Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Чей МК лучше

Microchip
38
31%
Atmel
84
69%
 
Всего голосов : 122

Re: PIC или AVR ?

Вт ноя 10, 2015 19:09:21

Да. Мне сегодня на радиорынке так и сказали. Если хочешь просто моргать и давить на кнопки то можно и Мегу. В других случаях лучше на неё не тратить время. Типа будущего у неё всё равно нет.

Re: PIC или AVR ?

Вт ноя 10, 2015 19:13:36

Мы что, разный мануал смотрим. Я вот этот. Тут ни слова.

Re: PIC или AVR ?

Вт ноя 10, 2015 20:45:15

Угу. Полноценный документ у меня весит 36МБ. Но даже на этом огрызке в блок-схеме есть debugWire.

Re: PIC или AVR ?

Вт ноя 10, 2015 20:56:57

Твою мать! Почему они не пишут в шапке документа! Вот здесь тоже самое описано. Тогда вопрос, а как подключиться к нему? Это же не JTAG или он работает по ISP? Если по ISP то каким программатором.

Re: PIC или AVR ?

Вт ноя 10, 2015 21:55:49

Там на вкладке Tools перечислены инструменты:
http://www.atmel.com/devices/atmega328p.aspx?tab=tools

Connecting to target through the debugWIRE Interface
A minimum of 3 wires is required for communication between AVR Dragon and the target board with the debugWIRE interface. These Signals are RESET, VTref and GND.


Отладка включается через ISP, дальше все лишние линии ISP переходят в Z-состояние чтобы не мешать схеме.

Re: PIC или AVR ?

Вт ноя 10, 2015 22:00:27

Если ISP отваливается, то как обратно с отладки на ISP перейти. Короче надо попробовать. Спс за инфу.

Re: PIC или AVR ?

Вт ноя 10, 2015 22:04:50

В студии нажимается кнопочка, фузы переписываются, DW отключается, ISP включается.

Re: PIC или AVR ?

Пт окт 12, 2018 02:13:38

У меня вопрос не что круче, а что проще освоить для начала?
Собираюсь вести кружок электроники в школе, но до сих пор с микроконтроллерами дела не имел, а теперь без них никуда.
Принципы программирования и железа я в общем понимаю, но учился 30 лет назад и основательно подзабыл.
Теперь мне надо быстро освоить какой-нибудь ходовой МК на примере интересных для детей проектов.
Поэтому мне надо подобрать МК не под определенную задачу, а под задачу изучения этого самого МК ;)
Плюс наличие нескольких проверенных и пошагово расписанных для начинающих готовых проектов. И недорогого надежного программатора.
Такие вот критерии выбора.
Колеблюсь между Pic16f628a и Attiny2313a.
Оба дешевые, ног достаточно много, а быстродействие, объем памяти и прочий функционал для меня не столь существенны, поскольку решаемые задачи требуют заведомо меньше ресурсов, чем есть у МК. Светофор на трех светодиодах или что-то в таком роде.
Главное - надежность и простота изучения, но не в ущерб пониманию, что, как и зачем делается.

Re: PIC или AVR ?

Пт окт 12, 2018 08:12:41

Если "с нуля" - тогда смотрите под кого из них вам проще купить программатор и чья система команд вам больше понравится. Заодно, посмотрите в чём вам будет удобнее работать: MPLAB или AVR Studio.
И, естественно, скачайте pdf-ы на оба контроллера и сравните на тему что вам понятнее.
Примеров в сети полно для обоих контроллеров.
P.S.
Что касается надёжности - это зависит от проектирования изделия в целом (программа, схемотехника, трассировка и т.д.).
На любом контроллере можно сделать как "глюкавое" изделие, так и надёжно работающее.

Re: PIC или AVR ?

Пт окт 12, 2018 09:49:28

Да причём тут программатор? Тут вопрос то комплексный. Надо доступные макетные платы, чтобы дети могли что-то сами подключить, потыкать, припаять. Минимальный набор кнопочек, светодиодиков, пищалок, экранчиков, датчиков разных... Чтобы была доступная среда разработки. Интересные задания. Умеющий увлечь воспитатель. Надо учесть уровень начальных знаний. Чему у вас в школах учат вообще? А выбор процессора - вторично. Конечно, сейчас на AVR это всё проще всего набрать. Но не стоит зацикливаться на процессоре, это лишь малая часть того что нужно. Тем более, это будет расходный материал, ибо волшебный дым всё равно будет из микросхем выходить, никуда от этого не деться.

Re: PIC или AVR ?

Пт окт 12, 2018 09:53:55

VladislavS писал(а):Да причём тут программатор?
При том, что сами же сказали что
VladislavS писал(а):вопрос то комплексный.
Вопрос был про архитектуру контроллера, а не про методы обучения.

Re: PIC или AVR ?

Пт окт 12, 2018 10:21:19

Вопрос был про архитектуру контроллера
Это вторично. Меня и на КР580 с программированием перемычками, и на 8051 с УФ стиранием обучали. Ни то, ни другое в своей практике не использовал, но базовые знания то остаются.

а не про методы обучения.
А вот это как раз первично. Тупой асм без визуально-шумовых эффектов детям будет не интересен.

Re: PIC или AVR ?

Пт окт 12, 2018 10:37:51

У меня вопрос не что круче, а что проще освоить для начала?
Теперь мне надо быстро освоить какой-нибудь ходовой МК на примере интересных для детей проектов.
Колеблюсь между Pic16f628a и Attiny2313a.

Проще освоить те по которым больше информации. По АВР информации больше. Да и они наиболее ходовые. Плюс большое сообщество, вы всегда найдёте людей с кем можно пообщаться и получить ответы на многие вопросы. Если сомневаетесь, сравните количество заказов на авр и на пик(на али экспресс).
АВР дешевле. Покупаете клоны ардуино, сносите загрузчик и используете как макетку, на ней ещё и преобразователь USB-UART стоит, кварцы и много ножек.

Все платки соединяются проводами с дюпонами, но то что продают китайцы не советую. Лучше купить отдельно разъёмы(папы и мамы), обжим под них и МГТФ, наделать своих самодельных проводов. У китайцев проблема, в проводах буквально 3 жилки толщиной с кошачий волос и те окисленные.

Беспаечные макетки не советую брать у китайцев, раскошельтесь на симотек, ибо у китайских сила зажима очень слабая и ослабнет ещё сильнее в процессе использования.

Посмотрите цены на платки с али и берите лучше сразу платки с atmega328(ищите по запросу: arduino Nano V3). Там больше ног, там больше памяти(а при обучении это может быть полезно) и там в отличии от 2313 есть АЦП. Что тоже очень пригодится.

Re: PIC или AVR ?

Пт окт 12, 2018 13:53:32

Информации полно и по ПИКам и по АВРкам.
Ценовая политика у мелкощипа на начальном этапе была та же, что и у STM нынче (пока не подсели окончательно).
А на современном этапе у мелкошипама (слившегося/проглотившегося) особой разницы в новых МК чем дальше тем меньше.
Так что без особой разницы - что для проб использовать.
Зависит от начальной материальной базы (ПК, операционка, финансовые возможности).
Второе - прочесать все магазинки/радиорынки в окрестностях насчет цен/наличия элементной базы.
Ну и...
:beer:

Re: PIC или AVR ?

Пт окт 12, 2018 22:39:58

А я когда учился, у меня был БК-001 и я для него программы писал на языке Фокал ;)
Сейчас вообще не об этом речь.
Я так и не услышал ответа: какой из процессоров проще понять и объяснить?
Или наоборот, сначала объяснить, а потом уже и самому понять ;)
Я ведь сам пока не вник, это дело для меня новое.
Для детей действительно чем больше шумелок и мигалок, тем лучше.
Но я не хочу делать из МК некий универсальный модуль, к которому я присоединяю разные свистелки и демонстрирую их работу.
Это должны быть законченные устройства, в которых МК заменяет всю логику, кроме силовой, например, L293d на двигатели и 386 на динамик.
Машинка, которая видит препятствие, сигналит и пытается его объехать. Примерно такие вот проекты.
Готовую работу ученик берет себе на память.
Дети собирают всю конструкцию с нуля, включая пайку, а программировать МК на этом этапе должен я.
В дальнейшем они смогут и сами, но сейчас главное начать.
А вопрос, с какого процессора начать, так и не решен.
Работать с разными - это уже перебор, надо выбрать и уже начать вникать в архитектуру.

Re: PIC или AVR ?

Сб окт 13, 2018 08:44:02

В PIC вроде есть все что необходимо для домашних самоделок.
Я на PIC делал от мигалок до частотных преобразователей электродвигателей, от лампочки зажигающейся WiFi выключателем до интернет приложений (интернет радио), от пищалок до цифровой обработки сигналов (автономный SDR трансивер).
Пока для себя не вижу смысла рассматривать другие контроллеры. Все устраивает...

Добавлено after 12 minutes 50 seconds:
Мне главное, чтоб в линейке контроллеров присутствовали версии с нужными мне для повседневных задач встроенными модулями, например для каких-то приложений с PWM модулем управления асинхронными электродвигателями, для других приложений с модулем DSP для цифровой обработки сигналов, для других с модулем поддержки Ethernet, а так же с модулем например радиотрансивера. В каких-то случаях бывает нужен встроенный АЦП с высоким разрешением.

Re: PIC или AVR ?

Сб окт 13, 2018 09:03:47

Я так и не услышал ответа: какой из процессоров проще понять и объяснить?
AVR, однозначно.

Но я уже писал, что это вторично. Первично какой обвес вы ему сделаете. К хорошему обвесу можно любой контроллер прицепить.

Re: PIC или AVR ?

Сб окт 13, 2018 09:08:47

Я так и не услышал ответа: какой из процессоров проще понять и объяснить?

Это потому, как кто из восьмибитных штанишек вырос - будет хвалить STM32, а те, кому из оных штанишков нужды выбираться не нашлось - понятным образом будет хвалить свою собственную платформу. Сравните активность в соответствуюших темах на этом форуме - где яснее и понятнее объясняют - ту сторону Зла и принимайте. Вам ведь не карьеру на этом поприще строить - а вопросы решать, у буде есть место где на всякий вопрос мы имеем ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет быстро получаете ответ - то и быть посему.

Re: PIC или AVR ?

Сб окт 13, 2018 13:28:09

Это потому

Не имеет значения кто из каких штанишек вырос.
Важно какая ставится цель при изучении МК.
Если цель преследует написание некоего кода по шаблону из аппноты - это одно, а если задача в состоит в освоении архитектуры МК, включая строение АЛУ, архитектуру памяти, шин, периферийных модулей и т.д., то начинать с АРМа - значит похоронить цель.

Re: PIC или AVR ?

Сб окт 13, 2018 14:17:27

Я так и не услышал ответа: какой из процессоров проще понять и объяснить?
Или наоборот, сначала объяснить, а потом уже и самому понять ;)
При такой постановке вопроса - каждый будет советовать то, что лучше знает.
Вам самому нужно посмотреть pdf-ы на контроллеры, прикинуть что вам проще купить (включая программатор) и принять решение.
Понять можно любой контроллер, на который есть полная документация.
Что касается "ардурьи" - если рассматривать эти модули как платы, на которых есть некие микросхемы на которые есть документация - почему бы и нет.
Лично я начинал с Z80, поскольку в самом начале 90-ых удалось купить достаточно толковую книгу с подробным описанием этого процессора.
Ответить