Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Программирование STM8

Пн апр 10, 2017 17:29:25

RusikOk писал(а):тактирование от внутреннего источника?

да
в реальном железе дебаг - все работает:
Изображение
Изображение
г-код на всякий
Спойлер
Код:
#include "stm8s.h"

#define LED_GPIO_ODR GPIOA->ODR
#define LED ((uint8_t)(1<<3))

__IO uint16_t  ms = 0;

INTERRUPT_HANDLER(TIM2_UPD_OVF_IRQHandler, 13) // Прерывание таймера
{
    TIM2->SR1 &= ~TIM2_SR1_UIF; // Очистка флага прерывания по обновлению
    if(ms != 0) ms--;
}

void delay_ms(uint16_t ms16_t) // Задержка мс
{
    ms = ms16_t;
    while(ms);
}

void main( void )
{
    CLK->CKDIVR = 0; //Делитель частоты = 1
   
    GPIOA->DDR |= (uint8_t) (1<<3); // Ножка конфигурируется на вывод
    GPIOA->CR1 |= (uint8_t) (1<<3);  //Выход типа Push-pull
    //GPIOA->CR2 |= (uint8_t) (1<<3);  // Скорость переключения - до 10 МГц.

    TIM2->SR1 &= ~TIM2_SR1_UIF; // Очистка флага прерывания по обновлению
    TIM2->PSCR = 0x06; // //Предделитель на 2^6=64 16000000/64 = 250000 Hz
    TIM2->ARRH = 0; ///Значение перезагрузки 250000/250 = 1000 Гц
    TIM2->ARRL = 250;
    TIM2->IER |= TIM2_IER_UIE; // Прерывание по обновлению счетного регистра азрешено
    TIM2->CR1 |= TIM2_CR1_URS | TIM2_CR1_CEN ; // Прерывание по переполнению разрешено и таймер запущен
    asm("rim");
    while(1)
    {
        LED_GPIO_ODR |= LED;
        delay_ms(500);
        LED_GPIO_ODR &= ~LED;
        delay_ms(500);
    }
}

релиз на всякий:
BlinkRelease.zip
(446 байт) Скачиваний: 306


upd:
проверил на живом светодиоде - блинкает

Re: Программирование STM8

Вт апр 11, 2017 21:46:46

oleg110592 писал(а):проверил на живом светодиоде - блинкает
огромное спасибо! выяснил в чем проблема. STVP после программирования не переводил контроллер в нормальный рабочий режим

Re: Программирование STM8

Вт апр 25, 2017 19:11:46

МК STM8S103.

У меня такое чувство, что если возникло событие внешнего прерывания в момент когда прерывание запрещено (вернее текущий уровень приоритета не перебивается этим событием), то это событие будет потеряно.

На такие мысли меня навел некий мой проект. И если моя догадка верна, то это все объясняет. Кроме того, флагов событий внешних прерываний то нет (по крайней мере для пользователя).

Можно конечно тестовую прошивочку сделать, но сейчас не до нее.

Может кто сталкивался с этим или где-то про это написано.

Re: Использование особенностей GCC для повышения комфорта

Чт июн 22, 2017 00:41:39

попробуйте последний snapshot

кстати да, в недавнее время его неплохо обработали напильником.

Re: Использование особенностей GCC для повышения комфорта

Пт июн 23, 2017 15:38:08

кстати да, в недавнее время его неплохо обработали напильником.


Верю! Только где найти документацию на обработанную версию? :) В том документе, что качается с официального сайта, про режим генерации кода для STM8 почти ничего нет, притом что другим архитектурам посвящены целые главы.

Кстати интересно, они таки допилили возможность передавать/возвращать структуры по значению и объявлять обработчики прерываний где угодно, а не только в файле, содержащем точку входа (main)? В документации, позиционируемой как текущая, я как раз прочел, что SDCC этого не умеет. :)

На самом деле, в данный момент я мало заинтересован в SDCC. Как я уже говорил, из STM8 мне интересны только младшие кристаллы, по причине того, что они продаются практически на вес. В этих кристаллах памяти не более 8 кБ, а 8 кБ кода способна генерировать и бесплатная версия Cosmic. Более того, у Cosmic даже есть неограниченная версия для STM8 (+ 32K-версия для STM32), однако ее надо хотя и бесплатно, но регистрировать.

Брать старшие кристаллы я не вижу смысла, потому что STM8 сама по себе достаточно специфичная архитектура, и для чего-то более продвинутого я бы взял Cortex-M0. Или AVR, кстати. В плане аналоговой периферии последние гораздо лучше - как минимум, у них есть встроенная опора. Это одна из причин, по которой ATtiny13 для мелких поделок с аналоговой частью для меня вне конкуренции.

Я вот сейчас раздумываю, как бы прикрутить Cosmic к Programmer's Notepad. В последнем есть настройки используемых инструментов, но я пока не понял, как сделать так, чтобы выбранный инструмент вызывался для каждого файла в проекте, а не только для активного.

Re: Использование особенностей GCC для повышения комфорта

Пт июн 23, 2017 18:06:01

объявлять обработчики прерываний где угодно, а не только в файле, содержащем точку входа (main)? В документации, позиционируемой как текущая, я как раз прочел, что SDCC этого не умеет.

тут пример прерываний не в main:
https://github.com/MightyPork/stm8s_inline_spl
бесплатная версия Cosmic

Cosmic the evaluation software available on this page is designed to allow the user to build and debug a small application for evaluation purposes.
Чем хуже бесплатный ИАР Restrictions to the Kickstart, size-limited evaluation а 8 Kbyte code size limitation, скачивается без регистрации
Я вот сейчас раздумываю, как бы прикрутить Cosmic к Programmer's Notepad. В последнем есть настройки используемых инструментов, но я пока не понял, как сделать так, чтобы выбранный инструмент вызывался для каждого файла в проекте, а не только для активного.

может makefile?

Народ gdb дебаг прикрутил уже к SDCC stm8, правда для виндовс цигвин нужен, попробовал - дебажить простенько можно:
https://stm8-binutils-gdb.sourceforge.io/

з.ы. извиняюсь - stm8 не по теме, может перенесем обсуждение в соответствующую ветку?

Re: Использование особенностей GCC для повышения комфорта

Пт июн 23, 2017 18:12:20

тут пример прерываний не в main


То есть таки поддерживает? А в документации ни слова...

Чем хуже бесплатный ИАР


Своей параноидальной лицензионной политикой, даже в бесплатной версии. Я, собственно, по этой причине с некоторых пор от него отказался.

может makefile?


Не, ну так неинтересно. :)

Честно сказать, я не понимаю GDB. Отлаживаю по старинке - светодиодики, UART... :)

извиняюсь - stm8 не по теме, может перенесем обсуждение в соответствующую ветку?


Да, можно. Надеюсь, модераторы перенесут сообщения. А то мы как-то и правда отклонились.

Re: Использование особенностей GCC для повышения комфорта

Сб июн 24, 2017 00:04:33

Только где найти документацию на обработанную версию?

из исходников собрать) на всякий случай, в аттаче

Кстати интересно, они таки допилили возможность передавать/возвращать структуры по значению

нет. Насколько помню, это принципиальная позиция.
и объявлять обработчики прерываний где угодно, а не только в файле, содержащем точку входа (main)?

If you have multiple source files in your project, interrupt service routines can be present in any of them, but a prototype of the isr MUST be present or included in the file that contains the function main.

линкер не очень умный)
Вложения
sdccman.zip
(562.68 KiB) Скачиваний: 285

Re: Программирование STM8

Сб июн 24, 2017 07:31:33

У меня такое чувство, что если возникло событие внешнего прерывания в момент когда прерывание запрещено (вернее текущий уровень приоритета не перебивается этим событием), то это событие будет потеряно.
Это вряд ли... в документации вроде ясно описано что прерывание таки произойдет после завершения более приоритетного прерывания...

Кроме того, флагов событий внешних прерываний то нет (по крайней мере для пользователя).
Это можно решить тем что на один порт будет не более одного внешнего прерывания... если например используется 2 внешних прерывания то распихать их по разным портам...
Если же необходимо использовать еще больше внешних прерываний, то наверное все таки придется пересмотреть приоритеты прерываний так чтобы внешние прерывания не задерживались...

Re: Программирование STM8

Сб июн 24, 2017 12:45:30

shads писал(а):Это вряд ли...
Надеюсь. Я так тестовую прогу так и не делал. Надо заставить себя. Проверить то просто. Установить для основного тела программы высший приоритет (т.е. запретить прерывания), дать событие, и разрешить прерывание.
Для чистоты эксперимента, можно ввалится в обработчик высшего приоритета, потупить в нем и в это время дать внешнее событие. Хотя по логике STM8 - это вроде как одно и тоже.

У меня одно внешнее прерывание, низшего уровня. Несколько прерываний теряются. Но это для проекта не критично и я пока отложил этот вопрос в сторону. А разобраться конечно надо будет, где собака порылась.

Re: Программирование STM8

Пн июн 26, 2017 10:17:50

День добрый, господа.
Возник вопрос. Сначала что сделал и в чем проблема:
Настроил TIM2_CH1 вывод PWM, "поддяжка" к 1. Запускаю таймер, все работает, ШИМ такой как и подсчитал.
А вот когда ОСТАНАВЛИВАЮ таймер возник затык, таймер останавливается в том положении (0 или 1), в котором его застиг момент останова.
Это у меня руки кривые или так и задумано?
Собственно вопрос - как сделать так, чтобы при остановке таймера на выходе была ВСЕГДА 1.

Re: Программирование STM8

Пн июн 26, 2017 10:51:10

Таймер можно не останавливать по-моему.
В регистре TIMx_CCMR1 биты OC1M[2:0] переводите из режима ШИМ на режим 001 и обратно.

Re: Программирование STM8

Пн июн 26, 2017 11:20:56

Спасибо. Попробую.

Попробовал. Все получилось. Таймер останавливать не надо. Еще раз спасибо.

Re: Программирование STM8

Ср июн 28, 2017 21:39:39

Набыдлокодил тут с аппаратным i2c( :shock: ). Все как бы работает, но удивляет некий момент:
По даташиту флаг SB должен очищаться после чтения регистра I2C_SR1, но он зараза очищается только после записи адреса слева в I2C_DR.


void i2c_start(void)
{
while(I2C_SR3_BUSY);
I2C_CR2_START=1;
while(!(I2C_SR1_SB)); <---тут он не очищается
volatile char z=I2C_SR1; <---и тут он не очищается
}

По прерываниям тоже самое.
Впринципе и так работает, просто хотелось бы докопаться до истины :)) .

Re: Программирование STM8

Ср июн 28, 2017 22:05:05

EV5:SB=1, cleared by reading SR1 register followed by writing DR register with Address.

Re: Программирование STM8

Чт июн 29, 2017 00:00:54

Ах еклмн. Английский мануал надо читать)))

Re: Программирование STM8

Вт июл 04, 2017 15:21:10

вопрос
есть строка кода:
Код:
 if( ++data->byte_index >= data->bytes ) data->state = encoding_state_tx_busy_lb;

где data->byte_index и data->bytes оба volatile
IAR дает варнинг:
Warning[Pa082]: undefined behavior: the order of volatile accesses is undefined in this statement


как правильно избавиться от этого варнинга?
если сделать локальную переменную, в нее присвоить значение одной из volatile и затем в сравнении использовать ее то варнинг уйдет
так надо?

Re: Программирование STM8

Вт июл 04, 2017 16:56:24

вопрос
IAR дает варнинг:
как правильно избавиться от этого варнинга?

Используй скобки, а то непонятно, что инкрементируешь, data или byte index:
Код:
 if( ++(data->byte_index) >= data->bytes ) data->state = encoding_state_tx_busy_lb;

Re: Программирование STM8

Вт июл 04, 2017 17:49:07

GARMIN спасибо, с этим согласен, исправил
что по поводу варнинга? скобки на варнинг не влияют, суть его именно в том, что компилятор считает, что из за отсутствия определенности в последовательности доступа к значениям переменных могут быть неверные результаты

Re: Программирование STM8

Вт июл 04, 2017 17:58:44

Компильнул в IAR вот такой код.
Код:
 typedef struct {
     char byte_index;
     char bytes;
     char state;
   } data_t;
   data_t *data;
   
   data=0;
   
   if( ++data->byte_index >= data->bytes ) data->state = 1;

Ни одного варнига.
Ответить