dosikus писал(а):ни стм8 ни космик ни SDCC ты не знаешь от слова совсем
Почему вы так решили?
То что я не обсуждаю на форуме STM8 не значит что я с ними не работал.

Re: Программирование STM8

Вт авг 13, 2019 15:47:13

А после года - что?

Снова регистрируй. Лицензия не разовая, но с привязкой к железу, но без ограничений на кол-во.

И нафига такое счастье??? Я эту лицензию месяц или два ждал. И так каждый год что-ль? :shock:

Да не спорю, но даже на сейчас единственный рабочий вариант, с отладчиком и вменяемым компилятором...

Если размер флеша МК <= размера пробной версии с ограничением по размеру кода - то это и есть правильный рабочий вариант.

Re: Программирование STM8

Вт авг 13, 2019 16:05:31

Какой месяц? В будни - час , два отсилы.

Re: Программирование STM8

Вт авг 13, 2019 18:16:18

Я лицензию получил через 2 или 3 часа после запроса. В рабочий день. Сделал ради любопытства - у меня нет STM8.
Собственно вопрос завис:
Изображение

Немного офтопа:
СпойлерПочему выбрал эту среду - да потому что маленькая, и вроде отладчик работает. Столкнулся с тем, что отладчик в последнем Атоллике у меня не работал совсем с достаточно известной проблемой ("Failure at line 13..."), о чем есть соответствующая тема на форуме Атоллика, но никто там так и не нашёл толковой причины её возникновения. Работает только одна из предыдущих версий 9.0.2. Очевидно, это связано с драйверами и версией gdb-сервера. Пытался привязать к последней версии Атоллика предыдущий gdb-сервер, не вышло - что то они там накрутили.
Emblocks/Embitz благополучно сдох, и поддержки новых камней более не предвидится.
IAR... Keil... хмм... не люблю толстый софт.
Выбрал на пробу этот (IDEA CXM...), но вот засада - нет поддержки новых камней. Интересует серия G.

Re: Программирование STM8

Ср авг 14, 2019 06:20:42

в последних проектиках, типа "курятник", для STM8S003 и N76E003 использую SDCC - вполне устраивает. Размер прошивки несколько больше, похоже оптимизатор хуже, но можно самому пооптимизировать, хотя флэша в обоих микроконтроллерах с головой.
С битами SDCC да делает по тупому, типа:
Код:
    PB_DDR|=(LED);
    ldw x, #0x5007
    ld  a, (x)
    or  a, #0x20
    ld  (x), a

но подключаешь pip файлик и все в порядке:
Код:
    PB_DDR|=(LED);
    bset 0x5007,#5

http://www.count-zero.ru/2018/stm8_assembler/
Ответить