Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: цифровая регулировка подогрева сидений в АВТО.

Пт дек 28, 2012 13:44:00

Soir, все так, как я хотел :) :music: Выключение и включение пускай остаются как есть - меня вполне устраивает. Ведь при комфортной температуре зимой их практически никогда не нужно выключать (нагреватели) а вот весной например перед летом можно и нажать раза 3-4 на кнопочки для отключения :-)

Можно ли вместо реле использовать мощные мосфеты? (например с материнских плат РС)

Еще есть такая маленькая просьба: Можно ли добавить в прошивку некий таймер задержки включения оборудования с доп. реле? Например подаем питание на схему, обогреватели и доп. реле не будут включаться, пока не пройдет например секунд 30. после чего включается доп реле, и нагреватели начинают работать согласно своим настройкам.

Для чего это нужно? - для того, чтобы при запуске двигателя, не было лишних потребителей, для более легкого запуска. Реле мне нужно для доп. оборудования, видеорегистратор, антирадар, и туда же можно подключить дневные ходовые огни.

Re: цифровая регулировка подогрева сидений в АВТО.

Пт дек 28, 2012 14:09:17

Antik писал(а):Можно ли вместо реле использовать мощные мосфеты?

Любые ключи на соответствующие ток и напряжение. И не стоит забывать, что максимальный ток для одного вывода PIC16F628A 25 мА.
Antik писал(а):Можно ли добавить в прошивку некий таймер задержки включения оборудования...чтобы при запуске двигателя, не было лишних потребителей, для более легкого запуска. Реле мне нужно для доп. оборудования, видеорегистратор, антирадар, и туда же можно подключить дневные ходовые огни.

Добавить можно, но таймер на решит этот вопрос, ведь не всегда в течении 30 сек запускаешь двигатель.
У меня все эти примочки подключены к той же цепи, что и прикуриватель. На время запуска отключаются...

Re: цифровая регулировка подогрева сидений в АВТО.

Пт дек 28, 2012 15:00:31

у меня так же подключены к цепям прикуривателя, но в момент когда включаешь зажигание, потом старт, и снова ключ на зажигании, то регистратор "клинит" и он отключается, думая что питание пропало. :(

Понятно, что не всегда удается завестить за 30 секунд. НО!. когда Вы например крутите стартером, неужели вы крутите более 30 секунд? в любом случае после первой попытки вы выключите зажигание и включите снова - таймер в это время по идее сбрасывается и начинает отсчет по новой.
Добавьте если можно таймер, с возможностью его отключения через меню (если это не сложно конечно). Если нужно перелопатить ради этого всю прошивку - тогда даже не заморачивайтесь, добавлю обычное реле времени :-)

Re: цифровая регулировка подогрева сидений в АВТО.

Пт дек 28, 2012 18:39:09

Antik писал(а):...НО!. когда Вы например крутите стартером, неужели вы крутите более 30 секунд?

Я не про это. Я имел ввиду время между включением зажигания и включением стартера.
Antik писал(а):в любом случае после первой попытки вы выключите зажигание и включите снова - таймер в это время по идее сбрасывается и начинает отсчет по новой.

Вот я как раз про это. На время работы стартера терморегулятор и так отключится, зачем таймер... Или это ради регистратора?
Antik писал(а):Добавьте если можно таймер, с возможностью его отключения через меню (если это не сложно конечно).

Нет не сложно. Проверяйте.
Вложения
Termometr_2sens_v17.zip
(24.44 KiB) Скачиваний: 317
Последний раз редактировалось Soir Пт дек 28, 2012 19:30:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: цифровая регулировка подогрева сидений в АВТО.

Пт дек 28, 2012 18:53:07

ПРелесно!!! :) Вот только я не понял на какой вывод МК подключить реле, Вы видимо не указали в протеусе.

Soir писал(а): зачем таймер... Или это ради регистратора?

Получается что да, только ради регистратора :(

Большущее Вам спасибо! :) :beer:

Ждите проект на железе. Как сделаю, сразу же сфоткаю.

Re: цифровая регулировка подогрева сидений в АВТО.

Пт дек 28, 2012 19:32:03

Antik писал(а):Вот только я не понял на какой вывод МК подключить реле, Вы видимо не указали в протеусе...
Получается что да, только ради регистратора...

Вот теперь я понял, нужен отдельный вывод на реле для коммутации других нагрузок?
Перезалил в предыдущее сообщение.

Re: цифровая регулировка подогрева сидений в АВТО.

Пт дек 28, 2012 20:35:43

Да да да, совершенно верно, вот теперь есть все, что я хотел :) Спасибо Вам, Soir! :beer:

Re: цифровая регулировка подогрева сидений в АВТО.

Пн дек 31, 2012 12:10:22

С наступающим Новым годом!!!! :)) :)


Собрал на железе, по началу лоханулся, думал у меня индикатор с общим анодом (DC36-11IDB, выпаянный с мат. платы, к которому даташита я не смог найти, взял распиновку с аналогичного индикатора), ну и залил СА, включаю - а индикатор ересь какую то показывает :)) ПОтом дошло до меня, что все символы на индикаторе зеркально зажигаются....Прошил на прошивку СС, и все стало на свои места :music:

Тестирую пока что дома, с периодическим выносом датчиков за окно - все работает прррекрррррасно! :)

Во вложении добавил печатку в *.lay

Фото позже, фотоаппарата нет :(
Вложения
Termometr_2sens_v17_by_Soir.rar
(42.77 KiB) Скачиваний: 385

Re: цифровая регулировка подогрева сидений в АВТО.

Вт янв 01, 2013 22:48:00

Как и обещал фото готового устройства.

Индикатор и кнопки управления вмонтировал в штатную заглушку от выключателя в авто.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: цифровая регулировка подогрева сидений в АВТО.

Вс янв 13, 2013 00:11:16

Еще раз благодарю тов. Soir, за прошивку :-) использую подогрев почти месяц в автоматическом режиме ( ничего не включая и не выключая ) - доволен как слон :))) пятой точке тепло всегда, подчеркиваю - тепло , а не жарко, так что за 21 палец мужчины могут не беспокоиться с этой схемой\прошивкой =) + 100 к карме тов. Soir. :beer: :beer: :beer:


з.ы. оптимальной температурой считаю 42 градуса. цифровой датчик пришил нитками к накревательной нити через ткань + термоусадка самого датчика. Величина гистерезса = 2.

Re: цифровая регулировка подогрева сидений в АВТО.

Вс янв 13, 2013 08:43:47

за 21 палец мужчины могут не беспокоиться

...а напрасно. Ему холод больше полезен.

Re: цифровая регулировка подогрева сидений в АВТО.

Вс янв 13, 2013 09:36:42

otest писал(а):
за 21 палец мужчины могут не беспокоиться

...а напрасно. Ему холод больше полезен.

Тоже об этом где-то читал... Надо делать охладитель? :)))

Re: цифровая регулировка подогрева сидений в АВТО.

Пт янв 25, 2013 15:34:42

Все хорошо - в норму. Жарить не обязательно.
ПО крайней мере это лучше, чем садиться попой на ледяную сидушку, что в свою очередь тоже очень плохо.

Re: цифровая регулировка подогрева сидений в АВТО.

Чт ноя 12, 2015 20:46:59

Класная у вас тут вещь получилась.
Купил в том году такой регулятор, хочу перелопатить, а что за проц - непойму :dont_know:
Вложения
5214.jpg
(64.32 KiB) Скачиваний: 757
5215.jpg
(155.24 KiB) Скачиваний: 686
5213.jpg
(126.78 KiB) Скачиваний: 397

Re: цифровая регулировка подогрева сидений в АВТО.

Пт ноя 13, 2015 05:05:31

un7prf писал(а):...хочу перелопатить, а что за проц - непойму :dont_know:
А зачем там что-то "перелопачивать"? И что Вам даст тип контроллера?

Re: цифровая регулировка подогрева сидений в АВТО.

Пт ноя 20, 2015 17:46:07

Тип микроконтроллера - авось существующий можно перешить новой прошивкой.

А перелопатить - нет отображения реальной температуры, каждая накидка работает с разбросом, наверное терморезисторы разные (какой китайцу под руку попался).

Re: цифровая регулировка подогрева сидений в АВТО.

Вс янв 14, 2018 18:47:23

А перелопатить - нет отображения реальной температуры, каждая накидка работает с разбросом, наверное терморезисторы разные (какой китайцу под руку попался).

Еще зависит от места расположения датчика....Да и вообще там не резисторы, а DS-ки

Re: цифровая регулировка подогрева сидений в АВТО.

Пн мар 12, 2018 14:06:46

Поконструкции в теме - да цифровые , а в моих китайских грейках - капельки как на материнках.
Хочу переделать на цифровые и добавить сервиса.
Этой зимой был глюк, на пультике всё окей, а по факту негреет при включении, как только первый раз сильно газанеш - начинает греть.
Вобщем нужна самодиагностика к китайке.

Re: цифровая регулировка подогрева сидений в АВТО.

Ср ноя 20, 2019 17:39:17

Установил подогрев сидений в ваз 2111.
Данную схему инсталировал в штатную дырку для кнопок.
Прикупил два комплекта Емеля УК, в котором раздельные нагревательные элементы. Один комплект установил в передние сидушки, второй в задние. Под спину делать не стал, получается 1 канал на передние сидения, 2й на задние. Датчики воткнул в сплюснутые тонкостенные металлические трубки и пришил к нити нагревательного элемента. Силовой провод привел к контактам реле от предохранителя F15, который и предназначен для подогрева сидений (но на нем +12 присутствует всегда, непонятно почему так сделали). А +12 на саму схему привел от реле К6 (в заводской схеме это реле включается после включения зажигания, у меня переделано так что реле включается после того как заведется двигатель). Поэтому выдержку времени не использовал. Доп канал тоже не использовал. Температуру выставил 26гр., Как тут чел писал про 42гр., у меня чуть попа не пригорела при такой температуре.
Индикатор от FM трансмиттера. Главная клавиша включения из комплекта
Вложения
попагрей.lay6
(80.26 KiB) Скачиваний: 238
Ответить