Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Спектроанализатор на LCD

Вс фев 04, 2007 23:11:50

суть такова...зделал спектраанализатор на ЛЕД баар
хотелось бы его присобачить как нить на ЛСД дисплее ну например от Nokia 3310 не подсказали как это зделать? :lol:

Пн фев 05, 2007 08:13:25

Согласуй уровни и вперёд!

Пн фев 05, 2007 13:05:44

наверное надо будет посмотреть что это такое :))) :))) :)))

Вт фев 06, 2007 00:13:38

Rinalds
А на каком контроллере делал? Какая схема, программа, алгоритм? Я тоже хочу такой сделать, но нигде не могу найти алгоритм БПФ для PICов.

Вт фев 06, 2007 15:16:14

2Pahan:
А самостоятельно написать?
Я сейчас как раз хочу реализовать с использованием 8ой меги и экранчика от нокии анализатор спектра.
Исходники для БПФ можно найти для АВР-а здесь: http://elm-chan.org/works/akilcd/report_e.html
Но в своем проекте их использовать не хочу, сначала попробую сам написать, посмотрю как получится.

А к автору вопрос, на чем реализовывалось, и что сейчас из себя представляет схема? Тогда поможем прикошарить...

Вт фев 06, 2007 21:49:59

igorkov писал(а):2Pahan:
А самостоятельно написать?

Ниасилю :cry: Вот если б кто на пальцах оъяснил алгоритм, а то я в формулы в умных кижках не ффтыкаю чего-то. А сцылку эту на AVR я знаю, но с AVR никогда дело не имел.

Пт фев 09, 2007 16:45:40

2Pahan:
Если не к спеху, могу потом скинуть если у меня нормальная реализация получится. Собираюсь попробовать на Си написать (сам с асмом для AVR не в ладах), тогда под Пики будет несложно портировать. Главное чтобы скорость не слишком упала от Си. Но это будет после того как запихну этот самый БПФ в GPU. 8)

По Фурье могу скинуть лекции. Там довольно хорошо описано, может быть поможет.

Пт фев 09, 2007 23:10:22

igorkov
Ага, скидывай - интересно ведь. Мне не к спеху. Токо если все сложится я наверно на асме буду писать (я какраз на сях не умею :o ) и не под Пик, а Zilog Z8F6401. У него система команд покруче будет, разные способы адресации и куча встроенной периферии. Ну и самое главное - дома 2 корпуса непристроенных пылятся (халява).
А лекции мне не помогут - тяжелый случай :))). Вот мне надо типа на таком уровне - получаем с АЦП массив отсчетов (скока надо, с какой частотой). Берем 1-ый отсчет, складываем со вторым. Берем следующий отсчет..... и т.д, и т.п. Вообщем на пальцах обяснить что где умножать, складывать, делить. Вот с таким объяснением я чего-то и напишу.

Сб фев 10, 2007 06:27:27

И пролетишь в быстродействии... :( Именно, писать программы по формулам бездумно умеют выпускники специальности ПММ. Выпускники же технических специальностей, сначала формулы сто раз перепишут, через "железо" в уме сто раз прогонят, а уж потом за программу садятся... :wink:

Вс фев 25, 2007 00:00:02

Для микроконтроллеров лучше использовать преобразования Уолша или Хаара. IMHO преобразование Фурье - удел сигнальных процессоров.

Вс фев 25, 2007 08:58:00

Сурьёзно! :) Вообще-то это форум для любителей. :wink:

Вс фев 25, 2007 16:59:18

А мне вот интересно стало! Я математику тоже уважаю... :)

В чем преимущества перед Фурье?

Вс фев 25, 2007 20:01:03

Сейчас очень модно вместо преобразования в ряд Фурье использовать вейвлет- преобразование. Я пока не ощутил преимуществ вевлетов над фурьей. Но это тема для другой темы

Вс фев 25, 2007 20:30:42

Все, пошел учить матчасть... :)

Пн фев 26, 2007 23:48:03

Aheir писал(а):А мне вот интересно стало! Я математику тоже уважаю... :)

В чем преимущества перед Фурье?

Скорость и экономия памяти за счет отсутствия оперций умножения и sin-cos функций в основном алгоритме. Конечно же есть и недостатки, но для показометра лучше и не придумаешь.

Вт фев 27, 2007 00:24:00

мышонок писал(а):И пролетишь в быстродействии... :( Именно, писать программы по формулам бездумно умеют выпускники специальности ПММ. Выпускники же технических специальностей, сначала формулы сто раз перепишут, через "железо" в уме сто раз прогонят, а уж потом за программу садятся... :wink:

Ага... вот уже раз 15ый прогоняю... не могу ничего приличного для арифметики обычной придумать... Все варианты не гарантированно в разрядной сетке сидят :( могут вылезти.. а если добавлять контроль всякий и експоненту, то производительность упадет жутко... Еще 85 раз прокручу, может наконец придумаю...
Все больше появляется желание содрать код у elm-сана :lol:

Davlet писал(а):Для микроконтроллеров лучше использовать преобразования Уолша или Хаара. IMHO преобразование Фурье - удел сигнальных процессоров.

Спасибо, пойду почитаю в чем они заключаются... Может реально лучше их будет использовать.
Ответить