Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Тема закрыта

Re: In vino veritas

Чт авг 09, 2018 11:28:36

Да все верно- неправильно выразился, имел ввиду - ты работаешь с периферией выкинув SoftDevice.
А это как понимаю уже скомпилинная либа , располагающаяся в определенной части флеша.
Из-за чего, просто выкинув ее, получим кирпич в случае юзания SDK .

Выкидывать SoftDevice никак не возбраняется, если не нужен BLE. Я не проверял, но и SDK вроде бы можно использовать без SoftDevice, если не дергать функции относящиеся к блютузам. Во всяком случае в примерах, использующих радио, я такое видел.

Удручает nRF52832 Product Specification , куцый - мягко говоря.

Я его всегда вспоминаю, когда кто-то начинает жаловаться, что референсы на stm32 слишком объемные. Ага. Только почитавши нордиковский мануал можно оценить качество и удобство подачи референсов STM32. После них нордиковские документы выглядят, как обрывочные записи на салфетках.

Делаем минимальный проект как в STM32 c стартапом и с system_init и вменяемо работаем прошивая через JLINK.

Да, все так же. Единственное, у нордиков надо еще с пяток заголовочных файлов подтянуть к проекту. В SDK они имеются. Ну и ST-Link можно использовать вместо J-Link-а.
На то, как может выглядеть проект для Кейла/ИАР я давал чуть раньше ссылку на свой гит. Там же кучей лежат ардиуновские примеры, где все общение с железом нарисовано через регистры.

И еще , на али есть NRF51822 . Это как понимаю те же яйца но на Cortex M0.

Да. Мне не показались интересными, т.к. разница в цене была небольшой, а по железу различия существенные.

Re: In vino veritas

Чт авг 09, 2018 11:39:21

Вот похоже мы и вернулись к DOS для МК.
:wink:
Необходимость и объективные причины использования таки давит - для сложных проектов и применения СБИС "система-на-кристалле" штука давно напрашивающаяся.
В то же время для мелких работ с "стандартно-простейшими" есть смысл и в ассемблере и в Си с дополнением дотошного изучения даташитов.
Проблема больше в том, что возможности изучения не беспредельны - придется таки разделять "специализацию" и обзорное ознакомление.
:(

Re: In vino veritas

Чт авг 09, 2018 11:43:49

Такая же страшно-избыточная чепуха, где переменные в коде дублируют регистры в железе (а местами и в два слоя), на синхронизацию и актуализацию которых тратятся какие-то невообразимые усилия. Сделано это, как я понимаю, для совместимости со старыми продуктами в линейке чипов, только зачем лично я должен тратить свои силы на поддержку этой совместимости, мне совершенно не понятно.


Насколько понял , читая nRF52832_PS, некоторая периферия имеет shared ID и соответственно общие ресурсы.
Вероятно на это ты и попал. Но я с тобой согласен - универсальное всегда зло.
Ну и ST-Link можно использовать вместо J-Link-а.

Ну уж нет. :))) У меня все борды под JLink перешиты вплоть до дискаверины VL, да еще есть JLink v9.

Выкидывать SoftDevice никак не возбраняется, если не нужен BLE.

А я как бы и не в укор. Сей путь мне так же нравиться весьма- полный контроль над всем железом без неясно как и кем писанных либю
Пусть даже и в ущерб функционалу, пока...

a5021, читаю твои потуги совместно с nRF52832_PS

в функционале блоков периферии присутствуют такие понятия, как события и задания (EVENTS и TASKS). Есть и связывающий оба этих понятия функционал под названием "сочетания" (SHORTCUTS или SHORTS)


Что-то тебя в беллетристику понесло.
SHORTCUTS просто перемычка, замыкающая EVENTS с TASKS минуя текущую периферию .


Вот похоже мы и вернулись к DOS для МК.
:wink:

:(


BOB51, акстись , какой на DOS?

Пойми наконец SOC это не операционка на кристалле, а система - нечто функционально законченное и не требующее существенных внешних элементов.


a5021, ок охмурил . Пойду заказывать парочку...

Re: In vino veritas

Чт авг 09, 2018 12:07:47

Пусть даже и в ущерб функционалу, пока...

Подозреваю, что и насчет ущерба тоже не все так плохо. Все никак не заставлю себя почитать описание SoftDevice, т.к. есть ощущение, что от него можно взять все, что нужно и без SDK.

Иногда почитываю upwork. Как раз сегодня узрел оффер, где заказчику потребен радио-удлинитель для RS-232 через BLE на nRF52832. Прикол в том, что по функционалу там BLE нафиг не сдался и даже вреден, но требование насчет обязательного практического опыта использования SDK наличествует. Такая вот глупость.

SHORTCUTS просто перемычка, замыкающая EVENTS с TASKS минуя текущую периферию.

Шорткаты -- это таки функционал периферии. Все правильно я там написал.

Пойми наконец SOC это не операционка на кристалле, а система - нечто функционально законченное .

Кстати, насчет SoC-ов и PSoC-ов. Наверное с пол-года облизывался на кипарисовские PSoC 5. Вроде и кортекс-м3 и периферия нарядная и блоки программируемой логики на любой вкус и цена $5 на девборду. В итоге, не купил, т.к. куда использовать все это роскошество придумать не смог.

Re: In vino veritas

Чт авг 09, 2018 12:33:34

SHORTCUTS просто перемычка, замыкающая EVENTS с TASKS минуя текущую периферию .


Да неверно .
Следуют читать
SHORTCUTS просто перемычка, замыкающая EVENTS с TASKS .
То есть выход EVENTS с входом TASKS той же самой периферии.
По сути обратная связь.


надо же! прямо-таки когнитивный диссонанс...


Сказал ARV, злобно потирая руки и подленько хихикая.
Месье, вы в курсе сколько стоили борды с PSOC5 и даже отдельные чипы ?

Re: In vino veritas

Чт авг 09, 2018 13:04:25

надо же! прямо-таки когнитивный диссонанс...

Теперь осталось разобраться у кого. Когнитивный диссонанс -- это когда сам не можешь, а утверждаешь, что никому не нужно.

SHORTCUTS просто перемычка, замыкающая EVENTS с TASKS .

Это если коротко и грубо. Я сказал то же самое, только в корректной форме.

Re: In vino veritas

Чт авг 09, 2018 15:45:01

a5021, по твоим ссылкам картинки платки отсутствуют . Не скинешь ?

Re: In vino veritas

Чт авг 09, 2018 16:46:34

А какие именно картинки? Платку под модуль? Могу проект в протеусе положить в гитхаб или на мыло скинуть.

Re: In vino veritas

Чт авг 09, 2018 16:56:00

Выложи на гите. Если можно то и просто картинкой.
ARV, не надоело донкихотствовать?
Взял бы эти платки сваял бы шедевр, глядишь и мировозрение изменится...

Re: In vino veritas

Чт авг 09, 2018 17:08:03

Просто битмап: https://github.com/a5021/ARDUINO-NRF528 ... _BOARD.BMP
Проект в протеусе: https://github.com/a5021/ARDUINO-NRF528 ... ARD.pdsprj

Re: In vino veritas

Чт авг 09, 2018 19:26:53

А мне было интересно прочитать про BLE. Вдруг пригодится? Опять же можно помощи попросить у уважаемых форумчан.

Re: In vino veritas

Чт авг 09, 2018 19:57:22

как же мне объяснить всем вам, если вы просто закрываете уши и глаза, когда я говорю?

Если из вас и дальше будет вытекать столько текста, то, разумеется, это и впредь вряд ли кто-нибудь читать станет.

аналогично и с датчиками. любительствуете вы - позвольте не верить. ибо какие-такие параметры могут вам быть необходимы, чтобы надо было постоянно менять платформу для них?!

Потребительские параметры, какие же еще? В конструкции атмега8 + nrf24 при работе мощностью -18дбм (минимальная) передатчик жрет 7ма. nRF52832 жрет 7.5ма на мощности +4дбм. Итого разница в мощности выходного сигнала в 158 раз при сравнимом энергопотреблении. Идем дальше. Преобразование сырых данных с датчиков типа BME280 это некислая такая куча 32-х или даже 64-х битных вычислений (зависит от требуемой точности). Вы сходу догадаетесь насколько медленнее тут будет AVR на 16 мегагерцах, чем Cortex-M4 на 64-х или пояснения требуются? Платить за это придется довольно чувствительным для автономных устройств образом -- ресурсом батарей. Ничем вот по вашему AVR-ы армам не уступают, а как дойдет до дела, то батарейки сожрут в разы быстрее. Я это уже проходил и нифига мне такое не нравится. Для вас, уверен, ничего не имеет значения, кроме незыблемости ваших воззрений. Ну тогда и говорить не о чем.

Re: In vino veritas

Чт авг 09, 2018 20:29:12

Прошу писать по теме. Предупреждаю!

За нарушение правил форума - бан.

Re: In vino veritas

Пт авг 10, 2018 08:13:10

ключевое слово "захочет". пока что никто тебя об этом не просил, ты действуешь исключительно по собственной инциативе. хотя бы это ты должен признать, как факт.


Вот из-за этого он и будет постоянно сомневаться, должен же кто нибудь подтолкнуть его в нужном направлении.
Не гнить же в твоем болоте вечно...

А от тебя ничего конкретного -одни проклятия да стенания .

И так обобщим :
Квик старт с стм32
Платка с STM32F030F4P6 142 рубля https://ru.aliexpress.com/item/STM32F03 ... autifyAB=0

Для прошивки не нужен программатор.
По для F0 бесплатное как Keil так и SES .

Квик старт с Nordic
Платка E73-2G4M04S1B 350 рублей.
Но здесь нужен JLink. V8 уже устарела напрочь, V9 стоит 1400 - 1800 в зависимости от версии платы.
Это конечно жЫрный но лучший вариант для тех кто решил заняться ARM .( я о jlink)
Последний раз редактировалось dosikus Пт авг 10, 2018 08:27:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: In vino veritas

Пт авг 10, 2018 08:31:55

А что тебя все на автохлам тянет? Иных ассоциаций нет?

Ну продолжим .
Программатор/отладчик
Для стм32 хватит и китайского огрызка за 150 рублей
https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-ST- ... autifyAB=0
Но в нем нет транслятора уровней, обычно не выведен NRESET для stm32. Собран обычно на F101 или F102, в связи с чем переделка в нормальный JLink103_OB проблематична.

Итого 150 рублей на минимальный старт без отладки и 300 руб. с отладкой.

Чем может похвастаться автопром микрочип , ибо он единственный остался из рапространненых 8ми биток.
Я говорю о уже готовых решениях а не о устаревших и самолепных.

Pickit2 устарело напрочь , ICD просто конский ценник, и так Pickit3/4 :

В тритоне оба примерно 4300 , на али клон 3его 900р. клон 4его те же 4300.

А о авр и говорить нечего вменяемый прошиватель/дебагер имеет заоблачную цену.
Последний раз редактировалось dosikus Пт авг 10, 2018 08:55:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: In vino veritas

Пт авг 10, 2018 08:57:18

a5021
Вы не правильно меня поняли. Я давно использую STM32.они мне нравятся, AVR лежат в сторонке. Просто если мне понадобится BLE я выберу чип с которым уже кто-то работал и может подсказать полезное. Например Вы. Также занимался и c ESP. Довольно интересно.

Re: In vino veritas

Пт авг 10, 2018 09:05:56

Теперь о IDE .
Keil для F0 совершенно бесплатен.
Регулярно обновляется , работает устойчиво .
Специально для BOB51 озвучиваю фишку -
можно создать минимальный проект без инициализации периферии и в дебаггере , тыкая на биты регистров, инициализировать/запускать/конфигурить практически любую периферию, изучая таким образом ее.

Микрочип - MPLabX - убого, тормознуто, глючно .
Компиляторы увы не бесплатны...

a5021
Просто если мне понадобится BLE


Ну если оставить радио-часть, не заостряя именно BLE , то имеем CortexM4 с совершенно другой периферией нежели стм32.
Она не такая универсальная как в стм32, но похоже достаточно мощная и гибкая .
Вообщем попробуем- увидим.

Re: In vino veritas

Пт авг 10, 2018 09:49:51

dosikus писал(а):Квик старт с стм32
Платка с STM32F030F4P6 142 рубля https://ru.aliexpress.com/item/STM32F03 ... autifyAB=0
Для прошивки не нужен программатор.
По для F0 бесплатное как Keil так и SES.

Квик старт с Nordic
Платка E73-2G4M04S1B 350 рублей.
Но здесь нужен JLink. V8 уже устарела напрочь, V9 стоит 1400 - 1800 в зависимости от версии платы.
Напомнило инструкцию по рисованию совы. :)))
Перечисленное ПО условно бесплатное.

dosikus писал(а):Но в нем нет транслятора уровней, обычно не выведен NRESET для stm32. Собран обычно на F101 или F102, в связи с чем переделка в нормальный JLink103_OB проблематична.
Если речь про перепрошивку прогой STLinkReflash, она нормально шьет F101 как впрочем и ST-LinkUpgrade от ST.

dosikus писал(а):можно создать минимальный проект без инициализации периферии и в дебаггере , тыкая на биты регистров, инициализировать/запускать/конфигурить практически любую периферию, изучая таким образом ее.
Это можно делать практически в любой среде с поддержкой отладки, а не только в кейле.
Скрин из бесплатной IDE для всех МК, а не только M0. :)
СпойлерИзображение
Debug.png
(51.19 KiB) Скачиваний: 41

Re: In vino veritas

Пт авг 10, 2018 09:59:21

МНДЯАА...
Обновил ST visual develop до 4.3.12...
Платка дисковера "перестала опознаваться"... в STVP (3.4.1)...
переустановки-откаты без прогресса...
Плюнул... снес к чертям ту IDE и закинул STM8 (и прочие STM ...) куда подальше.
Это не для любителя в наших краях.
:sleep:

Re: In vino veritas

Пт авг 10, 2018 10:04:03

Вам пишут про STM32, а вы берете STM8. Это разные МК.

Драйверы ST-Linkа переустановите. Если не поможет, попробуйте китайский за 100 рублей. Он для STM8 и STM32.
Тема закрыта