Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Чей МК лучше

Microchip
38
31%
Atmel
84
69%
 
Всего голосов : 122

PIC или AVR ?

Сб дек 29, 2007 19:20:22

Требуемые задачи - малая автоматика для печатных процессов (таймеры, термостаты, контроллеры шаговиков в одном флаконе может на нескольких кристаллах МК). С языками знаком. C pic разбираюсь с atmel пока не начинал. Частоты для контроллеров от 10 Мгц. Электромагнитный фон тяжелый(конструктивно будет экранироваться). Кто что посоветует?
Просто нет времени разбираться и в том и том. Хотелось бы услышать мнение тех, кто работал и с тем и с тем.

Сб дек 29, 2007 20:11:47

PIC рекомендую.

Вс дек 30, 2007 19:05:04

Тут вроде оба подходят...
Только AVR подешевле будет.

Вс дек 30, 2007 19:09:29

Оба хороши. 8) Не хочу повторяться, смотреть здесь моё сообщение от Вс Дек 23, 2007 15:41:38 8)

Вс дек 30, 2007 19:20:47

AVR рекоминдую. Хотя PIC тож не плох. 8)

Вс дек 30, 2007 19:47:39

ИРБИС писал(а):Не хочу повторяться...
Придётся повториться, т.к. пионеры-флудеры явно простых вещей не понимают:
ИРБИС писал(а):Сто раз спрошено, что лучше: самосвал или грузовик, молоток или кувалда, отвертка плоская или крестовая и т.д. С другой стороны, если вам из пункта А нужно попасть в пункт В, и в данном направлении пролегает 7 маршрутов общественного транспорта, я думаю, вы особо не выбираете. :wink: Эта тема жутко вот это напоминает: статья из журнала UPGRADE № 38 (335) сентябрь 2007, Сергей Голубев
Пещера горного короля: заметки о троллинге
Четвертый метод – использование «холиваров». Как известно, есть такие «вечные» вопросы, споры вокруг которых могут вестись бесконечно и безрезультатно: Intel vs AMD, Linux vs Windows, социализм vs капитализм, «Спартак» vs ЦСКА… Если тролль умело сводит любое обсуждение к вышеперечисленному, то тему можно считать убитой.

Как правило, предпочитающие этот способ тролли стараются ограничиваться короткими и безапелляционными постами. Дело в том, что какие – то разумные аргументы могут привести не к войне, а к спокойному разговору вокруг отдельных особенностей предметов обсуждения. Впрочем, используется метод все реже, поскольку «холивары» успели изрядно надоесть и склонить участников к конфликту становится все сложнее. Хотя на подростковых ресурсах этот прием по–прежнему работает на ура.

P.S. Для производственников есть такая простая штука, как ГОСТ 2.116 Карта технического уровня и качества продукции, советую ознакомиться. Также существует и ТЭО — технико-экономическое обоснование.

Вс дек 30, 2007 22:06:17

Я не знаю что лучше, ибо с AVR никогда дела не имел. Просто не могу сравнить. Но вот интересный факт. И ничего более. Я встречал кучу промышленных, компьютерных девайсов с различными ПИКами на борту. И ни разу не видел с AVR. Может не с проста?

Вс дек 30, 2007 22:36:15

Pahan писал(а):И ни разу не видел с AVR. Может не с проста?


Конечно не спроста ! Узкий кругозор называется.

Вс дек 30, 2007 22:38:23

Pahan писал(а): Я встречал кучу промышленных, компьютерных девайсов с различными ПИКами на борту. И ни разу не видел с AVR. Может не с проста?
В наших приборах стоят и те и другие. И других типов тоже. Иногда в одном приборе несколько типов. :)

Пн дек 31, 2007 00:10:44

tych писал(а):Узкий кругозор называется.

У меня или у разработчиков? :wink:

Пн дек 31, 2007 00:27:39

Pahan писал(а):
tych писал(а):Узкий кругозор называется.


У меня или у разработчиков? :wink:


Ну если ATMEL не разорился пока то очевидно ...

Пн дек 31, 2007 01:53:57

На памяти держатся :))) Вот ПЗУшек ихних действительно дофига где встречается. А АВР ни одного.

Спасибо

Пн дек 31, 2007 04:29:54

Огромное спасибо проголосовавшим - остановлюсь я наверное на Атмел. Во первых - первую программу скомпилировать я смог на AVRStudio и посмотреть в отладочном режиме причем за 5 мин. С MPASM провозился два дня - не получилось. Обе проги взял из интернета - просто попробовать, может для ПИК она и глючная, оказалась но она тупо не хотела компилироваться,ошибки в синтаксисе были (специалистам может что скажет - мой первый Си был QC и я не терялся). Интерфейс понравился больше у студио. Стоимость кристалов - тоже в пользу Атмела. Причем при явно большей памяти. Будем изучать, благо что я не знаю не той не той системы комманд. А насчет отверток и самосвалов спасибо... Я дал конкретную задачу Скажите чья крестовая отвертка лучше польская или немецкая, а мне - молотком лучше. Предвижу реакцию - по поводу моих ламерских замашек по поводу работы с отладчиками-компиляторами. К сожалению или к счастью многих я не люблю заниматься сексом стоя в гамаке, мне необходимо решить определенный круг задач. Надеюсь выкладывать свои изыскания. Осталось Протеус найти нормальный. Может кто подскажет ссылку не через шары с битами и депозитами?

Пн дек 31, 2007 04:58:34

Неоднократно встречал AVR в ноутбучных батарейкакх. Да и в самих буках попадаются...

Пн дек 31, 2007 12:53:16

Pahan писал(а):Я встречал кучу промышленных, компьютерных девайсов с различными ПИКами на борту. И ни разу не видел с AVR. Может не с проста?

А может узкий кругозор? :wink:
Встречал МК ATMEL, но больше их память. Пользую AVR из за цены. А если уже говорить что круче, то наверное МК texas instr :)

Пн дек 31, 2007 13:01:16

Tohey писал(а):А если уже говорить что круче
Круче всего вареное яйцо и флуд в этой теме. 8)

Вообще, подобные темы надо бы запретить Правилами форума — потому как они представляют собой полный идиотизм. Почему? См. цитату в моём сообщении выше. 8)

Подобное уже возникало и не раз: "Какой микроконтроллер лучше" Советую пЫонЭрам по ссылке прогуляться. 8)

Пн дек 31, 2007 14:50:27

Вопрос из ряда: "что лучше, кружка или чашка?"

Лично для меня AVR на данном этапе лучше чем другие только потому, что мое знакомство с контроллерами началось именно с AVR и я не вижу смысла хвататься за что то другое, если с AVR я себя довольно уверенно чувствую и могу сделать что-нибудь посложнее чем "helloworld" (помигать одним светодиодиком). Так что с чем знакомы, на том и крутитесь. А уж если будет куча лишнего времени и желания, то можно и с чем нибудь другим разобраться.

Пн дек 31, 2007 15:52:29

Мне крайне непонравился АСМ пика, точнее его уродская мнемоника. У АВР с этим порядок. Отдаю голос за него!

Re: PIC или AVR что лучше?

Пн дек 31, 2007 16:48:50

kentawrik писал(а):Требуемые задачи - малая автоматика для печатных процессов (таймеры, термостаты, контроллеры шаговиков в одном флаконе может на нескольких кристаллах МК).

Электромагнитный фон тяжелый(конструктивно будет экранироваться).

А почему такой узкий выбор, на уровне пионера из кружка?

Atmel производит процы для бытовых применений, в условиях сильных ЭМП ему делать нечего.
Мелкочип получше будет, но только из этой пары.

Вообще тут надо рассматривать NEC, Техасские инструменты и Мотороллу.
Это из тех, с чем я работал, помимо учавствующей в опросе парочки.
Есть еще Ренесас, с которым не работал, и Сименс, с которым работал мало.

NEC сами по себе дешевые процы, за счет массовости авторынка, и отладочные средства у них не дорогие, TI при сравнимых характеристиках подороже будут.
Моторолла очень дорогая, да и за счет большой производительности и малого напряжения ядра чувствительнее к ЭМП чем NEC и TI, но иногда без нее сложно.

Re: PIC или AVR что лучше?

Пн дек 31, 2007 17:02:31

Migray писал(а):Atmel производит процы для бытовых применений, в условиях сильных ЭМП ему делать нечего.
Есть и в промышленном исполнении. 8) Уровень ЭМП для промышленных условий не характеризуется словами "большой-малый", а оговорен соответсвующими международными стандартами "Совместимость технических средств электромагнитная". 8) Как правило, установлены два уровня напряженности электромагнитного поля промышленной частоты: 40 А/м и 400 А/м. Исходя из этих уровней и разрабатываются приборы.

Посему, ещё раз говорю: заканчивайте флудить и изучайте документацию! Нет "лучшего" МК, есть разумнодостаточный для данных задач и условий применения. Всё это мною и другими сказано выше, надо просто прочитать и посмотреть ссылки. 8)
Ответить