Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Хлорное Железо

Пт июл 04, 2014 06:39:40

[quote="АлександрЛ" здесь- чем "заварка крепче", тем "вкуснее" )) :)))[/quote]

Это точно :) .

Re: Хлорное Железо

Пт июл 18, 2014 22:09:08

АлександрЛ писал(а):Да, в начале плата 10х15 сантиметров травится 10 минут без всякого подогрева.. Спустя 2 года, и квадратный метр стеклотекстолита этот же раствор травит плату 20 минут..
Это в буквальном смысле? Просто я не очень понял. Получается, что квадратный метр вытравить 500-ми граммами хлорного железа в любой концентрации невозможно, не хватит "емкости по меди". Сколько плат и какой примерно площади Вам удается вытравить за эти 2 года?

Re: Хлорное Железо

Пт июл 18, 2014 22:49:54

У меня банка трехлитровая с 2000года с раствором ХЖ стоит и до сих пор все нормально травится. Много десятков плат за это время, иногда достаточно больших этим раствором вытравлено. Правда пару раз досыпал по 100-150гр, но изначально было ок 1,5кг хлорного железа, может больше.
nirq писал(а):а в квадратных миллиметрах на всякий случай.
Лучше в кубических. Нужно не только площадь учитывать, но и толщину меди, 35мкм травится в 3 раза быстрее, чем 100 , и в два раза медленней, чем 18 :sleep:

Re: Хлорное Железо

Сб июл 19, 2014 01:00:22

"Квадратный метр"- это в общем- то некая "условно- примерная" величина.. :))) За время использования этого раствора мной было приобретено 6 или 7 (кажется) листов одностороннего стеклотекстолита размером 40х50 см.. сейчас у меня остался один целый лист... Травится всё пока одним и тем же раствором.. Вчера платку травил- 25 минут...

Re: Хлорное Железо

Вт окт 14, 2014 12:18:39

В последнее время качество готового хлорного железа, продаваемого в местных радиолавках, не выдерживает никакой критики. При стоимости 80 руб. за 200 граммовую баночку, оно имеет подозрительно блеклый цвет и быстро «выдыхается». Травление в кислоте + перекись тоже имеет свои недостатки: раствор не хранится, из за пузырьков газа необходимо постоянное помешивание. Рассмотрим целесообразность восстановления отработанного хлорного железа.
Исходная банка 200г FeCl3*6H2O должна содержать 120г чистого FeCl3. Если после полного использования с помощью 21г железа вытеснить всю медь, то получим 141г FeCl2.
Далее с помощью соляной кислоты и перекиси водорода превратим FeCl2 в FeCl3.
Реакция: 2FeCl2 + 2HCl + H2O2 = 2FeCl3 + 2H2O.
Т.о. используя 141г FeCl2, 41г HCl и 19г H2O2 получаем 179г чистого FeCl3, что в пересчете на FeCl3*6H2O будет 298г или 119 руб.
Затраты: 41г кислоты в виде 10% р-ра (сантехническое чистящее средство «Санитарный») стоят 29 руб.; 19г перекиси в виде аптечного 5% р-ра стоят 22 руб.; железо считаем условно бесплатным. Единственный недостаток – из за невысоких концентраций реактивов итоговая концентрация восстановленного хлорного железа тоже падает примерно в 2 раза.

Re: Хлорное Железо

Сб ноя 15, 2014 11:09:59

Здравствуйте
нашел описание одного метода восстановления- Радио 1997 02 стр48
r1997_02.jpg
(138.72 KiB) Скачиваний: 989

Re: Хлорное Железо

Пт дек 05, 2014 20:58:00

А никто не знает температуру замерзания водного раствора ХЖ (концентрация примерно 1:3)?

Re: Хлорное Железо

Сб дек 06, 2014 02:52:32

troyep писал(а):Здравствуйте нашел описание одного метода восстановления-
Ну да.. Только пользы от этого- как мёртвому клизма... У меня ХЖ- раствору уже ГОД!! И без всяких подогревов и "бульбутуляторов" травит за полчаса.. Хотя была у меня ситуация, когда я "заварки" пожалел- так раствор "сел" на ВТОРОЙ плате размером 250х120 мм... - то есть, первая - протравилась за полчаса, а вторая- уже часа за полтора, и то- с подогревом... "ГЛАВНОЕ- НЕ ЖАЛЕЙТЕ ЗАВАРКИ!!" (с) :))) :)))

Re: Хлорное Железо

Сб окт 17, 2015 18:27:45

травлю мало и нечасто, но железный штырь хорошо помогает восстановить, весь м медной стружке через полчаса))) раствор тоже не меняю, просто периодически доливаю воды и по 2-3 ложки концентрированной соляной и азотной кислоты на литр раствора, продается на рынке у нас - 60 гривен литра
а под ванночкой с раствором - 4 штуки 100 ваттных тесловских керамрезисторов 100 ом запаралеленых, и в 220 включаю на пару минут)))) :))) 8)
травит аж бигом и все ровненько)))

Re: Хлорное Железо

Сб окт 17, 2015 18:31:17

Температура замерзания наверное за -5, у меня зимой долго не замерзал
теперь судя по вышерасписанным формулам добавлю ещё и перекись - может больше поможет)

Re: Хлорное Железо

Ср ноя 16, 2016 11:35:14

НЕ после бурной радио молодости и попачканых ковров Хлорное железо, не в жизнь (хрен отмоешь), лучше азотку, на балкон и нафиг, а так я пользуюсь, лимонка и перекись ну и посолить по вкусу)))

Добавлено after 8 minutes 9 seconds:
Святовит писал(а):травлю мало и нечасто, но железный штырь хорошо помогает восстановить, весь м медной стружке через полчаса))) раствор тоже не меняю, просто периодически доливаю воды и по 2-3 ложки концентрированной соляной и азотной кислоты на литр раствора, продается на рынке у нас - 60 гривен литра
а под ванночкой с раствором - 4 штуки 100 ваттных тесловских керамрезисторов 100 ом запаралеленых, и в 220 включаю на пару минут)))) :))) 8)
травит аж бигом и все ровненько)))

восстанавливаеться но уже не то, и когда греешь воняет (хотя все растворы ваняют)

Re: Хлорное Железо

Ср ноя 16, 2016 14:33:07

mike000 писал(а):
АлександрЛ писал(а):Да, в начале плата 10х15 сантиметров травится 10 минут без всякого подогрева.. Спустя 2 года, и квадратный метр стеклотекстолита этот же раствор травит плату 20 минут..
Это в буквальном смысле? Просто я не очень понял. Сколько плат и какой примерно площади Вам удается вытравить за эти 2 года?
Я же написал: примерно квадратный метр, односторонка 18 микрон.. Обычно я покупаю в ЧипДипе 550х450, использовал 4 таких листа в одном и том же растворе..

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн ноя 21, 2016 15:15:07

Хорошо, я вижу передо мной хороший человек. Вот у меня есть небольшие проблемки с платками. Я имею тонкий стеклотекстолит, рисую дорожки по старому: лаком и травлю хлорным железом, ждал 15 часов, ни хрена не вытравилась( прошу прощения за плохое выражение). Как быть, может надо ждать 2-е суток. Обычно когда я читал в гугле литературу на эту тему,говорили что платы в среднем травятся 40-50 минут.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн ноя 21, 2016 15:53:18

ОК Google Не травит хлорное железо

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн ноя 21, 2016 16:01:35

Да не то это все, не то....! Вы что думаете я не искал, я по разному набираю запросы, ни хрена не выдаёт, а гугл вообще дерьмо, оперу лучше скачай, эффективнее, инфы больше. И запомните, то что я пишу здесь, в поисковик набирал 100 раз! Прошу прощение за грубые слова, обращение к вам, zub@stik.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн ноя 21, 2016 18:34:07

кот123456789 писал(а):имею тонкий стеклотекстолит, рисую дорожки по старому: лаком и травлю хлорным железом, ждал 15 часов, ни хрена не вытравилась
[...] может надо ждать 2-е суток. Обычно когда я читал в гугле литературу на эту тему,говорили что платы в среднем травятся 40-50 минут.
Совершенно верно - платы травятся от 30 минут (свежеразведённое хлорное железо + тонкая фольга) до пары часов ("уставшее" железо и/или толстая фольга). Тут скорее всего раствор уже не годен для травления - в нем не осталось трёхвалентного железа. Свежий раствор правильной концентрации имеет цвет крепко заваренного чая, прозрачного жёлто-коричневатого цвета. Со временем, когда в раствор попадает медь с плат, приобретает тёмно-зелёный окрас. Муть, выпадающая в рыжий осадок, отстаивающийся на дно - оксид железа. Получается в результате окисления кислородом воздуха FeCl3 в FeCl2. А FeCl2 медь не травит. Поэтому хранить раствор необходимо в герметично закрытой таре при минимуме воздуха в объёме над его поверхностью. Подогрев раствора при травлении, а особенно создание его движения методом аэрации, очень пагубно влияют на его сохранность.

p.s. И опять зафигачили конкретный оффтопик. Как так-то? Вот же есть тема про Хлорное железо, ну или целый раздел всяких тем по изготовлению плат, в т.ч. и как и чем...

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт ноя 22, 2016 01:28:29

Да ты не понял. Вот у меня есть свежее хорошее хлорное железо, при травлении плат на стеклотекстолите, медь с стеклотекстолита не выходит почему-то. А я хочу узнать почему?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт ноя 22, 2016 05:17:43

А я ведь ответил, почему
Slabovik писал(а):раствор уже не годен для травления - в нем не осталось трёхвалентного железа [...] FeCl2 медь не травит

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср фев 22, 2017 13:01:06

кот123456789 писал(а):Да ты не понял. Вот у меня есть свежее хорошее хлорное железо, при травлении плат на стеклотекстолите, медь с стеклотекстолита не выходит почему-то. А я хочу узнать почему?

(к сожалению посты старые, но всё же...) Как то раз слышал такую жалобу = очень долго травиться. После тщательных и долгих пыток, Автор признался: травил в алюминиевой ванночке! :shock: :shock: :shock:
И ещё: помнится в старые добрые времена мне 1 кГ хватало надолго. Нынче баночка в 200 грамм - на одну плату размером 70 х 150 (двусторонняя) и раствор = ярко зеленый. В помойку! Что то там стали химичить. И ещё: попадались и баночки с ЧЕРНЫМ порошком = недоделанный химикат: наливаешь воду = прячь глаза , вскипает кислота! Зато греть не надо = кипяток! :)))

Re: Хлорное Железо

Вт фев 28, 2017 14:21:04

У меня был случай.
Обрезал пластиковую бутылку. Засыпал порошок хж, а помешать нечем. Схватил попавшую под руку алюминиевую ложку и начал мешать. :shock:
Всё закипело и тара начала плавится. Хорошо, что это было не в квартире. Грамм 200 раствора потерял :)))
Последний раз редактировалось Zub@stik Вт фев 28, 2017 18:54:43, всего редактировалось 1 раз.
Ответить