Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Программирование STM8

Вт окт 05, 2010 20:12:13

dosikus писал(а): ни кто не получал от ST сэмплы ?
Получал транзисторы полевые и IGBT тиристоры L297 L298 драйверы mosfet. Про сэмплы есть топик.

Re: Программирование STM8

Вт окт 05, 2010 20:37:27

ОЗУ имеет отдельную (от Flash-памяти программ) 8-разрядную шину данных, поэтому команды чтения/записи 8-разрядных данных выполняются за 1 такт. В документе PM0044 подробно описаны методы адресации, организация памяти и конкретные команды с примерами.
Пример нескольких команд из PM0044:
Код:
; Непосредственная адресация
; операнд содержится в коде команды
05BA   AE00FF   LDW X,#$FF    ; 2 такта
05BC   A30055   CPW X,#$55    ; 2 такта
05BE   A6F8     LD A,#$F8     ; 1 такт

; Прямая адресация
; Адрес операнда содержится в коде команды
; ближняя 8-битная
004B   20   coeff dc.b $20    ; байт в области ОЗУ до адреса 0xFF
052D   B64B       LD A,coeff  ; 1 такт

; 16 битная
0409   C606E5       LD A,coeff  ; 1 такт
06E5   40     coeff dc.b $ 40   ; байт в области ОЗУ выше адреса 0xFF

; Индексная
; адрес операнда содержится в индексном регистре
; без смещения
00B8   11223344 table dc.w $1122, $3344 ; Два слова (4 байта) в ОЗУ
05F2   AE00B8         LDW X,#table  ; адрес таблицы
05F4   F6             LD A,(X)      ; 1 такт

; со смещением
0690  AE0002        LDW X,#2       ; Смещение в таблице
0692  D6077E        LD A,(table,X) ; 1 такт загрузка в А значения из ячейки с адресом table+X (077E+2)
077E  BF      table dc.b  $BF      ; таблица в ОЗУ
      86            dc.b $86
      DBCF          dc.w $DBCF

; Непрямая индексная с коротким смещением
0089  0800     shortptr  dc.w table            ; ячейка с адресом таблицы в ОЗУ
0690  AE0003             LDW X,#3              ; смещение в таблице
0692  92D689             LD A,([shortptr.w],X) ; 4 такта Загрузка в А значения из ячейки, адрес которой
                                               ; находится в ячейке shortptr со смещением X
0800  10203040 table     dc.b $10,$20,$30,$40  ; таблица в ОЗУ

Re: Программирование STM8

Вт окт 05, 2010 21:20:04

dosikus писал(а):DrWatson Я понимаю что в Гондурасе они в любом ларьке валяются ...
Где в России их купить/заказать , с отправкой почтой ?
И контроллеры и программатор .

Гы... нашел в Элитане , и цены вроде ничего.

DrWatson Какой программатор лучше взять ST-LINK или DISCOVERY?
Какие контроллеры из STM8 и STM32 ?

Посмотри в компэле. Я там и сэмплы просил...дают. Также дали и дискавери, просто так, в долгосрочное пользование....Всем давали в принципе на семинаре в Питере.Не буду рекламировать компэл - но они офф ресселер стм. Так что они с ним на ты, и при сотрудничестве залезут как говорится и без мыла....
По поводу Discovery. В нем стоит ST link залоченый только на одну микру, стоящую в дискавери, то есть видит и шьет только ее
, да и то при условии что код меньше ... кб, не знаю не пробывал. Просто пытался прошить проц такой же по ногам и серии только с меньшим объемом flash, увы ничего не вышло. Просто пошел и купил St link. Приятно удивлен ценой да и умением полноценной отладкой stm32 как по jtag так и по swd.
По поводу периферии stm8. Увы, если работать с стандартной firmware прога тормозит безумно (ногодерганье на 16ти мгц получается в районе 4 мгц) то есть очевидно си фигарит 4 команды на поднятие опускание ноги. С асмом шустрее, такт команда(но тоже через одно место).
Выкладываю прогу, по сути приемник почти готовый, там и подсветка и часы и жк....(в последствии прошива была доделана, даже громкость сделал ползунком). В качестве примера для ковыряния пойдет.
....увы архив 450 кило, форум не позволяет...

Re: Программирование STM8

Вт окт 05, 2010 21:39:09

ведущий специалист писал(а):....увы архив 450 кило, форум не позволяет...

разбей на части, интересно же.

Re: Программирование STM8

Вт окт 05, 2010 21:55:31

ведущий специалист писал(а):Посмотри в компэле.

Спасибо
Просто пошел и купил St link.

Вот и я к такому выводу пришел, брать так инструмент ,а игрушку. Да и по цене приемлемо.
Решил испытать халяву , заказал сэмплы ...

Re: Программирование STM8

Вт окт 05, 2010 23:30:46

ведущий специалист писал(а): По поводу Discovery. В нем стоит ST link залоченый только на одну микру, стоящую в дискавери, то есть видит и шьет только ее


К чему эту чушь писать если в начале топика написано как на самом деле.

ведущий специалист писал(а):...увы архив 450 кило, форум не позволяет...

а www.ifolder.ru и www.files.mail.ru еще не изобретены :cry: :cry:

Re: Программирование STM8

Ср окт 06, 2010 00:49:49

ведущий специалист писал(а):По поводу Discovery. В нем стоит ST link залоченый только на одну микру, стоящую в дискавери, то есть видит и шьет только ее
, да и то при условии что код меньше ... кб

А перемычки SB1 и SB2 на ST-LINKе распаять не пробовали, прежде чем шить другие чипы?
У меня прекрасно видит и шьет и отлаживает STM8S903
Скорость дрыганья ногой настраивается еще и регистром управления порта - можно и 10 МГц.
А ограничение на объем кода только у триальных версий платных компиляторов (Cosmic и Raisonanse).
А стандартные Firmware пока разберешься что к чему - быстрее даташит наизусть выучить, потому не использую, привычнее как-то даташит вкуривать.

Re: Программирование STM8

Ср окт 06, 2010 08:08:07

Все же STM8S-DISCOVERY отладочный набор за 430 рублей - отличная покупка ИМХО.

Re: Программирование STM8

Ср окт 06, 2010 11:07:23

dosikus писал(а):Решил испытать халяву , заказал сэмплы ...


Вот и облом , сегодня проверил статус заказа - Rejected.
Что в Россию больше не шлют?
Как и Microchip, у них вообще Россия в списках отсутствует.

ведущий специалист ты наверное через свою фирму на компэле заказывал, что то я не нашел у них сэмплов .
Или надо конкретно с менеджерами разговаривать?

Re: Программирование STM8

Ср окт 06, 2010 11:25:20

dosikus писал(а):
dosikus писал(а):Решил испытать халяву , заказал сэмплы ...


Вот и облом , сегодня проверил статус заказа - Rejected.
Что в Россию больше не шлют?
Как и Microchip, у них вообще Россия в списках отсутствует.

ведущий специалист ты наверное через свою фирму на компэле заказывал, что то я не нашел у них сэмплов .
Или надо конкретно с менеджерами разговаривать?

Странно только что попробовал на my.st.com заказать сэмплы, вроде дает заказывать. Я правда ни разу не заказывал у них.
По вопросам образцов можете обратиться в отдел дистрибуции: (343)245-68-20, либо написать на stm@promelec.ru

Re: Программирование STM8

Ср окт 06, 2010 13:26:57

Zheleznjakov писал(а):Странно только что попробовал на my.st.com заказать сэмплы, вроде дает заказывать.

Заказывать то дают .
А вот статус посмотри через сутки...

Re: Программирование STM8

Ср окт 06, 2010 19:53:25

Zheleznjakov писал(а):По вопросам образцов можете обратиться в отдел дистрибуции: (343)245-68-20, либо написать на stm@promelec.ru

Спасибо , пробую...

PS Прикол с этого мыла так же выбросило , это что такая политика у них ?

Re: Программирование STM8

Ср окт 06, 2010 21:50:16

А перемычки SB1 и SB2 на ST-LINKе распаять не пробовали, прежде чем шить другие чипы?
У меня прекрасно видит и шьет и отлаживает STM8S903


странно все это. в даташите на дискавери нерусскими буквами написано, что стоит ограниченная версия стлинк. Про перемычки в курсе.

Странно только что попробовал на my.st.com заказать сэмплы, вроде дает заказывать.

Да, я там тоже обломался,также написали что отказано ,мол обратитесь к нашим поставщикам в россии.А вот компэл спокойно по телефону принимает заказ...(я так сэмплы выпросил)
К чему эту чушь писать если в начале топика написано как на самом деле.

Уважаемый, я сюда не кусаться пришел, и если что то пишу то могу подтвердить. И не надо заострять, ответить тоже могу, не маленький....


Попробую положить сюда не проект а просто мэйн, надеюсь знающие проект соберут.
Вложения
primer_si_radio.rar
(6.99 KiB) Скачиваний: 848

Re: Программирование STM8

Ср окт 06, 2010 21:58:28

Это топик именно для знающих !

Re: Программирование STM8

Ср окт 06, 2010 22:08:22

radio-kot Поверь мне , ведущий специалист врать не может ...

Re: Программирование STM8

Ср окт 06, 2010 22:45:17

Я не говорю, что врет, но че он не может положить ПРОВЕРЕННЫЙ проект на ifolder.ru или mail.ru ( без регистрации ) и линк дать тут ? Скоко времени с его прошлого поста прошло-то !

И про отлажваемый МК чушь написал - это факт.

Re: Программирование STM8

Чт окт 07, 2010 09:20:52

Заказал я тут парочку отладочек STM32 Discovery (по цене 400 р.), пора ARMы начинать изучать, уж больно вкусные они стали! Посмотрим что из этого выйдет, отпишусь о впечатлениях.

Re: Программирование STM8

Чт окт 07, 2010 09:43:21

Pavel V. писал(а):Заказал я тут парочку отладочек STM32 Discovery (по цене 400 р.), пора ARMы начинать изучать, уж больно вкусные они стали! Посмотрим что из этого выйдет, отпишусь о впечатлениях.

Да, вкусные стали. Особенно по цене.

Re: Программирование STM8

Чт окт 07, 2010 12:04:00

Pavel V. писал(а):Заказал я тут парочку отладочек STM32 Discovery (по цене 400 р.), пора ARMы начинать изучать, уж больно вкусные они стали! Посмотрим что из этого выйдет, отпишусь о впечатлениях.

Попался документ STM32 Discovery в котором есть описание как прикрутить к кейлу макет через SWD,вот интересно стало, ограничение кода в программаторе прописано? Если нет ,то фактически приобретаем программатор SWD

Re: Программирование STM8

Чт окт 07, 2010 12:09:45

kotovasiya писал(а):
Pavel V. писал(а):Заказал я тут парочку отладочек STM32 Discovery (по цене 400 р.), пора ARMы начинать изучать, уж больно вкусные они стали! Посмотрим что из этого выйдет, отпишусь о впечатлениях.

Попался документ STM32 Discovery в котором есть описание как прикрутить к кейлу макет через SWD,вот интересно стало, ограничение кода в программаторе прописано? Если нет ,то фактически приобретаем программатор SWD

По моему проще купить один раз нормальный программатор-отладчик ST-Link, цена у него нормальная около тысячи рублей.
Ответить