Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: TI MSP430 Launch Pad

Сб июл 16, 2016 03:42:29

Привет всем! Извините, что не по теме. Подскажите как прошить MSP430G2955? схема программатора, софт.
Спасибо.

Сб июл 16, 2016 05:35:38

Crazoff74 писал(а):Привет всем! Извините, что не по теме. Подскажите как прошить MSP430G2955? схема программатора, софт.
Спасибо.

Через BSL можно. Нужен будет только TTL конвертер.

Пн сен 19, 2016 10:46:55

Ну вот и взорвал я свой ланчпад MSP-EXP430G2 со своим девайсом на MSP430G2553 и компьютером. Ланчпад использовал для программирования MSP430G2553 на своём девайсе.

Установил, что подал на землю ланчпада отрицательную полуволну 220В, она пошла дальше по земле [через usb-кабель] на компьютер и вывела его из строя.

Ланчпад думал купить новый, но расстроило что его цена взметнулась в долларах 2 раза, вместе со взлетевшим долларом в 2 раза. По цене теперь мало отличается от MSP-EXP430F5529LP, с которым я работаю на работе - дилемма, что лучше взять; пока программирую MSP430G2553 через MSP-EXP430F5529LP.

На компьютере вышла из строя только материнская плата (принудительное закорачивание Power-ON не оживляет материнскую плату), никаких следов взрыва и выгорания при этом не видно. Заменил её.
На моём девайсе взорвался только диодный мост с обвязкой, его замена привела мой прибор к полной работоспособности. Что несколько воодушевило. :) И я решил попытаться восстановить ланчпад.

На ланчпаде, собственно, появилась дырка на микросхеме возле питания (отмечена зелёным кружком), прочитать маркировку нет возможности:
Изображение
Но есть догадки, что это low-drop стабилизатор 3.6 вольт (на схеме в MSP430LaunchPad_sch.pdf это TPS77301DGK), но что это такое на самом деле - ничего не видно.

Подскажите пожста маркировку этой микросхемы.

Кто-нибудь имел опыт такой реанимации?

Пн сен 19, 2016 11:00:40

На моем экземпляре U2 имеет маркировку
TI36
AGF

Re: TI MSP432 Launch Pad

Вт фев 05, 2019 13:55:40

Добрый день, у кого ещё день. приобрёл я тут новую игрушку - MSP432. Собственно тот же ланчпад, только с более развесистым кристаллом. Сейчас подключаю к нему OLED дисплей. Собственно, уже подключил через интерфейс SPI с использованием EUSCI_A3. Но пока по опросу флагов.
Код:
void static lcdcommandwrite(uint8_t command){
// write this code as part of Lab 11
    while (EUSCI_A3->STATW & UCBUSY) continue;
    DC = 0; // command
    EUSCI_A3->TXBUF = command;
    while (EUSCI_A3->STATW & UCBUSY) continue;
Но мне это не в кайф. Хочу сделать вывод на дисплей с использованием прерываний. Вроде и проблем нет - разрешить их и по выставленному флагу UCTXIFG - вызывается прерывание и посылается следующий байт. А вот как послать первый байт? Можно ли обработчик просто вызвать вручную взведя UCTXIFG флаг?
Если у кого есть такой опыт - поделитесь. А нет - так сам разберусь, со временем.

Добавлено after 2 hours 1 minute 9 seconds:
Хм. почесал тут репу, оказалось, что проще манипулировать разрешением-запрещением прерывания EUSCI_A3->IE |= EUSCI_A_IE_TXIE. Для начала передачи разрешаю прерывания и данные потекли, а после передачи последнего байта - просто запрещаю.

Единственная печаль с этими дисплюями, то что есть сигнал data/command, который идёт вне интерфейса SPI и тормозит весь процесс.

Так, теперь я "не хочу быть столбовою дворянкой, а хочу"... Тфу, не хочу по прерываниям, а хочу сделать через ПДП. Вот только, пробежав быстрым взглядом даташит, совсем не понял, как EUSCI связать с DMA. Может, кто ткнёт в какой пример?

Пт фев 08, 2019 08:56:22

uldemir
Есть примеры, как кидать данные на UART с помощью DMA, для MSP430F5529 LaunchPad. Заводил на таком легко. Там для DMA надо точно указать размер посылаемых данных, и ни больше и ни меньше.

Пт фев 08, 2019 09:43:36

Мммм, мне не понятен момент, как и кто делает запрос на ПДП. У stm в регистрах есть биты UDE - запрос ПДП. Т.е. если я в таймере выставлю этот бит, то будет запрашиваться ПДП, которое периодически будет перекачивать данные. Так же есть и для SPI, пару лет назад делал. А тут смотрю на регистры SPI и не замечаю.
Хотяяя, сделал по быстрому еще поиск ключевого слова. DMA упоминается. Но только в разделах про EUSCI в режиме UART и i2c. В разделе про SPI - ни слова. Но хотя бы прояснилось, что запрос прерывания и является запросом на ПДП. Просто флаг разрешения прерывания не нужно взводить.
Ответить