Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Программирование STM8

Вт ноя 19, 2019 16:05:38

Используйте volatile, если действительно нужна переменная, например такая может понадобится на время отладки в ипостаси лога. А так, IAR мог вместо нее вычисления сделать, например, через регистры. Еще IAR использует виртуальные регистры.

Re: Программирование STM8

Вт ноя 19, 2019 16:17:51

Используйте volatile, если действительно нужна переменная
А ещё лучше: __root char volatile var
Такую var и компоновщик не выкинет по своему произволу.

Re: Программирование STM8

Вт ноя 19, 2019 18:48:50

volatile


__root char volatile var


Помогло и то, и другое. Значение переменной отслеживается даже в режиме самой сильной оптимизации. Но, если с volatile я знаком, то __root char volatile var впервые вижу. Что такое __root? Гугл молчит как рыба об лед.

P.S. Нашел таки, что __root заставляет работать компилятор с переменной исключительно в двоичном формате. Но не понял, как это помогает в отладке.

Re: Программирование STM8

Вт ноя 19, 2019 19:05:40

Asmodey писал(а):Что такое __root?
Тынц

Re: Программирование STM8

Вт ноя 19, 2019 20:02:24

Ага, понятно. Полный запрет компилятору трогать переменную руками.

Re: Программирование STM8

Вт ноя 19, 2019 20:04:14

Нет, компоновщику.

Re: Программирование STM8

Ср ноя 20, 2019 07:27:17

А волатиле с рут запрещают все и всем?

Re: Программирование STM8

Ср ноя 20, 2019 08:14:30

Volatile для компилятора. Но эти разговоры а тему по Сям, а не по stm8.

Re: Программирование STM8

Ср ноя 20, 2019 16:21:23

Ага, понятно. Полный запрет компилятору трогать переменную руками.
Компилятор к __root не имеет отношения. __root говорит компоновщику: "не выкидывай её из выходного образа даже если в коде нет к ней ни одного обращения". Без __root компоновщик имеет полное право выкидывать из выходного образа все неиспользуемые сущности (функции, константы, переменные, ...). Даже с volatile.
Описание __root - см. в доке на компилятор.

Re: Программирование STM8

Ср ноя 20, 2019 20:43:33

Спасибо, друзья. Теперь я вижу все. Или почти все :)

Re: Программирование STM8

Ср ноя 20, 2019 23:21:25

musor писал(а):я имел ввиду волтметры и термометры на стм8 - походу хорошая база для доработок под себя
Под термосат на STM8 народ свою прошивку сделал. Не помню как называется , вроде с W начинается и какие-то цифры. .

пожалуста по подробне на каком сайте и что искать? очень заинтересован едет 2 ТС но штатно тан узкие пределы температуры

Re: Программирование STM8

Чт ноя 21, 2019 07:18:51

musor, чего там искать-то? Прошивка термостата за 1-2 вечера в легкую пишется!
Вот, например, я с "вольтметрами" развлекался. Больше всего времени занимает снять схему, особенно если МК распаян под индикатором. Схему термостата снять быстрей получилось: там все дорожки открытые, но прошивку для него не писал за ненадобностью (пока что не придумал, на кой черт оно мне нужно; я на STM32F030 более веселую штуку сваял.

Re: Программирование STM8

Чт ноя 21, 2019 07:50:23

musor, я пока в поезде. Доберусь до дома, гляну. Отпишусь в личку, а то в оффтоп движемся.

Re: Программирование STM8

Сб ноя 30, 2019 16:55:44

Не стартует STM8S103 в термопоте BOSCH. При включении в сеть ничего не происходит. Питание 5в. имеется.
Тактирование, по ходу, внутренним RC генератором. кварц отсутствует. схемы к сожалению нет. Но заметил что если потыкать шилом по ножкам микроконтроллера,в частности 15,16 и некоторым другим,он оживает и начинает работать ,исполнять команды,и греет воду . Что это ?

Re: Программирование STM8

Сб ноя 30, 2019 17:38:04

Есть вывод Vcap у МК. К нему кондер подключается. На нем должно быть 1.8В.

Re: Программирование STM8

Сб ноя 30, 2019 19:04:23

1.8 ,пятая ножка есть. Но кондеров там не видно. вывод уходит под корпус. Первая ножка сброс ,чуть больше 2в. Не мало?

Re: Программирование STM8

Сб ноя 30, 2019 20:42:57

при 3в3 питания ? сам то ка думаешь....
хотя ябы джля начала платкук помыл в УЗВ

Re: Программирование STM8

Сб ноя 30, 2019 20:52:08

При пяти вольтах питания. Где говорилось про 3.3 ? :shock:
Плата,как не странно,абсолютно чистая. Но чистилась,растворителем,кисточкой.и даже погрел феном вокруг микросхемы. не помогло.

Re: Программирование STM8

Вс дек 01, 2019 07:07:13

Изображение
вот эта хрень.
з.ы. Чуть погодя собрался проверить конденсатор в цепи сброса на утечку,но обнаружил грязь на разъеме вверху (видимо для программирования),эта линия выходит на него. Поднялось выше четырех.
Заработало все. всем спасибо. :)

Re: Программирование STM8

Чт дек 12, 2019 17:14:41

Добрых дней. Никак не могу разобраться, но почему-то мне показалось что вы легко ответите на мой вопрос.

У меня есть устройство на микроконтроллере STM8S005K6T6, которое я хотел бы перепрошить. Однако у меня есть только STM32 Nucleo, часть которой я использую как программатор. На ней разведён лишь SWD, но не SWIM. Вы не подскажите, могу ли я каким-то образом осуществить прошивку МК?

Заранее благодарю. :beer:
Ответить