Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: STM8 и таймер 1

Пн апр 09, 2018 21:17:02

STM8 не АРМ...
Ищи ответ ТУТ:
viewtopic.php?f=62&t=35768
:beer:

Re: STM8 и таймер 1

Пн апр 09, 2018 21:28:22

Ну так темы основной нет по 8-кам вот и пишу сюда т.к. 8-ки в этом разделе есть.

Re: STM8 и таймер 1

Пн апр 09, 2018 23:21:11

Бубоник писал(а):Ну так темы основной нет по 8-кам вот и пишу сюда т.к. 8-ки в этом разделе есть.
ARM микроконтроллеры 32-ух битные.

Re: STM8 и таймер 1

Вт апр 10, 2018 06:04:26

Вообще-то я хотел узнать почему контроллер не записывает данные в регистр, а не его архитектуру. Да не там написал свой вопрос, но это же не значит что на него отвечать не надо. К тому же модераторам форума виднее где писать, а где нет.

Re: STM8 и таймер 1

Вт апр 10, 2018 07:02:25

хочется сделать как полагается, раз в документации указанно что TIM1_PSCR содержит 16 битное значение значит должен принимать 16 битные числа.

в документации надо загрузить два байта:
RM0016
17.3.3 Prescaler
The prescaler value is loaded through a preload register. The shadow register, which
contains the current value to be used, is loaded as soon as the LS byte has been written.
To update the 16-bit prescaler, load two bytes in separate write operations starting with the
MSB. Do not use the LDW instruction for this purpose as it writes the LSB first.
The new prescaler value is taken into account in the following period (after the next counter
update event).

Re: STM8 и таймер 1

Вт апр 10, 2018 09:47:23

Бубоник писал(а):Да не там написал свой вопрос, но это же не значит что на него отвечать не надо. К тому же модераторам форума виднее где писать, а где нет.
Да не обязан Вам никто отвечать. А если Вы жд кассе спросите расписание самолетов, тоже значит что кассир обязан ответить?

Бубоник писал(а): раз в документации указанно что TIM1_PSCR содержит 16 битное значение значит должен принимать 16 битные числа.
Как Вы это представляете на 8ми битной шине?

Re: STM8 и таймер 1

Вт апр 10, 2018 10:43:00

Бубоник писал(а): раз в документации указанно что TIM1_PSCR содержит 16 битное значение значит должен принимать 16 битные числа.
Как Вы это представляете на 8ми битной шине?


зато там буфер чтения с флеша 64-битный, так что никаких проблем. архитектура STM8 содержит множество 16-битных инструкций.

Re: STM8 и таймер 1

Вт апр 10, 2018 10:57:49

Наличие команды оперирующей 16 битами, не говорит о том 16 бит пишутся одновременно. Невозможно это на 8 битной шине данных.
Например, команда LDW выполняется за два цикла, против одного для команды LD.

Можно ради интереса попробовать записать такой командой что-то в 16 битный регистр с буфером (теневым регистром). Может адекватно сработает, если запись по факту пойдет в нужном порядке. Но наверное нет, я не видел в документации такого варианта записи.

Re: STM8 и таймер 1

Вт апр 10, 2018 11:05:14

Наличие команды оперирующей 16 битами, не говорит о том 16 бит пишутся одновременно. Невозможно это на 8 битной шине данных.

при наличии конвейера не все так однозначно. CLRW, INCW. DECW например выполняются за один цикл.

Re: STM8 и таймер 1

Вт апр 10, 2018 11:10:54

JackSmith писал(а):не все так однозначно
Да, там шин не одна, я правда давно про них читал. Хотя для программиста как бы единое адресное пространство.
JackSmith писал(а):CLRW, INCW. DECW например выполняются за один цикл.
Эти команды работают с регистровыми парами, то есть со сверхОЗУ. Пример неудачен. А конвеер тут совсем не причем.

Re: STM8 и таймер 1

Вт апр 10, 2018 11:20:39

Эти команды работают с регистровыми парами, то есть со сверхОЗУ.

Не важно с чем они работают, главное эти команды по 8-ми битной шине данные не гоняют, там сам оп-код может быть всего 1 байт.

Re: STM8 и таймер 1

Вт апр 10, 2018 11:24:36

JackSmith писал(а):CLRW, INCW. DECW например выполняются за один цикл.Эти команды работают с регистровыми парами, то есть со сверхОЗУ. Пример неудачен.

ну понятно.

возвращаясь к сути:
Бубоник писал(а): раз в документации указанно что TIM1_PSCR содержит 16 битное значение значит должен принимать 16 битные числа.
Как Вы это представляете на 8ми битной шине?


в чем суть ваших претензий к LDW? даже если во время выполнения инструкции произойдет прерывание, сначала завершится инструкция и только потом пойдет переход к обработчику прерывания. или вы считаете что она не сможет загрузить 16-число в регистр I/O?

Re: STM8 и таймер 1

Вт апр 10, 2018 11:37:06

А при чем тут размер ОП кода. Ну не записывает в память STM8 16 битные данные одновременно.

Кстати, Reflector, вы же активно участвовали в топике в разборе где код выполняется быстрее. Из Флеш или из ОЗУ. Не знаю, обратили внимание или нет. Там STM8 тоже фигурировал. Там код из ОЗУ выполнялся крайне медленно. Это объясняется тем что выборка инструкций идет с помощью 8ми битной шины. А для обасти флеш, какая -то более широкая шина данных.

JackSmith писал(а):в чем суть ваших претензий к LDW?
У меня нет никаких претензий к системе команд STM8, не надо придумывать чего я не говорил ( и не думал тоже). Хотя ассемблер мне не нравится, какой-то он не такой. Но это дело привычки скорее всего и темы не касается.

JackSmith писал(а): или вы считаете что она не сможет загрузить 16-число в регистр I/O?
Вопрос ТС шел про 16 битные регистры имеющие теневой регистр. На хрена надо было бы вводить теневой регистр, если бы команды умели писать 16 бит данных одновременно?
Хотя ТС скорее всего не это имел ввиду и задал вопрос не в тот раздел и некорректно. Он, я думаю, хотел чтобы комилятор адекватно компиллил код при присваивание 16 битным регистрам с теневым регистром. А компилятор, возможно, как раз и применил команду LDW.

Re: STM8 и таймер 1

Вт апр 10, 2018 11:56:27

Вопрос ТС шел про 16 битные регистры имеющие теневой регистр. На хрена надо было бы вводить теневой регистр, если бы команды умели писать 16 бит данных одновременно?


возможны оба варианта. теневой регистр вводится для случая когда в РВВ пишут кусками. Если мне не изменяет память, некоторые теневые регистры возможно отключать.

Re: STM8 и таймер 1

Вт апр 10, 2018 11:58:08

А при чем тут размер ОП кода. Ну не записывает в память STM8 16 битные данные одновременно.

Да это понятно, я имел в виду, что если оп-код всего 1 байт, то понятно, что данные в команде не содержатся и ничего по шине слать не нужно, можно установкой одного бита сбросить сразу множество регистров, как, например, сбрасывается периферия у STM32. Просто в тот момент мне показалось, что почему бы такое же не провернуть с обычным ОЗУ, т.е. выставить адрес и сбросить сразу 2 байта, минуя шину :)

Re: STM8 и таймер 1

Вт апр 10, 2018 16:38:50

Странно что тему до сих пор не перенесли.

Сделал некие эксперементы на STM8S103

Я не один сделал, по разному пробовал, но напишу один. Как говорил колобок "ничего не понимаю".

Вот такой код.
Код:
    static volatile unsigned short temp;
    *((unsigned short *)&TIM1_PSCRH)=0x1234;
    temp=*((unsigned short *)&TIM1_PSCRH);   
    PB_DDR=MASK_PB_DDR_DDR5; //PB5 выход
    if (temp==0x1234) PB_ODR=MASK_PB_ODR_ODR5;//выключим светодиод
    while(1);


if добавил чтобы исключить влияние отладчика, на pb5 светик весит и результат потом глядел по нему.

Вот это *((unsigned short *)&TIM1_PSCRH)=0x1234; компиллится в
Код:
LDW       X, #0x1234
LDW       TIM1_PSCRH, X
Хотя референс запрещает использование ldw и, сразу не обратил внимание, так и пишет что ldw сначала пишет младший байт, а затем старший, как и читает. Светодиод гаснет. То есть считывает то что и записывал.

Сейчас еще кое- что попробую. Я тут чуток :beer: , тяжело пробовать.

Добавлено after 3 minutes 26 seconds:
Вставил между записью в прескаллер и чтением его в temp
Код:
  TIM1_CNTRH=1;
  TIM1_CNTRL=2;
Подумал, может теневые регистры общие и перестанет работать. Не фига. Тот же результат.
Плохо конечно, что сработало. Можно так ошибку пропустить в легкую. Пойду красноперку чистить, правда половину дочь отберет :)

Re: STM8 и таймер 1

Вт апр 10, 2018 17:07:22

Да не обязан Вам никто отвечать.
Бяку какую нибудь не по теме написать ОБЯЗАТЕЛЬНО кто нибудь найдется даже просить не надо.
А если Вы жд кассе спросите расписание самолетов, тоже значит что кассир обязан ответить?
Если на дверях будет вывеска про расписание самолетов естественно спрошу, почему бы и нет.
я думаю, хотел чтобы комилятор адекватно компиллил код при присваивание 16 битным регистрам с теневым регистром. А компилятор, возможно, как раз и применил команду LDW.
Естественно я это и имел ввиду и компилятор применил команду LDW, знал бы как на нем (IAR) ассемблер пишется написал на ассемблере.

Добавлено after 6 minutes 34 seconds:
Кстати если даже записать значения только в старший регистр TIM1_CNTRH то эффекта на контроллере не происходит пока не запишиться младший регистр TIM1_CNTRL

Re: STM8 и таймер 1

Вт апр 10, 2018 17:09:38

Бубоник писал(а):Бяку какую нибудь не по теме написать ОБЯЗАТЕЛЬНО кто нибудь найдется даже просить не надо.
Ну не по теме Вы как раз и начали. И в чем же бяка, что я написал, что никто не обязан Вам отвечать?

Бубоник писал(а):Если на дверях будет вывеска про расписание самолетов естественно спрошу, почему бы и нет.
На дверях написано ARM.

Бубоник писал(а):Естественно я это и имел ввиду, знал бы как на нем ассемблер пишется написал на нем
Зачем Вам ассм чтобы побайтно присвоить значение в регистр? Если хочется в одну строку - сделайте макрос.

----------
По поводу моих тестиков.
По идее регистр прескаллер должен был бы обновится при событии обновления таймера, а не сразу. Что-то вообще непонятно. На всякий случай перед изменением прескаллера, счетному регистру присваивал промежуточное значение, ничего не изменилось в результатах теста.

Бубоник писал(а):Кстати если даже записать значения только в старший регистр TIM1_CNTRH то эффекта на контроллере не происходит пока не запишиться младший регистр TIM1_CNTRL
А так и должно быть. Непонятно почему у меня приведенный код работает.

Re: STM8 и таймер 1

Вт апр 10, 2018 17:27:07

На дверях написано ARM.
А на вывеске список стм 8-ых.

Зачем Вам ассм чтобы побайтно присвоить значение в регистр?
Более оптимизированный код нужен. Я думал компилятор запилит код за несколько тактов, само минимально у меня получилось в районе ~12 при помощи компилятора.

Re: STM8 и таймер 1

Вт апр 10, 2018 17:34:48

Бубоник писал(а):А на вывеске список стм 8-ых.
На какой? Раздел форума ARM. Тов. BOB51 указал Вам где про STM8 разговаривают.
Бубоник писал(а):Более оптимизированный код нужен.
Система команд STM8 заточена по Си. Если Вы хотите более оптимизированный код, изучайте асм. Но на банальных операциях вряд ли получится короче, чем на Си.
Ответить