Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Помогите русифицировать программу AVRmega168 !

Ср ноя 06, 2013 20:15:54

Собрап и запустил тестер элементов на ATmega 168 . С проверкой индуктивностей и ESR конденсаторов . Подобрал прошивку под плату и ЖКИ , но она на английском , а у меня в зачатках только немецкий . Очень прошу , потому что я в составлении програм никакой , если можно русифицировать прошивку ! Заранее благодарен !!!
Вложения
test_m168_1.07k_rev.167.rar
Архив с прошивкой
(16.86 KiB) Скачиваний: 181

Re: Помогите русифицировать программу AVRmega168 !

Чт ноя 07, 2013 08:07:29

Для того, чтобы русифицировать программу нужен исходный код, с дизассемблером вряд ли кто-то будет ковыряться, проще переводчиком пользоваться...

Re: Помогите русифицировать программу AVRmega168 !

Чт ноя 07, 2013 10:04:32

Благодарность должна быть весьма весомой, так как без исходников уйма работы.
Начинать благодарность нужно где-то с 500 $ ...

Re: Помогите русифицировать программу AVRmega168 !

Чт ноя 07, 2013 10:12:32

VovaP55, я уверен, вам гораздо проще будет перевести нужные слова со словариком и запомнить. Ну не китайский же, ей-богу. Если возникнут трудности - печатайте слова сюда, переведем :)

Re: Помогите русифицировать программу AVRmega168 !

Чт ноя 07, 2013 10:50:59

Надписей там немного и все в EEPROM:
Testing...
weak
empty!
damaged
part
Diode:
Triac
Thyristor
unknown
No, unknown, or
or damaged
Timeout!
Selftest mode..
isolate Probe!
Test End
Bat.

Как вариант, заменить их на русские такие же по длине или короче. Если нет проверки контрольной суммы EEPROM, то может получится.

Re: Помогите русифицировать программу AVRmega168 !

Чт ноя 07, 2013 11:05:01

Надписи есть и во флеш.
Вложения
flash.PNG
(16.56 KiB) Скачиваний: 329
eeprom.PNG
(16.2 KiB) Скачиваний: 412

Re: Помогите русифицировать программу AVRmega168 !

Чт ноя 07, 2013 11:34:56

BorisSPB писал(а):Надписей там немного и все в EEPROM
Как вариант, заменить их на русские такие же по длине или короче.

Можно и так, но...
BorisSPB писал(а):Если нет проверки контрольной суммы EEPROM, то может получится.

А она есть, в каждом конце строки HEX-файла, ее надо будет пересчитывать, можно ли это сделать автоматически не знаю :dont_know:
uk8amk писал(а):Надписи есть и во флеш.

Тоже теоретически можно заменить, но опять же контрольные суммы...
Еще нюанс, если ли в дисплее наш шрифт...

Re: Помогите русифицировать программу AVRmega168 !

Чт ноя 07, 2013 11:45:19

Когда я упомянул о контрольной сумме, я имел ввиду проверку целостности EEPROM самой программой контроллера а не контрольную сумму строки HEX файла.
А так HEX можно конвертировать в бинарный файл, изменить что надо и преобразовать обратно в HEX.

Re: Помогите русифицировать программу AVRmega168 !

Чт ноя 07, 2013 12:07:07

BorisSPB писал(а):Когда я упомянул о контрольной сумме, я имел ввиду проверку целостности EEPROM самой программой контроллера а не контрольную сумму строки HEX файла.

Ну это маловероятно, хотя бывает и такое...
BorisSPB писал(а):А так HEX можно конвертировать в бинарный файл, изменить что надо и преобразовать обратно в HEX.

А точно, тут даже всякие hex2bin и bin2hex сгодятся + редактор нормальный. Осталось только пограмотнее перевести некоторые строки, а кое-что придется по сокращать. Вот "weak" например, или "test end". "Слб.", "тест кон" блин, как-то не звучит... Еще инструкцию придется писать, чтобы понять :)))

Re: Помогите русифицировать программу AVRmega168 !

Чт ноя 07, 2013 14:00:58

На самом деле если у оболочки программатора есть встроенный hex редактор(ponyprog, codevision и т.д.), то пересчитывать контрольные суммы не нужно. Достаточно нажать Save.

Re: Помогите русифицировать программу AVRmega168 !

Вс ноя 10, 2013 12:04:11

Доброго всем дня ! Уважаемые коты !
Большое спасибо за ваши отклики ! Я поздно сообразил , что выложил HEX файлы , а Так что ежели кому не труднонадо было исходный код , но послал как было в зипе ! Конечно перевести со словариком можно , но есть нюансы ! Например при проверке кондёров выходит параметр Vloss=3.2% ?. На диодах Uf=2.83V C=8pf ? . На полевиках Vt=3.58 B=217 ? На биполярных Uf=1.36V ? Вот в расшифровке этих некоторых параметров я стопарюсь ! Делов том- что у меня был первый прибор такой на ATmega8 с русификацией . А теперь сделал новый на 168 с замером индуктивности и замером ESR ! А прошивка под мою плату и индикатор подошла только аглицкая ! Перепробовал кучу прошивок и только эта подошла ! Да ещё депо втом , что прибором ещё пользуется пара человек и тоже без знания технического английского ! Так-что ежели кому не трудно, разъясните мне хотя-бы письменно здесь что он мне кажет !!!
С уважением !!!

Re: Помогите русифицировать программу AVRmega168 !

Вс ноя 24, 2013 14:10:15

Вообще, сегодня заниматься электроникой без знания технического английского - нонсенс. Могу посоветовать только учить его. Иначе это тупик, уж простите за резкость. А то, что Вы привели - по большей части стандартные обозначения, приводимые в документации. Их вообще не переводят.

Uf - Uforward, прямое падение напряжения.

Vt - Vthreshold, пороговое напряжение ПТ.

B - если для полевика, то, скорее всего, крутизна характеристики; хотя чаще она обозначается как S. Для биполярников это бетта, коэфф. усиления. Вот там да, может быть B. Скорее всего, тут уже Вы что-то путаете...

C - Сapacitance, емкость.

Vloss - надо читать описание прибора. Обычно для конденсаторов меряют тангенс угла потерь. Здесь не совсем ясно.
Ответить