Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Algorithm Builder - сайты с описанием

Чт дек 29, 2011 12:17:08

Товарищи подскажите где можно посмотреть уроки по Algorithm Builder
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=2211
- уже смотрел, но там мало информации.... может кто знает где есть сайты с примерами....

Re: Algorithm Builder - сайты с описанием

Чт дек 29, 2011 12:36:20

зачем вам это? осваивайте Си - полезнее будет

Re: Algorithm Builder - сайты с описанием

Чт дек 29, 2011 13:28:22

В AB есть русскоязычное руководство + набор примеров. Основное это разобраться с системой команд МК.

Re: Algorithm Builder - сайты с описанием

Чт дек 29, 2011 13:28:53

Нет пока Асм достаточно не освою на СИ не хочу переходить :solder: А когда делаешь Algorithm Builder потом проще переписать в Асме...... и сравнить работу.....
я на Algorithm Builder - освоил простые примеры, гирлянду с кучей программ сделал.... и работу с кнопками и чуть с дисплеем, а вот более сложные примеры пока нет - а на сайте что выше указанном, маловато информации :(

Re: Algorithm Builder - сайты с описанием

Чт дек 29, 2011 13:32:23

BerZerK-ku писал(а):В AB есть русскоязычное руководство + набор примеров. Основное это разобраться с системой команд МК.

В руководстве сухие примеры и куски программ без привязке с принципиальной схемы....
А примеры так же не привязаны, просто текст и всё - и комментарии вообще непонятны, нет описание процедур.....

я имею ввиду может кто знает, к примеру
Схема в протеусе
Программа Algorithm Builder
с кратким описанием и коментами....

буду рад за помощь хоть какую нить :beer:

Re: Algorithm Builder - сайты с описанием

Чт дек 29, 2011 13:36:55

Вот статейка с нашего сайта. Там и прога, и схема, и описание какое-то!
ИМХО, АВ самая понятная программа для программирования МК!

Re: Algorithm Builder - сайты с описанием

Чт дек 29, 2011 13:44:04

просто КОТ писал(а):Вот статейка с нашего сайта. Там и прога, и схема, и описание какое-то!
ИМХО, АВ самая понятная программа для программирования МК!

Да я это уже сделал = ) - только круче - у меня на 8 светодиодов, и пока придумал 16 вариантов мигания.... кнопка переключения программы мигания и две +/- скорости мигания..... уже не знаю что ещё повесить :write:
Интересны были бы работы к примеру с вольтметром, термометром, - нашёл примеры, но там без кометов и схемы..... фиг чё поймёшь.... :(

Re: Algorithm Builder - сайты с описанием

Ср окт 24, 2012 13:45:19

gdoom писал(а):
просто КОТ писал(а):Вот статейка с нашего сайта. Там и прога, и схема, и описание какое-то!
ИМХО, АВ самая понятная программа для программирования МК!

Да я это уже сделал = ) - только круче - у меня на 8 светодиодов, и пока придумал 16 вариантов мигания.... кнопка переключения программы мигания и две +/- скорости мигания..... уже не знаю что ещё повесить :write:
Интересны были бы работы к примеру с вольтметром, термометром, - нашёл примеры, но там без кометов и схемы..... фиг чё поймёшь.... :(

Могли бы вы выложить свою версию на светодиодах? Сейчас я учусь програмировать в этой программе и вообще.

Re: Algorithm Builder - сайты с описанием

Ср янв 02, 2013 09:36:04

А есть ли тут профи пишущие на АВ?

Re: Algorithm Builder - сайты с описанием

Ср янв 02, 2013 10:00:47

Не профи, но написал/нарисовал достаточно много программ на АБ. В основном для тини13 и меги48. Использовал в программах, где нет сложной математики. Имхо - удобная среда, а симулятор - отличный. Алгоритмы для своих программ практически рисую всегда, а тут удобно - и алгоритм и сразу прошивка.

Re: Algorithm Builder - сайты с описанием

Ср янв 02, 2013 11:35:28

gdoom писал(а):Нет пока Асм достаточно не освою на СИ не хочу переходить :solder: А когда делаешь Algorithm Builder потом проще переписать в Асме...... и сравнить работу.....
я на Algorithm Builder - освоил простые примеры, гирлянду с кучей программ сделал.... и работу с кнопками и чуть с дисплеем, а вот более сложные примеры пока нет - а на сайте что выше указанном, маловато информации :(

Если цель работать на аппаратном уровне и с небольшими конкретными задачами - тогда учить ассемблер и до тонкостей даташит на каждый применяемый МК, есль управлять заранее скомпонованной системой по стандартно принятой схемотехнике при наличии множества библиотек - применение Си.
Алгоритм билдер, в принципе, неплохая штука - но это опять же вторичная система на основе тех же асма и Си (как и много других системных языков в той же автоматике или станках с ЧПУ).
Собственно сейчас на асмеуже как следует писать подзабыли... 8)

Re: Algorithm Builder - сайты с описанием

Ср янв 02, 2013 11:51:01

Ну есть один человек, которого я бы мог назать профи в АБ. Возможно он сам себя так не назовёт, но всё же... У него есть неплохой опыт и стаж, так сказать. И аккаунт на коте есть. Ща кину сцыль!
Позже:
Вот, нашёл! memberlist.php?mode=viewprofile&u=332

Re: Algorithm Builder - сайты с описанием

Ср янв 02, 2013 12:28:55

просто КОТ писал(а):Ну есть один человек, которого я бы мог назать профи в АБ.

Спасибо, знакомое лицо. Буду надеется, если что, в беде не оставит. :))

Re: Algorithm Builder - сайты с описанием

Ср янв 02, 2013 12:32:39

oleg110592 писал(а):Использовал в программах, где нет сложной математики.

А ПИД регулятор, это сложная математика для Вас?

Re: Algorithm Builder - сайты с описанием

Ср янв 02, 2013 13:15:23

Вообще бред какой то "дайте примеров на AB" эквивалент - разжуйте и в рот положите.
Есть куча примеров на ассемблере перевести на AB как на раз два.В чем проблема то?
"В мануале сухие примеры" а вы хотите чтобы вам туда алгоритм работы шахматных роботов включили? Так вы же сами не разберетесь потом как они работают. Самое главное там показано как переменные создавать, как связи делать, как указателями пользоваться. Можно свой тип данных создать при желании. Это же тот же ассемблер, только более удобный и наглядный.
Последний раз редактировалось vitalik_1984 Ср янв 02, 2013 13:19:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Algorithm Builder - сайты с описанием

Ср янв 02, 2013 13:15:41

ПИД можно и на целых числах, правда реализовывал на ИАРе (кроме ПИД считался полином термопары) ,но можно было бы и на АБ.

Re: Algorithm Builder - сайты с описанием

Ср янв 02, 2013 14:02:27

oleg110592 писал(а):ПИД можно и на целых числах.

ПИД регулятор, уже корявенький написал и попробовал. Возник вопрос по интегральной составляющей. Как всё же считать интеграл: интеграл = коэффициент * на сумму ошибок / на период времени опроса? Или по другому? :oops:

Re: Algorithm Builder - сайты с описанием

Ср янв 02, 2013 14:32:37

скопипастил откуда-то:
Код:
 void pid (void)
{
    Error = Temperature_zad - Temper;
    P_Term = Kp * Error;

    if (Integral > MaxIntegral) {Integral = MaxIntegral;}
    else if (Integral < - MaxIntegral) {Integral = - MaxIntegral;}
    else  Integral += Error;

    I_Term = Ki * Integral;
    D_Term = Kd * (PrevValue - Temper);
    PrevValue = Temper;
    Out = P_Term + I_Term + D_Term;
}

Re: Algorithm Builder - сайты с описанием

Ср янв 02, 2013 14:49:12

Си плохо понимаю, точнее почти не понимаю совсем, :oops: можно словами, как у меня, выше?

Re: Algorithm Builder - сайты с описанием

Ср янв 02, 2013 15:24:47

Вычисляем ошибку Error=Заданное-Измеренное (может быть отрицательным значением)
Проверяем переменную Integral на выход за рамки, если выходит то ограничиваем максимальным/минимальным значением
если не выходит - Integral=Integral+Error
Для формулы ПИД вычисляем интеграл I=Ki*Integral (Ki коэффициент)
подставляем в формулу: Out= P + I + D
Не помню откуда скопипастил, но в реальном устройстве оно работало - там был для нагревателя пускатель вместо симистора, удалось существенно уменьшить выбег температуры по сравнению с обычным методом вкл/выкл с гистерезисом.
Тут на ассемблере есть, может поможет: http://habrahabr.ru/post/145991/
Ответить