Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Общие вопросы по концепции mp3 плеера.

Сб янв 25, 2014 23:08:46

Всем доброго времени суток!
В общем, передо мной стоит задача, попытаться сделать плеер, с большим трудом представляю поскольку опыта в изготовлении цифровых устройст ровным счетом нет. Начитавшись дико умных проектов в интернете, возникло желание попробовать себя в этом деле.
К делу: знаю паскаль, умею паять( уже года 4 увлекаюсь аналоговой техникой и мелким ремонтом, в т.ч. цифры), имею желание начать изучать С++, ну и просто хочу научится чему то новому.
Что собственно хочу, определится с выбором МК(вопрос очень сложный в виду большого выбора), с примерной структурой прошивки, так как дела с такими вещами не имел никогда. Далее, так понимаю нужен декодер МР3, с ним тоже не понятки. Дисплей приветствуется, но не обязателен. Хотелось бы что бы устройство читало МР3 320 кбит, могло читать флешь карты SD(micro), имело возможность подключатся к компьютеру как USB накопитель, и было экономичным. В случае использования дисплея, хотелось бы понимания как делать интерфейс и тд.
Задача не использовать готовое решение, а пробовать делать что то своими(ну и надеюсь Вашими) силами:)
Готов выслушать критику. Понимаю что берусь за сложную задачу, но в принципе не боюсь трудностей, конечный результат интересует в виде "фетиша"поэтому цена не страшна. Хотя хотелось бы уложится в небольшую себестоимость :)
Заранее благодарен всем ответившим. Спасибо!
С ув. Игорь.

Re: Общие вопросы по концепции mp3 плеера.

Вс янв 26, 2014 10:58:33

Для начала - интересная серия статей с полностью программной реализацией декодирования MP3 на STM32
http://we.easyelectronics.ru/STM32/prog ... roekt.html
МК советую из серии STM32 - недорогой, производительный, есть интерфейс SD карт, DAC.

Re: Общие вопросы по концепции mp3 плеера.

Вс янв 26, 2014 11:20:51

http://www.youtube.com/watch?v=0ETyFmAMFjY
исходники GCC (для подсмотреть) есть

Re: Общие вопросы по концепции mp3 плеера.

Вс янв 26, 2014 17:29:13

А можно взять AVR-ку, подключить к ней дисплей, карту и mp3-декодер(к примеру, VS1011). Тоже будет работать :)) А на жирном МК делать неинтересно.

Re: Общие вопросы по концепции mp3 плеера.

Вс янв 26, 2014 17:58:32

Спасибо всем ответившим!
coredumped, очень интересная статья! Буду впитывать :) Сам МК тоже довольно интересен, тем что можно в последствии расширить его за счет большой производительности.
oleg110592, шикарнейшая реализация, глаза на лоб полезли :o
Pika4u думал об этом, пока решаю какая будет будет концепция :)

А что если взять STM32, и повесить к нему апаратный декоддер, а оставшиеся мощности оставить на потом(дисплей или еще что).
На данный момент мысль такая, сделать плату, на нее установить МК, организовать плеер, который мурлыкал бы, затем начать навешивать оснастку. Тем самым за время(думаю год-полтора неспешной работы) довести проект до законченного вида.

Re: Общие вопросы по концепции mp3 плеера.

Пн янв 27, 2014 11:55:41

Erion писал(а):А что если взять STM32, и повесить к нему апаратный декоддер, а оставшиеся мощности оставить на потом(дисплей или еще что).

Все в Ваших руках. Можете и аппаратный декодер применить. Когда будете плату делать, продумайте сразу вариант с программным декодированием - перемычки или еще что-нить такое. У программного варианта есть преимущество - можно добавить FLAC или еще какие-нибудь форматы. Аппапратные декодеры в этом смысле сильно ограничены.

Re: Общие вопросы по концепции mp3 плеера.

Ср янв 29, 2014 15:27:25

Думаю год-полтора до законченного изделия при озвученных исходных данных - излишне оптимистическая оценка. Это если по грубому надергать готовых компонентов и сделать монстра, который прогибается под непонятно откуда возникающими ошибками.
Ответить