Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Программирование STM8

Пн ноя 18, 2019 10:33:45

Я правильно понимаю, что в IAR и ему подобных нет необходимости подключать в исходнике заголовочный файл с описанием используемого в проекте микроконтроллера?
Немного не так. На некоторых семействах микроконтроллеров у IAR есть заголовочный файл, который сам подключает от нужного процессора файл в зависимости от установок в IDE. Но никто не запрещает его руками указать. Чисто вопрос удобства.

PS: глянул сейчас, для STM8 такого "универсального" файла нет. Оно и к лучшему, подключай заголовочник от своего камня.

Re: Программирование STM8

Пн ноя 18, 2019 10:53:46

VladislavS, на самом деле, после нескольких лет работы с различными IDE, большинство все равно приходят к make. Во-первых, проекты не редко гетерогенны (несколько разных МК + Android/Windows/Linux), во-вторых, ресурсы тоже собирать хочется автоматизированно.

Re: Программирование STM8

Пн ноя 18, 2019 11:30:55

ПростоНуб, не собираюсь холиварить, не втягивай. Тем более для амёбы STM8.

STM8 только "поиграться" смотрел. Вот моё видение как проект в IAR должен выглядеть. Для новичков будет полезно посмотреть как работа с EEPROM в IAR прикручивается, чтобы как с обычными переменными можно было работать.

PS: Сервер сборки под STM8. Ночные билды :)))
Вложения
stm8Test.zip
(40.5 KiB) Скачиваний: 290
Последний раз редактировалось VladislavS Пн ноя 18, 2019 11:59:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Программирование STM8

Пн ноя 18, 2019 11:57:53

знатоки 8 подскажите что зап чип стоит https://ru.aliexpress.com/item/32810683 ... 74fd2672d5
а 4 дырки это под прогер? какой прогер китаец там юзал чето вроде 4 мало?

Re: Программирование STM8

Пн ноя 18, 2019 12:05:32

какой прогер китаец там юзал чето вроде 4 мало?
Вообще-то, 4 дырки для STM8 это много.

Re: Программирование STM8

Пн ноя 18, 2019 13:00:54

Вообще-то, 4 дырки для STM8 это много.

Нормально: из крайних ног одна - земля, другая - питание. И остались две на СВИНа.
Только вот не факт, что МК там — STM8! Китайцы последнее время какую-то свою дрянь пихают на базе 8051, под которую программатор тонны нефти стоит + насколько я знаю, не существует софта, чтобы это прошить!

Re: Программирование STM8

Пн ноя 18, 2019 13:17:12

Вроде для swim одна нога, не?

Re: Программирование STM8

Пн ноя 18, 2019 13:20:45

VladislavS, а NRTS как же?

Re: Программирование STM8

Пн ноя 18, 2019 20:12:04

Eddy_Em писал(а):а NRTS как же?
У 8ми лапого STM8 его нет.

Re: Программирование STM8

Пн ноя 18, 2019 20:36:53

а че 8 лапые стм8 бывают?
там чип 20ногий стоит можете сами пощитать лапы
но почему тогда в stm8s003f3p6 кетаюзы делают 5к разбем?

Re: Программирование STM8

Пн ноя 18, 2019 20:54:32

Да нет, там тоже 4 контакта: вот картинка. Все те же питание, NRST и SWIM.
А как без NRST прошивать-то? Или делать перезапуск МК после прошивки?

P.S. Залез в даташит STM8S001J3. У него действительно нет NRST! Зато под долбаный Vcap ногу выбросили... В даташите пишут, что при программировании по СВИНу нужно сброс делать. Софтовый... Интересно, умеет ли это stm8flash? Лень проверять на STM8S103, 003 или 105 (у меня только на них девборды есть, L-ки в виде мелкосхем лежат, еще ничего из них не делал, даже не знаю - зачем я их покупал...).
Последний раз редактировалось Eddy_Em Пн ноя 18, 2019 21:01:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Программирование STM8

Пн ноя 18, 2019 20:57:39

Eddy_Em писал(а):А как без NRST прошивать-то?
И отладка даже работает. Но есть рекомендация вставить 5секундную задержку в код при старте МК.

Re: Программирование STM8

Пн ноя 18, 2019 21:02:12

Z_h_e писал(а):И отладка даже работает.

Я внутрисхемной отладкой не пользуюсь - блажь это!

Re: Программирование STM8

Пн ноя 18, 2019 21:03:44

я имел ввиду волтметры и термометры на стм8 - походу хорошая база для доработок под себя
может онит шьют черездругой интфэйс?
хотя полледня партия уже была на NV32xxx(стерто) вместо них... хотя на фото китайца 8... а плата ТАЖЕ походу они пин ту пин

Re: Программирование STM8

Пн ноя 18, 2019 21:10:07

Eddy_Em писал(а):Зато под долбаный Vcap ногу выбросили...
Бяда, согласен.
Eddy_Em писал(а):Интересно, умеет ли это stm8flash?
В смысле?

Добавлено after 5 minutes 15 seconds:
musor писал(а):я имел ввиду волтметры и термометры на стм8 - походу хорошая база для доработок под себя
Под термосат на STM8 народ свою прошивку сделал. Не помню как называется , вроде с W начинается и какие-то цифры. И вроде там китайцы тоже стали там ставить свой аналог STM8. И на сколько я понял, что там аналог только в распиновке и размере корпуса, а в итоге совсем другой МК. Но STM8 же стОит недорого, за мешок камней. Если действительно распиновка такая же, то можно чип заменить и творить свои прошивки.

Re: Программирование STM8

Пн ноя 18, 2019 21:11:02

Z_h_e писал(а):В смысле?

В смысле - программный сброс МК делать когда нужно, а не ногу RST дергать. Я в код не лез особо, лень...

Re: Программирование STM8

Пн ноя 18, 2019 21:15:46

Eddy_Em писал(а):В смысле - программный сброс МК делать когда нужно
Надо будет глянуть. В рекомендации так же есть указаниие включить подтяжку невыведенных портов на лапы. Там список их. То есть по факту они есть и будут болтаться в воздухе. Может и резет есть, почему бы не быть, и тогда можно просто себя сбросить.

Re: Программирование STM8

Вт ноя 19, 2019 11:46:13

При попытке добавить в IAR переменную в окно наблюдения при внутрисхемной отладке, получил сообщение об ошибке в этом самом окне. Переменная, мол, не идентифицирована. Отключил оптимизацию, которая была в режиме "Medium", значение переменной стало нормально отображаться в окне Watch. Из своего небольшого опыта (но уже третья проблема с оптимизацией) сделал такой вывод, что оптимизацию без особой нужды в IAR лучше не включать.

Re: Программирование STM8

Вт ноя 19, 2019 12:39:03

Из своего небольшого опыта (но уже третья проблема с оптимизацией) сделал такой вывод, что оптимизацию без особой нужды в IAR лучше не включать.
Всё с точность до наоборот, оптимизацию без особой нужды (для отладки например) лучше не выключать и держать на максимуме. Тогда компилятор проявляет свои лучшие качества.

Re: Программирование STM8

Вт ноя 19, 2019 15:59:25

Значит у меня то-то не так с объявлением переменных. Пойду, почитаю мануалы от IAR.
Ответить