Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Амплипульс- хочу сделать

Пн июл 23, 2012 08:56:59

хочу сделать для дома аппарат типа амплипульс
что то наподобие Микрокомпьютерного Электромассажера Умный доктор ДВ Карелов из Радиоаматора 2007 11
обращаюсь к знатокам
надо
1 выбрать доступную современную эл базу
2 составить схему
3 написать прошивку для МК проверить в программах отладки
4 частоты и режимы выложу если найдутся помощники
сам к сожалению в МК ни-ни

с паяльником дружу,руки откуда надо растут(радиоинженер)
для инфы-прибор применяется для лечения радикулитов и тд,оооооооочень эффективен-еле пришел-через 10 мин сам встал и целый день как огурчик
не надо только советов типа-все должно быть под наблюдением врача-сестра врач ,под ее наблюдением и буду лечиться

для желающих ознакомиться можно почитать
http://vrtp.ru/index.php?act=ST&f=95&t= ... ntry438786
и тут
http://biorezonans.3bb.ru/viewtopic.php?id=301&p=2

Re: Амплипульс- хочу сделать

Пн июл 23, 2012 09:12:41

А что там недоступного?
Изображение
Вложения
xpf5u.jpg
(131.91 KiB) Скачиваний: 13127

Re: Амплипульс- хочу сделать

Пн июл 23, 2012 09:29:17

pyzhman писал(а):А что там недоступного?


хочу поновее и кокретно с режимами от аппарата амплипульс,то есть как минимуи переработка программы,да и увеличение количества режимов а отсюда и замена МК естественно да и ЖК считаю лишним прибамбасом,должно быть проще-нажал-включился режим-время вышло-отключился,конечно лучше было бы с набором режимов-набрал какие надо-он все по программе и отработал

Re: Амплипульс- хочу сделать

Пн июл 23, 2012 09:47:10

ursus писал(а):поновее

Куда еще новее-то? Пример хотя бы. Или скажем так: на чем вы хотите собрать, укажите детали? А с программой понял так: нажал кнопку, соответствующую такому-то режиму, такой-то режим отработал. Количество режимов соответстует количеству кнопок.

Re: Амплипульс- хочу сделать

Пн июл 23, 2012 12:12:40

Количество режимов соответстует количеству кнопок.[/quote]
наверное на pic
режимы выбираться кнопками
допустим 1ый режим-частота такая то
2ой реж-другая
тоесть меняеются характеристики сигналов
их выложу позже
ну и желательно допустим нажал неск кнопок и он пошел отрабатывать режимы по очереди

Re: Амплипульс- хочу сделать

Пн июл 23, 2012 12:46:55

Так и в родной схеме использован PIC. Чего добиваемся-то?

Диаграммы эти:?
Изображение
Вложения
dZSfz.jpg
(158.25 KiB) Скачиваний: 10128

Re: Амплипульс- хочу сделать

Пн июл 23, 2012 18:07:52

похоже ктой-то хочет превратиться в
П О Д О П Ы Т Н О Г О К Р О Л И К А... :shock:
ребятки, эта тема не для самодельщиков!!! :kill:
для начала посетите
http://www.medteh.info/
разделы безопасности и теории 8)

Re: Амплипульс- хочу сделать

Пн июл 23, 2012 19:30:03

BOB51 писал(а):похоже ктой-то хочет превратиться в
П О Д О П Ы Т Н О Г О К Р О Л И К А... :shock:
ребятки, эта тема не для самодельщиков!!! :kill:
для начала посетите
http://www.medteh.info/
разделы безопасности и теории 8)


я писал вначале-не надо только советов типа-все должно быть под наблюдением врача-сестра врач ,под ее наблюдением и буду лечиться
да к тому же почемуПОДОПЫТНОГО? характеристики сигналов разработаны и применяются во всех физиотерапевтических кабинетах России и не только


нужные импульсы и характеристики сейчас выложу,принес описание
они НЕТАКИЕ
поэтому и нужно переписать программу,конечно хорошо если бы уже в эту схему можно было бы просто переставлять микросхему.кто знает вероятно придется и микруху другую-не знаю влезет ли новая прошивка со всеми прибамбасами

Re: Амплипульс- хочу сделать

Пн июл 23, 2012 20:18:34

научите как картинки выложить?


а пока так вручную....
воздействует модулированными синусоидальными токами звуковой частоты..

АМПЛИПУЛЬС-5Бр»
АППАРАТ НИЗКОЧАСТОТНОЙ ФИЗИОТЕРАПИИ
Руководство по эксплуатации ВУРИ.941519.002 РЭ
3стр
Щ 2 НАЗНАЧЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ
2.1 Аппарат низкочастотной физиотерапии «Амгшипульс-5 Бр» обеспечивает лечебное воздействие модулированными синусоидальными токами звуковой частоты. Аппарат предназначен для применения в физиотерапевтических кабинетах медицинских учреждений.
I 3 ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
3.1 Аппарат обеспечивает следующие виды лечебного воздействия (род работы):
- «1» - непрерывное воздействие током несущей частоты с возможностью выбора различных коэффициентов модуляции и модулирующей частоты;
I «2» - прерывистое воздействие серий модулированных колебаний с возможностью выбора частоты и коэффициента Модуляции, чередующихся с паузой;
4стр

* - «3» - непрерывное воздействие серий модулированных
колебаний с возможностью выбора частоты и коэффициента
модуляции, чередующихся с сериями немодулированных колебаний несущей частоты;
I «4» - непрерывное воздействие серий модулированных
колебаний с возможностью выбора частоты и коэффициента
модуляции, чередующихся с сериями модулированных колебаний частотой 150 Гц;
- «5» — прерывистое воздействие серий модулированных
колебаний с возможностью выбора частоты и коэффициента
модуляции, чередующихся с сериями модулированных колебаний частотой 150 Гц и паузой.
3.2 Частота несущих колебаний синусоидальной формы
(5000±100)Гц.
3.3 Частота модулирующего напряжения синусоидальной
формы устанавливается дискретно и принимает значения: 10, 20, 30. 50,80,100 и 150 Гц.
3.4 Относительная погрешность установки частоты модулирующих колебаний не более ±10 %.
3.5 Коэффициент модуляции устанавливается дискретно и принимает значения 0; 25; 50; 75; 100 % и более 100 % (режим перемодуляции).
Абсолютная погрешность установки коэффициента модуляции в диапазоне от 25 до 100 % составляет ±15 %, а в режиме пере-модуляции паузы составляют от 20 до 40 % от периода модулирующего напряжения.
3.6 Длительность серий и пауз (чередование видов тока) для рода работы «2» устанавливается дискретно в соотношениях: 1:1,5; 2:3; 4:6 с.
Для рода работы «5» соотношение длительностей двух модулированных серий устанавливается таким же, а длительность суммы двух серий и длительность паузы составляют 2,5; 5 и 10 с.
Погрешность длительности серий и пауз не более ± 10 %.
3.7 Время нарастания и спада тока в сериях для рода работы «2» и «5» составляет (200±20); (400±40) и (800±80) мс при установленных длительностях серий и пауз 1:1,5; 2:3 и 4:6 соответственно.
5стр
3.8 Аппарат обеспечивает регулировку тока пациента от 0 до , 100 мА на активной нагрузке (250±50) Ом и до 30 мА на нагрузке р(1±0,1) кОм при коэффициенте модуляции 100 %; при этом макси-I щальное значение установленного тока пациента на нагрузке 300 Ом 1 при нормальных условиях отличается от номинального не более, чем на ±10%.
3.9Ток пациента устанавливается плавно в трех диапазонах:
0 - 10 мА; 0 - 20 мА; 0 - 100 мА.
3.10 В аппарате обеспечивается блокировка переключения диапазонов тока пациента при введенном регуляторе тока.
3.12 Процедурный таймер аппарата индицирует устанавливаемое и оставшееся время процедуры в пределах от 1 до 99 мин, а по истечении установленного времени процедуры выдает звуковой сигнал й производит автоматическое выключение тока пациента с
^блокировкой выключенного состояния при введенном регуляторе I тока.

5 УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ
5.1 Принцип действия
5.1.1 Электрическая схема аппарата приведена на рисунке 5.1. Схема аппарата состоит из следующих основных функциональных узлов:
* Микроконтроллера;
- блока управления и индикации;
- усилителя мощности;
- блока питания;
- коммутатора режимов.
5.1.2 Микроконтроллер вырабатывает выходные сигналы заданной формы, выдает сигналы на окончание лечебных процедур, вырабатывает все необходимые сигналы управления.
Блок управления и индикации содержит индикатор процедурного таймера, индикатор тока пациента, светодиодные индикаторы режимов работы, а также кнопки управления режимами.
По индикатору процедурного таймера производится отсчет времени от начала процедуры, а по истечении времени процедуры микроконтроллер вырабатывает звуковой сигнал и автоматически выключает ток пациента.
14стр
На передней панели аппарата расположены следующие органы управления, индикации и подключения:
1, 2, 3, 30, 31, 33 - светоизлучающие индикаторы - индикация включенного значения коэффициента модуляции в %;
4 - цифровое табло «min», отображающее установленное время процедуры;
5 - кнопка «х10» - установка десятков минут времени процедуры;
6, 22, 23, 24, 26, 27, 28 - светоизлучающие индикаторы -индикация включенного значения частоты модуляции; 'J
7 - кнопка «х1» - установка единиц минут времени процедуры;
8, 9, 10 - светоизлучающие индикаторы - индикация
включенного значения длительности серий и пауз;
И - цифровое табло «шА» - индикация величины установленного тока пациента;
12, 14, 15 - светоизлучающие индикаторы - индикация включенного диапазона тока пациента;
13 - светоизлучающий индикатор - индикация подключения пациента;
16 - кнопка ЭЛЕКТРОДЫ-КОНТРОЛЬ - подключение цепи пациента;
17 - выходной разъем (2 гнезда) аппарата - подключение кабеля цепи пациента;
18 - кнопочный переключатель РЕЖИМ - выбор режима воздействия;
19 - ручка « » - регулятор тока пациента;
20 - кнопка ТОК ПАЦИЕНТА - установка диапазона тока пациента;
21 - кнопка ДЛИТЕЛЬНОСТЬ S - установка длительности серий и пауз;
25 - кнопка ЧАСТОТА МОДУЛЯЦИИ Hz - установка частоты | модуляции;
29 - кнопка МОДУЛЯЦИЯ % - установка коэффициента I модуляции;
32 - кнопка РОД РАБОТЫ - установка видов воздействия;
34? 35, 36, 37, 38 - светоизлучающие индикаторы - индикаии* включенного рода работы;
15стр
ПУСК
39 - кнопка СБрос “ начало отсчета времени процедуры.
На задней стенке аппарата расположены следующие органы управления и подсоединения:
1 - клавиша СЕТЬ - включение сети (| );
2 — предохранители;
3, 4 - гнезда «1», «2» (JL ) для контроля длительности серии и
пауз.
12 - пружины (2 пгт.);
13 - вставки плавкие (4 шт.);
14 - кабель «4.853 287»;
15 - кабель «4.853.286»;
16 - электрод-прерыватель;
; 17 - коробка.
20стр
7.5 Проверить работоспособность аппарата. Для этого установить регулятор тока пациента «^-'"'1 » в крайнее левое положение, установить кнопку ЭЛЕКТРОДЫ-КОНТРОЛЬ в положение « JL » (отжата).
Нажать кнопку «-ф+» переключателя РЕЖИМ.
Подсоединить шнур питания к питающей сети.
7.5.1 Клавишу выключателя СЕТЬ установить в положение «1»» при ^гом должны светиться следующие индикаторы:
‘ - РОД РАБОТЫ - «1»; '
- МОДУЛЯЦИЯ % - «О»;
- ЧАСТОТА МОДУЛЯЦИИ Hz - «10»;
- ДЛИТЕЛЬНОСТЬ S - «1:1,5»;
- ТОК ПАЦИЕНТА - «10»;
- показание цифрового табло «тА» - « 00,0»; (00,0+00,2);
21стр
- показание цифрового табло «min» - «00».
7.5.2 Нажать кнопку РОД РАБОТЫ и, удерживая ее нажатой, убедиться, что происходит последовательное переключение рода работ, о чем будет свидетельствовать последовательный подсвет светоизлучающих индикаторов «1, 2, 3, 4, 5»; убедиться, что при мгновенном отпускании кнопки, сразу после подсвета индикатора, индицирующего номер желаемого выбранного рода работ, происходит фиксация выбранного рода работ.
Установить с помощью кнопки РОД РАБОТЫ - «1».
Аналогичным образом проверить и убедиться в нормальном функционировании кнопок и индикаторов:
- МОДУЛЯЦИЯ % - «0»; «25», «50»; «75»; «100» «>100»;
- ЧАСТОТА МОДУЛЯЦИИ Hz - «10»; «20»; «30»; «50»; «80»; «100»; «150»;
- ДЛИТЕЛЬНОСТЬ S - «1:1,5»; «2:3»; «4:6»;
- ТОК ПАЦИЕНТА «10»; «20»; «100».
7.5.3 Установить с помощью кнопки ТОК ПАЦИЕНТА диапазон тока пациента - «100». Вращая ручку «^гЛ » регулятора тока пациента, установить показание цифрового табло «шА», равное «010», с помощью кнопки МОДУЛЯЦИЯ % установить коэффициент модуляции «100», при этом показание цифрового табло «шА» должно измениться и стать «012-013». Установить с помощью кнопки ДЛИТЕЛЬНОСТЬ S длительность серий и пауз «2:3», установить с помощью кнопки РОД РАБОТЫ — «3» и убедиться, что происходит автоматическое чередование подсвета индикаторов «100» и «0» с одновременным чередованием показаний цифрового табло «шА» «013» и «010». Установить с помощью кнопки ЧАСТОТА МОДУЛЯЦИИ Hz - «20», а с помощью кнопки РОД РАБОТЫ - «4» и убедиться, что происходит автоматическое чередование подсвета индикаторов «20» и «150», а показание цифрового табло «шА» станет неизменным.
Установить с помощью кнопки РОД РАБОТЫ - «5» и убедиться, что происходит чередование показаний цифрового табло «шА» «012-013» и «000».
7.5.4 Нажать кнопку ТОК ПАЦИЕНТА и убедиться, что при установленном токе (введенном регуляторе тока пациента) переключение диапазонов тока не происходит. Установить с помощью кнопки РОД РАБОТЫ - «1».
7.5.5 Нажать кнопку «УСТАНОВКА х1» и, удерживая ее нажатой, убедиться, что происходит последовательное изменение Цифр разряда единиц на цифровом табло «min», а при отпускании
21
22стр
этой кнопки происходит фиксация (запоминание) выбранной цифры. Аналогично проверить правильность функционирования кнопки «УСТАНОВКА х10» и цифр разряда десятков цифрового табло «min».
Установить с помощью кнопок «УСТАНОВКА х1», «х10» показание цифрового табло «min», равное «02», нажать кнопку
СБРОС
и убедиться, что на цифровом табло «min» вспыхивают обе запятые, а по истечении одной минуты показание на цифровом табло «min» уменьшится на единицу. После истечения еще одной минуты аппарат должен выдать прерывистый звуковой сигнал, показание цифрового табло «min» должно стать 00 , а показание цифрового табло «тА» - ООО.
Вращая ручку регулятора тока « ^/3 », убедиться, что регулировка (установка) тока пациента стала невозможной. Установить ручку регулятора тока « ^-^1 » в крайнее левое положение, а затем, вращая ее вправо, убедиться по показаниям цифрового табло «тА», что ток пациента снова устанавливается.
Установить ток пациента 10 мА, а затем установить ручку регулятора тока « » в крайнее левое положение.
7.5.6 Подключить к выходным гнездам «+» и «-» аппарата кабель «4.853.287». К пружинам кабеля подсоединить два пластинчатых электрода «005». Между пластинчатыми электродами положить тщательно смоченную, подходящую по размерам подушку так, чтобы электроды или пружины кабеля не соприкасались непосредственно друг с другом. Положить электроды с подушкой на клеенку или другой влагонепроницаемый изоляционный материал, прижать верхний пластинчатый электрод к подушке мешочком с песком или другим грузом.
Нажать кнопку ЭЛЕКТРОДЫ-КОНТРОЛЬ и убедиться, что ин-диикатор ЭЛЕКТРОДЫ светится; вращая ручку регулятора тока пациента « -^3 », убедиться по показаниям цифрового табло «тА», что ток пациента регулируется.
Аналогично проверить возможность установки (регулировки) тока пациента при нажатой кнопке « illli » переключателя РЕЖИМ и кнопке «~%г».
Установить регулятор тока «-=^3 » в крайнее левое положение, установить кн’опку ЭЛЕКТРОДЫ-КОНТРОЛЬ в положение « JL )}> отключить пластинчатые электроды от пружин кабеля, отключить кабель от выходного разъема аппарата.
Выключить аппарат и отсоединить шнур питания от сети питания.
22

============
в общем так если коротко-нужна прошивка чтобы устройство обеспечивало
режимов- 5

описание режимов-см стр3-4
1--частота несущей 5000гц
2--частота модулирующего напряжения 10 20 30 50 80 100 150 гц
3--модуляция 0 25 50 75 100 процентов дискретно
4--длительность серий и пауз--см пп3.6-3.7
5--ток плавно 0-100ма
6--таймер времени работы-1-99мин--обычно 3-5 мин(мне ставили 3)

как выложить рисунки ??виды импульсов-подскажите

1 режим-5000гц и меняем модуляцию0-100проц и частоты из п2
2режим и далее-см пп3.1

Re: Амплипульс- хочу сделать

Вт июл 24, 2012 06:43:27

Речь идет не о методиках применения - для построения такого вида оборудования существуют соответствующие требования к источникам питания и выходным каскадам, если их не соблюдать - будет ЖАРЕНЫЙ КРОЛИК (или крыс - кому как интереснее).
Ежли уж очень чешется - возьми на время (или скопируй) паспорт на амплипульс5 в каком-нибудь из кабинетов физиотерапии да почитай (в старосовковых были схемы и методики испытаний и регулировок) или на том же http://www.medteh.info/ этот материал поищи (только обязательна предварительная регистрация)
8)
кстати, чтоб задать тот ток (если склероз не изменяет) выходной каскад кормится напряжением около 50 вольт... а это уже черевато в случае отсутствия защит (и элдектронных и механических - как в конструктиве тех же амплипульсов)

Re: Амплипульс- хочу сделать

Вт июл 24, 2012 09:25:48

Ежли уж очень чешется - возьми на время (или скопируй) паспорт на амплипульс5 в каком-нибудь из кабинетов физиотерапии да почитай


за заботу конечно спасибо
но если поднимите чуть глаза-вот оно самое и есть -выдержки из паспорта

на нужном сайте был,медика для консультаций имею,5 группа по эл безопасности есть,экзамены только что здал-что еще нужно?стаж работы более 20 лет

лучше чем заботиться окажите помощь в создании реальных приборов,тем более судя по тому что вы пишите вы в этом дока
это и будет реальная забота,и думаю повторив прибор многие скажут спасибо

а то только поднимешь тему-мало кто реально помогает,а большинство сразу-не суй пальчик а то ударит,знаем уже било и второй раз не дадимся

Re: Амплипульс- хочу сделать

Вт июл 24, 2012 09:27:56

в общем так если коротко-нужна прошивка чтобы устройство обеспечивало
режимов- 5

описание режимов-см стр3-4
1--частота несущей 5000гц
2--частота модулирующего напряжения 10 20 30 50 80 100 150 гц
3--модуляция 0 25 50 75 100 процентов дискретно
4--длительность серий и пауз--см пп3.6-3.7
5--ток плавно 0-100ма
6--таймер времени работы-1-99мин--обычно 3-5 мин(мне ставили 3)

как выложить рисунки ??виды импульсов-подскажите

1 режим-5000гц и меняем модуляцию0-100проц и частоты из п2
2режим и далее-см пп3.1

Re: Амплипульс- хочу сделать

Вт июл 24, 2012 13:23:51

... речь идет не об экзамене на группу, а о требованиях стандартов к железу и схемотехнике!
а насчет стажа... сколько с медоборудованием работал? какой стаж проектирования электронных устройств специального назначения? сколько собственных разработок на основе МК? - это ведь не синусоиды на осциллографе гонять и не за автоматикой присматривать - ценой неверной (неправильной) разработки и/или сборки стоит жизнь и здоровье челоека (см.УК) а не просто отказ/повреждение какого-нибудь оборудования!
честно говоря, гораздо проще было бы купить бэушный амплипульс и отремонтировать... (или собрать по тем схемам, что в паспорте имеются)
там ведь модуляция не только "пачками" но и по огибающей - а это внешний модулятор...
да и "проблемы" даже у фирменных машин были - "проброс" тока при включении и/или отключении (если несколько некорректно управлять прибором) у пациента "непередаваемые" ощущения!!!

Re: Амплипульс- хочу сделать

Вт июл 24, 2012 17:09:48

проблемы вы обрисовали-спасибо
не можете помочь тогда больше не мешайте
что вы меня отговариваете?
реальных схем нет ,видет схему старого прибора-легче застрелиться чем повторить-не помню точно но что то порядка микросхем штук 100-150 и плат на кот собран штук 6-8
виды импульсов выкладываю и передняя панель
http://s1.uploads.ru/i/4nauO.jpg http://s1.uploads.ru/i/SdnMJ.jpg

Re: Амплипульс- хочу сделать

Ср июл 25, 2012 13:15:39

реальный вопрос
хочу для начала повторить Умный доктор(схема выше)
встал вопрос о фьюзах,дамп прошивки есть а фьюзы как выставлять?
может кто нить ответить?

Re: Амплипульс- хочу сделать

Пн сен 10, 2012 18:59:37

прибор собран и прошел испытания в клинике,докторами для домашнего использования одобрен,
нужен спец переписать программу чтобы выдавал импульсы именно как на амплипульсе,кто нибудь возьмется помочь?
на себя могу взять воплощение в жизнь и испытания

Re: Амплипульс- хочу сделать

Пн сен 10, 2012 19:52:59

где-то здесь схемы вроде взять можно...
http://www.texnic.ru/medtex/medtex.htm
:cry:

Re: Амплипульс- хочу сделать

Пн сен 10, 2012 21:14:00

спасибо
я там уже побывал
но там схемы промышленных приборов и для повторения практически не подходят

Re: Амплипульс- хочу сделать

Вт сен 11, 2012 07:36:57

"Умным доктором" невозможно сформировать синус, который показан в Амплипульсе. Без доработки схемы.

Re: Амплипульс- хочу сделать

Вт сен 11, 2012 09:18:43

естественно
умный доктор собран и работает и может послужить основой для создания нового аппарата
кто нить может переписать программу и помочь с созданием схемы на его основе для реализации режимов амплипульса????
Ответить