Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Пт дек 29, 2017 16:25:52

Ладно, а обычная рабочая частота тогда какая? Я так понимаю номинальная и максимальная частоты в твоем понимании совпадают?

Объясните - что такое "обычная" или что такое "номинальная" частота?
Мануалы молчат насчёт "обычных" частот. Очевидно у вас есть какие-то свои мануалы. Поделитесь с общественностью. 8)

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Пт дек 29, 2017 17:03:27

Объясните - что такое "обычная" или что такое "номинальная" частота?
Мануалы молчат насчёт "обычных" частот. Очевидно у вас есть какие-то свои мануалы. Поделитесь с общественностью. 8)

Все ясно, начинается демагогия :) Зайди на форуме в темы, да хоть про осциллографы на STM32F1/F3/F4 и объясни там людям, что в даташите прописана максимальная частота их F103 - 72MHz, потому на 120MHz он работать никак не может, значит вы все сказки рассказываете :)

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Пт дек 29, 2017 17:38:11

Он работает на 120мгц. Множитель меняйте.

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Пт дек 29, 2017 19:25:19

если встречается условие if (byte & 0x80) - что тут с чем сравнивается? Обычно встречается чего-то типа if (a==b), а тут как-то неясно.

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Пт дек 29, 2017 19:41:37

Оператор & в Си - побитовое сравнение.
В данном случае условие выполнится, если старший бит переменной byte будет единицей, на остальные пофиг.

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Пт дек 29, 2017 19:43:37

Если результат операции не ноль, значит истина.

Добавлено after 1 minute 15 seconds:
ploop писал(а):Оператор & в Си - побитовое сравнение.
Вы так запутаете человека. & - побитное "И".

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Пт дек 29, 2017 19:47:00

Z_h_e писал(а):Вы так запутаете человека. & - побитное "И".

Побитовое "И" естественно.

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Пт дек 29, 2017 22:39:22

Все ясно, начинается демагогия :) Зайди на форуме в темы, да хоть про осциллографы на STM32F1/F3/F4 и объясни там людям, что в даташите прописана максимальная частота их F103 - 72MHz, потому на 120MHz он работать никак не может, значит вы все сказки рассказываете :)

Т.е. - вы готовы ответить своими деньгами перед заказчиком, что хоть Вы наплевали на требования документации, но ваше поделие будет стабильно работать во всём температурном диапазоне во всём диапазоне питающих напряжений и в течение всего срока службы изделия?
Производитель чипов не гарантирует, а вы готовы гарантировать??? Ну-ну... :music:
Не сравнивайте своё "поделие", слепленное на коленке в гараже и работающее кое-как от случая к случаю как звёзды сложатся, и реально работающее во всех условиях эксплуатации изделие.

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Пт дек 29, 2017 22:51:58

Пару вопросов: имеет ли право на жизнь такая функция последовательного вывода - hc595send,
и что тут не так синтаксисом? Как ни пробовал - все неправильно!
Вложения
keil_c51.PNG
(39.36 KiB) Скачиваний: 340

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Пт дек 29, 2017 22:54:47

Ну, вообще, функция принимает указатель, а Вы ей значение переменной пихаете.
Мало того, Вы ещё пытаетесь с этим указателем какие-то манипуляции провести, типа сдвигов и т.д...
:facepalm:

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Пт дек 29, 2017 23:20:04

Т.е. - вы готовы ответить своими деньгами перед заказчиком, что хоть Вы наплевали на требования документации, но ваше поделие будет стабильно работать во всём температурном диапазоне во всём диапазоне питающих напряжений и в течение всего срока службы изделия?
Производитель чипов не гарантирует, а вы готовы гарантировать??? Ну-ну... :music:
Не сравнивайте своё "поделие", слепленное на коленке в гараже и работающее кое-как от случая к случаю как звёзды сложатся, и реально работающее во всех условиях эксплуатации изделие.

Я взял F429 работающий на 300MHz т.к., во-первых, хотел показать, что из флеша работает быстрее даже при 6 WS, во-вторых, он у меня стоит дома в одном девайсе и стабильно на такой частоте работает. Естественно в космос я это устройство запускать не планирую и ни про какие гарантии тут речь не идет. Еще раз, это реальный мк работающий на такой частоте, это должно быть понятно любому хотя бы из того, что я указал конкретное количество тактов затрачиваемое им на выполнение функции. Понятно ведь? А когда тебе говорят, что это сказки, у F429 максимальная частота 180Mhz, еще и минусуют, то получается или я вру, или ошибся и на само деле мк работает на меньшей частоте, но даже в таком случае эти 180MHz на которых гарантируется стабильная работа я притянуть сюда не могу, это вообще тема для другого разговора :)

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Сб дек 30, 2017 12:37:43

Гарвардская архитектура потому что, параллельная выборка флеша и озу. Максимальное быстродействие достигается когда код во флеше, а данные в ОЗУ. Идет параллельная выборка по двум шинам сразу ICODE, DCODE

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Сб дек 30, 2017 18:55:02

огласите хотя бы часть перечня непонятливых компиляторов

вот бы я их помнил)
незабвенный borland turbo C емнип не понимал u, только l.
какой-то из древних тупых компиляторов, которым я в институтское время собирал чото для советского клона mc51, не умел в суффиксы вообще.

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Вт янв 02, 2018 09:52:53

если встречается условие if (byte & 0x80) - что тут с чем сравнивается?

Сравнивается результат битовой операции с нулём. Ввиду отсутствия в каноничненьком С логического типа - всё что не 0 - считается для логических операторов и выражений истиной - остальное ложью. Т.е. ваше выражение эквивалентно if (0 != (byte & 0x80)).

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Вс янв 21, 2018 16:01:40

Всем привет!
Подскажите, что значит эта запить?
Код:
uint8_t buf [] = {
{12 , 18},
{11, 28},
{13, 15}
};

Из головы взял пример. Встретил в коде примерно такое же. Вроде одномерный массив, но зачем еще скобки?

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Вс янв 21, 2018 17:17:14

Этот пример из головы ошибочен и, соответственно, выдаст ошибку при компиляции.

Ну или, как минимум, предупреждение, если компилятор настроен не так строго отлавливать ошибки как надо бы.

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Пн янв 22, 2018 21:06:27

Подскажите, что значит эта запить?

Вообще то тут пытались инициализировать двумерный массив вот только с ошибками, надо было сделать так:
Код:
uint8_t buf [3][2] = {
{12 , 18},
{11, 28},
{13, 15}
};

:)

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Пн янв 22, 2018 23:45:29

Вообще-то нет, там люди с головы запись брали)))
Помню когда узнал какие бывают радиодетали, то же решил, что не буду изучать чужие схемы, а сразу начну придумывать сам. В общем пока ни одной не придумал, благо хватило ума отказаться от этой идеи))))

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Вт янв 23, 2018 09:23:11

Встретил в коде примерно такое же.

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Вт янв 23, 2018 14:12:26

Подскажите, что значит эта запить?

Вообще то тут пытались инициализировать двумерный массив вот только с ошибками, надо было сделать так:
Код:
uint8_t buf [3][2] = {
{12 , 18},
{11, 28},
{13, 15}
};

:)

Спасибо. А доп.скобки для удобства или есть какой-то более сакральный смысл?
Ответить