Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Тема закрыта

Re: In vino veritas

Вт авг 07, 2018 20:33:31

Эклипс, он для тех, кто собирается жить вечно.

дык я пока помирать не планирую в обозримом будущем)
не то чтобы я прям агитировал именно за него. Просто пример универсальной фичастой среды.
Мурик писал(а):Лучше Code::Block

фломастеры на вкус и цвет) у меня с ним совсем не складывается.

BOB51 писал(а):чтобы был принят единый синтаксис и единая концепция разработчика той IDE независимо от приложения к конкретному изделию.
ну сколько можно уже? Библиотеки, а не IDE.

Re: In vino veritas

Ср авг 08, 2018 06:09:15

ДЫК... Я б вообще от "заоблачной теории" к практике "на проектах" и их особенностях предпочел перейти...
Да ... ЖАРЫНЬ... мозги плавятся... тут ешшо комп жару поддает...
:facepalm:
Вот кстати идейка (кой-чего ранеее уже было в качестве "сырца")...
Последнее время интерес к блочкам автономных датчиков температуры/реле температуры, реле времени с "длинными" периодами да прочим малым и маложрущим но стабильно работающим устройствам имеется...
Делать такие примитивы удобно на 8-16 лапых МК АВР или ПИК.
Однако вот ... задание фиксированного значения при прошивке как-то уж старомодно.
Предпочтение чтоб такое устройство с ПК уставки менять могло (достаточно редко, но все же как опцион предпочтительно).
Есть два варианта - заложить обмен по низкоскоростному RS232 в самом МК или использовать промежуточный преобразователь I2C/SPI (или еще какой) - RS232 на отдельном МК в качестве адаптера.
И ешшо ... сам протокол диалога загрузки данных чисто с пользовательской/потребительской точки зрения (не радиолюбителя, а ПОТРЕБИТЕЛЯ РЕЗУЛТЬАТА РАБОТ радиолюбителя)...
Да из соображений ЖАБЫ ЗЕЛЕНОЙ в качестве терминалки в ПК снова тот же terminal ставить... а там только текстовки туда-сюда гоняются (следовательно и диалог задается возможностями этой программы)...
Частенько то, что нам, разработчикам понятно окружающим пользователям наших шедевров совершенно не... :facepalm:
МНДЯаа...
:(
Воть "в раздумьи"... мутить/не мутить...
:roll:

Re: In vino veritas

Ср авг 08, 2018 06:15:08

попробуй DTMF :) или переносной проводной терминал (типа "фирменный"), можно и однокнопочное ногодрыжество, но это уже не модно...

Добавлено after 1 minute 13 seconds:
кстати есть у кого легкая библиотечка распознавания DTMF?

Re: In vino veritas

Ср авг 08, 2018 07:44:08

Сделал когда-то моргалку RGB. С 6-ю кнопками. После заменил МК и прикрутил ИК диод. Оставил одну кнопку ВКЛ (на всякий случай). Управляю с выбраного ИК пульта. Плюсы: не нужно мастерить клавиатуру - берем готовый пульт, уменьшился корпус, упростилась схема.
Минусы: не все МК поддерживают аппаратный ИК приемник (хотя можно и ногодрыгом смотреть эфир). В случае стационарной конструкции можно выбросить ИК приемник и передатчик и соединить 2мя проводами пульт и МК. Но до такого я не дошел пока ;) .

Re: In vino veritas

Ср авг 08, 2018 08:15:42

Сам же недавно приводил микросхемку для лед 7 сегментных дисплеев, та что на 4 разряды ещё и клавиатуру считывала. и 4 цифры и несколько кнопок, как раз для таймера.
Правда по деньгам мелкий мк + она = нормальный мк с кучей ног)

Re: In vino veritas

Ср авг 08, 2018 09:20:08

не то чтобы я прям агитировал именно за него. Просто пример универсальной фичастой среды.


Ага, только не забывай добавить, что для нуба без соответствующих мануалов ( аля тыкайкакя) сей монстр сущий адЪ.
Ткнул не туда и все развалилось...


Мурик писал(а):Лучше Code::Block



"-Лучше чем грузины" (с)

Подсаживая нубов на тобой любимую хрень, добавляй - вечно сырое, недоделанное, постоянно ждать когда допилят...

Выделил дабы не отвечалось без обдумывания...

Re: In vino veritas

Ср авг 08, 2018 10:33:30

Идея с мелколапыми и компом интересна тем, что практически у каждого пользователя комп с СОМ портом УЖЕ ЕСТЬ.
Терминалка проблем также не представляет. Переходники/адаптеры USB-СОМ-ТТЛ на каждом углу в изобилии...
Следовательно устройства, требующие относительно редкой смены параметров уставок (те же регуляторы) могут бысть оснащены самой простейшей системой коррекции параметров без применения программатора. Как бонус - отсутствие затрат на дисплейно-клавиатурную часть.
Это раздел всяческих терморегуляторов с фиксированными параметрами и релеек времени суточного и более длинного интервала.
Там всего-то ЕЕПРОМка для хранения параметров и датчик температуры/RTC с выходным сигналом да единственным индикатором (при необходимости) из собственно ресурсов МК.
Ну и силовой исполнительный элемент с источником питания в придачу.
Хороша бы поляризованная релейка - но на сегодня это весьма редкостный компонент. А жаль... В сфере экономии энергии - самое удобное устройство.
:roll:

Re: In vino veritas

Ср авг 08, 2018 11:31:37

Sergi писал(а):Минусы: не все МК поддерживают аппаратный ИК приемник
Есть варианты. http://we.easyelectronics.ru/STM32/ir-u ... ast-1.html
Таймер с нужным функционалом есть даже в самом простом МК за 0.5$.

dosikus писал(а):Подсаживая нубов на тобой любимую хрень, добавляй - вечно сырое, недоделанное, постоянно ждать когда допилят...
Если Code::Block сырой, то Eclipse типа вареный, да? :))) Думайте что пишите. :)

BOB51 писал(а):датчик температуры/RTC с выходным сигналом да единственным индикатором (при необходимости) из собственно ресурсов МК.
Берите МК со встроенным RTC и датчиком температуры. :) Сэкономите на детальках. :)

Re: In vino veritas

Ср авг 08, 2018 11:47:08

Идея с мелколапыми и компом интересна тем, что практически у каждого пользователя комп с СОМ портом УЖЕ ЕСТЬ.
Терминалка проблем также не представляет. Переходники/адаптеры USB-СОМ-ТТЛ на каждом углу в изобилии...


Интересней подобное - http://tomeko.net/miniscope_v2e/
Причем даже кварц не нужен, как и программатор ...
Работа USB обсосана неоднократно
http://mcu.goodboard.ru/viewtopic.php?id=40
http://mcu.goodboard.ru/viewtopic.php?id=68

Если Code::Block сырой, то Eclipse типа вареный, да? :))) Думайте что пишите. :)


Да нет уж, это ты думай.
Клипсина монстрообразная универсальная хрень, если в твоем случае производитель в одиночестве допиливает свое детище то в случае с клипсиной тебе придется самому стучать бубном и ковыряясь в настройках...

Собственно разница в CODE::BLOCKS и Eclipse применительно к МК мала , и там и там сплошные глюки и танцы с бубном вместо работы.

Re: In vino veritas

Ср авг 08, 2018 12:56:33

То для "домашней лаборатории" само собой.
8)
Однако и примитив-автоматика свое место имеет.
:beer:

Re: In vino veritas

Ср авг 08, 2018 13:02:48

Однако и примитив-автоматика свое место имеет.


Что имеется ввиду под "примитив-автоматика" ?
Термометр с выходом на реле и конфигурацией через интерфейс с ББ, так же?
Я привел ссылку в качестве примера той твоей хотелки с интерфейсом к ББ.

Re: In vino veritas

Ср авг 08, 2018 13:19:42

Собственно разница в CODE::BLOCKS и Eclipse применительно к МК мала , и там и там сплошные глюки и танцы с бубном вместо работы.

признавайтесь: не пользовались ни тем, ни другим?)

BOB51 писал(а):малым и маложрущим но стабильно работающим устройствам имеется...
Однако вот ... задание фиксированного значения при прошивке как-то уж старомодно.

можно воткнуть тупо переменный резистор, отградуировать шкалу и нехай с него АЦП читает уставку. Не особо точно, но маложруще и автономно. Или DIP-переключатель на десяток позиций, дискретного ввода на 10 бит будет достаточно для многих применений.
или вообще запилить стильно-модно-молодежно - со смартфона/планшета/ноутбука по bluetooth цепляться и выставлять чего надо, вполне себе удобно для конченых пользователей. Скажем, на СС2541 - распространенный довольно дешевый BLE чип с весьма жирным 8051 внутри.

Re: In vino veritas

Ср авг 08, 2018 14:26:24

признавайтесь: не пользовались ни тем, ни другим?)


Признаюсь - достаточно долго использовал и использую и то и другое, иначе бы и не говорил.
В свою очередь попробуйте SES ...

Скажем, на СС2541 - распространенный довольно дешевый BLE чип с весьма жирным 8051 внутри.


Неа , это из области фантастики, неАсилит...
Последний раз редактировалось dosikus Ср авг 08, 2018 14:42:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: In vino veritas

Ср авг 08, 2018 14:36:41

Есть еще такая среда разработки, которую у нас редко вспоминают:



СС2541 - распространенный довольно дешевый BLE чип с весьма жирным 8051 внутри.

Лучше уж тогда nRF52832, который еще жирней и дешевле, а внутри у него Cortex-M4F о шестидесяти четырех мегагерцах. И писать для него можно в том же ИАРе или Кейле.

Re: In vino veritas

Ср авг 08, 2018 14:45:55

А что ее вспоминать , на Keil и IAR хоть лекарство есть ...

Re: In vino veritas

Ср авг 08, 2018 15:03:13

В свою очередь попробуйте SES

не поперло у меня с ses. Вот не нравится и все тут :dont_know:

a5021 писал(а):nRF52832, который еще жирней и дешевле

что жирнее - да, а насчет дешевле - распаянный на платке cc2541 с минимальной обвязкой и антенной у китайцев 100-150р стОит. Почем там бишь nRF52832?)

Re: In vino veritas

Ср авг 08, 2018 18:42:55

a5021, а что на аурдунье-то?

У меня нет к ней предубеждения.

Качнул SDK ,в Keil скомпильнулось на раз.

Чтоб ему не собираться, когда все конфигурации под самые популярные компиляторы прилагаются. Только мне модули интересны bare-metal, а не через SDK. Уже нарисовал на них беспроводной сенсор, совместимый, в части радио, с NRF24L01. Параметры энергопотребления получаются весьма недурственные -- 2мка в режиме сна с сохранением содержимого памяти и тикающим RTC-ом. Все собираюсь из Кейла/Иара в ардуину перенести, но как-то руки не доходят пока.

Ценник правда на али не гумманный, но на поиграться должно пойти...

Ценник у них всегда не очень гуманный был, но время от времени скидка до 50% доходила, что в корне меняло дело.

Re: In vino veritas

Чт авг 09, 2018 07:46:48

Только мне модули интересны bare-metal, а не через SDK.


Ну мне так же чистое_железо ближе.
И я так понимаю ты ведешь речь о всей периферии кроме BLE-стека и BLE-сервисов.

Re: In vino veritas

Чт авг 09, 2018 10:30:30

BLE -- это все-таки не периферия. Это софт на манер резидентного драйвера в DOSе. Дергаем за софтовые прерывания -- оно выполняет блютуз-телодвижения. Периферия -- это радиоблок в процессоре, который может быть использован, как для блютуза, так и для кастомного радио. Последнее, кстати, интересно ничуть не меньше, чем блютуз.

BLE-стек штука интересная, но не сказать, чтобы простая. При желании, кстати, пользоваться ей можно тоже минуя SDK. Насчет последнего, лично у меня сложилось не лучшее мнение. По сути это, как стм-овский HAL, только намного хуже. Такая же страшно-избыточная чепуха, где переменные в коде дублируют регистры в железе (а местами и в два слоя), на синхронизацию и актуализацию которых тратятся какие-то невообразимые усилия. Сделано это, как я понимаю, для совместимости со старыми продуктами в линейке чипов, только зачем лично я должен тратить свои силы на поддержку этой совместимости, мне совершенно не понятно. Без крайней нужды я за этот SDK ни в жись не возьмусь.

Re: In vino veritas

Чт авг 09, 2018 10:48:07

Да все верно- неправильно выразился, имел ввиду - ты работаешь с периферией выкинув SoftDevice.
А это как понимаю уже скомпилинная либа , располагающаяся в определенной части флеша.
Из-за чего, просто выкинув ее, получим кирпич в случае юзания SDK .

Удручает nRF52832 Product Specification , куцый - мягко говоря.


И так, если идти по твоему пути :
Делаем минимальный проект как в STM32 c стартапом и с system_init и вменяемо работаем прошивая через JLINK.

И еще , на али есть NRF51822 .
Это как понимаю те же яйца но на Cortex M0.
Тема закрыта